[image]

Подводные лодки проекта 971, 971и и 971м

и их экипажи
 
1 21 22 23 24 25 86
RU Curious #10.10.2011 14:00  @гвардеец#06.10.2011 12:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
гвардеец> Красивая лодка. И обтекатель ГАС её только дополняет. ИМХО на "Ясене" не хватает его.
Простите, но ничего красивого в вынужденных технических решениях нет. Не раз хотели сделать, как потом сделали наконец на "Гепарде" (по опыту с 671РТМ), но много лет подряд ниасиливали. Ставить такую бандуру на "Ясень" - это просто неразумно. А уж как гондола влияла на шумность... За неё нам штатники отдельно большое спасибо могут сказать... :eek:
   7.07.0

Snake

аксакал
★★
Curious> Простите, но ничего красивого в вынужденных технических решениях нет. Не раз хотели сделать, как потом сделали наконец на "Гепарде" (по опыту с 671РТМ), но много лет подряд ниасиливали. Ставить такую бандуру на "Ясень" - это просто неразумно. А уж как гондола влияла на шумность... За неё нам штатники отдельно большое спасибо могут сказать... :eek:

Отбрасывая все трудности, связанные с последующей многолетней отработкой и испытаниями подсистемы комплекса с использованием буксируемой антенны совместно с устройством её постановки и выборки , думаю со мной согласятся многие, что именно "наша" гондола придала облику лодок проекта 671 РТМ, а впоследствии проектов 945 и 971, черты стремительности, своеобразной красоты и элегантности по сравнению с традиционно-стандартным обликом многих наших лодок других проектов (соперничать по этим параметрам могли ,пожалуй, только лодки проекта 705 ,а вот среди авиастроителей бытует даже мнение, что некрасивые самолеты плохо летают...).
 


БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ТЕСЛЯРОВ В 1971 году перешел на работу в ЦНИИ "Морфизприбор", участвовал в разработке опытного образца ГАК "Скат". В 1976 году был назначен заместителем ответственного сдатчика опытного образца комплекса на головной подводной лодке проекта 671РТМ (зав.№ 636) постройки Ленинградского Адмиралтейского Объединения и в этом качестве работал до завершения 1-го этапа Госиспытаний ГАК "Скат" в 1979 году. В 1980 году был назначен руководителем группы Гл.конструктора - и.о. зам Гл.конструктора и продолжил работы на опытном образце до полного завершения Госиспытаний комплекса в 1982 году. С 1982 по 1990 г.г. принимал участие в работах по модернизации ГАК "Скат" и ряде научно-исследовательских работ.

;)
   7.07.0

Curious

старожил
★★★
Snake> БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ТЕСЛЯРОВ
Ну конечно, черты стремительности, элегантности, своеобразной (ИМХО, очень-очень своеобразной :eek: ) красоты... Само собой, очередное неимеющееаналогов, да. Сейчас даже не смешно. Впрочем, тогда взяли вверх сторонники УПВ - под предлогом её как бы модульности и возможности установки на др. проекты в ходе СР - типа на 671 и 671РТ. Реальность всё расставила по местам - ни одна лодка не была дооборудована этой подсистемой (там, конечно, всё посложнее было) и на новых весь механизм с вьюшкой и лебёдкой стали прятить как и во всём мире - в надстройке. И это правильно, хотя бы с точки зрения шумности! :D
   7.07.0
RU Dolphin69 #10.10.2011 16:34  @Curious#10.10.2011 15:47
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Curious> Ну конечно, черты стремительности, элегантности, своеобразной (ИМХО, очень-очень своеобразной :eek: ) красоты... Само собой, очередное неимеющееаналогов, да. Сейчас даже не смешно. Впрочем, тогда взяли вверх сторонники УПВ - под предлогом её как бы модульности и возможности установки на др. проекты в ходе СР - типа на 671 и 671РТ. Реальность всё расставила

Насколько я помню, УПВ подобной конструкции появилось по причине технических препятствий в вопросе расположению ПБА вдоль корпуса ПЛ пр.671РТМ. По тем же причинам оно перекочевало на 971пр. У 949А таких препятствий не нашлось и антена была таки упрятана в корпус. И главный недостаток системы был не в шумности, а в ненадёжности работы устройства при приёме антены в корпус УВП, с чем Пролетарский завод и Морфиз вместе и порзнь мучались много лет. Пока, вроде как, проблему не победили.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Snake> Обтекатель — специальная конструкция, облегчающая обтекание объекта потоком газа или жидкости, что ведёт к уменьшению сопротивления движению

Ну как не совестно обозвать целую ГОНДОЛУ УПВ обтекателем, да еще и ГАС :D :D :D

гвардеец> Красивая лодка. И обтекатель ГАС её только дополняет. ИМХО на "Ясене" не хватает его.
А мне еще нравится на старых дизелюхах времен ВОВ ПУШКА от самолетов отбиваться, точнее зенитное орудие, так нравится , что очень хотелось бы наблюдать его на ЯСЕНЯХ :D Радоваться надо, гвардия :D

БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ТЕСЛЯРОВ меня просто убил......"нашей гондолой, чертами стремительности и элегантности...." только еще забыл упомянуть прибавившуюся дискрету обтекания + шумный пламенный мотор УПВ, за то крррасота.

Curious> Сейчас даже не смешно.
Это да...

Dolphin69> Насколько я помню....
Вот Вот и еще один "плюсик" чертам стремительности и элегантности:)
В итоге имеем нехилую прибавку к шумности + очень редко и на свой страх и риск применяемую командирами из за угрозы ее отрывания к чертовой матери, ГПБА

С Уважением
   6.06.0
+
+6
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
На Западе как увидели нашу "стремительно-элегантную" гондолу на первых РТМах, так долго догадаться не могли, для чего ЭТО. Даже предположили, что это МГД-двигатель бесшумного подкрадывания. Статейку по этому поводу опубликовали, в одном из серьёзных журналов ("Maritime Defence" за декабрь 1987(!) года), с рисунками - вот, мол, насколько русские продвинуты. Желающим попрактиковаться в английском - please:
Прикреплённые файлы:
Soviet prop_01.JPG (скачать) [953x1274, 397 кБ]
 
Soviet prop_02.JPG (скачать) [975x1347, 340 кБ]
 
 
   7.07.0
11.10.2011 09:16, Capt(N): +1: за инфу с Запада :)
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Curious> На Западе как увидели нашу "стремительно-элегантную" гондолу на первых РТМах, так долго догадаться не могли, для чего ЭТО. Даже предположили, что это МГД-двигатель бесшумного подкрадывания.

Это же какая прелесть, однако :D Жаль, что нет смайлика со скупой мужской слезой на небритой щеке :D :D :D Вот потом смеху-то было
   6.06.0
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

А за что минус - не понятно.... Наверное за зенитку на ЯСЕНЕ :p
   6.06.0
RU гвардеец #11.10.2011 09:04  @Acustic#10.10.2011 18:58
+
+4
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Acustic> А мне еще нравится на старых дизелюхах времен ВОВ ПУШКА ... Радоваться надо, гвардия :D

Ну напали, мне нравится мне, что поделаешь :). Изящно смотрится, мне так кажется. Это как сполер на машинах кому-то нравится, кому-то нет.
   7.07.0
RU Acustic #11.10.2011 16:15  @гвардеец#11.10.2011 09:04
+
+1
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

гвардеец> Ну напали, мне нравится мне, что поделаешь :). Изящно смотрится, мне так кажется. Это как сполер на машинах кому-то нравится, кому-то нет.

Ну мы ж подумали, что Вы говорите с точки зрения полезности и функциональности, а не красоты :)
А сравнение со спойлером +1 :D
   6.06.0

DIMMI

втянувшийся

Фото из архива Rambo54 - увлеченный космоснимками немецкий юзер MilitaryRussia
Вопрос - что это на палубе пр.971 и может быть идентифицируем лодку?

   14.0.835.20214.0.835.202

CrazyMk

опытный
★☆
DIMMI> Фото из архива Rambo54 - увлеченный космоснимками немецкий юзер MilitaryRussia
DIMMI> Вопрос - что это на палубе пр.971 и может быть идентифицируем лодку?
DIMMI> http://img710.imageshack.us/img710/7551/subakuladeltaiiistretch.jpg
Судя по всему деревянные ограждения,лодка либо готовится встать в док, либо только вышла.
Вот насчет идентификации сложнее.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 
UA пытливый808 #16.10.2011 14:53  @CrazyMk#16.10.2011 13:02
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

DIMMI>> Фото из архива Rambo54 - увлеченный космоснимками немецкий юзер MilitaryRussia
DIMMI>> Вопрос - что это на палубе пр.971 и может быть идентифицируем лодку?
DIMMI>> http://img710.imageshack.us/img710/7551/subakuladeltaiiistretch.jpg
CrazyMk> Судя по всему деревянные ограждения,лодка либо готовится встать в док, либо только

Только вышла с Нерпы
   14.0.835.20214.0.835.202

DIMMI

втянувшийся

Спасибо!!! По идентификации - по моим базам получается вроде Тигр ибо Вепрь встал на ремонт на СМП через 2 года после снимка... а у более раннего леопарда не было СОКС.. а у Волка и Пантеры другие шпигаты...

Просто я раньше не видел такого ограждения и вот решил - вдруг чего такое необычное))
   14.0.835.20214.0.835.202
+
+1
-
edit
 

alex1976

опытный

Кто это?
Прикреплённые файлы:
971-85.jpg (скачать) [1024x768, 103 кБ]
 
971-86.jpg (скачать) [1024x768, 102 кБ]
 
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
alex1976> Кто это?
Ак-Барс на утилизации
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

alex1976

опытный

alex1976>> Кто это?
CrazyMk> Ак-Барс на утилизации

Спасибо. Я так и предполагал.
   8.08.0
+
-
edit
 

Atom44

опытный

alex1976> Кто это?
А где остальные фотки???? (971-1, 971-2... - 971-84) ;)
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 
RU alex1976 #21.10.2011 15:44  @fnk24 / Кулешов#21.10.2011 15:33
+
+1
-
edit
 

alex1976

опытный

fnk24> кто это!?

Это Б-123 пр.705К.
   8.08.0
+
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
блин, значит даже проектом попутал. Для себя я сейчас только открываю 971 и получается 705 :). Точнее начал по ним больше искать информации, поэтому простите за ошибку в теме
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

CrazyMk> Судя по всему деревянные ограждения,лодка либо готовится встать в док, либо только вышла.
CrazyMk> Вот насчет идентификации сложнее.
Тигра в Оленьке после дока. Вот только что он там делает - не в курсе. Вроде бы незачем ему туда к пирсу становиться. В любом случае, первый раз вижу 971 у пирса в этом месте.
Дайте фото покрупнее или дату, хотя бы месяц, скажу точнее.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

DIMMI

втянувшийся

Илия> Дайте фото покрупнее или дату, хотя бы месяц, скажу точнее.

фото в гугле - 11 июня 2005 г. - дата точная
   14.0.835.20214.0.835.202
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Acustic

втянувшийся

А хозяйственные парни в 24 дивизии эти дрова с лодок бережно укладывают по сарайчикам, так, на всякий случай :D
   9.09.0
1 21 22 23 24 25 86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru