РТР "Автобаза" в Иране

как повлияет на эффективность местного ПВО
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Meskin

опытный

SkyDron> А вы с какой целью интересуетесь ? ©

Вы же видите как файл в моём архиве называется, непорядок. Хочу устранить. :)
 8.08.0

xab

аксакал

SkyDron> Скока можно... "Разворачивал" ужо многократно... :)

Каккой ленивый :)
История учит тому, что она ничему не учит  7.07.0
+
-
edit
 

rezident

новичок
Странно было лепить уши чебурашки для приема прямой волны если можно было наклонить основную антенну чтобы прижать лепесток к земле вроде тоже самое получится.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

deccer

опытный

Meskin>> Что за станция, подскажите.
SkyDron>> А вы с какой целью интересуетесь ? ©
Ну не томите! Не можете сказать - причина не важна - так и скажите. Поймем.
Да ещё и здесь выставлена Meskin неизведанная :

Что это за техника?

помогите определить по фото // www.balancer.ru
 
°  18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
rezident> Странно было лепить уши чебурашки для приема прямой волны если можно было наклонить основную антенну чтобы прижать лепесток к земле вроде тоже самое получится.

Нет.

Никакое "прижимание лепестков" тут вообще не требуется. ДН антенны "лопуха" и в вертикальной и в горизонтальной плоскости - весьма широкая с двумя пересекающимися ГЛ.


Здоровенный рефлектор для "тропосферной" волны нужен вовсе не потому что "тропосфера вверху и ГЛ направлен не на нее" , а потому что рассеянный в тропосфере сигнал ОЧЕНЬ слабый.

Именно поэтому в Кольчуге применяется антенная с высоким КУ , выскочувствительные приемные устройства , высококачественные малошумящие усилители и прочие феньки.

"Чебурашка" (или "рупор" на базовой версии) нужны (точнее могут быть опционально задействованы) восновном для работы по воздушным обьектам по "прямой" волне , которая на порядки мощнее чем "тропосферная".

"Чебурашка" немного получше при работе по "воздуху" чем "лопух" , но не принципиально.

На самом деле можно обойтись и без нее.

На базовой Кольчуге "рупор" вообще практически не использовали.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
Это сообщение редактировалось 25.04.2012 в 10:06
+
+4
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Meskin>>> Что за станция, подскажите.
SkyDron>>> А вы с какой целью интересуетесь ? ©

deccer> Ну не томите! Не можете сказать - причина не важна - так и скажите. Поймем.

Это наша новая станция РТР - функциональный аналог Кольчуги-М.

Сейчас забил в Гугл название и получил ДВЕ ссылки отдаленно касающиеся темы. Одна из них - на этот форум. :)

Все остальное - на слово от которого девайс получил название.

Так что [делает таинственное лицо с выражением мага] сохраним ореол таинственности вокруг серкретных "приборов про которые мы не расскажем"(тм)... :)

Пусть мой добрый друг Геркон-32 с форума Русарми посочиняет сам на эту тему и повеселит народ. :)

deccer> Да ещё и здесь выставлена Meskin неизведанная :
deccer> Что это за техника?

Ни на одной из этих фоток девайсов относящихся к РЭР нет.

Там все - ракетно-артилерийские гаджеты.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

deccer

опытный

SkyDron>> Так что [делает таинственное лицо с выражением мага] сохраним ореол таинственности вокруг серкретных "приборов про которые мы не расскажем"(тм)... :)
И на этом спасибо. Как говорят -
За неимением кухарки , :D ...т и повара.
°  18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

rezident

новичок
Ээээ диаграмма направленности большая тогда внутри кирпича стоит там приемная ФАР чтобы менять диаграмму направленности иначе как брать пеленги . Кстати а насколько точно определяется местоположение объекта излучения по отраженной волне. В книгах про антенны обычно этому не уделяют внимания.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.04.2012 в 20:39
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
rezident> Ээээ диаграмма направленности большая тогда внутри кирпича стоит там приемная ФАР....

Нету там никаких ФАР. И нахрен не нужно.

rezident> чтобы менять диаграмму направленности ....

Ее совершенно не нужно менять. Она ВСЕГДА фиксированная. И это очень хорошо на самом деле.

rezident>иначе как брать пеленги .

Методом равносигнальной зоны. В случае конкретно с Кольчугой - "равносигнального направления".

Это достаточно точный моноимпульсный метод пеленгования.

Если на пальцах , то у антенны 2 достаточно широких и при этом частично (очень немного) пересекающихся в горизонтальной плоскости главных лепестка.

Грубо пеленг определяется по соотношению мощностей сигнала в 2х приемных каналах (т.е. "правом" и "левом" лепестках) , а более точно - при механической ориентации антенны по азимуту на ИРИ , до тех пор пока мощность сигнала в "правом" и "левом" лепестке не сравняется.

Это означает что цель находиться точно на равносигнальном направлении , т.е. в весьма узком секторе в котором ДН 2х лепестков перекрываются.

Метод сочетает широкое мгновенное поле обзора ( суммарная ширина 2х лепестков велика) с возможностью быстрого (без точной ориентации антенны на цель) определения примерного пеленга (по разности мощностей в 2х пеленгаторных каналах) и возможностью более точного пеленгования (когда оно нужно) методом выведения цели на РСН с помощью механического поворота антенны.

rezident>Кстати а насколько точно определяется местоположение объекта излучения по отраженной волне.

1) Кольчуга работает НЕ по отраженной , а по РАССЕЯННОЙ в тропосферных неоднородностях волне. Это принципиально важный момент , который неспециалисты (и хреновые специалисты) очень часто путают с отражением от ионосферы.

УКВ и СВЧ от ионосферы НЕ отражаются.

Разумеется возможна работа и по "прямой" волне , но только при наличии прямой радиовидимости.

2) Если речь об "отражениях" не от ионосферы а от каких то местных предметов/обьектов , то это все - паразитные помехи , с которыми серьезно борятся , ибо они мешают нормальной работе , особенно по слабым сигналам по которым восновном и работает Кольчуга.

Сказки про "РЛС светят в пространство а Кольчуги мол пеленгуют отражения от всяких стэлсов" - не более чем наивные фантазии товарищей типа Геркона-32 и прочих шитяковцев.

3) Точность местоопределения зависит от множества факторов и нисколько не является какой то фиксированной велечиной.

Есть т.н. "аппаратная среднеквадратическая ошибка(погрешность/точность - это все синонимы) пеленгования" , но это чисто техническая характеристика пеленгаторной системы , связанная с точность МО лишь косвенно.

rezident>В книгах про антенны обычно этому не уделяют внимания.

Смотря в каких книгах.

В соответствующих - очень даже уделяют.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
Это сообщение редактировалось 26.04.2012 в 08:40
+
-
edit
 

rezident

новичок
SkyDron> Методом равносигнальной зоны. В случае конкретно с Кольчугой - "равносигнального направления".
SkyDron> Это достаточно точный моноимпульсный метод пеленгования.
SkyDron> Если на пальцах , то у антенны 2 достаточно широких и при этом частично (очень немного) пересекающихся в горизонтальной плоскости главных лепестка.
SkyDron> Грубо пеленг определяется по соотношению мощностей сигнала в 2х приемных каналах (т.е. "правом" и "левом" лепестках) , а более точно - при механической ориентации антенны по азимуту на ИРИ , до тех пор пока мощность сигнала в "правом" и "левом" лепестке не сравняется.
SkyDron> Это означает что цель находиться точно на равносигнальном направлении , т.е. в весьма узком секторе в котором ДН 2х лепестков перекрываются.
SkyDron> Метод сочетает широкое мгновенное поле обзора ( суммарная ширина 2х лепестков велика) с возможностью быстрого (без точной ориентации антенны на цель) определения примерного пеленга (по разности мощностей в 2х пеленгаторных каналах) и возможностью более точного пеленгования (когда оно нужно) методом выведения цели на РСН с помощью механического SkyDron> Сказки про "РЛС светят в пространство а Кольчуги мол пеленгуют отражения от всяких стэлсов" - не более чем наивные фантазии товарищей типа Геркона-32 и прочих шитяковцев.
SkyDron> 3) Точность местоопределения зависит от множества факторов и нисколько не является какой то фиксированной велечиной.
SkyDron> Есть т.н. "аппаратная среднеквадратическая ошибка(погрешность/точность - это все синонимы) пеленгования" , но это чисто техническая характеристика пеленгаторной системы , связанная с точность МО лишь косвенно.
rezident>>В книгах про антенны обычно этому не уделяют внимания.
SkyDron> Смотря в каких книгах.
SkyDron> В соответствующих - очень даже уделяют.
Я в начале тоже подумал что там определение диаграммы направленности происходит по разности мощности сигнала от нескольких вибраторов а не по фазе просто привычка если военное значит там обязательно стоит ФАР.
Все верно рассеяной в тропосферных неоднородностях волне . Про отраженная тоже привычка вешать на все что находится за горизонтом и при этом слышно . Там затухание сигнала за 250db хотя и этот эффект пользовали кажется в 70е была система связи Север из 30 тропосферных станций раскиданных по стране главным образом вдоль северного ледовитого океана, вблизи кстати очень колоритные сооружения.
Про книжки
Гончаренко, Ротхаммеля это наверно самые доступные в понимании об устройстве антенн и распространения радиоволн.
Про геркона32 читал его посты на русарми в целом интересно написано ну во всяком случае относительно других околовоенных форумов где воронеж_ДМ и дарьялы могут обнаруживать крылатые ракеты за тысячи километров а HARP или как эта куча антенн на аляске правильно зовется способная менять погоду, принимать инопланетные сообщения и греть атмосферу для создания зеркала для другого радара чтобы тот мог видеть за горизонт и зомбировать людей на другом континенте.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
SkyDron> 1) Кольчуга работает НЕ по отраженной , а по РАССЕЯННОЙ в тропосферных неоднородностях волне.

Это как? Т.е. есть самолет, который светит локатором, в тропосфере эта волна рассеивается, т.е. переотражается на неоднородностях - и "Кольчуга" воспринимает именно отражения? Т.е. прямого попадания на ее антенны не требуется?

Это какая же восприимчивость в децибелах должна быть? %(
 
+
-
edit
 

Meskin

опытный

SkyDron> Это наша новая станция РТР - функциональный аналог Кольчуги-М.


Монерон 1РЛ254?
 7.07.0
MD Serg Ivanov #27.04.2012 16:09  @AGRESSOR#26.04.2012 23:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AGRESSOR> Это как?
AGRESSOR> Это какая же восприимчивость в децибелах должна быть? %(
ТРОПОСФЕРНАЯ СВЯЗЬ | Техника и Программы
Тропосферная радиосвязь
Дальняя радиосвязь, основанная на использовании явления переизлучения электромагнитной энергии в электрически неоднородной тропосфере (пространстве на высоте примерно 15 км от поверхности Земли) при распространении в ней радиоволн. Осуществляется в диапазонах дециметровых и сантиметровых волн. Электрическая неоднородность тропосферы обусловлена случайными локальными изменениями температуры, давления и влажности воздуха, а также регулярным уменьшением этих величин с увеличением высоты. Переизлучение энергии происходит в области пересечения диаграмм направленности передающей и приёмной антенн (см. рис.) Расстояние между пунктами передачи и приёма может достигать 1000 км
При тропосферной связи необходимо использовать передатчики большой мощности (1—50 кВт), высокочувствительные приёмники, антенны больших размеров (до 40 кв.м), а также применять специальные методы передачи, позволяющие ослабить влияние замираний сигнала: передачу и приём одного и того же сообщения на нескольких несущих частотах; приём на пространственно разнесённые антенны.
Энергетические параметры современного приемопередающего оборудования позволяют создавать до 120-240 телефонных каналов в одном высокочастотном стволе при дальности связи 150-250 км и до 12 каналов при 800-1000 км. Линии тропосферной радиосвязи обычно сооружают в малонаселённых труднодоступных районах, где их строительство и эксплуатация экономически и технически оправданы. Также используется в военной связи.
Прикреплённые файлы:
tropo.jpg (скачать) [19,2 кБ]
 
 
 18.0.1025.16218.0.1025.162
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
rezident> Я в начале тоже подумал что там определение диаграммы направленности происходит по разности мощности сигнала от нескольких вибраторов а не по фазе ....

НА самом деле фазовый метод пеленгования - очень распространен в РЭР.

При этом никаких ФАР в пеленгаторных антеннах нет и не нужно.

rezident>просто привычка если военное значит там обязательно стоит ФАР.

В технике РЭР ФАР используются крайне ограниченно.

rezident> ... этот эффект пользовали кажется в 70е была система связи Север из 30 тропосферных станций ...

Тропосферная связь и сейчас используется достаточно широко. Хотя ее в последние лет 20 заметно потеснила спутниковая.

rezident> Гончаренко, Ротхаммеля это наверно самые доступные в понимании об устройстве антенн и распространения радиоволн.

АФУиРРВ - это одна дисциплина , "комплексы и станции" - другая.

Учебная программа моей бурсы гарантирует это.

rezident> Про геркона32 читал его посты на русарми в целом интересно написано...

С художественной точки зрения даже не без таланта. Хотя Шитяков круче имхо.

rezident>... где воронеж_ДМ и дарьялы могут обнаруживать крылатые ракеты за тысячи километров а HARP или как эта куча антенн на аляске правильно зовется способная менять погоду, принимать инопланетные сообщения и греть атмосферу для создания зеркала для другого радара чтобы тот мог видеть за горизонт и зомбировать людей на другом континенте.

Да , это вполне в духе тов. Геркона-32.

Но есть у него отжиги и покруче.

Местами фантазия чувака несется таким голопом , что в соответствующих произведениях аффтара нет вообще ни строчки правды...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Meskin> Монерон 1РЛ254?

Нет.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> 1) Кольчуга работает НЕ по отраженной , а по РАССЕЯННОЙ в тропосферных неоднородностях волне.

AGRESSOR> Это как? Т.е. есть самолет, который светит локатором...

Снова непременно "самолет"... Стереотип о том что Кольчуга - это ПВОшный девайс похоже крепко засел в головах народа. :)

Насамом деле эта станция - скорее ПРОТИВО-ПВОшная.

Ибо основной ее целью являются как правило мощные обзорные РЛС УВД-ПВО.

Которые (в отличии от самолетов) почти всегда распологаются за радиогоризонтом относительно СРТР.

Почему и нужны замаорочки с ДТР.

Впрочем пусть будет самолет...

AGRESSOR>в тропосфере эта волна рассеивается, т.е. переотражается на неоднородностях ....

Да. Частично рассеивается.

AGRESSOR> и "Кольчуга" воспринимает именно отражения?

Разумеется не "именно".

Если доступен "прямой" сигнал , то работа идет по нему (тем же самым "лопухом" или же "чебурашкой"), тем более что он на несколько порядков мощнее.

Слабые тропосферные сигналы естественно можно принять не всегда.

AGRESSOR>Т.е. прямого попадания на ее антенны не требуется?

Если под "прямым попаданием" подразумевать только приход "прямой" волны , то не требуется.

Точнее не всегда требуется.

Главное чтобы "тропосферный" сигнал был достаточно мощным.

AGRESSOR> Это какая же восприимчивость в децибелах должна быть? %(

Ты наверное про чувствительность...

Она нужна весьма высокая. Гораздо более высокая чем у средств РТР работающих ТОЛЬКО с "прямой" волной.

На самом деле приемники большинства средств РТР имеют НЕвысокую чувствительность (это делается намеренно , излишняя чувствительность при работе с мощным сигналом РЛС только вредит) , но Кольчуга - исключение.

Необходимость работы по "тропосферной" волне вынуждает использовать особые технические решения - в т.ч. и высокочувствительные приемники и суровую антенну.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Ilija

новичок

Это есть Колчуга Велико-Русская нет МалоРуская (Укры)но секретня?

Но про Колчуги-М (Укр.) что работает омнидирекционна (всенаправленая) антена в цилиндирческом корпусе на второй машини (нет на на первой машини где ест лопуха и другие антени пеленгационые)?
 11.011.0

SkyDron

эксперт
★★
Ilija> Это есть Колчуга Велико-Русская нет МалоРуская (Укры)но секретня?

Это никакая (в смысле не украинская и не российская) не Кольчуга.

Хотя на самом деле принципиальной разницы у сего девайса с Кольчугой-М по сути нет.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU Ропот #29.04.2012 20:51  @SkyDron#25.04.2012 10:05
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Тоже мне...
Прикреплённые файлы:
 
 
RU rezident #01.05.2012 21:13  @Ропот#29.04.2012 20:51
+
-
edit
 

rezident

новичок
На второй машине в круглом бачке не антенна а наверно согласующие устройства и коммутаторы антенн уж больно оно маленькое. А на второй мачте то фиг знает то фиг знает . Возможно это средства связи
 8.08.0
RU SkyDron #02.05.2012 08:08  @Ропот#29.04.2012 20:51
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Ропот> Тоже мне...

Шаришь.(с) :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Meskin

опытный

У меня есть еще неопределенный объект.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
RU Ропот #04.05.2012 01:01  @Meskin#03.05.2012 23:45
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Meskin> У меня есть еще неопределенный объект.

Мобильная радиопеленгаторная станция, вероятно, в составе комплекса радиоподавления средств связи.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

rezident

новичок
Популярная нынче конструкция. На многой технике видел. Скорей всего УКВ пеленгатор.
Кстати если вопрос скатился к теме пеленгации насколько быстро например можно определить местоположение вражеского диверсанта который передает из лесу или деревни какую-нибудь важную информацию К примеру сколько составов с техникой проехало по ж/д или каков состав колонны войск проехавших по аулу в каком направлении.
 8.08.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru