[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.
 
1 10 11 12 13 14 20

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Правильный прием (для стабилизаци вращением)- загиб на небольшой угол задней кромки лопастей при их общей вертикальной ориентации.
RocKI> Это заблуждение. Для получения такого же вращательного эффекта придется отклонить заднюю кромку на больший угол с теми же негативными последствиями.
Надо считать, это вполне реально. У простейших авиационных пропеллеров (без крутки) тяга падает в разы по сравнению с "правильными" пропеллерами. Но у пропеллеров удлинение в 10 раз больше, чем у ракетных лопастей стабилизатора.
Если загнута нижняя часть лопасти, отсутствует "обгон потока" или его "торможение" - основная площаль лопасти находится в плоскости потока.

Ckona>> С другой стороны, имеющаяся версия программы R-rotor позволяет грубо оценивать "интегральную" погрешность в установке лопастей по известным поступательной и круговой скоростям.
RocKI> Почему "грубо"? Несмотря на кажущуюся простоту, программа даёт теоретически правильный результат.
"Грубо" - по причине, не имеющей отношение к программе. Вращение может быть вызвано одной-двумя лопастями, изгибом или несимметричностью, несимметричным разгаром сопла.
Кроме того, корневая часть лопасти может находиться в возмущенном потоке.

Кстати, полезность программы еще и в возможности оценивать погрешность стапельного оборудования.
   

RocKI

опытный

Ckona> Кстати, полезность программы еще и в возможности оценивать погрешность стапельного оборудования.
Спасибо, Ckona, твои отзывы всегда благожелательны и слегка авансированные. Я не строю иллюзий насчет нужности и полезности программы. Просто мне потребовалось, я сделал. Сделал и подумал, что она может еще кому-нибудь пригодиться. Если пригодится хотя бы тебе, я буду счастлив. :)

Ckona> Если загнута нижняя часть лопасти, отсутствует "обгон потока" или его "торможение" - основная площаль лопасти находится в плоскости потока.
Ты забываешь, что вращается вся ракета, а не только задняя кромка. Поэтому "основная площаль лопасти" не может находитиься в плоскости потока.
   9.09.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> Ты забываешь, ..."основная площаль лопасти" не может находитиься в плоскости потока.
Да.
   
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм софт программы расчет
Для тех, кто пользуется программой ALTIMMEX. Сделал апгрейд наиболее универсального и продвинутого варианта ALTIMMEX-SP.
Упростил интерфейс. Вся выходная информация теперь на одном листе.
Ввел очень полезную фичу - сохранение исходных данных мотора и ракеты в файл. Это делается по кнопке. Так же быстро данные извлекаются из файла. Это не только удобно для хранения и использования информации по разным моторам и ракетам, но и позволяет быстро просмотреть разные варианты ракета-мотор, так сказать, "примерить" разные моторы к ракете.
Данные прожига теперь можно вводить и в кг и в ньютонах.
Хочу обратить внимание, что ALTIMMEX-SP может быть использован для расчета многоступенчатой ракеты. В условиях вертикального полета, конечно.

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   9.09.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Для тех, кто пользуется программой ALTIMMEX.
Я пользуюсь. :thankyou:

Немного потыцал кнопки.
Во-1: Странное массовое совершенство. :)
Во-2: Высота полёта 163 м., скорость по окончании тяги 34 м/сек., апогей 169 м.
Железяка массой 2,6 кг. останавливается от 34 до 0 за 6 погонных метров?
Или нажимаю неправильно?
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Voldemar> Или нажимаю неправильно?

Не то, что бы неправильно, но надо просто привыкнуть.
Массовым совершенством я обозвал отношение массы топлива к ПОЛНОЙ заряженой массе мотора Mp/Mm. У тебя 0,447/0,12=3,725. Я не поставил проверку этого дела, т.к. масса мотора нужна только для вычисления полной массы ракеты. А эта опция не обязательна.
Насчет полета. Ты поставил время задержки tdel=0. При этом указал параметры парашюта. Это означает, что парашют раскрылся сразу после отработки мотора. Согласись, с раскрытым парашютом далеко не улетишь. :) Чтобы не учитывать влияние парашюта, надо ячейку со значением tdel оставить ПУСТОЙ.

Кстати, сразу поясню. Если, напримр, надо рассчитать первую ступень до времени отсоединения, то время tdel надо поставить равным времени задержки до отсоединения, а ячейку с Схр (к-т сопротивления парашюта) обнулить или опустошить.
Прикреплённые файлы:
 
   9.09.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Массовым совершенством я обозвал отношение массы топлива к ПОЛНОЙ заряженой массе мотора
Ага, понятно. Стремимся не к нулю а единице. :)
> Насчет полета. Ты поставил время задержки tdel=0. При этом указал параметры парашюта.
Тогда как посчитать скорость спуска и общее время полёта если датчик апогея?

Подставил значения как у тебя, получил странный результат. :)
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Voldemar> Тогда как посчитать скорость спуска и общее время полёта если датчик апогея?
Элементарно, Vats... Voldemar! Датчик срабатывает в апогее. Считаешь без парашюта и смотришь время до апогея. По нему определяешь время задержки (tdel=t_апогея-t_работымотора) и подставляешть в tdel.

Voldemar> Подставил значения как у тебя, получил странный результат. :)

Честно говоря, не увидел ничего странного. Возможно ты по старой памяти подставил в Мо стартовую массу ракеты. В данном варианте Мо - это масса ракеты без мотора. Взлетная масса М вычисляется автоматом как сумма пустой ракеты и полной массы мотора. У тебя получилось М=3,467, может поэтому результат тебя и не порадовал. Я так сделал специально, чтобы на пустую ракету можно было "поставить" разные движки (из файлов сохранения).
   9.09.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Элементарно, Vats... Voldemar!
А ты думаешь, так не делал? :) Тогда меняется высота полёта по сравнению с начальным вариантом.

RocKI> Честно говоря, не увидел ничего странного.
Высота полёта на 80 м. меньше чем в твоём расчёте, при одинаковых вводных параметрах.
У тебя 219 у меня 137.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Считаешь без парашюта и смотришь время до апогея. По нему определяешь время задержки (tdel=t_апогея-t_работымотора) и подставляешть в tdel.
Попробовал ещё раз, теперь так и получилось, перед этим результаты были разные. :)
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Voldemar> Попробовал ещё раз, теперь так и получилось, перед этим результаты были разные. :)
Тут главное не забывать, что время задержки tdel - это промежуток между окончанием работы мотора и раскрытием парашюта. Т.е. время работы мотора в tdel не входит.
   9.09.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Тут главное не забывать, что время задержки tdel - это промежуток между окончанием работы мотора и раскрытием парашюта. Т.е. время работы мотора в tdel не входит.
Да, спасибо!
Теперь вроде всё понятно. :)
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Решил написать свою программу по чтению данных из ком-порта с электронных устройств. Главный подопытный объект – измерительный прибор Дмитрия Thrust meter. Теперь есть возможность на лету обрабатывать поступающую информацию с МК, и прямо во время испытания получать данные о тяге, СИ и ИУ. Для чего обзавёлся нетбуком, который у меня теперь будет автономный вычислительным центром. В перспективе разработка алгоритмов управления МК и предстартовая подготовка ракет перед пуском – своеобразные полевой командный пункт. В сочетании с разработкой моей новой программы, данный элемент будет использован для получения данных модуля тяги двигателя во времени с тензометрических или ёмкостных датчиков, которые будут использоваться в расчётном модуле двигателей, а потом и в расчёте самих ракет.

А пока, что доделываю алгоритм автоматической подгонки сетки координат по вертикали и наблюдаю при сильном увеличении различные колебания, образующие помехи и идущие от сетевого питания.
Прикреплённые файлы:
COM-port.png (скачать) [1045x664, 146 кБ]
 
 
   16.016.0
RU SashaPro #02.12.2012 23:26  @SashaMaks#25.11.2012 16:53
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro> А пока, что доделываю алгоритм автоматической подгонки сетки координат по вертикали...

Это уже сделано, и даже добавлена возможность изменять горизонтальный масштаб графика прямо при просмотре, нажимая на + или -.

Программа рассчитана на низкую производительность применимо к портативным нетбукам, желательно с двух ядерным процессором. Это даёт возможность не просто записывать данные, но и наблюдать за этим с помощью программы, а также калибровать стенд и делать экспресс расчёт СИ и УИ испытуемого двигателя сразу при его испытании, а не ждать, когда придёшь домой и там уже после долгих преобразований получить график…

Для рисования графика применено графическое ускорение OpenGL. В случае перегрузки отрисовки, зависает только одно ядро процессора, а второе продолжает записывать информацию с КОМ порта без потери данных, так как работает в отдельном потоке. Поток же отрисовки принадлежит главному потоку программы, но строго синхронизирован с получаемыми данными, и в случае зависание просто убавляется фреймрейт отрисовки.
Вся экспресс обработка данных производится на лету, сами данные пишутся в буфер в неизменном виде и никаким изменениям не подвергаются.

1. Ещё можно прямо на ходу устанавливать нулевую линию, для чего необходимо нажать клавишу F2 и удерживать её то время, пока идёт расчёт среднего значения, которое и является значением нулевой линии. При этом на графике сразу же автоматически происходит подстраивание шкалы под ноль. Повторное нажатие клавиши F2 сбрасывает все рассчитанные значения СИ и УИ и заново определяет нулевую линию.
Прикреплённые файлы:
001.png (скачать) [1000x540, 121 кБ]
 
 
   16.016.0
RU SashaPro #02.12.2012 23:28  @SashaMaks#02.12.2012 23:26
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

2. После установки массы аналогично поиску нулевой линии можно определить уровень для известной массы, что позволяет прямо на лету калибровать стенд и определять его разрешающую способность. Для чего после установки груза необходимо нажать на клавишу F3 и удерживать её некоторое время. Идёт расчёт среднего значения для заданной массы, после отпускания клавиши F3 сразу становится доступна команда для ввода значения взвешенной массы в граммах, которая записывается после нажатия на клавишу Enter. График сразу же меняет свой вид, и шкала по оси Y принимает размерность в кгс с установленной нулевой линией.
Прикреплённые файлы:
003.png (скачать) [1000x540, 95 кБ]
 
 
   16.016.0
RU SashaPro #02.12.2012 23:29  @SashaMaks#02.12.2012 23:28
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

3. По умолчанию программа работает в режиме полной автоподстройки значений под весь диапазон данных, находящихся в экране. Т.е. нулевой линии может быть не видно, если значения не меняются, и на датчике стоит некоторая масса. Для отображения нулевой линии, как условного минимума и наглядности созерцания изменения кривой графика есть возможность включать или отключать отображения в экранной области нулевой линии с помощью клавиши Z.
Прикреплённые файлы:
004.png (скачать) [1000x540, 96 кБ]
 
 
   16.016.0
+
-
edit
 

avtx

втянувшийся

Сайтик TUDELFT с ракетным софтом:

Swiss Propulsion Laboratory:

Updated Pepcoded.daf propellant ingredient file for ProPEP and GUIPEP/GDLPEP

A resource promulgating technology to further enable human spaceward migration. // www.arocketry.net
 

моделирование процессов в сопле:
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2013 в 02:39
RU Massaraksh #10.01.2013 10:36
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Спасибо, RockI.
Программа rocki-motor сейчас очень удобная.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм софт программы расчет сверхзвуковое сопло
Написал прикладную программку Rocki-nozzle для расчета формы сверхзвукового профилированного сопла. Не знаю, насколько оно вообще нужно, народ у нас не слишком заморачивается по этому поводу ;) , но при желании позволяет соптимизировать и прорисовать сопло. И даже распечатать шаблон для изготовления. Так сказать, презент к Крещенским. :)
Возможности программы не безграничны, т.к. расчет, в частности, основан на оцифровке параметрических графиков экспериментальных данных.

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
Прикреплённые файлы:
rn.jpg (скачать) [320x267, 23 кБ]
 
 
   9.09.0
UA Костян1979 #19.01.2013 21:32  @RocKI#19.01.2013 21:03
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Написал прикладную программку Rocki-nozzle
RocKI при установки выкидывает хрень какую то, после нажатии "ок" комп перезагружается.
Ты че туда вирусняк приклеил :D ? )))))
   
RU RocKI #19.01.2013 21:43  @Костян1979#19.01.2013 21:32
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> RocKI при установки выкидывает хрень какую то, после нажатии "ок" комп перезагружается.
Костян1979> Ты че туда вирусняк приклеил :D ? )))))

Костик, вечно у тебя какие-то проблемы. Мне вот нафиг не нужно было, но специально для проверки скачал и установил. И никаких проблем.
Попробуй просто из пакета вынуть экзешник (Rocki-nozzle.exe) и запустить.
   9.09.0
UA Костян1979 #19.01.2013 21:53  @RocKI#19.01.2013 21:43
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Костик, вечно у тебя какие-то проблемы.
Теперь работает, только не пойму зачем тогда в архиве столько файлов?
   
RU RocKI #19.01.2013 21:55  @Костян1979#19.01.2013 21:53
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RocKI>> Костик, вечно у тебя какие-то проблемы.
Костян1979> Теперь работает, только не пойму зачем тогда в архиве столько файлов?

Без некоторых файлов не все функции может будут работать. Проверь, картинка jpg делается?
   9.09.0
UA Костян1979 #19.01.2013 22:00  @RocKI#19.01.2013 21:55
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Проверь, картинка jpg делается?
Нет не делается, но это не проблема в другом формате делается.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU RocKI #19.01.2013 22:06  @Костян1979#19.01.2013 22:00
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RocKI>> Проверь, картинка jpg делается?
Костян1979> Нет не делается, но это не проблема в другом формате делается.

Все равно, лучше распакуй архив Rocki-nozzle.CAB и все файлы из него положи в папку к экзешнику.
   9.09.0
1 10 11 12 13 14 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru