[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 133 134 135 136 137 318
KZ Xan #30.01.2012 17:10  @Костян1979#30.01.2012 16:02
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> Сегодня попробую пропитать эпоксидкой

Попробуй один электрод эпоксидкой, другой - маслом.
У тебя как раз получится сравнить, что лучше.
   9.09.0
UA pillot51 #31.01.2012 01:09  @Костян1979#30.01.2012 16:02
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Костян1979> а там я анод куплю уж больно геморно с графитом :D .

Костя, брал у тебя на родине,ребята адекватные ,даже скидку сделали :) , вот их контора : АВ ПОЛИСТАР :: Анод из Pt титана (100x40x1 мм)
   6.06.0
UA Non-conformist #31.01.2012 14:41  @NGR#31.01.2012 01:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

NGR> Костя, брал у тебя на родине ...
Они на Украину шлют, или ты на месте брал? Я тоже такой хочу.
   
KZ Xan #31.01.2012 15:47  @Костян1979#30.01.2012 16:02
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979>

Кстати, можно обернуть банку тряпкой в один слой и поставить в тарелку с водой, чтоб охлаждалась лучше.
   9.09.0
UA Костян1979 #31.01.2012 16:15  @Non-conformist#31.01.2012 14:41
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

NGR>> Костя, брал у тебя на родине ...
Non-conformist> Они на Украину шлют, или ты на месте брал? Я тоже такой хочу.
Я прозванивал сегодня дешевле чем 640 грн отдать не могут.
Как альтернатива тут. Анод из платинированного титана 100х40 мм
   
UA Костян1979 #31.01.2012 16:18  @Xan#31.01.2012 15:47
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Кстати, можно обернуть банку тряпкой в один слой и поставить в тарелку с водой, чтоб охлаждалась лучше.

В охлаждении не требуется пока, температура держится 43-47*С. Если выше подымается направляю БП на банку и обдуваю. А если ниже оборачиваю полотенцем :) .
   
UA Non-conformist #31.01.2012 17:48  @Костян1979#31.01.2012 16:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> ... 640 грн ...
Тьфу ты, а я "640 руб." прочитал... Т.е. это местные ребята... Да и com.UA... Заработался маненько, виноват.
   
KZ Xan #31.01.2012 18:35  @Костян1979#31.01.2012 16:18
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> В охлаждении не требуется пока, температура держится 43-47*С.

Чем ниже температура, тем меньше износ анода. Даже платинового.
Охлаждай как можно сильнее.
   9.09.0
UA Костян1979 #31.01.2012 18:39  @Xan#31.01.2012 18:35
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Чем ниже температура, тем меньше износ анода. Даже платинового.
Xan> Охлаждай как можно сильнее.
ДА это я уже понял :) . А куда ниже ? Ниже 35*С ведь нельзя. ну так 43-47*С по моему приемлемая температура. Сами же писали 40-50*С.
   
KZ Xan #31.01.2012 18:43  @Костян1979#31.01.2012 18:39
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> ДА это я уже понял :) . А куда ниже ? Ниже 35*С ведь нельзя.

Ниже минус 35.
   9.09.0
UA LEVSHA #31.01.2012 21:41  @Non-conformist#09.09.2008 00:44
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> А что, если соединить их последовательно по воздуху - сделать как бы две ступени? Станет ли вакуум глубже?
Если поршень одного больше в раз пять и между ними ресивер то давление даст, если мотор потянет.
А разрежение не думаю мёртвый объем плюс клапан нужно приподнять.
Для себя использую водоструйный, стеклянный.
Вода закипает при 25гр.
   8.08.0

Xan

координатор

Два самодельных аппарата.
Для любителей! :)

Отжималка — для отжима и промывки мокрых кристаллов после кристаллизации или мокрого размола.


Делается из двух одинаковых полуторалитровых пластиковых бутылок.
У бутылок должны быть ровные цилиндрическая и коническая части.
У одной отрезается дно, где начинается закругление (и выбрасывается).
У другой вырезается коническая часть так, чтоб она свободно падала в первую бутылку и там плотно ложилась.
Как можно больше диаметром, но чтоб не застревала.
Другая часть второй бутылки подравнивается до цилиндрической части, подставкой будет.
И около дна сбоку у неё делается свободная дырка для трубки.

Из х/б тряпки вырезается полукруг (или прямоугольник, подровнять потом можно), сворачивается в конус и прошивается.
Чтоб края тряпки в нахлест были на 1 см примерно.
К вершине конуса из той же тряпки пришивается полоска по-длинее, это фитиль будет.

Верхнюю часть бутылочного конуса полезно зашкурить (так силикон лучше держится), намазать силиконом и вклеить в него тряпичный конус.
Примерно ширина приклейки 1 см.
Когда клей высохнет, торчашие наружу края тряпки обрезать.

Ещё надо от капельницы отрезать трубку с зажимом-регулятором (его надо сразу снять и отложить в сторону).
Чем длинее, тем лучше.
Там есть место присоединения трубки к какой-то пластмасстовой хреновине, так вот надо, чтоб кусочек хреновины в трубке остался. Там как раз получается, что трубка утолщается, и не пережмётся.

В крышке от бутылки делается отверстие под трубку и трубка от капельницы в него продевается так, чтоб конец с хреновиной плотно вставился в дырку пробки.

В трубку продевается пучок ниток (они тоже будут фителём работать) и конец пучка приклеивается к донышку пробки. Но чтоб герметизации при закрывании не мешал, конечно.
Нитки легко продеваются путём всасывания воздуха из другого конца трубки.
Я делал так, чтоб около пробки было 4...8 ниток, а потом постепенно меньше и меньше, и к месту установки регулятора оставалась одна. Это примерно 20 см от конца.

На картинке всё это в разобранном виде. Зелёным показан клей.
Длину фитиля от конуса к пробке надо потом подрегулировать. Чтоб лишнего не было, то и чтоб контакт с нитками всегда был.



Перекристаллизатор — для очистки перекристаллизацией.


Желательна, но не обязательна теплоизолирующая подставка под банку. До цилиндрической части. Тогда слой кристаллов на дне будет менее прочный получаться, они будут стараться на стенках расти. Хотя я и так отковыривал.

Опять кусок пластиковой бутылки. Коническая часть должна примерно на 3 см в банку входить.

Шьётся тряпичный мешок. Диаметр его должен быть на 5 мм меньше диаметра горлышка банки, чтоб не застревал — при эксплуатации он немного растягивается.
Как диаметр с длиной окружности связан, все в школе проходили. Плюс 1 см для сшивания в нахлёст.
К мешку пришивается круглое донышко, потом мешок выворачивается швом внутрь.
Если просто сплющить и сшить, то это место застревать будет при вынимании.

На мешке полезно сразу сделать маркером метку на расстоянии 100...110 мм от дна, она должна совпасть с краем бутылочного конуса.

Конус бутылки изнутри шкурится и мажется силиконом на 3...4 см, мешок вставляется со стороны конуса (не цилиндра) и приклеивается.

Из МЛТ резисторов делается сборка (параллельно, последовательно, смешанно) такая, чтоб мощность получилась 3...5 ватт.
При этом суммарная мощность резисторов может быть раза в два меньше, так как у них будут хорошие условия охлаждения.
Расчитывать номиналы надо исходя из имеющегося источника (телефонная заряжалка или блок питания от какого-нибудь устройства).
Источник должен быть надёжным, не пожароопасным, так как будет пахать круглосуточно.
Ну и конечно никаких "прямо в розетку".

Сборка резисторов должна поместиться на дне пробирки, поплотнее к стеклу.
Туда же наливается нейтральное минеральное масло, на 1...2 см выше резисторов.
И в верхнюю часть пробирки вставляется пробка, которая надёжно зафиксирует провод. Предварительно смазанная силиконом.

Когда клей высохнет, тряпичный мешок выворачивается внутренней стороной дна наружу, в центре мажется силиконом и к нему приклеивается дно пробирки.
И сохнет.
Иначе при эксплуатации пробирка убежит из мешка вверх, а вставить обратно её уже невозможно будет.

Провод изгибается зигзагом, чтоб у пробирки свобода шевеления вверх-вниз была, и вклеивается в дырочку в цилиндрической части.

Сверху — крышка.
У обоих аппаратов.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2012 в 22:25

Azot

втянувшийся

Костян1979>> а там я анод куплю уж больно геморно с графитом :D .
Чтобы не было иллюзий- платинированные (2- 4 мкм) аноды не вечны. Даже, при получении хлората натрия сьедается 5- 6 мг / 1 кг продукта. Их конечно, можно делать самому, если есть соединения платины и титан. Гораздо дешевле окисносвинцовые. Вот патент по прямому превращению соли в перхлорат натрия.

илив в PDF http://www.google.com/patents/US3493478.pdf
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2012 в 23:12
UA pillot51 #31.01.2012 23:42  @Non-conformist#31.01.2012 14:41
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Non-conformist> Они на Украину шлют, или ты на месте брал? Я тоже такой хочу.

перезвонил по номеру с сайта, договорились,после оплаты ещё раз перезвонил ,потом через несколько дней получил указанным мной фирмой перевозчиком
   8.08.0
UA Костян1979 #31.01.2012 23:48  @Azot#31.01.2012 23:06
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Azot> Чтобы не было иллюзий- платинированные (2- 4 мкм) аноды не вечны.
Я в курсе :D. Вечного нечего не бывает.
За ссылочку спасибо интересный патент. Я его переводчиком переводил , и немного не понял там имеется ввиду просто свинцовый анод или из оксида свинца?
   
RU Андрей Суворов #01.02.2012 00:13  @Костян1979#31.01.2012 23:48
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Azot>> Чтобы не было иллюзий- платинированные (2- 4 мкм) аноды не вечны.
Костян1979> Я в курсе :D. Вечного нечего не бывает.
Костян1979> За ссылочку спасибо интересный патент. Я его переводчиком переводил , и немного не понял там имеется ввиду просто свинцовый анод или из оксида свинца?

Диоксид свинца.
   8.08.0

Pashok

опытный

Azot> Гораздо дешевле окисносвинцовые. Вот патент по прямому превращению соли в перхлорат натрия.

Патентов куча, есть даже книжка Джафарова целиком посвещенная этому вопросу. Но как показывает практика получить действительно качественное покрытие из диоксида свинца куда дороже и сложней (и опасней для здоровья так как используются высокотоксичные и канцерогенные растворимые соли свинца) для не сирийного во всяком случае производства, чем использовать готовые покупные ОРТА (оксид-рутениевые на титановой основе) для хлоратов - для перхлоратов не годятся или платинированные титановые для хлоратов и перхлоратов аноды. И еще в современных патентах по получению хлоратов встречал восновном оксид-рутениевые аноды а окисно-свинцовые почему то не пошли. Видимо проблема в надежности покрытия при серийном производстве. Платина же лучше тем, что она универсальна и для хлората и для перхлората. Сам я изначально использовал аноды из диоксида свинца и выкладывал их фото на форуме, но в дальнейшем от них отказался по перечисленным выше причинам.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

LEVSHA> Цена как на хим. комбинате.
LEVSHA> Где-то ты нолик потерял.
LEVSHA> Не обижайся, я сам так считал, пока бизнесом не занимался.

Ну тут ты не прав, рассчитал я точно, цена 1кг у меня выходит 50-55р/кг. Цена на комбинате же раза в 4 ниже :) В США в розничной сети продают приблизительно по 1доллару/кг. А вот оптовые цены:


supply Sodium chlorate 7775-09-9
Min. Order: 10000 Kilograms

FOB Price: US $0.48-0.51 / Kilogram


We supply Sodium chlorate
1. in very competitive price;
2. Quality Guaranteed;
3. Fast Delivery;...
Other Names: Sodium chlorate

Category: Health & Medical | Pharmaceutical
RelatedKeywords: Sodium Chlorate | Sodium Chlorate | 7775-09-9



Sodium Chlorate Price-Sodium Chlorate Price Manufacturers, Suppliers and Exporters on Alibaba.com

Sodium Chlorate Price Manufacturers & Sodium Chlorate Price Suppliers Directory - Find a Sodium Chlorate Price Manufacturer and Supplier. Choose Quality Sodium Chlorate Price Manufacturers, Suppliers, Exporters at Alibaba.com.

// www.alibaba.com
 



Как видишь оптом он идет по 15р/кг (а у меня выходит аж по 50-55)

Вот тоже о его стоимости подробно


Sodium chlorate Producer cutbacks add to upward price pressures

Sodium chlorate Producer cutbacks add to upward price pressures

// www.sodiumchlorate.net
 

   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Ну вот если нитрат аммония с хлоратом натрия греть, хлороводород же должен получиться? %(
   
RU Pashok #01.02.2012 21:57  @Oxandrolone#01.02.2012 21:50
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Ну вот если нитрат аммония с хлоратом натрия греть, хлороводород же должен получиться? %(

Реакция неуправляемая будет :)
   8.08.0
UA Serge77 #01.02.2012 22:08  @Oxandrolone#01.02.2012 21:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Ну вот если нитрат аммония с хлоратом натрия греть, хлороводород же должен получиться? %(

Оно же бабахнет, это же хлорат аммония.
Хлороводород конечно в продуктах взрыва будет...сколько-то.
   

LEVSHA

опытный

GENESIS> Ну тут ты не прав.
Наверно у каждого своя калькуляция.
Я не прав, потому что не учёл некоторых факторов.
По жизни всё делаю дотошно и скрупулезно.
С начало куплю кучу посуды, потом готовый реактив неделю чищу.
Но это для удовольствия.
А если просто нужно решить задачу предпочитаю купить, если продают.
Вот так и получается.
   8.08.0

Pashok

опытный

LEVSHA> Наверно у каждого своя калькуляция.

Ну калькуляция тут не сложная на 1кг хлората надо 550гр соли = 5,5р и 6квт электроэнергии = 18р. Анод 3100р (по моим прикидкам его должно хватить килограмм на 200 продукта), стоимость всего остального еще 500р, но трансформатора и диодов думаю хватит больше, чем на 200кг. Но даже если на 200кг то: 3600/200+5,5+18 = 41,5р + всякие мелкие расходы по максимуму выходило чуть больше 50р/кг
LEVSHA> По жизни всё делаю дотошно и скрупулезно.

Да, это заметно :)

LEVSHA> А если просто нужно решить задачу предпочитаю купить, если продают.
LEVSHA> Вот так и получается.

Хлорат натрия у нас продают как реактив за 300р/кг как понимаешь самому сварить на порядок дешевле... Можно конечно тонну по оптовой цене взять и вообще обо всем забыть :D
   8.08.0

LEVSHA

опытный

GENESIS> по моим прикидкам его должно хватить килограмм на 200 продукта
200 КГ масштаб однако.
Я в молодости, за три года в ракетах сжег перхлоратов 5-6 килограмм а были и на пол кило топлива.

GENESIS> Хлорат натрия у нас продают как реактив за 300р/кг.
Да и ещё посмотрят косо.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LEVSHA

опытный

GENESIS> Хлорат натрия.
Да как человеку одной крови, маленький совет, а может ты и так знаешь.
Чтобы легким не было мучительно больно от хлора.
Очень хорошо герметизирует микро щели высокомолекулярный силикон (не герметик).
Абсолютно прозрачная жидкость консистенции мёда.
Использовали в демпферах, потом остатки применял и для твоих задач. Заказывали в у вас.
   8.08.0
1 133 134 135 136 137 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru