[image]

ВМФ в оперативно-стратегических учениях "Восток-2010"

практические действия сил
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

Илия

аксакал

adv1971> А ходють слухи, что "Москва" не смогла отстреляться своим "Базальтом", ракета не вышла.
Информацию подтверждаю. Но это было на генрепетиции (именно так). Не сошли 2 (две) ракеты. Итоги же самих учений в присутствии президента - мне не известны.
   8.08.0
UA пытливый808 #06.07.2010 19:45  @Илия#06.07.2010 19:00
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

Илия> Информацию подтверждаю. Но это было на генрепетиции (именно так). Не сошли 2 (две) ракеты. Итоги же самих учений в присутствии президента - мне не известны.

Кстати на Москве было заряжено 6 Вулканов.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Ну так что, г-да эксперты, насколько полезными были эти учения? ...
Capt(N)> Можно под конец месяца собрать инфу и провести анализ количественных и качественных показателей итогов учения. ...

Ну будем надеяться, что кол-во флуда будет уменьшаться после предупреждений модератора ;) . А в принципе необходимые данные для такого анализа могут быть открытыми? Пока в сухом остатке, как я понял, успешные стрельбы катеров по мишени, проблемы главного калибра на "Москве" и непонятки с реальностью охоты на подлодку(и) (достаточен ли в принципе наряд сил для нахождения лодки и выдачи ЦУ). По наземному и воздушному компонентам вообще ничего в теме пока не было (кроме новостей, которые читать между строк я не умею из-за отсутствия квалификации). Так ведь? Что я упустил?

P.S. Вот что еще упустил: наверно, было очень полезно с т.з. организации (или как там "logistics" переводится на русский?) собрать немалые силы в одном месте.
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 23:31
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

stas27>>> По наземному и воздушному компонентам вообще ничего в теме пока не было (кроме новостей, которые читать между строк я не умею из-за отсутствия квалификации). Так ведь? Что я упустил?

Судя по кадрам ОРТ, РТР и НТВ - как минимум в учениях принимали участие Ил-38 и Ту-95 в х.з. какой модификации (скорее всего РЦ или Ту-142). По наземному - высадка морпехов разве не оно?!

И: В ходе учений для поиска субмарин "противника" также привлекались противолодочные самолеты морской авиации Ту-142М3 и Ил-38. Они выставляли радиогидроакустические буи, чтобы не допустить "противника" к охраняемым кораблям.

Во время второго эпизода - ведение противовоздушной обороны - самолет радиолокационного дозора и наведения А-50 передал на командный пункт КУГ данные об обнаружении воздушного противника. Для его перехвата в воздух были подняты истребители Су-27. В целях самообороны ракетный крейсер "Москва" и БПК "Адмирал Виноградов" применили зенитно-ракетные и скорострельные артиллерийские комплексы, а также средства радиоэлектронной борьбы. Управление огнем осуществлялось с борта крейсера "Петр Великий".

Вот ссылка на весь текст: http://dv.rian.ru/army/20100704/81902192.html
   
RU ko4evnik #06.07.2010 22:46  @Sergofan#06.07.2010 21:47
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Высадка с ДК



...Бибт vs Иль практически...
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
ko4evnik> ...Бибт vs Иль практически...

А что это значит, пардон за невежество?
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Sergofan> ...По наземному - высадка морпехов разве не оно?!

Я не знаю, поэтому спрашиваю. На кадрах ТВ совсем не видно противодействия высадке морпехов на берег.

Sergofan> И: В ходе учений для поиска субмарин "противника" также привлекались противолодочные самолеты морской авиации Ту-142М3 и Ил-38. ...

Про достаточность сил ПЛО я тоже ничего сказать не могу. Ну а как узнавали, были ли эти постановки успешными? Иными словами, была ли у лодок задача "утопить" цвет надводных сил ВМФ РФ?

Sergofan> Во время второго эпизода - ведение противовоздушной обороны - самолет радиолокационного дозора и наведения А-50 передал на командный пункт КУГ данные об обнаружении воздушного противника. Для его перехвата в воздух были подняты истребители Су-27. ...

Да, я видел эти сообщения. Опять-таки непонятно, что делал "воздушный противник". Пытался ли он навредить тем, кто принимал Президента, или просто крутился в воздухе, чтобы проверить системы связи А-50 -> КУГ?

Или я чего-то совсем не понимаю, и отсутствие активно действующего "противника" отнюдь не является минусом для такого рода учений? Из мурзилок советских времен вспоминаются рассказы о противостоянии "северных" и "южных" (и т.п.), когда обе стороны хоть как-то пытались переиграть друг друга. Чем без этого учения отличаются от полигонных стрельб и занятий на тренажёрах?
   3.6.63.6.6

Mex

опытный

На кадрах ТВ совсем не видно противодействия высадке морпехов на берег.

Его никогда не видно, еще с советского времени.
Настоящий анализ учения не секретный, а совершенно секретный. То, что было показано - шоу для народа и руководства. Такое же показывали Леониду Ильичу, только сил было побольше.
Не все, конечно, так мрачно! Переехать или перелететь пол-России - это тоже сложное дело, и ему надо учиться.
   5.0.375.555.0.375.55
RU adv1971 #07.07.2010 01:40  @Пытливый808#06.07.2010 19:45
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Илия>> Информацию подтверждаю. Но это было на генрепетиции (именно так). Не сошли 2 (две) ракеты. Итоги же самих учений в присутствии президента - мне не известны.
пытливый808> Кстати на Москве было заряжено 6 Вулканов.

Ну и зачем надо было мне писать про "бред"?
Нужели "честь мундира" защищали. В защиту "мундира" не верю, но вас таки не понимаю.
У ПВО вон 3 ( или 4) С-300 упали на старте от старости и никто особо не скрывает.
Зачем было покрывать?

P.S. Что значит "заряжено 6 Вулканов" ? Москва перевооружена на него. Вы хотите сказать, что мы имеем полную совместимость между Базальтом и Вулканом по всем электроцепям и командам? Получается, что у Вулкана просто стартовый ускоритель толще и мощнее :)
   3.5.93.5.9
UA пытливый808 #07.07.2010 01:49  @adv1971#07.07.2010 01:40
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

adv1971> P.S. Что значит "заряжено 6 Вулканов" ? Москва перевооружена на него. Вы хотите сказать, что мы имеем полную совместимость между Базальтом и Вулканом по всем электроцепям и командам? Получается, что у Вулкана просто стартовый ускоритель толще и мощнее :)

Перед учениями Восток-2010 на гркр Москва было заряжено 6 ракет комплекса Вулкан. Кстати Варяг когда ходил в США также зарядили Вулканами, грузили в б.Павловского в мае месяце.
   

stas27

координатор
★★★
...
Mex> Настоящий анализ учения не секретный, а совершенно секретный. То, что было показано - шоу для народа и руководства. ...

Ну, так я и подозревал :( . Значит, к пенсии, м.б., узнаю, как оно было на самом деле в этом году :) .

Mex> Не все, конечно, так мрачно! Переехать или перелететь пол-России - это тоже сложное дело, и ему надо учиться.

Абсолютно согласен. См. З.Ы. в моем посте выше.
   3.6.63.6.6
UA пытливый808 #07.07.2010 02:24
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

ТАРКР "Петр Великий" на внутреннем рейде Владивостока, пролив Босфор-Восточный
Прикреплённые файлы:
 
   

StSgt

опытный

stas27> ..На кадрах ТВ совсем не видно противодействия высадке морпехов на берег.
зато очень хорошо слышно: артиллерия на юге Сахалина долбает так, что стёкла в городе дрожат!
[чутка ОФФ в морском, но видимо тренируют отражение высадки вражеского десанта, впрочем как всегда ;) ]
   3.0.183.0.18

Pim

втянувшийся

При подходе к "Петру" сделал немного фотографий
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Pim

втянувшийся

Как уж получилось...
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.63.6.6

Pim

втянувшийся

Работать с пассажирами было очень удобно :)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.63.6.6

Pim

втянувшийся

Вертолетик на смотрины ;)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.63.6.6

Pim

втянувшийся

Рабочий момент
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.63.6.6

Pim

втянувшийся

Москва под Владивостоком
Прикреплённые файлы:
Москва.jpg (скачать) [1024x682, 231 кБ]
 
 
   3.6.63.6.6

Pim

втянувшийся

Этот кораблик тоже принимал участие в мероприятиях. Мы его называем "Мангуст"
Прикреплённые файлы:
Мангуст.jpg (скачать) [1024x683, 222 кБ]
 
 
   3.6.63.6.6
RU Полл #07.07.2010 05:26  @ko4evnik#06.07.2010 22:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ko4evnik> ...Бибт vs Иль практически...
Масштаб все же совсем другой. Плюс учения таки образцово-показательные, что безусловно правильно, но дает свою специфику.
   

KuLakoff

опытный

Mex> На кадрах ТВ совсем не видно противодействия высадке морпехов на берег.
Mex> Его никогда не видно, еще с советского времени.
Mex> Настоящий анализ учения не секретный, а совершенно секретный. То, что было показано - шоу для народа и руководства. Такое же показывали Леониду Ильичу, только сил было побольше.
Mex> Не все, конечно, так мрачно! Переехать или перелететь пол-России - это тоже сложное дело, и ему надо учиться.


а по-моему на этих учениях и отрабатывается вопрос переброски войск на усиление с Запада на Восток и вопрос их взаимодействия и слаженности с частями Дальнего Востока)))

А вопрос "северных" и "южных" это для кино или для следующего этапа.
Ведь в позапрошлом году были "северные" и "южные" на Северном Кавказе прямо перед 08.08.08
В следующем году будет тоже самое, только с переброской с Востока на Запад.
   3.5.103.5.10
RU matelot #07.07.2010 09:30  @Пытливый808#07.07.2010 02:24
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
пытливый808> ТАРКР "Петр Великий" на внутреннем рейде Владивостока, пролив Босфор-Восточный

А как насчет запрета на заход ПВ во Владивосток. Или это касалось швартовки?
   5.0.375.995.0.375.99
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
глава японского МИД Кацуя Окада потребовал от России отменить учения, однако его слова не принесли никакого результата.

"Мы не признаем (проведение) военных учений (на острове). Мы ранее заявили об этом российскому правительству, но, несмотря на это, учения все же были проведены", - отметил Кацуя Окада.

Между тем Россия не просто не отменила намеченные учения, но и провела их с особым размахом, что, в целом, отличает все происходящее в рамках "Восток-2010". В Приморье к учениям были подключены корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов России.

На острове Итуруп отрабатывалось отражение высадки предполагаемого противника. Всего в учениях на Итурупе приняли участие 1,5 тысячи военных и 200 единиц боевой техники.

lenta.ru
   5.0.375.995.0.375.99
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
matelot> глава японского МИД Кацуя Окада потребовал от России отменить учения, однако его слова не принесли никакого результата.
Так, удар попал в цель! :D Вот это, наконец, четкий и недвусмысленный (хотя и молчаливый) ответ России по поводу "проблемы Северных Территорий".
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru