[image]

Атомная глубоководная станция 1 ранга

Теги:флот
 
1 56 57 58 59 60 93
RU off-topic-off #25.11.2012 00:58  @Eagle_rost#25.11.2012 00:37
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
off-topic-off>> Eagle_rost> огогоооо
Eagle_rost> У меня например из этого корпуса есть к примеру "завод ремонта средств связи", аэродром Северомоск-энэн, конкретная разведчасть Разведки СФ и так далее.
Eagle_rost> чем можете поделиться в электронном виде?

Наверно только Заводом РСС, я помню где он лежит - давал почитать изготовителям каталога Связь и АСУ ВМФ, они уточняли что то. Остальное глубоко закопано :-(

Жаль что выставка "Армия и Общество" прошла 2 с половинйо раза и умерла :-( Даже в питере собирались провести, а не провели.

Да там все просто - корабль 1 ранга например отдельная в/ч - вот и выпускает буклет. Ну и потом в эти 150 - я специально считал - вошли и переиздания буклета через 5 лет, через 10 (то есть в/ч делает буклет 70 лет, потом 75 лет и так далее). Кстати я фоткал тогда, пусть и через стекло так что библиографию можно попробовать для поиска составить.
Обидно другое - буклеты в силу характера, не имеют понятия - обязательный экземпляр (по законму их 16) и соответствено могут не попасть в ргб. рнб. ТО есть добрая воля типографии/издательства.
   16.016.0
RU Eagle_rost #25.11.2012 01:07  @off-topic-off#25.11.2012 00:58
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Кстати я фоткал тогда, пусть и через стекло так что библиографию можно попробовать для поиска составить.
было бы любопытно
   17.017.0
RU Gogs #25.11.2012 13:53  @off-topic-off#24.11.2012 22:07
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
off-topic-off> Злые языки поговаривают, что пи-ар активность Буриличева - пять откровенных бесед о пользе ГУГИ в прямом эфире ТВ и РВ (от эха москвы и ТК Звезда до его кого то) на коротком интервале времени
Знаю только 4, из них "откровенных" з:

Рождение "Селигера"

Исследовательское судно "Селигер" - последняя разработка отечественных конструкторов. Секретное оборудование и даже особая форма корпуса разработаны специально для того, чтобы проводить сложнейшие глубоководные погружения. // www.vesti.ru
 

Радио ЭХО Москвы :: Персоны / Буриличев Алексей

Медведев троллит автомобилистов, эксперты троллят Медведев // www.echo.msk.ru
 

Вице-адмирал Буриличев: "Использование "Консула" только в военных целях нерационально!"

1994: Сегодня день рождения Санкт-Петербургского Клуба Моряков-подводников. 1898: Родился И.И. Грен, вице-адмирал. 1941: В Средиземном море немецкой подлодкой потоплен английский линкор «Бархам». С этой гибелью связана трагикомическая история. // flot.com
 

RUTV // Стратегия // Алексей Буриличев. Эфир от 22.03.2012

Начальник Управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ, Герой России, вице-адмирал Алексей Буриличев рассказал программе "Стратегия" о работе его ведомства. // rutv.ru
 

По "Звезде" вроде не было ничего.

off-topic-off> связаны с существовавшими на середину 2012 года планами по сокращению бригады и передачи части специальных ГТС в "гражданку" (в пользу промышленников и академиков)
Типичная "сердюковщина". У тех же "академиков" денег на экспедиции с "Мирами"-то нет. А.М.Сагалевич не раз говорил,что последние 20 лет они сами изыскивают средства на экспедиции, а от государства-ноль.

off-topic-off> и особой эффективности непосредственного стратегического сдерживания ГТС бригады в последние десятилетия уже не несли.
Ну этого мы знать не можем)

off-topic-off> Никаких особых секретов и тайн, или хотя бы сенсаций в них не озвучивается.
Этого никто и не ждет-нужны просто очередные кусочки исторического паззла.

off-topic-off> Насколько я в курсе буклетик бригады есть у человека, выкладываюещего значки бригады, нашивки бригады и вымпела бригады на сайте фалеристика.инфо. Он как то спрашивал - выложить ли скан, но там народ не любит обильные треды по истории, спросили - а геральдика там есть - нет, ну тогда не надо.
Пусть сюда выкладывает-тут народ очень любит обильные треды по истории!)))
   9.09.0
RU off-topic-off #25.11.2012 15:26  @Gogs#25.11.2012 13:53
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
off-topic-off>> Злые языки поговаривают, что пи-ар активность Буриличева - пять откровенных бесед о пользе ГУГИ в прямом эфире ТВ и РВ (от эха москвы и ТК Звезда до его кого то) на коротком интервале времени
Gogs> Знаю только 4, из них "откровенных" з:
Gogs> По "Звезде" вроде не было ничего.

Я телепередачи и радиовещание читаю в скриптах с эфира, поэтому точные координаты не укажу, но точно отметил пять существенных материалов с его учатием.
да и тут например он откровенен

Алексей Буриличев: "Консул" - особенный глубоководный аппарат"

Архив Тема: ВПК      Церемония подписания приемного акта автономного глубоководного аппарата АС-39 "Консул" состоялась 9 сентября в зале заседаний заводоуправления "Адмиралтейских верфей" в торжественной обстановке. По ее окончанию начальник Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации Герой России вице-адмирал Алексей Витальевич Буриличева ответил на вопросы корреспондента Центрального Военно-Морского Портала. – Алексей Витальевич, расскажите о возможности применения подводных аппаратов в народно-хозяйственных целях. // Дальше — www.sovinformburo.com
 

Gogs> Типичная "сердюковщина". У тех же "академиков" денег на экспедиции с "Мирами"-то нет. А.М.Сагалевич не раз говорил,что последние 20 лет они сами изыскивают средства на экспедиции, а от государства-ноль.

А что космос жирует что ли ? Точно так же изыскивает - туристов возит, иноспутники запускает чтобы самим жить. "В главном" они правы - не должно МО непрофилькой заниматься.


Gogs> Ну этого мы знать не можем)

Можем :-) Просто на каналах связи даже осталых НАТОвских стран типа Испании, стоят теперь аппрараты гарантированного шифрования, да и спутниковая связь счас пропускает где-то в 5 раз толще поток чем все атлантические кабели. Конечно, пишут шифрперехват про запас - вдруг кто ключи продаст, но машинками НИИ Квант уже не ломается он :-(

Gogs> Этого никто и не ждет-нужны просто очередные кусочки исторического паззла.

Ну я сужу по дыханию попросивших источники - давай, давай.

off-topic-off>> Насколько я в курсе буклетик бригады есть у человека, выкладываюещего значки бригады, нашивки бригады и вымпела бригады на сайте фалеристика.инфо. Он как то спрашивал - выложить ли скан, но там народ не любит обильные треды по истории, спросили - а геральдика там есть - нет, ну тогда не надо.
Gogs> Пусть сюда выкладывает-тут народ очень любит обильные треды по истории!)))

Ну так пригласите его сюда. Я лично что там что тут запасся попкорном и просто слежу за коллекционерами.
   16.016.0
RU off-topic-off #25.11.2012 15:32  @off-topic-off#25.11.2012 15:26
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Это кто это у нас такой смелый :-))))

Я считаю, что наши достижения в глубоководной технике не должны быть сокрыты под тенью секретности, а наши аппараты должны активно использоваться, если сказать по-старому, в народном хозяйстве. Иначе это нерациональная трата ресурсов. В этом нас поддерживают и Министерство обороны, и Генеральный штаб. Запросы, которые приходят от сторонних организаций (Академии Наук, геологов), мы всегда с удовольствием принимаем, идем навстречу и предоставляем свои возможности. Речь идет о различного рода глубоководных аппаратах – и обитаемых, и необитаемых, в том числе со спецэнергетикой для выполнения возникающих задач

Бедный, бедный Гусев :-)
   16.016.0
RU Gogs #25.11.2012 15:59  @off-topic-off#24.11.2012 22:31
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
off-topic-off> А почему бы всем вместе не идентифицирвать хотя бы офицеров флота со звездами героев на этом фото
ИМХО слева направо:
1. К.1.р. Филипьев Ю.П.
2. К.1.р. Холод В.В.
3. К.1.р. Шишкин В.М.
4. К.1.р. Антонов А.И.

Все через сравнение с фото на:

Герои страны

Биографические очерки о Героях Советского Союза - Герои страны // warheroes.ru
 

и официальным списком Героев с мемориальной таблички отсюда:

Буксируемый ПА

Буксируемый ПА // oosif.ru
 
   9.09.0
RU Eagle_rost #25.11.2012 16:06  @off-topic-off#25.11.2012 15:32
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

off-topic-off> Бедный, бедный Гусев :-)
а что с ним
   17.017.0
RU off-topic-off #25.11.2012 16:15  @Eagle_rost#25.11.2012 16:06
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
off-topic-off>> Бедный, бедный Гусев :-)
Eagle_rost> а что с ним

Еще за год до похода на Сев Полюс начальник ГУГИ ратует за открытость в вопросах использования ГТС :-) А бедный геолог мечется по сети и уничтожает следы своих фотографий :-)))) Интересно, его посадят ? :-))))
   16.016.0
RU off-topic-off #25.11.2012 16:22  @Gogs#25.11.2012 15:59
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Gogs> ИМХО слева направо:
Gogs> 1. К.1.р. Филипьев Ю.П.
Gogs> 2. К.1.р. Холод В.В.
Gogs> 3. К.1.р. Шишкин В.М.
Gogs> 4. К.1.р. Антонов А.И.


Ну вот это дело. Посмотрим что скажет Михалыч.

Я тоже кое что покажу

вот еще один заказчик ГУГИ :-)

есть такой понятие НТСК :-)
(Подготовка донной сейсмической станции к установке)

"Одним из способов глобального контроля за ядерными взрывами является установка сейсмической и гидроакустической аппаратуры на дне океанов. Однако техническая реализация этого способа чрезвычайно сложна. Прежде всего надо «вслепую» обеспечить надежный контакт датчиков с грунтом на больших глубинах, бесперебойную работу в условиях давления в сотни атмосфер, передачу информации на поверхность.
Американские специалисты после первых опытов с донными станциями попытались устанавливать приборы в скважины. Для чего они использовали глубоководное бурение с помощью специализированных кораблей «Гломар Челенджер».
Советские специалисты пошли по пути разработки автономных станций, позволяющих устанавливать их на дно на больших глубинах практически в любой точке Мирового океана."
   16.016.0
RU alex1976 #26.11.2012 12:43  @Eagle_rost#25.11.2012 16:06
+
+7
-
edit
 

alex1976

опытный

Eagle_rost> а что с ним
Вроде все в порядке.Даже на стене в соцсети выложил ссылку на статью Известий про экспедицию.С фото, конечно, странная история:снимать разрешили и подписку он естественно тоже давал, и был в курсе что можно, что нельзя, и вдруг такая паника...Неужели командиры лодок или старший на борту не знали о съемках?
P.S.В рамках гос.пропаганды эта тема(ГИ)вообще должна быть на первом месте,тут не будет никаких разговоров про нелетающие ракеты,падающие спутники,неработающие ГАКи и ГЭУ, про Мистрали и Ивеки, про конкуренцию западного и нашего ВПК. Мы впереди планеты всей и точка.
Никаких технических подробностей и прочего ,конечно,но это должно освещаться, по типу :"Подводники СФ успешно провели исследования океана ,погрузившись на такую-то глубину и без проишествий вернулись на базу, где торжественно были встречены ,и т.д. ,и т.п." И народ должен быть в курсе, что в мире сушествует не только Ричард Брэнсон, но и российские гидронавты, имеющие свою славную и героическую историю.
   7.07.0
26.11.2012 13:04, Gogs: +1: "И народ должен быть в курсе, что в мире сушествует не только Ричард Брэнсон, но и российские гидронавты, имеющие свою славную и героическую историю."
26.11.2012 18:25, diletant2010: +1: +!
26.11.2012 19:11, Eagle_rost: +1: да это было бы здорово
26.11.2012 22:53, tramp_: +1
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
alex1976> И народ должен быть в курсе, что в мире сушествует не только Ричард Брэнсон, но и российские гидронавты, имеющие свою славную и героическую историю.
Для этих ребят это самое сложное. Не то чтобы они не понимали, что именно так и надо саморекламироваться для общей пользы - и себя и государства, но наш вечный стиль - "Низзя! Как бы чего не вышло!" однозначно побеждает здравый смысл. Почему так - тройной вопрос. В сущности, по их железу формально тайн осталось очень немного, про работу их никто особо и не спрашивает, но вот почему до сих пор покров секретности скрывает всё что можно и что ненужно - ? :(
   7.07.0
RU off-topic-off #26.11.2012 17:21  @Curious#26.11.2012 12:57
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Curious> В сущности, по их железу формально тайн осталось очень немного, про работу их никто особо и не спрашивает, но вот почему до сих пор покров секретности скрывает всё что можно и что ненужно - ? :(

Поговаривают что сам подводный аппарат не забуривался, а только место искал и "поддверживал" работу с надводного судна. Это сегодня сказали в СПб филиале ИИЕТ в присутствии Ю.М.Батурина. Может врут, может нет. Статус говорившего я не понял, там все без погон и наград были, даже Батурин был без звезды Героя.
   16.016.0
RU Curious #26.11.2012 17:50  @off-topic-off#26.11.2012 17:21
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
off-topic-off> Поговаривают что сам подводный аппарат не забуривался
Об этом совершенно спокойно говорили на пресс-конференции по итогам экспедициии "Арктика-2012".
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Для юмора:

ЖИЗНЬ: Советские ядерные торпеды лежат у берегов Италии

Книга "Архив Митрохина", составленная при непосредственном участии бывшего архивариуса КГБ, рассказывает о ранее неизвестных операциях советских спецслужб в период с 1918 по 1980 год // www.utro.ru
 
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

vikash

новичок
Господа, являясь абсолютным непрофессионалом на флоте, с интересом читаю формум давно, и в частности заинтересовался темой Лошарика. Все страницы читать возможности нет, поэтому не злитесь если подобный вопрос уже здесь был :)
Удивляет огромная секретность этого проекта, и его по-видимому действительно уникальность.
Насколько я понял по вашему обсуждению и по материалам из инета, никаких более-менее официальных фоток Лошарика нет, и его внешний вид точно неизвестен. Интригует! :)
Вопрос: скажите, фотографии якобы "Лошарика", приведенные по ссылке пр.10830 / пр.10831 / пр.210 - LOSHARIK | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) - верные? В том смысле что это действительно "Лошарик"? ))
   23.0.1271.9523.0.1271.95
UA Пытливый808 #01.12.2012 22:21  @vikash#01.12.2012 21:43
+
+1
-
edit
 

Пытливый808
пытливый808

аксакал

vikash> Вопрос: скажите, фотографии якобы "Лошарика", приведенные по ссылке пр.10830 / пр.10831 / пр.210 - LOSHARIK | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) - верные? В том смысле что это действительно "Лошарик"? ))

Да, это именно он.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Gogs

аксакал
★★☆
Что за нах?

Минобороны получит второй «Лошарик»

Центр судостроения «Звездочка» возобновил строительство новейшей глубоководной мини-субмарины // izvestia.ru
 
   9.09.0

DIMMI

втянувшийся

Gogs> Что за нах?

Ну... Не знаю... По информации "Известий":

В 1990 годы в Санкт-Петербурге была заложена четвертая «Нельма», но достроить ее там не смогли, и перевели на судостроительный завод «Звездочка» в Северодвинске. Там она простояла более 10 лет в закрытой части завода, пока у военных не нашлись деньги на возобновление строительства, — пояснил «Известиям» на условиях анонимности представитель ОПК.

Остальное комментировать сложно... Правды ради - суть комментария частично сохранилась (я про Милитари)...
   23.0.1271.9523.0.1271.95

CrazyMk

опытный
★☆
DIMMI>
Дмитрий, так я не понял, ты давал комментарии Известиям или они это из пальца высосали
как всегда?
   
+
+1
-
edit
 

DIMMI

втянувшийся

CrazyMk> Дмитрий, так я не понял, ты давал комментарии Известиям или они это из пальца высосали
CrazyMk> как всегда?

Дал комментарий об АГС вцелом + о высказываниях руководства ГУГИ содействовать научно-исследовательским задачам + о том, что ломать СОСУС видимо уже нет смысла...

Новую АГС я никак не мог прокомментировать... равно как и остальное в статье...

Через статьи на сайте журналисты вышли на связь за пояснениями...

По основной новости - уверяют, что информация из промышленности "стопудовая" - тут я только пожать плечами могу...
   23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 04.12.2012 в 10:59

fnk24

опытный
★☆
DIMMI>>
CrazyMk> Дмитрий, так я не понял, ты давал комментарии Известиям или они это из пальца высосали
CrazyMk> как всегда?

Дак ведь Нельмой и так заняты вроде как. Фотограф Рогозина умудрилась сфоткать, не уследили за ней видимо из отдела безопасности люди .
   
+
+4
-
edit
 

Belomor

втянувшийся

Gogs> Что за нах?
О строительстве "лошарика" на "Звездочке" эпичный бред.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

Gogs

аксакал
★★☆
Belomor> О строительстве "лошарика" на "Звездочке" эпичный бред.
Это понятно.В особенности "на заводе «Звездочка» в Североморске".)))
Вопрос с чего это поползло? Перепутали с АС-23 на "Звездочке" или...?
   9.09.0

DIMMI

втянувшийся

Gogs> Вопрос с чего это поползло? Перепутали с АС-23 на "Звездочке" или...?

Думаю что оно... а Североморск... не понимаю... общался с одним из авторов - он не первый раз пишет на тему вроде... не думаю, что мог так лохануться
   23.0.1271.9523.0.1271.95
UA Пытливый808 #04.12.2012 18:57  @Belomor#04.12.2012 13:25
+
-
edit
 

Пытливый808
пытливый808

аксакал

Gogs>> Что за нах?
Belomor> О строительстве "лошарика" на "Звездочке" эпичный бред.

Подтверждаю
   23.0.1271.9523.0.1271.95
1 56 57 58 59 60 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru