[image]

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

и вообще будущее ОВР
Теги:флот
 
1 13 14 15 16 17 126
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
iodaruk> ...невозможно/маловероятно.
это две большие разницы...(с) :)
   7.0.17.0.1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

katernik2

опытный

Udaff> А чего сразу на весь мир кивать ? Или МПК исключительно для мирного времени ?

Вы усомнились в боевой устойчивости КПУГ МПК грозя всеми напастями в боевой обстановки, так расскажите какие по классу корабли, устоят от всех напастей вами приведёных

Udaff> О, расскажите как береговая зональная ПВО будет бороться с летающими над морем ПКР.

Ну это элементарно знаете такой комплекс С-300(пока) в дальнейшем С-400, с-500, ну и естествено МИГ-31 способом дежурства в воздухе

Udaff> Еще интереснее, расскажите как истребители будут бороться с ПКР. Желательно с примерами из боевой подготовки, учений и т.д.

А они на вас подействуют, примеры, расскажу, год не буду врать,начало 80-х на полигоне в Феодосии пускали 2 П-120 для МИГ-31 с какимто новым прицелом "Сапфир" обе были сбиты,на Камчатке выполняли БПшную РС опять же для МИГ-31 и постояно при практических РС(если знаете что это такое) на достреле ПКР стояли МИГ-31. Не поленитесь гляньте в боевые возможности МИГ-31 и будет вам счастье познавания
   

tramp_

дёгтевозик
★★

Udaff> О, расскажите как береговая зональная ПВО будет бороться с летающими над морем ПКР.
шведы как раз на это, как говорил HotNet, и заложились, + мощная РЭБ и шхеры.
   7.0.17.0.1
RU Полл #24.10.2011 20:45  @John Fisher#23.10.2011 11:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Кэп, у меня при отправке вчерашнего длинного поста вывалилась ошибка. И я решил, что он пропал.
Хорошо, что это не так.

J.F.> А зачем вам мелкосидящий?!! Тем более, что вы и сами поначалу были не против 1500 т!
Я был против. Но весовая сводка послала меня по известному адресу с моими запросами.

J.F.> Заметность крупного корабля нивелируется технологией стэлс.
Каким образом заметность крупного корабля-"стэлс" нивелируется по сравнению с катером-"стэлс"?

J.F.> Так что тоже не проблемма N1. В общем моя твоя не понимай...
Джонни, твой корвет должен сегодня конкурировать не с "классическим" МПК плюс РКА-МРК, а с СОПО плюс всесуточные-всепогодные вертушки. Ты ответ Бредоносца прочитал?

J.F.> А откуда данные о том, что корвет в 1500-2000 т в несколько раз дороже МПК или МРК? С МРК я еще пожалуй соглашусь, что корвет будет подороже МРК, но МПК не может быть значительно дешевле корвета, так как вооружение практически одинаковое, мощность ГЭУ в разы не отличатся, разница в массе стали корпуса дает минимальную разницу в цене современного корабля. Если принять меры к универсализации ударного ракетного и противолодочного комплексов (УКСК), то разница между корветом, МРК и МПК вообще сократится до ГАК и РЛС ЦУ ПКР типа "Гарпун", ну и некоторых стоек БИУС...
Только одна проблема - разница между фрегатом, имеющим значительно большие возможности, и подобным корветом по цене также невелика, сам знаешь.
И зачем делать нфрегат с малым БК и радиусом действия почти за те же деньги, что и нормальный?


J.F.> Зачем вы вбрасываете такие некорректные замечания!!! Вы же сами завели речь о корветах и МПК, МРК!!! Разве есть МПК и МРК водоизмещением 500 т?!!!
Для проекта 1234 стандартное водоизмещение - 580 тонн.

J.F.> Зачем нужно так передергивать? 500 т это вообще верхний предел для катеров. Почему вы ровняете катера и корабли? У них принципиально разная философия, потому что катер по определению одноцелевой и упрощенный в сравнении с с самым одноцелевым кораблем. И к тому же я не призывал менять катера на корветы!!!
В соседней теме "Варианты модернизации проекта 20380" одной из задач корвета назвали: "Заменить РКА и ПСКА".

J.F.> Зачем вы меня в этом обвинили своей фразой? Я предлагал менять МПК в 1200 т и МРК... Почему вы ради дискуссии не хотите понять другого человека?
Джонни, ты тоже меня услышь: А нужны ли нам сегодня МПК и МРК-РКА? Для чего и какие?

J.F.> Откуда такие данные? Почему именно ПЛО, а не артиллерия? И почему теряются? Или по вашему ГАК затмевает все в нагрузке корвета?
Из весовой сводки. Да, ГАК - самая тяжелая часть в вооружении проекта 20380.

J.F.> Вы серьезно уверены в том, что разница между 3-ми 2-м рангом делается ради автономности?!!
Уточним - разница между рангами напрямую влияет на КОН корабля.

J.F.> P.S. Или все таки вы просто отстаиваете свой первый тезис о ненужности корветов и замене их специализированными катерами? Т.е. МПК и МРК вы тоже считаете ненужными и подлежащими замене на катера?!
Структура береговой обороны, как я ее понимаю.
Главная постоянно готовая к бою огневая система - береговые ракетные комплексы, как зенитные так и противокорабельные.
Главная система освещения подводной-надводной обстановки - Стационарная Гидроакустическая распределенная система (повторю ссылку: Построение Дальневосточной системы наблюдения за морской обстановкой ).
Главные силы оперативного реагирования - всепогодные-всесуточные вертушки и базовая авиация.
Что у нас остается в береговой обороне при такой структуре неприкрытым?
   
+
-
edit
 

Udaff

опытный

katernik2> так расскажите какие по классу корабли, устоят от всех напастей вами приведёных
Фрегат с мощной ПВО вроде 22350.

katernik2> Ну это элементарно знаете такой комплекс С-300(пока) в дальнейшем С-400
Знаю, у них еще нижняя граница зоны поражения сколько, 25 м ?

katernik2> А они на вас подействуют, примеры
Конечно подействуют, если будут приведены примеры систематической отработки перехватов ПКР типа Гарпун/Х-35 истребительной авиацией для защиты кораблей, хоть в какой-нибудь стране. Примеры дострелов огромных советских ПКР, о маршруте полета которых все известно еще до старта, не катят.

tramp_> шведы как раз на это, как говорил HotNet, и заложились, + мощная РЭБ и шхеры.
Шхеры ? Т.е. дальше своего берега носа высовывать не планируют ?
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 24.10.2011 в 21:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

katernik2

опытный

Udaff> Фрегат с мощной ПВО вроде 22350.

И вы фрегаты пошлёте решать задачи ПЛО, с чем???


Udaff> Конечно подействуют, если будут приведены примеры систематической отработки перехватов ПКР типа Гарпун/Х-35 истребительной авиацией для защиты кораблей, хоть в какой-нибудь стране. Примеры дострелов огромных советских ПКР, о маршруте полета которых все известно еще до старта, не катят.

Вы как бы требуете систематической отработки, кто с кем должен отрабатыватся, я вам привёл пример по МИГ-31 у вас есть возражения. Пример дострела показывает возможность сбития ПКР, маленькая она или большая роли не играет, главное ВОЗМОЖНОСТЬ, а МИГ-31 заточен под ПКР и не где не написано что только по советским образцам, а думается так что в первую очередь по Гарпунам, так думаю если запустить Уран результат тоже будет
?
   
+
-
edit
 

Udaff

опытный

katernik2> И вы фрегаты пошлёте решать задачи ПЛО, с чем???
Не понял вопроса.

katernik2> Вы как бы требуете систематической отработки, кто с кем должен отрабатыватся
Истребители с кораблями разумеется.

katernik2> Пример дострела показывает возможность сбития ПКР, маленькая она или большая роли не играет.
Играет, маленькая ракета - маленькая ЭПР - меньшая дальность обнаружения и меньше времени на поражение ракеты.

katernik2> Пример дострела показывает возможность сбития ПКР
Возможность сбития здоровой дуры, о курсе и высоте которой известно еще до пуска. Это никак не доказывает возможность сбития Гарпунов, появляющихся внезапно с любого направления.

katernik2> главное ВОЗМОЖНОСТЬ, а МИГ-31 заточен под ПКР
Миг-31 заточен под стратегические бомберы Требование: поразить противника носителя ядерного оружия, - как говорят специалисты, “до размножения цели” и потом не бороться с каждой крылатой ракетой в отдельности... (с) генеральный конструктор ОКБ Микояна Р.А. Беляков.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Мхм, а у проекта 903 вообще стандартное 240 тонн. ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> Мхм, а у проекта 903 вообще стандартное 240 тонн. ;)
А какое отношение "Лунь" имеет к кораблям? Его если сравнивать - то с Ту-22М и Ту-95МС.
   
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Мхм, а у проекта 903 вообще стандартное 240 тонн. ;)
Полл> А какое отношение "Лунь" имеет к кораблям? Его если сравнивать - то с Ту-22М и Ту-95МС.

Потому, что классифицировался как Малый Ракетный Корабль. КВП тоже при желании можно к кораблям не относить при таком подходе.
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> Потому, что классифицировался как Малый Ракетный Корабль.
С перечисленными мною задачами МРК ты согласен? Как для них подходит "Лунь"?

Snake> КВП тоже при желании можно к кораблям не относить при таком подходе.
Опять же - задачи МРК-РКА и оптимальность для них РКВП.
   
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Потому, что классифицировался как Малый Ракетный Корабль.
Полл> С перечисленными мною задачами МРК ты согласен? Как для них подходит "Лунь"?
Snake>> КВП тоже при желании можно к кораблям не относить при таком подходе.
Полл> Опять же - задачи МРК-РКА и оптимальность для них РКВП.

Если не трудно, дай ссылку на эти самые задачи.
   9.09.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Полл> Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ [Полл#22.10.11 20:55]
Спасибо, прочитал. Не хочу оспаривать то, что ты написал по современным задачам, но в советское время основное всё-таки было слежение оружием - пресловутый пистолет у виска имперьялизма.
И Бора и Лунь - попытка повышения боевой устойчивости за счёт высокой скорости, в принципе - то же, чем занялись американцы со своими Литторалами. Кроме этого, ДСП обеспечивает определённую защиту от МТО.
Естественно, есть и минусы, стоимость в первую очередь, особенно экраноплан.
КВП вполне могло бы стать перспективным литторалом, прототип МРК уже есть, в качестве МПК - ОГАС и 91Р. Тактика применения - вертолётная, пробежался - послушал, наведение от твоей СОПО.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
voenpred> что говоря по внешнему виду,то корпус молниевский,а вот надстройка вытянутая,дымовая трубы выведена наверх.достаточно симпатичный вид)))
Да, внешний вид вполне на уровне даже сейчас. Чуть-чуть "стелсовости" придать, и будет вообще супер! Заменить АК-176 на А190, "Кортик" на "Палаш", "Медведку" на "Пакет" - вот практически готовый "корвет ОВРа"! :D
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

voenpred

новичок

voenpred>> что говоря по внешнему виду,то корпус молниевский,а вот надстройка вытянутая,дымовая трубы выведена наверх.достаточно симпатичный вид)))
Curious> Да, внешний вид вполне на уровне даже сейчас. Чуть-чуть "стелсовости" придать, и будет вообще супер! Заменить АК-176 на А190, "Кортик" на "Палаш", "Медведку" на "Пакет" - вот практически готовый "корвет ОВРа"! :D

и вместо ГАК "Шелонь" - "Платину" поставить,кстати он достаточно быстрым должен был быть,до37 уз. разгоняться должен), и на мой взгляд лучше "Кортик" оставить,это же зенитно-ракетно артелерийский комплекс,а "Палаш"артелирийский,кажется или я ошибаюсь.
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
voenpred> и вместо ГАК "Шелонь" - "Платину" поставить,кстати он достаточно быстрым должен был быть,до37 уз. разгоняться должен), и на мой взгляд лучше "Кортик" оставить,это же зенитно-ракетно артелерийский комплекс,а "Палаш"артелирийский,кажется или я ошибаюсь.
Э-э-э...ЕМНИП, там по проекту только "Звезда" (как на 11451) со стопа опускаемая, нет? Скорость в 37 уз, ИМХО, сейчас просто не нужна - и 30 достаточно вполне. А "Палаш" есть и с ракетами - вон как у вьетнамцев...
   7.07.0

+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> Тактика применения - вертолётная, пробежался - послушал, наведение от твоей СОПО.
Что было в советское время сегодня представляет интерес только для историков.
А какие преимущества у КВП будут перед вертолетом при использовании вертолетной тактики? Недостатки - меньшая скорость и большая заметность.

Curious> Скорость в 37 уз, ИМХО, сейчас просто не нужна - и 30 достаточно вполне.
Для каких кораблей и для каких задач такой скорости достаточно, позволь спросить?
   
+
-1
-
edit
 

xab

аксакал


Полл> А какие преимущества у КВП будут перед вертолетом при использовании вертолетной тактики? Недостатки - меньшая скорость и большая заметность.

Ну для начала ни один вертолет пока такую дуру как Москит не таскает.
Один катер 16 москитов с БЧ 300 кг, Это сколько вертолетов :) 20?


PS:
Описался крнечно 8 москитов или 12 ониксов.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2011 в 11:08
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Тактика применения - вертолётная, пробежался - послушал, наведение от твоей СОПО.
Полл> Что было в советское время сегодня представляет интерес только для историков.
Полл> А какие преимущества у КВП будут перед вертолетом при использовании вертолетной тактики? Недостатки - меньшая скорость и большая заметность.

Больший радиус действия, боезапас, автономность. Вертолёту всё равно носитель нужен, с береговой базы много не навоюешь.
   9.09.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Полл> Что было в советское время сегодня представляет интерес только для историков.
Исключительно незрелое суждение! С чего это вдруг? Что кардинально-то поменялось в общем раскладе? Если Вы сказали это не для красного словца, а серьёзно, то интерес беседовать с Вами у меня как-то сам собой пропадает...
Полл> А какие преимущества у КВП будут перед вертолетом при использовании вертолетной тактики? Недостатки - меньшая скорость и большая заметность.
Преимущества очевидны - автономность, ГАС гораздо мощнее, б/к больше. Опять же погода - ветер/снег/дождь...
Полл> Для каких кораблей и для каких задач такой скорости достаточно, позволь спросить?
ИМХО, для всех, выполняющих задачи общего, неспециального или неспецифического назначения. Только про LCS, уклоняющегося от ПКР, как 705 пр. от торпед, не надо!
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
xab> Ну для начала ни один вертолет пока такую дуру как Москит не таскает.
И не будет таскать в обозримом будущем. За отсутствием такой необходимости.

xab> Один катер 16 москитов с БЧ 300 кг, Это сколько вертолетов :) 20?
Для начала - это кто это носит 16 "Москитов" за раз? Хороший "катер", однако!! :)
Ну а если из страны фантазии перейти к реальной жизни - то МРК проекта 1234 использовал свой главный комплекс за все время своей боевой службы ровно ОДИН раз, как я знаю.
И стрельнул он по катеру или даже моторке, которая как бы не меньше его "Малахита". ;)

Curious> Исключительно незрелое суждение! С чего это вдруг? Что кардинально-то поменялось в общем раскладе? Если Вы сказали это не для красного словца, а серьёзно, то интерес беседовать с Вами у меня как-то сам собой пропадает...
Значит - пусть пропадает. Если вы считаете, что с советских времен в мировой политике ничего не поменялось - беседовать нам действительно не о чем.

Curious> Преимущества очевидны - автономность,
Зачем нужна автономность при "вертолетной тактике" - действиях у своих берегов по внешнему ЦУ?

Curious> ГАС гораздо мощнее,
У стационарной системы освещения подводной обстановки - да, ГАС гораздо мощнее, чем у любого отдельного НК.

Curious> б/к больше.
Вертолет принесет потребный б/к для выполнения боевой задачи слетав на базу несколько раз. За то время, пока катер или МК будет чапать в точку контакта.

Curious> Опять же погода - ветер/снег/дождь...
Та погода, что сделает невозможным применение современной авиации - сделает невозможным и применение катеров и малых кораблей.

Curious> ИМХО, для всех, выполняющих задачи общего, неспециального или неспецифического назначения. Только про LCS, уклоняющегося от ПКР, как 705 пр. от торпед, не надо!
Я попросил назвать КОНКРЕТНЫЕ задачи. Пожалуйста, БЕЗ общих слов - для каких кораблей и каких задач такой скорости достаточно?

Snake> Больший радиус действия, боезапас, автономность.
Ну тогда берем фрегат - он по радиусу действия, боезапасу, автономности лучше корвета.

Snake> Вертолёту всё равно носитель нужен, с береговой базы много не навоюешь.
На каком удалении от берега и баз на нем собираемся осуществлять борьбу с ПЛ? И как там будут работать катера или малые корабли? Там нужны нормальные корабли, то есть БПК - СКР или фрегаты.
   
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Больший радиус действия, боезапас, автономность.
Полл> Ну тогда берем фрегат - он по радиусу действия, боезапасу, автономности лучше корвета.
Это откровенный троллизм. Можно было ещё линкор предложить. Ограничения вертолёта по автономности, БК и погоде тебе как бы не известны. Ну, ну.

Snake>> Вертолёту всё равно носитель нужен, с береговой базы много не навоюешь.
Полл> На каком удалении от берега и баз на нем собираемся осуществлять борьбу с ПЛ? И как там будут работать катера или малые корабли? Там нужны нормальные корабли, то есть БПК - СКР или фрегаты.

Чем это МРК/МПК в 1000 тонн так ущербен по части мореходности? В ближней моской зоне тем более. Скорее вертолёт не вылетит по погодным ограничениям.
   9.09.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Snake> Ограничения вертолёта по автономности, БК и погоде тебе как бы не известны. Ну, ну.
Ограничения всепогодного вертолета по погоде мне известны. Возможности вертолета по автономности и носимому БК достаточны для выполнения задач ПЛО-ПДСС в прибрежной зоне.

Snake> Скорее вертолёт не вылетит по погодным ограничениям.
На сегодня это не так. Об чем и речь, весь мир сегодня не делает малых противолодочных кораблей.
   
RU John Fisher #27.10.2011 09:39  @Полл#27.10.2011 06:56
+
-2
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Полл> На сегодня это не так. Об чем и речь, весь мир сегодня не делает малых противолодочных кораблей.
Я бы сказал иначе: "Никто в мире не ставит себе задачу борьбы с ПЛ в прибрежной зоне, поэтому никто не строит противолодочных кораблей менее, чем фрегат и ЭМ, которые служат для борьбы С ПЛ в дальней морской и океанской зонах."
   8.08.0
1 13 14 15 16 17 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru