[image]

Советы начинающему судомоделисту

с чего и как начать?
 
1 15 16 17 18 19 42

777

втянувшийся

Судя по фото, краски все-же много. Возможно она и скала причиной. Когда красишь - не пытайся закрасить сразу весь фрагмент. Нанес немного и пошел дальше, через пару минут вернулся на это место, еще подкрасил. Главное не спешить.
Один мой друг, модель самолета Зеро в 1:48 два часа красил(очень сильно разведенная краска и тоненькая струя), зато какая поверхность получилась будто под краской не пластик а самый, что не есть метал.
   

Dem333

аксакал
★★★☆
Е.М.> Судя по фото, краски все-же много. Возможно она и скала причиной. Когда красишь - не пытайся закрасить сразу весь фрагмент. Нанес немного и пошел дальше, через пару минут вернулся на это место, еще подкрасил. Главное не спешить.
Я так в самом начале предположил-насчет количества краски.Кстати много ее не налить за раз,посему положил три слоя с интервалом в 10минут.На инструкции к краске рекомендовано следующий слой в течении часа или через 48.Но это не автоэмаль и если на отлип встала быстро то почему то 24 часа ей не хватило для высыхания.Несколько часов корпус лежал в прохладном гараже,потом занес в дом когда выветрился запах.Дефект ("целюлит") проявился аж на третьи сутки на солнце ну и выглядил как маслянная краска которой слишком много,а потом усилился провалом корпуса.
P.S. на противоположной стороне такая же беда :(
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 02.06.2011 в 15:26

777

втянувшийся

Dem333> P.S. на противоположной стороне такая же беда :(

Меняем краску ;) Я пользуюсь автомобильной Дюпонт, только предупреждаю на подборе, что нужна матовая, тогда просто лак не наливают. Из балончиков красить пробовал, но быстро это дело забросил. Люблю сам владеть ситуацией, я про густоту краски и ширину струи.
   
+
+1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

В процессе изготовления у меня возник небольшой вопрос! С самого начало я был у выбора делать болванку с килем или без? Пришел к мнению что без киля будет проще формировать . Киль намечается сделать из листа стеклопластика покрытый с двух сторон фольгой толщина 4.1мм относительно легкий, но при этом жесткий материал (нашел на АЗС ,она применялась при реконструкции)
Подскажите уважаемые как разрезать корпус для киля ? Если полностью, то опора будет немного в носу и полностью у транца . У меня вариант №1 разрезать весь корпус по линии ДП.(вариант плохой изначально надо ставить временные шпангоуты так как жёсткость теряется напрочь ну, а если поведет :eek:)Конечно можно одеть на болванку ,на ней вырезать ,но тогда придется прорезать её. Второй вариант прорезать не сплошной линией,а пунктиром (жесткость кое какая останется)
Как мне быть, что подскажите ,голова опухла, варюсь в собственной каше. Может быть вы мне предложите другие варианты вклейки КИЛЯ.
Прикреплённые файлы:
киль.jpg (скачать) [800x426, 41 кБ]
 
IMG_2331.jpg (скачать) [470x353, 56 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 06.06.2011 в 19:55

Samyn

втянувшийся

Ещё пару фотографий.
Да забыл добавить,корпус получился мягкий, пластификатора добавлял 8-10% Применял Epoxy 520 с ПЭПой.Стеклоткань Т-23 4 слоя+ два слоя тоненькой неизвестной марки из старых запасов.
Прикреплённые файлы:
IMG_2 .jpg (скачать) [360x480, 45 кБ]
 
IMG_23 .jpg (скачать) [470x353, 66 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 06.06.2011 в 12:03
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Вот этот разрез по форштевню я обычно заполняю изнутри "быстрой сталью".Для вояк с вклейкой дюралевой пластины.
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

boris2005> Вот этот разрез по форштевню я обычно заполняю изнутри "быстрой сталью".Для вояк с вклейкой дюралевой пластины.

Спасибо за ответ boris2005. Это конечно чем фиксировать понятно что "быстрой сталью" временно циакрином можно и т.п. У меня вопрос в прорези корпуса. Если полностью(почти)отрезать ,то из корпуса получиться "баян" что черевато последствиями.
   4.0.14.0.1

Dem333

аксакал
★★★☆
Samyn> то из корпуса получиться "баян" что черевато последствиями.
а разве "баян" уже не вышел из "мягкого" корпуса?Если смола не встала,то что бы вы не делали,жесткости корпусу это не прибавит.Может быть имеет смысл вставить киль с прорезями и положить еще внешний слой и внутренний поверх киля,только чтобы смола встала в этот раз.А внутренний мягкий может со временем и затвердеет,хотя не уверен,я так ни разу и не дождался при таком раскладе.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Это конечно чем фиксировать понятно что "быстрой сталью" временно циакрином можно и т.п. У меня вопрос в прорези корпуса. Если полностью(почти)отрезать ,то из корпуса получиться "баян" что черевато последствиями.

Быстрая сталь жестко фиксирует любой разрез ,я на нее сажу дейдвуды,гельмпорты,плавники.Володя Темников вообще выклеивает скорлупы разомкнутые по форштевню и ахтерштевню/если острый/,что очень технологично.Боятся не надо.И не временно,как цеакрин,а навсегда.
   3.6.173.6.17
UA kotbayun #06.06.2011 21:47  @boris2005#06.06.2011 21:04
+
-
edit
 
boris2005> Быстрая сталь жестко фиксирует любой разрез ,я на нее сажу дейдвуды,гельмпорты,плавники.Володя Темников вообще выклеивает скорлупы разомкнутые по форштевню и ахтерштевню/если острый/,что очень технологично.Боятся не надо.И не временно,как цеакрин,а навсегда.

Та, хоть быстрой сталью, хоть не быстрой... Если смола не стала, по любым причинам, легче изваять новый корпус с метал. пластиной (внутри и снизу) для последующего крепления киля на резьбе, чем мучаться дальше. Финал работ "по совокупности" и приведёт к изготовлению нового корпуса, имхо.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Samyn>> то из корпуса получиться "баян" что черевато последствиями.
Dem333> а разве "баян" уже не вышел из "мягкого" корпуса?Если смола не встала/
;)Смола встала прекрасно слово "мягкий"не означает что корпус деформируется от прикосновения.
Ну с чем сравнить??пластик АВС отгибаиш ,он гнется ,но потом восстанавливает форму.С полимеризацией все отлично.
Dem333> Может быть имеет смысл вставить киль с прорезями и положить еще внешний слой и внутренний поверх киля
Это мой второй вариант. внутренний и внешний промаз обязателен.
Dem333> А внутренний мягкий может со временем и затвердеет,хотя не уверен,я так ни разу и не дождался при таком раскладе.
Я проверял пропорцию пэпы и смолы на шкурке поджигал каплю добивался чтоб был эффект см на фото
Прикреплённые файлы:
IMG_8.jpg (скачать) [480x360, 60 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1

Dem333

аксакал
★★★☆
Samyn> ;)Смола встала прекрасно слово "мягкий"не означает что корпус деформируется от прикосновения.
Samyn> Ну с чем сравнить??пластик АВС отгибаиш ,он гнется ,но потом восстанавливает форму.С полимеризацией все отлично.
А,понятно,просто тонкая скорлупа.Ну вам к килю еще шпангоуты на усилиние и вклееная потом палуба даст жесткую обвязку.
   4.0.14.0.1

VicRo

втянувшийся

А зачем такие сложности?Я просто вырезал киль из текстолита, и эпоксидкой наклеивал на корпус.Без всяких разрезов.Сперва естественно фиксировал суперклеем.Нагрузок больших ни киль ни корпус не испытывают.Никаких проблем не было.
   8.08.0
IL boris2005 #07.06.2011 10:37  @AndreySe#06.06.2011 22:53
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Dem333> А,понятно,просто тонкая скорлупа.Ну вам к килю еще шпангоуты на усилиние и вклееная потом палуба даст жесткую обвязку.

Шпангоуты-не шпангоуты...А бимсы под палубу обязательно.
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
boris2005> Шпангоуты-не шпангоуты...А бимсы под палубу обязательно.
Шпангоуты объединеные с бимсами в одной детали+посаженные на киль=отличная пространственная рама
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Нашел очень подробное описание травления в домашних условиях,может кому пригодится.


Снова о домашнем травлении - совместный опыт : Техники и секреты : Статьи


Лирическое отступление: Не смотря на то, что технология самостоятельного травления в домашних условиях уже не раз была описана в различных статьях, а так же ветках форумов, после самостоятельного опробования этого процесса было принято решение описать

// scalemodels.ru
 
   4.0.14.0.1

Samyn

втянувшийся

Спасибо всем кто мне ответил :)
Сегодня прорезал корпус и вставил киль.
Прикреплённые файлы:
I.jpg (скачать) [365x487, 45 кБ]
 
IMG_28.jpg (скачать) [360x480, 47 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1

Samyn

втянувшийся

:)
Прикреплённые файлы:
IMG_9.jpg (скачать) [480x360, 68 кБ]
 
IMG_48.jpg (скачать) [480x360, 76 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
В продолжение вопроса о сварных швах в теме "Постройка бронекатера" (18 страница - чего-то прямую ссылку не получается дать) - для иллюстрации описанной технологии за 5 (буквально) минут сделал "кошку" (наметил канавки для шва ножиком) и дунул на готовый "шов" автогрунтом из баллона. Один "край" шва не размягчал клеем, чтобы показать, что было и как стало. Можно делать для разных масштабом, "аккуратные" и "неаккуратные швы", мне нравится :)
Прикреплённые файлы:
DSC04724.JPG (скачать) [1490x1119, 466 кБ]
 
DSC04725.JPG (скачать) [1147x1072, 319 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 08.06.2011 в 00:06
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Коллеги, у кого есть опыт работы со шпаклёвкой ХВ?
Или мне попалась слишком ароматная версия, или же у меня непереносимость именно этой гадости :(
часик с ней повозился, второй день голова "чугунный колокол"!
   8.08.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
А кто может поделиться технологией имитации профнастила,меня интересует масштаб 1:200,но буду рад любым идеям.
   5.05.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
pytnic> часик с ней повозился, второй день голова "чугунный колокол"!
А чего без газопылевого респиратора? Я даже когда из аэра крашу маленькую поверхность (с 646 растворителем) - надеваю. Помогает ;) Ну и глазки помыть, прополоскать все, на свежем воздухе потом погулять полчасика-часик перед сном хорошо.
ЗЫ После прочтения "Подземка" Мураками про истории пострадавших в зариновой атаке Аум Синрикё в японском метро - когда некоторым повезло сразу умыться, промыть нос, глаза и выйти на свежий воздух - проникся и всегда применяю :)
   
Это сообщение редактировалось 28.06.2011 в 18:21
IL boris2005 #28.06.2011 18:40  @AndreySe#28.06.2011 16:49
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Dem333> А кто может поделиться технологией имитации профнастила,меня интересует масштаб 1:200,но буду рад любым идеям.

Я использую для рифленых настилов и ступеней трапов маску из телевизионного кинескопа.Расколоть аккуратно и извлечь.В старых советских круглодырчатый,а в зарубежных-щелевой.Хорошая сталь.Режется замечательно,паяется,....
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
boris2005> Я использую для рифленых настилов и ступеней трапов маску из телевизионного кинескопа.
Есть не менее "удобный прибамбас" :p - Сеточка от электробритвы. Сколько фирм, моделей, столько и узоров.
Можно и настил делать, можно - вентили на "грибки", и (о чудо!) как сетку на воздухозаборники подобрать! ;)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
А чего без газопылевого респиратора? Я даже когда из аэра крашу маленькую поверхность (с 646 растворителем) - надеваю. Помогает ;)
Разслабился с детёнышами на "водоэмульсионке"! :p
Вот что странно, сама шпаклёвка почти не пахнет, а вот 646... :eek: ..
Я её сейчас обычным ацетоном "жижу" ;) нормально всё проходит. а тот корпус, что был первым, (на 646), "воняет дустом" и сейчас.
Похоже дело было не в шпаклёвке, а в растворителе.
   8.08.0
1 15 16 17 18 19 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru