[image]

Современные артиллерийские системы

Перенос с запасного форума.
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+2
-
edit
 
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Djoker> Подразделения артиллерии получили модернизированные 155-мм самоходные гаубицы «Мста-С» с автоматизированной системой управления наведением и огнем.


Дожили...
   21.0.1180.7521.0.1180.75
+
-
edit
 

Djoker

опытный

iodaruk> Дожили...

Просто опечатка...
   
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Дожили...
Djoker> Просто опечатка...

156-очепятка, а 155-нет...
   21.0.1180.7521.0.1180.75
Сорри что не по теме, но что-то не нашел темы где вопросы про артиллерию, а эта тема - про артиллерию :)
Можно ли сказать, с какой стороны (справа, слева) ведут огонь?
   7.07.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Испанские минометы Cardom едут в Афганистан.

Испания посылает в Афганистан четыре 81мм минометные системы производства Эльбит установленные на машине VAMTAC 4X4 испанского производства.
   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Djoker

опытный

Перспективные САУ на базе "Арматы" (?) и КАМАЗа:





"Стреляющие" светом пушки и обновленные самоходки показали российские инженеры

Корабельная пушка стреляет световыми лучами на конференции министерства обороны России в Москве. Смотрите на видео РИА Новости, какие еще разработки в сфере артиллерии и ракетных войск представили отечественные инженеры. // ria.ru
 
   
+
-1
-
edit
 

Gattaca

втянувшийся

Djoker> Перспективные САУ на базе "Арматы" (?) и КАМАЗа:
Djoker> "Стреляющие" светом пушки и обновленные самоходки показали российские инженеры | Арабский переворот | РИА Новости

А почему на Камазе, а не на Мазе, как "Берег", например? :(
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU spam_test #09.10.2012 08:14  @Gattaca#09.10.2012 06:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Gattaca> А почему на Камазе, а не на Мазе, как "Берег", например? :(
Потому как минские шасси - заграница.
   

EXE

втянувшийся

70 км дальности для ствольной.... ахринеть два раза. готовые нарезы и вундевафлиум в промышленных масштабах на лейнеры.
200 для РСЗО - ХОТЕТЬ, но КАК?!?
ИТОГО : если не обкакаются при создании, то получтся "ужос, летящий на @#$"(tm)
чую что павер-амор и ГМО-зольдатен не горами...
   

Udaff

опытный

EXE> 70 км дальности для ствольной.... ахринеть два раза. готовые нарезы и вундевафлиум в промышленных масштабах на лейнеры.
Или активно-реактивный снаряд с крылышками, смотри Экскалибур, Вулкано и т.п.

EXE> 200 для РСЗО - ХОТЕТЬ, но КАК?!?
Дело не хитрое, у китайцев уже есть в калибре 300+ мм. Гораздо больше радует упоминание спутникового наведения.
   15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Djoker

опытный

Новейшую минометную гаубицу отстранили от службы

«Хоста» не подошла военным из-за старой гусеничной платформы, которую больше не производят // izvestia.ru
 
Новейшую минометную гаубицу отстранили от службы

«Хоста» не подошла военным из-за старой гусеничной платформы, которую больше не производят



Министерство обороны по итогам двухлетних войсковых испытаний отказалось от закупок новой универсальной самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С34 «Хоста», способной стрелять не только обычными 120-миллиметровыми артиллерийскими снарядами, но и минами.

Уникальность «Хосты» заключается в том, что ствол ее орудия может подниматься вверх на 80 градусов, почти вертикально, тогда как у других САУ — всего на 50. Благодаря такому положению ствола из «Хосты» можно стрелять вверх и навешивать мины, которые не предназначены для стрельбы на большие расстояния. Однако при это возникает сильная отдача — у обычного миномета ее гасит тяжелая плита, а у «Хосты» — сложная противооткатная система.

Как пояснил «Известиям» представитель военного ведомства, артиллеристов полностью устраивает уникальное орудие установки, но при этом войскам совсем не подходит старое гусеничное шасси от МТЛБ (расшифровывается как «многоцелевой транспортер легкий бронированный»), снятое с производства в начале 1990-х.

— Проблема «Хосты» только в шасси. Из-за шасси всю установку признали неперспективной, хотя орудие на ней очень хорошее, — пояснил представитель Минобороны.

Ширина шасси установки — 2,85 м при длине 7,5 м. Этих габаритов хватает для устойчивости вездехода, но недостаточно для боевой машины: при максимальном подъеме ствола корпус сильно раскачивается, что снижает точность стрельбы, в первую очередь из миномета — отдача от такого снаряда намного выше, чем от обычного снаряда.

Кроме того, из-за неустойчивого шасси на заводских и государственных испытаниях «Хоста» стреляла слишком медленно — установка производила всего 2–3 выстрела в минуту, в то время как обычный возимый миномет того же калибра — 2С12 «Сани» — 12.

Сейчас военные ждут, что «Мотовилихинские заводы», которые производят «Хосту», поставят артиллерийскую установку на другое шасси. Однако там «Известиям» признались, что без решения военных ничего менять не собираются.

— «Хосту» мы сделали по заказу Министерства обороны в железном соответствии с техзаданием, которое нам выдано. Такое было техзадание. В случае если нам будет выдано другое техзадание, мы его безусловно выполним в соответствии с требованиями и в процессе обсуждения выберем всё оптимально, — заявила «Известиям» начальник департамента по внешним связям ОАО «Мотовилихинские заводы» Светлана Мишланова.

Она подчеркнула, что официальных заявлений от Минобороны по поводу отказа от «Хосты» на завод не поступало.

В феврале нынешнего года экс-министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что Сухопутные войска собираются отказаться от ряда вооружений, которые не отвечают новым требованиям Вооруженных сил. В черном списке кроме «Хосты» оказались реактивные системы залпового огня «Торнадо» и минометы «Нона».

«Хоста» была задумана в 2000 году как первый гибрид миномета, гаубицы и артиллерийского орудия. Чтобы ускорить создание опытных образцов, новейшее орудие поставили на шасси МТЛБ, которое сняли с длительного хранения.

Сейчас в Минобороны ждут, когда появится шасси, которое выдержит ударную мощь орудия «Хосты». Ожидается, что орудие может быть установлено на перспективную гусеничную платформу «Курганец» и новую колесную — «Бумеранг», которые разрабатываются для сухопутной техники. Однако представитель ОПК, знакомые с конструкцией платформ, утверждают, что гаубица-миномет на них не поместится.

Однако одним шасси проблемы «Хосты» не ограничиваются. Офицеры специальных подразделений, созданных для войсковых испытаний «Хосты», в итоговых отчетах указали на технические недоработки в противооткатном механизме, проблемы стрельбы минами из нарезного ствола, а также на слишком расплывчатые задачи гаубичных минометов. Сначала планировалось, что универсальные установки заменят 152-миллиметровые гаубицы «Акация», но по огневой мощи и дальности стрельбы обычными снарядами «Хоста» оказалась слабее.
 
   
RU молчаливый Боб наносящий ответ #16.11.2012 00:48  @Djoker#15.11.2012 16:49
+
+3
-
edit
 

молчаливый Боб наносящий ответ
Спокойный_Тип

старожил
★★
странные они
апгрейдили гвоздику что бы использовать запас шасси так как там может быть новое шасси
новое шасси - это вена получится ))
мотолыга и сейчас выпускается, муромский тепловозостроительный
   16.016.0
+
-
edit
 

Djoker

опытный

В войска ЮВО массовым порядком поступает современное вооружение : Министерство обороны Российской Федерации

Отличительной его особенностью является наличие практически у всех образцов системы ГЛОНАСС, аппаратуры телекодовой связи, что позволяет существенно увеличить точность поражения, сократить время на открытие огня. // function.mil.ru
 
В войска ЮВО массовым порядком поступает современное вооружение


В артиллерийские подразделения общевойсковых бригад Южного военного округа, дислоцированные в Волгоградской области и Краснодарском крае, в текущем году поступило более 300 единиц различных современных и модернизированных образцов ракетно-артиллерийского вооружения.

Среди основных поступлений — более 40 единиц 152-мм самоходных гаубиц «МСТА-С» с автоматизированной системой управления наведением и огнем, около 20 единиц противотанковых ракетных комплексов «Корнет», более 70 единиц реактивных систем залпового огня «Торнадо» и «Град» на базе «КамАЗа», ракетные комплексы «Искандер», более 20 единиц самоходных артиллерийских орудий «Хоста» с увеличенной в два раза дальностью стрельбы различными видами боеприпасов, в том числе и боеприпасами НАТО, а также минометы, пункты управления наземной артиллерией, станции разведки, радиолокационные станции, ремонтные мастерские.

Отличительной особенностью всех новых и модернизированных образцов вооружения является наличие у них спутниковых систем ГЛОНАСС, аппаратуры телекодовой связи, которая осуществляет топопривязку огневых средств и позволяет существенно увеличить точность поражения, сократить время на открытие огня.
Поставки современных образцов вооружения и военной техники в войска округа будут продолжаться и в следующем году.
 
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
EXE> 200 для РСЗО - ХОТЕТЬ, но КАК?!?

мини-отр типа atacms.
   16.016.0
+
-
edit
 

Djoker

опытный

Минобороны заинтересовалось сверхточными снарядами «Сантиметр-М»

Технологию корректируемых снарядов отказались продавать в США еще 18 лет назад, но до российской армии она до сих пор не дошла // izvestia.ru
 
Минобороны заинтересовалось сверхточными снарядами «Сантиметр-М»

Технологию корректируемых снарядов отказались продавать в США еще 18 лет назад, но до российской армии она до сих пор не дошла



Минобороны запланировало на 2013 год госиспытания и закупки артиллерийских 152-миллиметровых корректируемых боеприпасов «Сантиметр-М» разработки фирмы «НТК «Аметех». Об этом «Известиям» сообщили в военном ведомстве. Снаряды предназначены для самоходных гаубиц «Акация» и «Мста».

— Корректируемые снаряды имеют ряд преимуществ перед ракетами: они дешевле, меньше по габаритам и общей массе при одинаковых поражающих характеристиках, — говорит источник в Минобороны.

«Сантиметр-М» — одно из немногих изделий отечественного оборонпрома, к которому проявили живейший интерес военные США. Эта разработка началась во времена СССР, а в 1985 году Советская армия впервые применила снаряды с лазерным наведением против афганских моджахедов. На основе боевого применения боеприпас стал усовершенствоваться, и в 1994 году Научно-исследовательский и технологический центр вооружения армии США (ARDEC) провел переговоры с ЗАО «НТК «Аметех» о совместных работах над 155-миллиметровым снарядом на базе «Сантиметра» для американской гаубицы М-109.

ARDEC выделил $215 млн на доработку боеприпасов и демонстрацию на территории США. Но в том же году Совет безопасности России и Минобороны заблокировали сделку и объявили о планах закупать «Сантиметры-М» для российской армии. Однако за более чем 20 лет на исследования, конструкторские работы и закупку изделий не было выделено ни копейки, объяснили «Известиям» на «Амтехе».

Интерес американцев был обусловлен тем, что на тот момент они имели лишь один тип корректируемых артиллерийских боеприпасов — М712 «Коперхед» (CopperHead, в России их аналог — снаряд «Краснополь»). По сути, это настоящие ракеты с реактивными двигателями, гиростабилизаторами и управляющими плоскостями.

На цель они наводятся по лазерному лучу, который нужно направлять в течение всего полета снаряда — 3–7 минут. Из-за обилия электроники и топлива для двигателя страдает боевая мощь такого снаряда — вес боевой части приходится делать меньше в 1,5–2 раза, чем у обычного фугаса этого же калибра. При этом стоил управляемый снаряд «Коперхед» около $50 тыс. в ценах 1980 годов (в 1991 году армия США от него отказалась).

«Сантиметр-М» — иное дело. За счет более простых решений, таких как отказ от гироскопов, легких двигателей и гораздо меньшего количества топлива для них, вес боевой части у него такой же, как и у обычного фугасного снаряда.

При этом «Сантиметр-М» на первом участке летит на цель по баллистической траектории, как обычный снаряд, и только в самом конце корректирует попадание.

По данным источника в ОПК, американцы до сих пытаются купить технологию корректируемых снарядов и даже присвоили ей официальное название: Russian Conception Impulse Correction (RCIC) — «Российская концепция импульсной коррекции». Теперь, когда Минобороны России вспомнило об этой передовой отечественной разработке, шансы добиться этого у американцев уменьшились.

Главный редактор профильного журнала «Арсенал России» Виктор Мураховский одобрил планы Минобороны по реанимации высокоточного оружия Сухопутных войск. Он заявил «Известиям», что это приоритетное направление в развитии российских систем вооружения.

— В некоторых направлениях Россия занимает передовые позиции, а кое-где и вообще лидирует. Сейчас принимаются на вооружение новые самоходные гаубицы и реактивные системы залпового огня, но к ним нет высокоточных боеприпасов. Закупка «Сантиметра-М» — это то, что нужно нашей артиллерии, — считает эксперт.

Корректируемый артиллерийский снаряд «Сантиметр-М» предназначен для уничтожения танков, артиллерии, пунктов связи и управления, ДОТов, мостов на дальности от 500 м до 20 км. При длине в 86 см его осколочно-фугасная часть весит 41 кг. Вести огонь «Сантиметром-М» могут не только самоходные гаубицы 2С3 «Акация» и 2С19 «Мста», но и буксируемые 2А65, Д-20 и МЛ-20.
 
   
+
+2
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Djoker>


известия как всегда жгут)))
складывается впечатление, что в деле создания мусорного облака вокруг современного состояния армии они впереди планеты всей))) Теперь к "жёлтой прессой" следует отнести и газету "Известия". Ведь они такого понаписали про современное вооружение, что хочется записаться в "ПРОПАДАНЦЫ". Про писанину на около экономические темы вообще лучше помолчать(((
   23.0.1271.6423.0.1271.64
MD Wyvern-2 #29.11.2012 21:43  @KuLakoff#29.11.2012 16:09
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Djoker>>
KuLakoff> известия как всегда жгут)))

Да уж аццкий сотона пожирает моск:
Интерес американцев был обусловлен тем, что на тот момент они имели лишь один тип корректируемых артиллерийских боеприпасов — М712 «Коперхед» (CopperHead, в России их аналог — снаряд «Краснополь»). По сути, это настоящие ракеты с реактивными двигателями, гиростабилизаторами и управляющими плоскостями.

На цель они наводятся по лазерному лучу, который нужно направлять в течение всего полета снаряда — 3–7 минут.
 


:staya_slonov:
   3.0.193.0.19
RU alexNAVY #29.11.2012 23:28  @Wyvern-2#29.11.2012 21:43
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Дааааа..... 3-5 минут
Это где-то под сто км дальность
Жесть.
   10.0.210.0.2

cyborn

опытный
★☆
Djoker> Новейшую минометную гаубицу отстранили от службы - Известия
Статья опубликована в "Известиях". Nuff said.
Djoker> Минобороны заинтересовалось сверхточными снарядами «Сантиметр-М» - Известия
Опять "Известия" с их таинственным "источником в оборонном ведомстве"...
   
Это сообщение редактировалось 01.12.2012 в 12:43

ADP

опытный
★☆
Djoker> Минобороны заинтересовалось сверхточными снарядами «Сантиметр-М» - Известия

ИМХО, "Сантиметр" — туфта. Фирма-разработчик "Сантиметра" известна не совсем честными методами пиара и борьбы за рынок. Вкупе с очковтирательством. Работает, вроде как, оно хреновенько. Да и с технологической вылизанностью этого девайса серьёзные проблемы.
В прошлом годе пробовали его на "Ижмаше" выпускать (какие-то этапы для испытаний, не помню).
Моё мнение, статья в "Известиях" — метод давление на заказчика и ПР, возможно, проплачена. А может журналист просто дурак некомпетентный (бывают же и компетентные дураки).
   

Полл

координатор
★★★★★
Iltg> Можно ли сказать, с какой стороны (справа, слева) ведут огонь?
ИМХО - нет. И если интересует мое мнение - это миномет, примерно 120-мм.
   7.07.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru