[image]

Вопросы по ручным гранатомётам

технологии
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6

Полл

координатор
★★★★★
au> Низя хотеть? :) Сопло немного другое, а всё остальное то же самое.
Другое сопло - это другой насос, другие, скорее всего, приводы.
А главное - если все равно для изготовления РДТТ пользуемся специализированным станком, почему это должен быть 3D-принтер, а не более простой, дешевый и надежный снаряжательный стенд с ЧПУ?
   

au

   
★★☆
Полл> Другое сопло - это другой насос, другие, скорее всего, приводы.

Я думаю иначе. Отличия только в сопле и параметрах алгоритма управления им.
Мне интересна возможность итеративного изготовления прототипа с вариациями конструкции, а не массовое производство клона РПГ-х.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> Отличия только в сопле и параметрах алгоритма управления им.
Тогда с вас образец струйного принтера, способного работать с сменными соплами настолько разного диаметра.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> ...а еще Варбан рассказывал, как двигателисты сваяли ракету (ПТУР, кажется) и провели бросковые испытания. Ракета летала идеально...

Угу. А потом наступила конверсия, и управленцы занялись отверточной сборкой компьютеров. А я собирал образы сидюков ;)
   

varban

администратор
★★★☆
au> Мне интересна возможность итеративного изготовления прототипа с вариациями конструкции, а не массовое производство клона РПГ-х.

А у этого девайса взрыватель будет? И его тоже на принтере?

МАМА!
   17.0.963.7917.0.963.79

varban

администратор
★★★☆
Пропустил :)

varban>> Я не видел в сети, только на стене ;)
au> Я вполне согласен на экранную копию с телефона. :)

Тут два аксепта.
Первый - что я видел этот плакат, когда телефон с кнопочным набором был круче аймобилко :)
Второй - что у меня телефон вот такой:

   17.0.963.7917.0.963.79

digger

аксакал

Лау проще ПГ-7.Почему у ПГ-7 не сделали сопло сзади, может чтобы центр давления впереди?
   3.6.83.6.8

au

   
★★☆
varban> Второй - что у меня телефон вот такой:

Хороший телефон. Понял.
   

au

   
★★☆
varban> А у этого девайса взрыватель будет? И его тоже на принтере?

Будет. Нет, его не на принтере.
   

varban

администратор
★★★☆
au> Мне интересна возможность итеративного изготовления прототипа с вариациями конструкции

Если выполнять буквально задание, то можно придумать что-то.
Придется отказаться от РДТТ, заменить его газогенератором. Тут тоже есть варианты. ГГ Шмеля требует порох трубками... так надо их купить у нас :)
А если сделать ГГ в конце пусковой трубы, то можно использовать зерненный или крупный сферический порох. Насыпно. Но его тоже не сделаешь на принтере, придется варить без дураков :)
По схеме ГГ в конце пусковой трубы был сделан РПГ-Б, болгарский аналог РПГ-22. ГГ похож на двигателя Law, но толще (по калибру трубы) и короче. Одно сопло с раструбом, которое уравновешивает откат и несколько отверстий в днище, разделяющее ГГ и трубу. Порох насыпан в перфорированном стакане, занимающий почти весь свободный объем ГГ. Граната - без двигателя. Была кума, но можно и канистру соорудить, как у Шмеля.

Тогда предельные детали будут камера ГГ и стакан.

Только пользы от такого итеративного изготовления прототипа я не вижу... технология 3D печати накладывает ограничения, которые отпадут в производстве. Тогда какой это прототип?

Боеприпасники в качестве прототипа используют существующие изделия. И свои, и чужие :)

Потому что в данной области сложнее что-то придумать, чем изготовить ;)
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Варбан, а как ты думаешь, на 3D-принтере БМП напечатать можно? %)
   
Это сообщение редактировалось 15.03.2012 в 10:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> А если сделать... то можно использовать... порох... не сделаешь на принтере
В общем, как я сказал, под эту технологию потребуется очень специфический порох.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Варбан, а как ты думаешь, на 3D-принтере БМП напечатать можно? %)

Угу: БМП-2 :D
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> А если сделать... то можно использовать... порох... не сделаешь на принтере
Полл> В общем, как я сказал, под эту технологию потребуется очень специфический порох.

Тут еще нюанс.
В ходе производства боеприпасов (и разработки, ага) работает система контроля. И она до такой степени работает, что часто выстрел не испытывают. ВООБЩЕ!
К примеру, гаубичные выстрелы испытывают только поэлементно. В базах берут снаряды, взрыватели, заряды, гильзы и капсюльные втулки и выдают по разнарядке. И что характерно, попадают :)
   16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
varban> Придется отказаться от РДТТ, заменить его газогенератором. Тут тоже есть варианты. ГГ Шмеля требует порох трубками... так надо их купить у нас :)

А вы продадите? По почте, на анонимный почтовый ящик на островах? :hihihi: Вот, вот. Лучше сразу ящиками РПО, но... даже картинка у вас не прошла. :P

varban> А если сделать ГГ в конце пусковой трубы, то можно использовать зерненный или крупный сферический порох. Насыпно. Но его тоже не сделаешь на принтере, придется варить без дураков :)

Я уже написал Поллу, ещё раз. Можно взять нормальный порох, смешать его с каким-то невредным для пороха связующим в пасту, и пастой заполнить нужную форму, так чтобы порох в результате сработал как нужно? Принтер может печатать пастой.

varban> Только пользы от такого итеративного изготовления прототипа я не вижу... технология 3D печати накладывает ограничения, которые отпадут в производстве. Тогда какой это прототип?

А прототип — это и будет производство. Не такое, как у вас на заводе, а своеобразное.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> Я уже написал Поллу, ещё раз.
Вот именно, что второй заход. Au, вы либо переходите к специализированным станкам, а ваш девайс становится 60-мм минометом или РПГ-7 с осколочно-фугасной гранатой вроде тех, что Варбан делает.
Либо обеспечиваете возможность печати РДТТ заодно с остальным боеприпасом.
   
US AGRESSOR #15.03.2012 12:17  @Полл#15.03.2012 12:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Либо обеспечиваете возможность печати РДТТ заодно с остальным боеприпасом.

А порошковая металлургия не поможет? Скажем, с порошковыми же силикатами спекать?
   

varban

администратор
★★★☆
au> Я уже написал Поллу, ещё раз. Можно взять нормальный порох, смешать его с каким-то невредным для пороха связующим в пасту, и пастой заполнить нужную форму, так чтобы порох в результате сработал как нужно? Принтер может печатать пастой.

Можно взять нормальный порох и не портить его пастой, просто насыпать. Как в патроне :)
Паста только помешает.
Надо разрабатывать двигатель или ГГ с коротким временем работы в расчет на зерненный порох.
   16.0.912.6316.0.912.63

varban

администратор
★★★☆
au> А вы продадите? По почте, на анонимный почтовый ящик на островах? :hihihi: Вот, вот.

Нет :)
А даже если и анонимный п/я раздобудет порох, то в комплекте к пороху должен идти пороховик, который этот двигатель дожмет на полигоне. Не просто боеприпасник, а именно пороховик.

Подать распечатку на огневую позицию - это не получится :)
   16.0.912.6316.0.912.63

varban

администратор
★★★☆
varban> Подать распечатку на огневую позицию - это не получится :)

Даже бабаха не будет, в лучшем случае - пшик :)
   16.0.912.6316.0.912.63
15.03.2012 13:19, Полл: +1: Ну, за бабах!! :)

au

   
★★☆
varban> Можно взять нормальный порох и не портить его пастой, просто насыпать. Как в патроне :)

А зафиксировать его разве не надо?

Насчёт купить: нехорошо предлагать купить, заведомо зная что не продадите. Нехорошо :P
   

spam_test

аксакал

au> Нехорошо :P
2 км, зачем гранатомет. Не проще беспилотник-камикадзе?
   

Полл

координатор
★★★★★
au> А зафиксировать его разве не надо?
А куда он успеет деться за время горения?

au> Насчёт купить...
Бурча: там стоит СМАЙЛИК. А в "Морском", ВНЕЗАПНО, обнаружили, что болгары для одной африканской страны два боевых корабля построили.
   

au

   
★★☆
Полл> А куда он успеет деться за время горения?

У меня сомнения что он надёжно загорится, если он там неплотно обжат.

Полл> А в "Морском", ВНЕЗАПНО, обнаружили, что болгары для одной африканской страны два боевых корабля построили.

То есть ви намекаете на открытый расизьм против белых пушистых? :) Иии...
   

varban

администратор
★★★☆
au> А зафиксировать его разве не надо?

Для этого-то нужен и перфорированный стакан. Часть пороха вылетит, но ближе к концу горения.
   16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru