[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.
 
1 9 10 11 12 13 20
UA Костян1979 #18.08.2012 20:24  @Voldemar#18.08.2012 20:09
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Voldemar> Держи!

Огромное СПАСИБО. Буду готовить отчет.
   
UA Serge77 #18.08.2012 20:29  @Костян1979#18.08.2012 20:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Не это не то, на столе блин работает давлю гружу все ок . Как только испытания так Х... получается.

Странно. Может влияет заземление? Попробуй на земле рукой подавить.
   14.0.114.0.1

Xan

координатор

Serge77> PROPEP перекомпилирован под Win7
Serge77> http://www.chemroc.com/

Что-то не могу в него уротропин добавить.
В выпадающем списке он появляется, но нихрена не считается.
   9.09.0
RU RocKI #18.08.2012 20:37  @Костян1979#18.08.2012 19:40
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> При открытии файла выбивает следующие.

Не люблю десятку. Очень много ненужных наворотов и защит. К тому же без специальной программы-кодировщика файлы ранних версий не открываются. Номер ошибки как раз и говорит, что видимо есть проблемы с кодированием.
   9.09.0

Serge77

модератор

Xan> Что-то не могу в него уротропин добавить.

Пробелы правильно поставил? Может где точка вместо запятой.
   14.0.114.0.1

Xan

координатор

Xan>> Что-то не могу в него уротропин добавить.
Serge77> Пробелы правильно поставил? Может где точка вместо запятой.

Сравнил два файла с данными, тот, который с новой прогой шёл, и тот, который с добавленными веществами (и который со старой прогой работает).
Разница только в четырёх добавленных строчках.
Но новая прога этот файл не хочет переваривать.

В общем-то, меня и старая устраивает. В новой я никаких особых приятностей не увидел.
   9.09.0

SashaPro

аксакал

Xan> В новой я никаких особых приятностей не увидел.

Множественного расчёта не хватает.
   14.0.114.0.1
UA Serge77 #20.08.2012 15:04  @SashaMaks#20.08.2012 12:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Множественного расчёта не хватает.

Да? Это же самое главное. Иначе искать оптимальный состав слишком неудобно.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Да? Это же самое главное. Иначе искать оптимальный состав слишком неудобно.

Нету. Там в меню только опции те, что были на лицевой панели справа внизу.
А вообще, продукт не новый. Planet недавно тут уже постил свои рассчёты в ней:

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

  LEVSHA> Видео вот это МА-40-7 (Р-40-36) но на You Tube числится как 35 этот процесс еле заметен с 20-22сек видео а может, показалось а может эжекция как говорит Атмосфера. Сравни тогда вот с этим видео:МА-40-7 (Р-40-24) там в конце, после отработки двигателя, хорошо заметны восходящие тепловые потоки от корпуса.  инфо  инструменты Да наверно ошибся.  инфо  инструменты SashaMaks> там в конце, после отработки двигателя, хорошо заметны восходящие тепловые потоки от корпуса. // Дальше — www.balancer.ru
 

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

  LEVSHA> Видео вот это МА-40-7 (Р-40-36) но на You Tube числится как 35 этот процесс еле заметен с 20-22сек видео а может, показалось а может эжекция как говорит Атмосфера. Сравни тогда вот с этим видео:МА-40-7 (Р-40-24) там в конце, после отработки двигателя, хорошо заметны восходящие тепловые потоки от корпуса.  инфо  инструменты Да наверно ошибся.  инфо  инструменты SashaMaks> там в конце, после отработки двигателя, хорошо заметны восходящие тепловые потоки от корпуса. // Дальше — www.balancer.ru
 
Прикреплённые файлы:
PROPEP-x32.png (скачать) [651x733, 65 кБ]
 
 
   14.0.114.0.1
RU SashaPro #20.08.2012 19:25  @SashaMaks#20.08.2012 18:26
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks> Нету. Там в меню только опции те, что были на лицевой панели справа внизу.

А ещё на семёрке у меня в ней невозможно поменять исходные данные. Что не ввожу, всё одно и тоже считает - исходную смесь по умолчанию...
   14.0.114.0.1
UA Serge77 #20.08.2012 22:36  @SashaMaks#20.08.2012 19:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сейчас какие-то ошибки автор исправил.
   14.0.114.0.1

IvanV

опытный

Чего-то как то не понял, чем оно лучше старого ПРОПЕПа...
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> Чего-то как то не понял, чем оно лучше старого ПРОПЕПа...

Тем, что она может работать на Win7 x32 и x64.
А вот на счёт её истинной 32-х битной разрадности я сомневаюсь, так как исходники не затрагивали, а просто программа работает под управлением эмулятора ДОСа. Что-то где-то я видел и слышал про такую приблуду на Си, которая может это делать, но лучше уточню у своего друга, он точно знает...
   14.0.114.0.1

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм софт программы расчет
На всякий выложил простую прогу для расчета осевой закрутки ракеты за счет углов установки стабилизаторов. Можно оценить частоту от угла и сдвиг кромки для получения данного угла, а также к чему приводит кривизна рук. :)

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> На всякий выложил простую прогу для расчета осевой закрутки ракеты за счет углов установки стабилизаторов.

А на чём основан расчёт? Как определяется скорость вращения?
   14.0.114.0.1

RocKI

опытный

Serge77> А на чём основан расчёт? Как определяется скорость вращения?

Формулины и схемки там все есть. Что касается теории, то исходил из двух соображений. Первое - при установившемся вращении угол атаки крыла близок к нулю. Второе - точка приложения аэродинамической силы крыла находится на средней аэродинамической хорде(САХ). Отсюда задачка сводится к чистой геометрии.
   8.08.0
RU Бывший генералиссимус #24.08.2012 16:45  @SashaMaks#20.08.2012 19:25
+
-
edit
 
SashaMaks>> Нету. Там в меню только опции те, что были на лицевой панели справа внизу.
SashaMaks> А ещё на семёрке у меня в ней невозможно поменять исходные данные. Что не ввожу, всё одно и тоже считает - исходную смесь по умолчанию...

У меня тоже, только считает он не ту исходную смесь, что в файле initial.gdf, а что-то совсем постороннее состава
CODE WEIGHT D-H DENS COMPOSITION
134 AMMONIUM NITRATE 720.000 -1090 0.06230 4H 2N 3O
125 AMMONIUM DICHROMATE 10.000 -1688 0.07760 8H 2N 7O 2CR
863 SILICON (PURE CRYSTALINE) 150.000 0 0.08740 1SI
253 CARBOXY TERM. POLYBUTADIENE 104.000 160 0.00001 72C 108H 1O
382 EPON 828 16.000 0 0.00001 24H 21C 4O

Я убил файл PRINT.TXT - он создаётся пустым и вообще ничего не считается.
   9.09.0
RU RocKI #24.08.2012 16:53  @Бывший генералиссимус#24.08.2012 16:45
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Б.г.> У меня тоже, только считает он не ту исходную смесь, что в файле initial.gdf,

Там интересная фигня. Если устанавливать, как положено, через сетап, то так и будет считать исходную смесь. А если ничего не устанавливать, а просто разархивировать и запустить экзешник, то посчитать можно чего хош. Видать у автора есть проблемки с вижулбасиком.
   8.08.0
А propep3 кто-нибудь сравнивал по результатам с оригинальным propep?
   14.0.114.0.1
RU Бывший генералиссимус #24.08.2012 17:11  @RocKI#24.08.2012 16:53
+
-
edit
 
Б.г.>> У меня тоже, только считает он не ту исходную смесь, что в файле initial.gdf,
RocKI> Там интересная фигня. Если устанавливать, как положено, через сетап, то так и будет считать исходную смесь. А если ничего не устанавливать, а просто разархивировать и запустить экзешник, то посчитать можно чего хош. Видать у автора есть проблемки с вижулбасиком.

А, как я и думал, проблемы с правами и атрибутами файлов!
   9.09.0
UA Serge77 #24.08.2012 18:18  @Бывший генералиссимус#24.08.2012 17:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Б.г.> А, как я и думал, проблемы с правами и атрибутами файлов!

Автор ещё исправил:

It has come to my attention that some country settings on a win7 machine will alter the way that the input.dat file is written. It places a " , " in place of a " . ". If this happens, propep32 can't read the file. I have an alternative exe that rounds the ambient temperature and writes it as an integer into the input.dat file.

If you have already installed the latest version of GDL_PropepV32 (version GDL_PropepV32.1.0) you can simply replace the executable with this file (unzip first) if you have country settings issues.

http://www.chemroc.com/programs/GDL_round%20to%20integer.zip


The latest version of GDL_PropepV32 is:

http://www.chemroc.com/programs/GDL_PropepV32.zip


Thanks,

Jim
   14.0.114.0.1

Xan

координатор

Serge77> Автор ещё исправил:

Бестолку.
Добавить вещества не получается.
   9.09.0

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм софт программы расчет
Вышла в свет 5-ая версия программы Rocki-motor.
Появилась возможность считать торцевики.
Увеличил количество позиций для произвольных топлив до 16-ти и вставил удобное поле для выбора топлив.
Теперь не надо каждый раз вводить исходные данные для рассчета каждого мотора. Их можно сохранить в текстовой файл по кнопке и при необходимости загружать. Так можно хранить данные всех рассчитанных моторов.

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   9.09.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> программы Rocki ...

Имеются замечания к программе R-rotor , в которой увязаны угол перекоса перьев стабилизатора и скорость вращения ракеты [об/с] при заданной маршевой скорости [м/c].

По крайней мере в комментарии к программе следует упомянуть, что угол отклонения хорды лопастей стабилизатора от продольной оси ракеты в идеале должен быть РАЗНЫМ, в зависимости от радиуса вращения.
Например, если угол по корню лопасти равен 0,6 градуса при калибре 40 мм, то на расстоянии 60 мм от оси ракеты (по концевой хорде лопасти) этот угол должен быть в три раза меньше - 0,2 градуса. Иначе за счет втрое бОльшего радиуса концевая хорда будет "типа как бы" вращаться в три раза быстрее.
Фактически, при такой "обычной" конфигурации лопастей стабилизатора, их отклонение приведет к заметному тормозящему эффекту: "правильно" будет крутиться средняя часть лопастей, корневая часть будет зря тормозить вращение, а концевая - зря создавать "подъемную силу", то есть тоже тормозить поступательное движение ракеты.

Правильный прием (для стабилизаци вращением)- загиб на небольшой угол задней кромки лопастей при их общей вертикальной ориентации.

С другой стороны, имеющаяся версия программы R-rotor позволяет грубо оценивать "интегральную" погрешность в установке лопастей по известным поступательной и круговой скоростям.
   

RocKI

опытный

Ckona> Имеются замечания к программе R-rotor

Спасибо, Ckona, что проанализировал мою прогу и сделал замечания. В целом я не могу стобой не согласиться, но в частностях не разделяю твоих озабоченностей.

Ckona> Например, если угол по корню лопасти равен 0,6 градуса при калибре 40 мм, то на расстоянии 60 мм от оси ракеты (по концевой хорде лопасти) этот угол должен быть в три раза меньше - 0,2 градуса....к заметному тормозящему эффекту:.
Подумай сам, как любитель будет отлавливать эти 0,2 и 0,6 градуса? И о каком "заметном" тормозящем эффекте может быть речь при таких углах?

Ckona> Правильный прием (для стабилизаци вращением)- загиб на небольшой угол задней кромки лопастей при их общей вертикальной ориентации.
Это заблуждение. Для получения такого же вращательного эффекта придется отклонить заднюю кромку на больший угол с теми же негативными последствиями.

Ckona> С другой стороны, имеющаяся версия программы R-rotor позволяет грубо оценивать "интегральную" погрешность в установке лопастей по известным поступательной и круговой скоростям.
Почему "грубо"? Несмотря на кажущуюся простоту, программа даёт теоретически правильный результат. Задачку я решал двумя путями. Сначала из общих соображений, затем тупо, но честно проинтегрировал по размаху. Результат получился один и тот же.
   9.09.0
1 9 10 11 12 13 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru