[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 183 184 185 186 187 318
KZ Xan #31.10.2012 08:36  @Non-conformist#31.10.2012 00:16
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Xan, а какова вероятность падения плашмя палки

Да фиг его знает. Эту физику не знаю.
Но вроде, палки любят падать плашмя, иногда даже устойчиво (если ЦД и ЦМ совпадают).

Non-conformist> зы: Недостающие условия, как обычно, передаю через астрал.

У меня шапочка из фольги, всё отражается абсолютно упруго! :)
   9.09.0
UA Non-conformist #06.11.2012 23:27  @Non-conformist#31.10.2012 00:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
Пакетное торцевание уголков и других некруглых деталей на токарнике - это весчь!

Складываешь друг в друга четыре уголка, предварительно отрезанных ножовкой слесарной с некоторым припуском, зажимаешь обычным трёхкулачковым патроном (вершина одной из трёх губок патрона - между полками, две других губки - снаружи, осевая центровка идеальная, эксцентриситет абсолютно не мешает).

Обычный проходной резец - вжик - получаем идеально перпендикулярный, ровный торец сразу на четырёх деталях (мона и боле). Зажимаем обработанный с одного торца пакет пальцами, аккуратно открываем патрон, вынимаем пакет (он слегка сцеплен заусенцами воедино - прекрасно держится вместе), разметочным штангелем делаем риску на противоположном торце заготовки, и снова вставляем в патрон - уже другой стороной. Торцуем вторую сторону по риске. При необходимости уточняем штангелем (вынули - замерили - вставили/закрепили).

Итог - четыре абсолютно идентичных по длине уголка. Может кого и не впечатлит, но руками (пиляльником) такое хрен сделаешь. ))
   

RLAN

старожил

Зацепил меня намоточный станок у Антона со товарищами.
Делаю себе :)
Но дешевле.
Посему вопрос, как в 4х листах 20мм фанеры сделать по два отверстия 50мм соосно.
Детали, понятно, скреплю. Но каким инструментом пройти 80мм фанеры и аккуратно?
   23.0.1271.6423.0.1271.64
UA Костян1979 #12.11.2012 18:37  @RLAN#12.11.2012 18:35
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> Детали, понятно, скреплю. Но каким инструментом пройти 80мм фанеры и аккуратно?
Балеринкой.
   
UA RLAN #12.11.2012 18:47  @Костян1979#12.11.2012 18:37
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Костян1979> Балеринкой.
Костян1979> Набор коронок по дереву 19 - 127 мм - Коронки, балеринки по дереву - Магазин Инструментов

Стандартной балеринкой не подходит, хвостовик короток, коронкой то же, плюс калибр только 51, а нужно поточнее.
   23.0.1271.6423.0.1271.64
UA Костян1979 #12.11.2012 18:56  @RLAN#12.11.2012 18:47
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

К
RLAN> Стандартной балеринкой не подходит, хвостовик короток, коронкой то же, плюс калибр только 51, а нужно поточнее.
Хвостовик не проблема удлинить включив немного фантазию ;-) . А вот с "поточней" это да.
Как вариант сверлить размером меньше (1-2мм). Вытачиваешь из дерева конусный калибратор обклеиваешь наждаком и прогоняешь по всей длине . Трудоемкий процесс конечно.
Еще вариант режешь отверстие, а в него втулку с нужным диаметром.
вот еще резать будет поточней. но вопрос с хвостовиком остается. http://lighttools.ru/cat6410_6435.html
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2012 в 19:02

LEVSHA

опытный

RLAN> Зацепил меня намоточный станок у Антона со товарищами.
Станок или детали делать из фанеры или древесины не советую, покрутит.
Ели делать из метала, будет дороже, но работоспособный.
Если бы жили поближе, подписался на совместную работу.
Если что могу помочь с конструктивном, все-таки 8 лет нестандартные обрабатывающие автоматы делал. :)
   8.08.0

Voldemar

опытный

RLAN> Посему вопрос, как в 4х листах 20мм фанеры сделать по два отверстия 50мм соосно.
А перьевое не подходит?
Долго не искал, тут есть в каталоге. Сверло перьевое по дереву, перьевые сверла - Мир инструмента.com.ua
Ещё бывают оные регулируемые. Сверла по дереву - Stayer
   3.5.193.5.19

RLAN

старожил

Voldemar> Ещё бывают оные регулируемые. Сверла по дереву - Stayer

Перья наше всЁ. Но регулируемых не встречал. Продаются до 35мм.
Буду делать самодельное. Не знаю, потянет китайская сверлилка, или нет, буду делать под фрезерный станок. Там под конусный хвостовик, но есть цанга, надеюсь не провернет.
Надо найти материал, из чего сделать.
Вот нашел у себя старый наборчик, сверлил им в фанере до 32.
Но для 50 хвостовичек слабоват, да и коротковат.

LEVSHA> Станок или детали делать из фанеры или древесины не советую, покрутит.

Спасибо за совет. Но по комплексу факторов выбираю влагостойкую ламинированную фанеру, ее и в опалубке не ведет. 21мм. Каркасная конструкция и стальные элементы не пустит. Но главное не это.
С фанерой я буду получать удовольствие, а с железяками - нет :)
Прикреплённые файлы:
 
   11
UA Non-conformist #13.11.2012 00:16  @RLAN#12.11.2012 23:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, наштамповали в своё время таких наборчиков достаточно. Сверлит хорошо, но тебе же точность нужна. Здесь точности не будет. Точность будет на токарном станке имхо.

Расточить на токарнике призмы с посадочными местами, а потом уже эти призмы на общую станину крепить, в сборе с валами. Эпоксидка/саморезы. Это я тебе как разработчик нестандартных обрабатывающих аппаратов с 9,78-летним стажем говорю.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [26 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
RLAN>> Посему вопрос, как в 4х листах 20мм фанеры сделать по два отверстия 50мм соосно.
Voldemar> Ещё бывают оные регулируемые. Сверла по дереву - Stayer

"stayer" Не советую, там точность тоже так себе, да и вбуривается оно своим буравчиком не хило.
К тому же надо нож перетачивать.
У Фостера-50мм хвостовик порядка 80мм. + патрон. Должно хватить на 80-85мм толщины фанеры
   12.012.0

RLAN

старожил

Не знаю, как это назвать, Фостер - неФостер, но попробую этим.
Хвостовик только надо сделать.
Прикреплённые файлы:
 
   23.0.1271.6423.0.1271.64

FRC

опытный

RLAN> Не знаю, как это назвать, Фостер - неФостер, но попробую этим.
RLAN> Хвостовик только надо сделать.

С деревом, понятное дело, приятней работать, но учитывай, что натяг стеклоровинга при намотке 0,1-0,15 от разрывной нагрузки. У органики еще больше.
И при намотке большого диаметра усилие на валу тоже не слабое. Не уверен что-то я в фанере. Хотя, собрать сможешь гораздо быстрее :)
И направляющие (рельсы) для раскладчика, тоже в фанеру будешь крепить? Или купишь блок ШВП?
   7.07.0
FRC> И направляющие (рельсы) для раскладчика, тоже в фанеру будешь крепить? Или купишь блок ШВП?
А зачем на намоточный станок ШВП? Их характеристики (и особенно цена) сильно избыточны для намоточного станка, тут сотых мм ловить не надо, а скоростные характеристики наоборот будут ужасны. У вас же у самих ременная передача! Ну и рельсами она служить не может, она только для аксиальных нагрузок.
   16.016.0

RLAN

старожил

FRC> И при намотке большого диаметра усилие на валу тоже не слабое. Не уверен что-то я в фанере. Хотя, собрать сможешь гораздо быстрее :)
FRC> И направляющие (рельсы) для раскладчика, тоже в фанеру будешь крепить? Или купишь блок ШВП?

Я стараюсь думать согласно поставленной задаче. Промышленное производство в эту задачу не входит.
Направляющие - 50мм мебельные хромированные трубы. Подшипников никаких (в приводах есть :) ), не считая скольжение фанеры, пропитанной графитовой смазкой.
Коробчатая конструкция из 21мм ламинированной фанеры + трубы зажатые шпильками - даст необходимую жесткость, вполне возможно большую - чем алюминиевый каркас.
Привод вала - регулируемым коллекторным двигателем через редуктор. Привод подачи - шаговым двигателем синхронизированным с приводом вала. Механизм подачи - трос.
   23.0.1271.6423.0.1271.64

LEVSHA

опытный

RLAN> Привод вала - регулируемым коллекторным двигателем через редуктор. Привод подачи - шаговым двигателем синхронизированным с приводом вала. Механизм подачи - трос.
Вариант хороший, но так как на один оборот оправки для трубы нужно много шагов для продольной подачи датчик нужно ставить до редуктора. И готовую программу не применишь, придется процессорную часть самому делать.
Трос тоже можно применить только нужно будет шкив с резьбовым ручьем для троса(если я правильно понял).
   8.08.0

RLAN

старожил

LEVSHA> Вариант хороший, но так как на один оборот оправки для трубы нужно много шагов для продольной подачи датчик нужно ставить до редуктора. И готовую программу не применишь, придется процессорную часть самому делать.
LEVSHA> Трос тоже можно применить только нужно будет шкив с резьбовым ручьем для троса(если я правильно понял).
Датчик будет прямо на двигателе. И сколько точек на оборот, надо будет прикинуть, так как это тактовый задатчик, будет побольше, 16-64. Соответственно на оборот будет 1-4 тыс тактов.
Это будет примерно 3-12 оборотов шаговика. Шкив попробую проточить, Д16Т 40мм диаметром уже купил, примерно 10см на оборот. Контроллером надо будет задавать коэф. деления, задержки по концевикам.
Скорость намотки регулировать на ходу, двигатель 2х-3х кратную регулировку позволяет. Старый, советский, взятый на память в армии :).
   11

Yalex

втянувшийся
RLAN> Датчик будет прямо на двигателе. И сколько точек на оборот, надо будет прикинуть, так как это тактовый задатчик, будет побольше, 16-64. Соответственно на оборот будет 1-4 тыс тактов.
RLAN> Это будет примерно 3-12 оборотов шаговика. Шкив попробую проточить, Д16Т 40мм диаметром уже купил, примерно 10см на оборот. Контроллером надо будет задавать коэф. деления, задержки по концевикам.
RLAN> Скорость намотки регулировать на ходу, двигатель 2х-3х кратную регулировку позволяет. Старый, советский, взятый на память в армии :).

А вы уже интересовались возможной номенклатурой блоков управления шаговыми двигателями?
Вам нужен непростой, ведь он будет отдавать команды исходя из положения "датчика поворота". Опыт в конструировании нашего намоточного станка говорит о том что получить желаемое далеко не так просто как кажется на словах. Сто раз подумайте прежде чем городить 2 принципиально разных по управлению привода. Отладчик который нас консультировал сказал что шаговые приводы не самый простой выбор для наших задач. Есть и другие готовые(!!!) приводы( в том числе и дешевые с редукторами) с управлением от ПК.
   16.016.0

RLAN

старожил

Yalex> А вы уже интересовались возможной номенклатурой блоков управления шаговыми двигателями?
Yalex> Вам нужен непростой, ведь он будет отдавать команды исходя из положения "датчика поворота". Опыт в конструировании нашего намоточного станка говорит о том что получить желаемое далеко не так просто как кажется на словах. Сто раз подумайте прежде чем городить 2 принципиально разных по управлению привода. Отладчик который нас консультировал сказал что шаговые приводы не самый простой выбор для наших задач. Есть и другие готовые(!!!) приводы( в том числе и дешевые с редукторами) с управлением от ПК.

Мы это я в единственном числе :)
Не нужен мне блок управления, а драйвер я уже купил.
Компьютера там не будет, алгоритм прямой и дубовый, никаких изысков. Задается угол намотки и сдвиг витков. Все. Поэтому будет самодельный контроллер, над этим надо будет поработать.
Такие двигателя выбраны исключительно потому, что они есть. Так как минимизация затрат вызывает в данном случае чисто спортивный интерес :)
   11

LEVSHA

опытный

RLAN> Датчик будет прямо на двигателе. И сколько точек на оборот, надо будет прикинуть, так как это тактовый задатчик, будет побольше, 16-64. Соответственно на оборот будет 1-4 тыс тактов. Это будет примерно 3-12 оборотов шаговика.

Если скорость шагового двигателя будет меньше 50-100об/мин нужно будет использовать микрошаг а это уже не 200управляющих тактов(шагов)на оборот а не менее 3200 или вибрацией разнесет весь станок.

RLAN> Шкив попробую проточить, Д16Т 40мм диаметром уже купил, примерно 10см на оборот.
Когда-то делал несколько систем продольной подачи намоткой троса на одну часть шкива и смоткой со второй части шкива. Пару подводных камней.
1. Трос будет очень сильно истирать дюраль. Более подходящие материалы капролон, бронза.
2. Нужно или подпружинить один ролик или перед креплением троса к подаче поставить пружину.
Сколько витков планируешь на приводном шкиве то есть какой ход будет, не будет ли шкив слишком длинный(много витков)?

RLAN> Скорость намотки регулировать на ходу, двигатель 2х-3х кратную регулировку позволяет.
RLAN> Старый, советский, взятый на память в армии :).
Если это двигатель постоянного тока и мощностью больше 100ватт то без обратной связи можно получить диапазон регулирования при полной нагрузке в 3-5 раз если с компенсацией по току то в10-20 раз.
Мне было бы интересно узнать, какой контроллер ты хочешь поставить на шаговик(профессиональный интерес).
По приводу спрашивай не стесняйся. Успехов.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.11.2012 в 00:30

FRC

опытный

RLAN> Я стараюсь думать согласно поставленной задаче. Промышленное производство в эту задачу не входит.

Так и мы не завод :) Просто жаль потом выбрасывать многодневный труд.

RLAN> Направляющие - 50мм мебельные хромированные трубы. Подшипников никаких (в приводах есть :) ), не считая скольжение фанеры, пропитанной графитовой смазкой.

хм... ну вот смотри. Чтобы намотать ровингом что-то с диаметром 110мм, тебе понадобится примерно такой алгоритм раскладчика (при постоянной скорости вращения детали):
"1.Движение вправо - Скорость ххх - Расстояние ххх - Пауза ххх
2. Движение влево - Скорость ххх - Расстояние ххх - Пауза ххх
3. Выполнить п.1 и п.2 90 раз.
С натягом ровинга (натяжитель ведь будет у тебя?) в 4-12 кг фанера выдержит 180 ходов туда сюда? Это только на 1 слой.

И еще. Весь узел раскладчика (каретка-рельс) должен быть максимально жестким. Как у токарника.

RLAN> Привод вала - регулируемым коллекторным двигателем через редуктор. Привод подачи - шаговым двигателем синхронизированным с приводом вала.

Можно без синхронизации, вроде бы обойтись. Нужные в наших делах схемы намотки реализуются без нее. Хотя, кому как.
   7.07.0

FRC

опытный

GOGI> А зачем на намоточный станок ШВП?

Не нужна нафиг :) Кстати, за 11-12 тыс. где-то видел в нете продавали аж 3-х метровые винтовые пары. Делают на заказ. Она хороша бесшумностью. И еще ремень сильно резонирует от шаговика, отчего вся конструкция гудит, дрожит и проч.
   7.07.0

LEVSHA

опытный

FRC> Можно без синхронизации, вроде бы обойтись. Нужные в наших делах схемы намотки реализуются без нее. Хотя, кому как.

Извини я понимаю что ваша команда уже реализовала реальный станок но мне непонятно как без синхронизации вращения барабана и подачи можно получить результат.
   8.08.0

FRC

опытный

FRC>> Можно без синхронизации, вроде бы обойтись. Нужные в наших делах схемы намотки реализуются без нее. Хотя, кому как.
LEVSHA> Извини я понимаю что ваша команда уже реализовала реальный станок но мне непонятно как без синхронизации вращения барабана и подачи можно получить результат.

Вот и мы с Yalex мучали наладчика, который приезжал демонстрировать блоки управления. В их изделиях синхронизации двух шаговиков не предусмотрено :)))))) Очень подозрительные типы.

С горя начали думать и вот что вышло:
для намотки надо чтоб: 1) законцовку нить охватывала на 360град. 2) чтоб каждый раз в одной крайней точке нить укладывалась со сдвигом (360+хх град). Сдвиг считаем от ширины нити. Кстати, с шаговиком на валу очень удобно то, что этот сдвиг можно посчитать в шагах для указания в программе.
Остальные параметры (скорость раскладчика) влияет на убитое время, запутанную насмерть шпулю с нитью, и, немного, на сползание уже намотанной нити с детали. Но это подбирается.

Релизуются эти 2 условия так:
1. В первой конечной точке раскладчик делает паузу на 1 оборот вала
2. Во второй конечной точке паузу на 1 оборот + количество миллисекунд (сдвиг витка).
Эти два цикла повторяются один за одним до полного покрытия основы ровингом. Все.

Я попробую в следующий раз отснять видео с какими-то комментариями и наглядным видеорядом.
   7.07.0

Xan

координатор

FRC> 1. В первой конечной точке раскладчик делает паузу на 1 оборот вала
FRC> 2. Во второй конечной точке паузу на 1 оборот + количество миллисекунд (сдвиг витка).

Получается, вы мотаете только цилиндрическую трубу, а торцы потом выбрасываете?
   9.09.0
1 183 184 185 186 187 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru