[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 2 3 4 5 6 7 318
RU Атмосфера #25.08.2008 17:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Продолжение темы. Предыдущая страница: Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы V

Да уж, родное приспособление не удерживает диск, он начинает проворачиваться и отверстие в нём разбивает.
Если затягивать слишком сильно - а это может случиться и само по себе, во время работы, от вибрации - то штатные тонкие мягкие уплотнительные прокладки(красненькие такие) недостаточно сглаживают несоосность сжимающего пакета - в результате он просто ломает диск.
Решение - увеличить толщину, и немного - диаметр этих прокладок. Я нашёл подходящие резиновые ножки от какой-то аппаратуры(см.рис.) и зажимные шайбы чуть большего диаметра. С тех пор отрезные диски - даже самые тонкие - полностью отдают ресурс.

Сразу брал и симпатичный комплект расходников. За время эксплуатации неоднократно получал осколками по, слава Богу, защитным очкам.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Rinarizutakaarichi #25.08.2008 21:14
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
можно смело вычеркивать пункт промывки кристаллов нитрата калия из рецептов его самостоятельного приготовления (из нитрата аммония и хлорида калия)
1) При промывке, даже быстрой, даже в ледяной воде вымывается большое количество кристаллов
2) После промывки все равно остается нашатырь
3) 5 часов в духовке при Т >150 С избавляют от нашатыря лучше любой промывки + мы не теряем вещество

так что достаточно слить жидкость и хорошо высушить
   
UA Pro100Pavlovith #25.08.2008 23:06  @Атмосфера#25.08.2008 17:57
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Атмосфера> Сразу брал и симпатичный комплект расходников. За время эксплуатации неоднократно получал осколками по, слава Богу, защитным очкам.
Чудный наборчик и себе тоже куплю, если найду, пока у стоматологов боры заказал.
   
RU repository #26.08.2008 09:55
+
-
edit
 

repository

новичок
CooL>> эпоксидку хвалили - мол образование пузырей меньше но текучесть хуже (не проблема повысить)
Serge77> как повысить?

Растворитель ввести, подогреть до 40 градусов...
Вообще растворители вводить не рекомендуют, но для одноразовых изделий, имхо ничего страшного нет.
   
RU Incubus #27.08.2008 22:09  @Pro100Pavlovith#25.08.2008 23:06
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Pro100Pavlovith> Чудный наборчик и себе тоже куплю, если найду, пока у стоматологов боры заказал.

Если ты из Москвы, то комплект расходников к бормашинке можешь найти в магазинах "OBI"

P.S. Не обратил вннимание на флаг, приношу свои извинения. Тогда модифицированный совет - попробуй посмотреть на строительных рынках, там, где продаются бормашинки (дремели). Обычно в тех же отделах лежат и расходники.
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2008 в 22:26
RU repository #28.08.2008 11:11  @Incubus#27.08.2008 22:09
+
-
edit
 

repository

новичок
Pro100Pavlovith>> Чудный наборчик и себе тоже куплю, если найду, пока у стоматологов боры заказал.
Incubus> Если ты из Москвы, то комплект расходников к бормашинке можешь найти в магазинах "OBI"
Incubus> P.S. Не обратил вннимание на флаг, приношу свои извинения. Тогда модифицированный совет - попробуй посмотреть на строительных рынках, там, где продаются бормашинки (дремели). Обычно в тех же отделах лежат и расходники.

На митинском рынке есть замечательные палатки, там просто навалом всяких прибамбасов для дремелей - фрезы, сверла и тп.
Про OBI поддерживаю, тоже есть из чего выбрать
   
UA Non-conformist #28.08.2008 13:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Поскольку наше свободное время находится в обратной пропорции к чисто семейным проблемам, хочу сообщить следующее. Упоминавшийся пару месяцев назад в топике "Воспламенители" медицинский препарат "Колларгол", в кристаллической форме, оказавшись совершенно бесполезным с точки зрения запалостроения, убедительно подтвердил свои полномочия в лечении детских конъюнктивитов.

Совершенно безвреден, безболезнен и ВЕСЬМА эффективен. Сперва делал примерно 5%-ный раствор кристаллов в кипяченой воде (200 мг порошка на пять кубиков воды), а потом обнаружил, что эта концентрация близка к насыщенной, и от весов отказался - больше просто не растворяется. Цвет готового раствора похож на спиртовой раствор йода, вкус нейтральный, с легким горьковато-вяжущим оттенком. Три раза в день по капле во внешний уголок каждого глаза, поморгать в лежачем положении около минуты. Конъюнктивит протекает в легкой форме, симптомы исчезают на третий-четвертый день.
   
RU IvanV #28.08.2008 20:23  @Non-conformist#28.08.2008 13:59
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Non-conformist> Поскольку наше свободное время находится в обратной пропорции к чисто семейным проблемам, хочу сообщить следующее. Упоминавшийся пару месяцев назад в топике "Воспламенители" медицинский препарат "Колларгол", в кристаллической форме, оказавшись совершенно бесполезным с точки зрения запалостроения, убедительно подтвердил свои полномочия в лечении детских конъюнктивитов.

А он не бывает случаем в виде геля?
   
UA Serge77 #28.08.2008 20:35  @Rinarizutakaarichi#25.08.2008 21:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rinarizutakaarichi> можно смело вычеркивать пункт промывки кристаллов нитрата калия из рецептов его самостоятельного приготовления (из нитрата аммония и хлорида калия)

Не надо таких скоропалительных выводов.

Rinarizutakaarichi> 1) При промывке, даже быстрой, даже в ледяной воде вымывается большое количество кристаллов

Значит неправильно промываешь.

Rinarizutakaarichi> 2) После промывки все равно остается нашатырь

Значит нужно перекристаллизовать.

Rinarizutakaarichi> 3) 5 часов в духовке при Т >150 С избавляют от нашатыря лучше любой промывки

А от других примесей?

Где ты это жаришь? На кухне и этим дышишь?
   
UA RLAN #29.08.2008 00:14  @Non-conformist#28.08.2008 13:59
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Поскольку наше свободное время находится в обратной пропорции к чисто семейным проблемам, хочу сообщить следующее. Упоминавшийся пару месяцев назад в топике "Воспламенители" медицинский препарат "Колларгол", в кристаллической форме, оказавшись совершенно бесполезным с точки зрения запалостроения, убедительно подтвердил свои полномочия в лечении детских конъюнктивитов.
Non-conformist> Совершенно безвреден, безболезнен и ВЕСЬМА эффективен. Сперва делал примерно 5%-ный раствор кристаллов в кипяченой воде (200 мг порошка на пять кубиков воды), а потом обнаружил, что эта концентрация близка к насыщенной, и от весов отказался - больше просто не растворяется. Цвет готового раствора похож на спиртовой раствор йода, вкус нейтральный, с легким горьковато-вяжущим оттенком. Три раза в день по капле во внешний уголок каждого глаза, поморгать в лежачем положении около минуты. Конъюнктивит протекает в легкой форме, симптомы исчезают на третий-четвертый день.

Поддерживаю.
Очень хорош он и при лечении гайморитов. Молодежь его не назначает, сразу антибиотики или дренаж.
А потом осложнения.
   
UA Non-conformist #29.08.2008 01:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А он не бывает случаем в виде геля?

Я не знаю. Есть готовый пятипроцентный раствор, и есть кристаллы. Я купил кристаллы, думал использовать их в токопроводящем лаке. Но Колларгол не проводит электрический ток ни в каком виде. Такое вот серебро - наверное слишком мелкое.
   
UA Pro100Pavlovith #31.08.2008 18:41
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Спасибо за подсказки, на митинском рынке был давненько (во время продвижения Брейтера в мэры Зеленограда)
В нашем «Суходрищевске» расходники к дремелям, как оказалось - большая редкость. После 1сентября запланировал «шоп-тур» по строй рынкам и строймаркетам Донецка.
   
RU Андрей Суворов #31.08.2008 19:58
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Хм. я-то его, в смысле, колларгол, как катализатор разложения перекиси, собирался использовать, что коллоидное серебро не проводит электрический ток, было ясно и так - оно ж на органическом субстрате!

А, что касается воздействия серебра на организм - не зря его зовут "неорганическим антибиотиком" - результаты очень похожи.

Пытались серебрить воду для космонавтов - выяснилось, что делать этого нельзя, т.к. "серебрёная" вода "выносит" всю микрофлору, в том числе, и полезную.
   
UA Non-conformist #05.09.2008 09:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> ... что коллоидное серебро не проводит электрический ток, было ясно и так - оно ж на органическом субстрате!

А как же быть с серебром из раствора ляписа, которое осаждается на бумаге? Так раньше делали затравочный слой для металлизации отверстий в гетинаксовых печатных платах. Или там тоже такая токопроводность, что тестер ее не увидит?


***
Вчера выполнял план по сдаче металлолома. Результат - два здоровенных компрессора от проржавевших насквозь бытовых холодильников, в горизонтальном исполнении - видимо, старого образца. Проверил - все работает, и красиво работает, тихонько! В понедельник постараюсь взять с работы образцовый вакууметр - хочу сравнить достигаемое разрежение с насосом Комовского. По ощущениям подушечки пальца - не хуже, но хочу убедиться.
   
UA Non-conformist #09.09.2008 00:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Измерил разрежение, которые обеспечивают добытые компрессоры от бытовых холодильников. Один выдает около 75% вакуума (как я понял - из-за грязных клапанов), второй 93%. Измерял поверенным образцовым вакууметром. Оба компрессора работают очень тихо.

А что, если соединить их последовательно по воздуху - сделать как бы две ступени? Станет ли вакуум глубже? Если более глубокий вакуум, конечно, имеет практический смысл... Я не мог это дело проверить оперативно - на втором компрессоре оказалось неисправно пусковое реле; а схемы под рукой не было, нашел только сейчас:

***
А ручной насос Комовского что-то начал чудить: при наборе вакуума стрелка доходит до 98 .. 99%, а потом плавно уходит на 70 .. 60% - это при неизменном темпе вращения ручки; эффект абсолютно повторяющийся, наблюдал его не менее пяти раз. Причем если прекратить качать в момент, когда стрелка достигла 99%, то вакуум не сбрасывается, стрелка остается на месте, т.е. шланг и вакууметр герметичны. Может масло загрязнилось (недает плотно захлопываться клапану), может какая-то трубка внутри травить начала... Не представляю, что там могло случиться, надо бы разобрать.
   
RU Атмосфера #09.09.2008 15:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Глубже-то вакуум станет, но опять-же - до определённого порога: если даже предположить, что утечек через клапана и поршневую нет вообще, то этот порог будет определяться величиной "мёртвого" пространства, не заполняемого телом поршня при рабочем ходе. Остающийся в нём газ при обратном ходе(захватывании новой порции газа из откачиваемой магистрали) создаёт т.н. "обратный поток" (подробнее ~1.5МБ "Вакуум для науки и техники."
Леонид Александрович Ашкинази http://www.math.ru/lib/files/djvu/bib-kvant/vakuum.djvu ) В холодильниковом компрессоре величину мёртвого пространства можно уменьшить, удалив уплотнительные прокладки в пакете клапанных пластин, приблизив тем самым дно камеры сжатия к торцу поршня, а так-же уменьшив вкладными втулками диаметр перепускных отверстий между цилиндром и клапанами. Вместо удалённых прокладок герметичность сборки необходимо обеспечить зеркальной полировкой сопрягаемых поверхностей, и тончайшим слоем, к примеру, лака НЦ. Необходимо учитывать, что при работе поршень будет нагреваться и удлиняться, что может привести к соударению его с дном цилиндра, расклёпыванию и заклиниванию. Поэтому в холодном состоянии зазор всё-же должен присутствовать(за счёт слоя лака, точнее - расчитав удлинение с учётом коэффициента теплового расширения), а выходить на номинальную производительность(выбирая зазор) компрессор будет по мере прогрева(я прогреваю свой, пару минут нагнетая воздух в закрытый ресивер) Конечно, описываемая переделка потребует разборки корпуса, но благодаря этому появится побочная возможность перебрать потроха с целью профилактики, а то за долгие годы эксплуатации кокс наверняка уже забил смазочные каналы, а масло исчерпало свою ёмкость как буфер для продуктов износа, и, поди уж, серебриться как ртуть. Кроме того, весьма полезно будет снять маслоотделитель и вместо него припаять штуцер с выводом наружу, организовав магистраль всасывания - а то в оригинальном варианте всасывание происходит сначала снаружи в полость корпуса с механизмом и маслом, а потом из этой полости через маслоотделитель уже непосредственно в сам качающий узел. Это позволит защитить внутренности от конденсата и прочей химии(пробовал сушить под вакуумом ЧП - так сера улетает! Коррозия внутренностей гарантирована...-бы, а так - в контакте была лишь поршневая с клапанами, чугун и нержавейка - самоочистка прокачкой чистого воздуха). Вообще доделываю холодильник, чтоб можно было количество отогнанной жидкости регистрировать. Про разборку своего компрессора я уже писал Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы V [Атмосфера#22.04.08 18:38]

P.S. К стати, я тоже без пускового реле использую. Только не отключаю обмотку, а сдвиг фаз конденсатором организовал. Пусть и вторая работает :)
   
UA Non-conformist #09.09.2008 16:23  @Атмосфера#09.09.2008 15:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> пробовал сушить под вакуумом ЧП - так сера улетает! Коррозия внутренностей гарантирована

Вот так я своего Комовского, наверное, и запорол. Сахарные составы с серой. Совсем забыл, что она, родимая, через насос-то прокачивается. Мораль: серу добавлять только после вакуумирования. И вообще, надо еще доказать ее необходимость. А чтобы влага не попадала в насос, нужен, наверное, вакуумный ресивер, или что-то в этом роде?

Насчет коррозии еще хочу предостеречь: активированный уголь (таблетки) во влажной среде жрет металл на раз-два. Оставляет очень глубокие каверны, прямо как кислота или какой-то электролиз. Я так чуть барабан ШМ не испортил - вовремя заметил.


> Про разборку своего компрессора я уже писал

Напиши подробно, когда завершишь переделку. Интересует, в частности, конструкция маслоуловителя, влагоуловителя и масленки для смазки двигателя. Ты же компрессор без корпуса используешь?


> сдвиг фаз конденсатором организовал

Сколько микрофарад?


***

За книжку спасибо.
   
UA Non-conformist #09.09.2008 16:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, масло внутри - чистенькое, прозрачное. Я прямо поразился: на вид агрегату лет пятьдесят, свастики только на боку не хватает. :) Вот что значит замкнутый цикл и герметичность.
   
RU GOGI #09.09.2008 18:27  @Non-conformist#09.09.2008 16:23
+
-
edit
 
Non-conformist> Насчет коррозии еще хочу предостеречь: активированный уголь (таблетки) во влажной среде жрет металл на раз-два.
У меня так барабан мельницы накрылся. Правда, не таблетированным, а обычным БАУ. Тоже сильно удивился как быстро и мощно он проел сталь :-)
   
RU Атмосфера #09.09.2008 21:28
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

В смысле, - то старое сообщение в этой ветке, с фотками вскрытого компрессора,- как раз и есть дата завершения переделки, окончательной сборки, с тех пор всё и работает. Карамели уже навакуумировал... доволен весьма.
Штуцер впаял в отверстие, в которое штатный маслоуловитель вставлялся(белая пластмассовая коробка на фото из того сообщения)
Теперь если какое масло или конденсат, там, и вылетает - всё остаётся в ресивере - жёлтом баллоне на фото, это от старого опрыскивателя; вход воздуха снизу, немного тангенциально к стенке(для закручивания потока и лучшего отбрасывания какашек на стенки), выход сверху, длинный гибкий трубопровод(3м) к потребителю. Почти у самого потребителя в трубопровод врезан небольшой разборной баллончик с фетровым фильтром и сеточкой, чтоб уж точно ничего не вылетало - аэрограф, к примеру, очень требователен к качеству воздуха.
Магистраль всасывания - толстостенный резиновый шланг. Если не вакуумирую - то по умолчанию на нём, на входе, висит фильтр, тоже простейшая конструкция из подходящей баночки, штуцера и фильтроэлемента. Это чтоб пыль не изнашивала движущиеся детали. Ну, и как глушитель шума впуска - без него из всасывающего шланга такие децибелы исходят! - считай, на другом конце первый клапан модулирует колебания, очень мощно.
При вакуумировании вместо фильтра планируется влагоуловитель: сосуд - теплообменник с охлаждением льдом. Можно минус 23(точно не помню) получить с солью. Или минус 80 сухой лёд с ацетоном.
Маслёнку для смазки не делал - упаковал всё обратно в корпус и заклеил силиконом. Смазка подаётся по штатному расписанию. Так и тише, и ресурс будет дольше.
Конденсатор от стиральной машинки "Малютка", неполярный металлобумажный
что-то около 10Мкф. Можешь для конкретного случая точно расчитать:

Включение 3 фазного двигателя в бытовую сеть.

Различные способы включения 3 фазного двигателя в однофазную бытовую сеть. // www.elremont.ru
 

Спасибо за предупреждение по поводу угля!
   

IvanV

опытный

А что такое в угле, что он сталь разъедает?
   
UA Non-conformist #09.09.2008 23:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> старое сообщение в этой ветке, с фотками вскрытого компрессора

Похоже на какой-то гироскоп. :) Укладка обмотки, правда, просто пипец (вид снизу), но зато все остальное производит самое выгодное впечатление. И цилиндр такой ничего себе...

Насчет звукоизлучения выхлопного патрубка я в курсе, это из опыта общения с г-ном Комовским. Так это чмыканье доставало, пока не додумался вставить прямо в выхлопной патрубок небольшой марлевый тампон - шум как обрезало.


> упаковал всё обратно в корпус и заклеил силиконом

Как все просто. А я все думал, чем бы это срезанные крышки обратно припаять...


> жёлтом баллоне на фото

Что-то такого я не обнаружил на фото.

Ну что же, принцип влагоуловителя теперь мне понятен - главное, хорошо охладить отсасываемый воздух.


***
Попытался сегодня замерить манометром на 2,5 кгс давление, содаваемое компрессором - стрелку забило за максимум в течение пары секунд. Завтра возьму манометр на 15 кгс. Думаю, покажет не меньше десяти.
   
BY Chipolino #10.09.2008 13:03  @Атмосфера#09.09.2008 21:28
+
-
edit
 

Chipolino

новичок
Атмосфера> Конденсатор от стиральной машинки "Малютка", неполярный металлобумажный
Атмосфера> что-то около 10Мкф. Можешь для конкретного случая точно расчитать:
Это как вариант. Для компрессора холодильника конденсатор не нужен
Рабочая обмотка более толстая, пусковая тоньше.
Пусковая включается только в момент пуска любым удобным способом ( отдельная пусковая кнопка, токовое реле и тд)
Восновном сгорает пусковая. На одной рабочей можно запускать при помощи шнурка.
без кондера будет греться меньше.

По очиске воздуха. Классический влагомаслоотделитель это цилиндр. Выход сверху, вход выше середины тангециально через дросселирующее отверстие, а снизу кран слива. Ну и попутно к потребителю не помешает любой фильтр.
Его можно ставить и на вакуум, только вход-выход наоборот
   
RU Атмосфера #10.09.2008 13:56
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

У меня ВСАСЫВАЮЩИЙ патрубок хлопает громче выхлопного.
Манометр на 10атм. тоже укладывал на упор мгновенно. Жаль, большего нет - хотелось бы узнать МАХ возможности.
Вот ещё раз фото - с жёлтым баллоном - ресивером/отделителем.

Шнурком не получится :) всё в корпусе.

К стати: ВАЖНО!
Если в магистрали нагнетания присутствует давление, то включать компрессор НЕЛЬЗЯ! Повторный пуск компрессора можно осуществлять только полностью стравив давление из ресивера!
Тяжёлый ротор компрессора запасает кинетическую энергию в течении такта всасывания и прохождения мёртвых точек, расходуется она в такте сжатия, т.е. поршень сжимает воздух не столько отталкиванием обмоток, сколько сходу высвобождая запасённую энергию маховика(кто видел работу пресс-подборщика для сена, тот поймёт). Таким образом, если в магистрали нагнетания присутствует остаточное давление, поршень за первый неполный оборот, не имея помощи запасённой энергии, двинется в цилиндр и не сможет продавить это давление за клапаном силой одних обмоток. Ротор стоит, ток по обмоткам идёт, они греются и горят. В частности, это причина выхода из строя холодильников при очень пониженном напряжении в электросети. В связи с этим нельзя оставлять включенный компрессор без присмотра(на случай кратковременного отключения электричества) либо необходимо снабдить его схему питания специальным реле.
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #10.09.2008 14:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понял, спасибо за консультацию. Уже положил в сумку манометр на 25 кгс, вечером отпишу результат.

Привет новому участнику! Что вакуумируем/наддуваем?
   
1 2 3 4 5 6 7 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru