Бывший водолазный катер - первенец Литовского ВМС

 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 

Prunce

втянувшийся

Итак, пришлось заново взятся за надстройку. После того, как рокрасил нитрокраской, высыхая, фанерная надстройка почему-то скрутилась винтом и исправить не удалось. Дубль два делал из традиционных мне материалов: УПС толщиной 1 и 0,5 мм:
 8.08.0
+
+3
-
edit
 

Prunce

втянувшийся

Так вот, кораблик приобрел ватерлинию и имя, т. е. - бортовые и транцевый номера (транцевый придется править). На надстройке прикреплены почти все детали и "застеклены" илюминаторф - на сей раз "настоящим" прозрачным "стеклом". На палубе детали и надстройка лишь выложены для вида - еще надо на подставку "посадить". Прожектор с "лампочкой", но вот стекло придется править обрамлением. Думаю, что в следующей неделе будем "поднимать" флаг и отправимся в порт приписки - штаб ВМС Литвы.

 8.08.0

Prunce

втянувшийся

Итак, катерок завершен. Самое сложное в нем оказалось то, что о "литовце" информации столько )или даже меньше), сколько кот наплакал - только две фотографии, но все это компенсирует то, что наш мало отличался от стандартного. Был наварен только фальшборт, внутреннее расположение контрафорсов пришлось додумать. Но, надеюсь, что это сделал довольно близко к реальному виду так как известна шпация и расположение нулевого шпанхоута. Так-же у нашего катерка были срезаны (или не установлены) буксирные дуги, но гак был на своем месте. Так рассказывал (ни мне лично) один бывшый член экипажа этого катера. А остальное все осталось не измененным от начального облика "Ярославца" (Проект 376У). Еще несколько фоток с деталями:


И общие планы:


СПАСИБО ВСЕМ, КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ С ИНФОРМАЦИЕЙ И ЗАМЕЧАНИЯМИ.
 8.08.0
14.10.2011 14:47, Temnikov: +1: Хорошая модель!
UA ju_jutsu_zp #14.10.2011 12:03  @Prunce#14.10.2011 10:00
+
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный

Prunce> Итак, катерок завершен.

Если все же это водолазная модификация катера пр.376,то перед рубкой не должно быть люка в носовой грузовой трюм ( который присутствует на служебно вспомогательной модификации).
 14.0.835.20214.0.835.202
LT Prunce #14.10.2011 12:16  @ju_jutsu_zp#14.10.2011 12:03
+
-
edit
 

Prunce

втянувшийся

ju_jutsu_zp> Если все же это водолазная модификация катера пр.376,то перед рубкой не должно быть люка в носовой грузовой трюм ( который присутствует на служебно вспомогательной модификации).

Это не была чисто водолазная модификация. Сначала этот кораблик служил как катер правления и надзора Клайпедского порта. Позже ое был передан Клубу аквалангистов ДОССАФ Клфйпеды. И только около 1992 - 93 г. перенят Береговой Охраной Литвы (предшественнице ВМС Литвы). Там он прослужил около года - полтора и был возвращен Правлению Клайпедского порта. Столько мне рассказал офицер, курирующий постройку моделей.
 8.08.0
UA ju_jutsu_zp #14.10.2011 12:32  @Prunce#14.10.2011 12:16
+
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный

ju_jutsu_zp>> Если все же это водолазная модификация катера пр.376,то перед рубкой не должно быть люка в носовой грузовой трюм ( который присутствует на служебно вспомогательной модификации).
Prunce> Это не была чисто водолазная модификация.

Да я же не возражаю :)
Наверняка Вы лучше осведомлены о вехах истории этого замечательного парахода :)
Просто есть на мой взгляд очевидные вещи,определяющие конструктивные особенности данного проекта.
На водолазной модификации люк схода в кормовой трюм (он же водолазный кубрик) несколько смещен (за счет того что по ПБ размещена барокамера) к ЛБ - и это можно наблюдать на Вашей безусловно замечательной модели.
На служебно вспомогательной модификации люк схода в кормовой трюм расположен по ДП.Также перед рубкой расположен люк в носовой грузовой трюм.На водолазном боте такой люк отсутствует.
Получается,что в носу катер вроде как служебно-вспомогательный (судя по люку перед надстройкой) ,а в корме водолазный (судя по люку в кормовой трюм-он же водолазный кубрик который располагается ближе к ЛБ).
Разве такое возможно-? :eek:
 14.0.835.20214.0.835.202

MikhAN

опытный

Prunce> Итак, катерок завершен.
Поздравляю!
Смотрится очень хорошо!
 7.0.17.0.1
LT Prunce #14.10.2011 13:38  @ju_jutsu_zp#14.10.2011 12:32
+
-
edit
 

Prunce

втянувшийся

ju_jutsu_zp>>> Получается,что в носу катер вроде как служебно-вспомогательный (судя по люку перед надстройкой) ,а в корме водолазный (судя по люку в кормовой трюм-он же водолазный кубрик который располагается ближе к ЛБ).
Разве такое возможно-? :eek:
может быть, что в реале так и не было. Но на надстройке "дубль два" последовал замечанию, сделаному в этой теме и переместил тот злосчастный люк влево. Сейчас что-то исправлять уже поздно - катерок "ушел в порт приписки". :)
 8.08.0

1252

втянувшийся

Prunce> Итак, катерок завершен.
Уважаемый Prunce!
Нельзя ли запостить общие виды на Авиабазе,у меня Ваш сайт глючит.Спасибо!
 14.0.835.20214.0.835.202
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru