[image]

Советы начинающему судомоделисту

с чего и как начать?
 
1 10 11 12 13 14 42
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
IBeRUS> Женя,с почином! Но для придания килевой жесткости и избегания "винта" киль и шпангоуты лучше делать из чего-нибудь более жесткого

Игорь, спасибо - почин начался лет 6 назад, вот не закончил пока ничего :)

Для килевой жесткости я наклеил к картону рейки по всей длине киля - они унутри. Жесткий как камень :)

Картина - это вырезанная лицевая часть коробки моего ICM Grosser Kurfurst http://www.internetmodeler.com/2000/august/first-looks/icm_gk_box.jpg наведу шмон в "мастерской" сдую аэром с него пыль и пофоткаю модель (70% готовности)
   
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> Игорь, спасибо - почин начался лет 6 назад, вот не закончил пока ничего :)

Ну теперь-то,я думаю,до конца доведешь? ;)Из чего будешь делать корпус:стеклоткань или какой другой способ?Главное - не забрось в угол(на неделю отложишь,потом будет лень,а еще чуть позже ваще забудешь!). А за картинку - Спасибо!
   8.08.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
IBeRUS> Ну теперь-то,я думаю,до конца доведешь? ;)
Да я и Grosser'а доведу, просто я в моделизме набегами из-за рабочего графика :)
IBeRUS> Из чего будешь делать корпус:стеклоткань или какой другой способ?
Сам болван и будет корпусом, он твердый :) Думаю обшить его алюминием 0,1 мм (почему алюминием - потому как пивные банки из него делают :) ), чтоб металл под краской чувствовался.
   
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> Сам болван и будет корпусом, он твердый :) Думаю обшить его алюминием 0,1 мм (почему алюминием - потому как пивные банки из него делают :)

Он (аллюминий) плохо паяется,уж лучше медь или жесть от кофейных банок!Желаю успеха!
   8.08.0
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

IBeRUS> Он (аллюминий) плохо паяется,уж лучше медь или жесть от кофейных банок!Желаю успеха!

Игорь, да отлично он паяется!!!
Правда с плохим и вредным запахом - я про аспирин.

Если мы понимаем, что нам нужен именно алюминий (если сильно хочется) - без проблем.

Я могу представить себе алюминий, как вариант - если мы хотим его выстукивать для имитации
повреждений обшивки, например.
   3.6.133.6.13

kaf

опытный
★☆
IBeRUS> Он (аллюминий) плохо паяется,

Он и красится плохо.
   

Yevgeniy

опытный
★★
kaf> Он и красится плохо.
Признаюсь - алюминий не красил. Но думаю, что если его прогрунтовать (что я естественно собираюсь сделать тамиевской грунтовкой), то краска ляжет нормально.

Паять его не планирую - буду использовать "холодную сварку" из автомагазина (пайка будет на следующей модели, где хочу использовать медь). "Облицовывать" его на болваны и формеры буду контактным клеем (мне нравится UHU, но можно и моментом).

Один из основных резонов почему выбрал именно алюминий: доступность и возможность портить сколько угодно (банки бесплатные :) а медь я купил 0,2 мм толщина метр погонный за 15 у.е.), "правильная толщина" алюминия на банках - 0,1 мм - именно то что мне нужно для облицовки болванов и формеров, ну и "шелесный вид" :) - фото рубки моего миноносца, будет делаться заново, ибо чертежи были взяты неправильные :(

ЗЫ Товарищи с Modelship во всю его используют - только пошли еще дальше и используют бывшие в употреблении полиграфические оффсетные пластины - они алюминиевые и ничего не стоят (тоже садят на контактный клей, модель с картинок ходовая, стоИт уже несколько лет и ничего у нее не отклеивается).

   
Это сообщение редактировалось 01.02.2011 в 00:10

Ulysses

опытный

IBeRUS>> Он (аллюминий) плохо паяется,
kaf> Он и красится плохо.

Я не красил Al на моделях с 1985 г.
До того он красился вполне нормально.

В конце 90-х красил алюминевые Lander'ы и Ranger'ы вполне нормально
на фирменной станции Rover'а в Мск в промежутках между менеджерством
для развлечения.

P.S. Профи маляры, те красили совсем в ноль - по сравнению с заводской окраской,
как бы не лучше.

Всегда с уважением!
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 01.02.2011 в 00:35
RU Sergey Kuznetsov #01.02.2011 09:49  @kaf#31.01.2011 23:03
+
+2
-
edit
 

Sergey Kuznetsov

опытный

IBeRUS>> Он (аллюминий) плохо паяется,
kaf> Он и красится плохо.

Так ведь под грунтовку его , а потом красить.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

IBeRUS>>> Он (аллюминий) плохо паяется,
S.K.> Так ведь под грунтовку его , а потом красить.

Ага!

Редактировано:
причем - грунт бывает как с сохранением структуры поверхности
Al, так и с её сокрытием.

Редактировано2:
интересна именно краска, которая сохраняет структуру поверхности.


Редактировано3:
При наличии укрывистости.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 01.02.2011 в 18:03
RU snegovik3d #01.02.2011 19:14  @Ulysses#01.02.2011 17:57
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

Ulysses> причем - грунт бывает как с сохранением структуры поверхности
Ulysses> Al, так и с её сокрытием.
Можно по подробнее?
   3.6.133.6.13
RU Ulysses #01.02.2011 19:46  @snegovik3d#01.02.2011 19:14
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Ulysses>> причем - грунт бывает как с сохранением структуры поверхности
Ulysses>> Al, так и с её сокрытием.
snegovik3d> Можно по подробнее?

Что Тебя (именно Тебя - мое уважение) интересует?

Укрывистость или неукрывистость?

Меня это тоже интересует для масштаба 1:700
для моего "Скакуна"...

Я тут уже думаю про больший масштаб, например -
1:200.
Длина моего судна - 32 метра.

То есть 1 к 2мстам - 16 сантиметров.
И надо делать фигурки людей, готовых принять смерть.

Далее я планирую делать диораму гибели "Улисса" рядом с хромым
"Сиррусом" - оба они идутна смерть...

2Принц: какой мог быть номер на борту у HMS Sirrus?
   3.6.133.6.13
BY vitaly-m #01.02.2011 23:38  @Yevgeniy#31.01.2011 23:58
+
+1
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Yevgeniy> Признаюсь - алюминий не красил.

лучше будет если вы немного пройдетесь шкуркой по аллюминию (впрочем это касается предпокрасочной подготовки металла вообще любого).особенно если поверхность гладкая.А если на нее собираетесь клеить разделительный скотч то это просто необходимо иначе скотч запросто может сорвать краску.Это из личного опыта :)
   7.07.0
UA Yevgeniy #02.02.2011 00:51  @vitaly-m#01.02.2011 23:38
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
vitaly-m> лучше будет
Спасибо - очень нужный мне совет, использовать скотч придется.
   
+
+1
-
edit
 

DD

опытный

vitaly-m>> лучше будет
Yevgeniy> Спасибо - очень нужный мне совет, использовать скотч придется.
Наплачешься ты с этим алюминием...не связывайся...Краска с него без скотча полезет :D
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
DD> Наплачешься ты с этим алюминием...не связывайся...Краска с него без скотча полезет :D
Поздно, уже связался :) Набью шишек - расскажу (до покраски с моими черепашьими темпами и графиком по основной деятельности - где-то полгода :( ). Кстати есть мысль вообще не красить - будет "шелесный пароход". В общем поглядим. Но все равно спасибо. Понимаю доводы, они разумны - но нравится мне алюминий, хоть расстреляйте :)
ЗЫ И технологию работы с ним хочу опробовать на малой модели - я ж Г-5 мечтаю построить в крупном масштабе, хочу выяснить, можно ли его "облицевать" алюминием - так лучше я здесь обожгусь (хотя нагло рассчитываю что все будет гуд).
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2011 в 19:50
+
-
edit
 

Ariec

втянувшийся

DD>> Наплачешься ты с этим алюминием...не связывайся...Краска с него без скотча полезет :D
Yevgeniy> Поздно, уже связался :)
По поводу краски.. Красили пластиковые модели, краска с пластика оставалась на скотче. Взяли белую автомобильную краску, кажется "Vika", как грунтом ей задули, после чего краска и ложится хорошо, и на скотч клеится не хочет :)
   

MikhAN

опытный
★☆
Ariec> Взяли белую автомобильную краску, кажется "Vika", как грунтом ей задули, после чего краска и ложится хорошо, и на скотч клеится не хочет :)
Тоже "Vika" использовал:

Правда, это первый раз в руки краскопульт взял, да и в моделизме я новичок. Хотя, до появления у меня интернета, думал, что судомоделист :D
Весьма не понравился блеск. Перекрашивал белой матовой из баллончика.

Ну и снова "Vika" на днище:



Ну и состояние на сегодня:



Модель делается по бумажным выкройкам БМ и чертежу из M-Л.
Не знаю, стоит ли мне заводить по нему отдельную тему.
Как то боязно пескарю среди акул судомоделизма :eek:
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
А за акул можно и ответить... :eek:
На счет покраски: любую/!!/ поверхность и любой материал перед покраской надо ГРУНТОВАТЬ.Есть специальные грунтовки-очень похожи на жидкую шпаклевку.Часто именно в качестве последней шпаклевки ее и применяю.Иногда приходится пройтись "нулевочкой" с водичкой,всегда выявляются незамеченные дефекты/можно дополнительно подшпаклевать/.В баллонах называется "Праймер".Для поастиковых моделей с успехом можно воспользоваться серебрянкой.Она еще тоньше.В принципе годится любая матовая краска.Глянцевая скрывает дефекты. ;)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
boris2005> На счет покраски: любую/!!/ поверхность и любой материал перед покраской надо ГРУНТОВАТЬ
Надеюсь, это предыдущему оратору ;)

"Vika" акриловая, двухкомпонентная (это про краску).
Праймер под неё же.
"У меня все ходы записаны!"©
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
b
MikhAN> Надеюсь, это предыдущему оратору ;)

Ну да,где-то так.... ;)
   3.6.133.6.13
UA Yevgeniy #03.02.2011 23:20  @boris2005#03.02.2011 23:17
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
boris2005> Ну да,где-то так.... ;)
Советы Бориса всем пригодятся - мне так точно.
   

dtone

новичок

Привет всем на форуме.Я уже несколька раз бьвал здесь и очен мне понравилось.Так сделал регистрацию и вот уже вопрос к вам. Посколько я польнъй аматер в моделизме мне некоторъе вещи интересуют.Но прежде все хочу извинится за мой язък. Я руский учил 25 лет назад в школе и уже позабъл.А и на компютере у меня нет руский язък так что я ползуюсь болгарский. Но, в теме.
Я начал строит модель речнего корабля. В оригинале он движется паром. А чертежи снял отсюда. Корбл називается WESTERN RIVER. Мне показалось что не так уж сложнъй. Но чертежи бъли в масщабе 1:100 и я решил увеличить модель до 1:50. Разстянул чертежи в программу Corel Draw. А в ним нет никаких мернъх единиц. В смисле что все надо пересчитать от одного масщабе в другому. А и размеров никаких кроме размери оригинала. Я сел за столе и написал все размери. Я хочу показать вам как получился чертеж и если можно дать мне совет - делать по новъм чертежа или лучше по оригинальнъе. Пожалуста, если я не в теме пусть мне передвинуть где надо. Спосибо за терпение всем кто прочитали ето.
   3.6.133.6.13

dtone

новичок

не получилось с прикрепления файлов
можеть бъть кто то совет дает?
   3.6.133.6.13

dmirg78

модератор
★★★★☆
dtone> не получилось с прикрепления файлов
dtone> можеть бъть кто то совет дает?

Проверьте размер файла-должен быть не более 512 кб
   3.6.133.6.13
1 10 11 12 13 14 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru