[image]

Информационное обеспечение в армии

 
1 12 13 14 15 16 56
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Есушники видимо хорошо шерстят интернет - нашли новую (старую) тему для распиловки.

Управление войсками поручат искуственному интеллекту - ВПК.name

Роботизированная система оценки обстановки и принятия решений будет разработана в Воронеже Концерн «Созвездие» разработает роботизированную систему управления войсками, которой оснастят беспилотники, автоматизированные минометы и зенитные комплексы. Согласно документации, подготовленной Минпромторгом, разработка ведется с целью сократить отставание от западных стран в области роботизации армии. К 2015 году воронежское предприятие должно предоставить функционирующую модель системы и провести ее испытания. Концепт модели роботизированного боевого управления, создаваемой в рамках ОКР «Рана», будет основан на использовании нейросетей и суперкомпьютеров, моделирующих принятие решений о ведении боя. // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Еще один шустрый игрок в этой области.

Умные объекты и mesh-технологии - ВПК.name

05.11.2013 7 декабря состоится турнир по мини-футболу Кубок «Оборонно-промышленный комплекс России-2013» Российским перспективным радиостанциям нет аналогов в мире Перспективные разработки российских специалистов неоднократно удивляли посетителей международных технологических выставок. О некоторых достижениях сайту Rostec.ru рассказал советник гендиректора МКБ «Компас» Виталий Наводничий. Одна из представленных разработок – информационная система объекта, которая позволяет по проектно-исполнительной документации объекта, будь то здание, подводная лодка, катер упорядочить все инженерные системы, осуществить интеграцию системы мониторинга системы безопасности. // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Наше МО последние 20 лет в эту тему сладко спало и вдруг проснулось: Военно-воздушный «Метроном» включится в следующем году - Известия. Но лучше бы оно это не делало.
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

У нас тоже будет богато. Правда хотелось бы услылать коментарии из нутр созвездия про эту инфу, а так же про гуано в виде кунга на базе камаза для работы на поле боя с радиусом действия целых 1,5 км. По моему ребята явно скромничают - надо ставить на ураганы!

Российской армии требуется улучшенное 4G на поле боя - ВПК.name

17.01.2014 1 марта состоится турнир по мини-футболу Кубок «Космические технологии России-2014 года» Передачу данных со скоростью большей, чем в «гражданском» LTE, может обеспечить только зарубежная техника, предупреждают эксперты Через два года российская армия хочет получить систему беспроводной связи на поле боя, работающую по технологии LTE Advanced — более современной, чем развиваемая гражданскими мобильными операторами LTE — четвертое поколение сотовой связи. Согласно техническому заданию Минпромторга (есть у «Известий»), в 2016 году должны начаться испытания опытного образца — мобильной базовой станции, трех абонентских терминалов и сетевого контроллера. // Дальше — vpk.name
 
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2014 в 23:19
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Поллу бальзам по сердцу, хотя технических проблем в этой идее не было уже минимум как лет десять назад. Глядишь, через 20 лет и слово логистика в родной армии станет реальностью. А пока - борьба, борьба с проклятым контрафактом с закладками! ... и "... но нет органа, ответственного за их повсеместное внедрение", то есть все как обычно в родных березах - в реальности пока пустой выхлоп.

Военная техника получит защитные метки от подделок и «закладок» - ВПК.name

17.01.2014 1 марта состоится турнир по мини-футболу Кубок «Космические технологии России-2014 года» Производителей стратегически важной продукции обяжут маркировать каждое изделие уникальным кодом Комитет по промышленности Госдумы подготовил законопроект об обязательной маркировке военной продукции и техники, предназначенной для критически важных объектов инфраструктуры. Цель — борьба с контрафактом, вторичным использованием списанного оборудования, а также со шпионскими «закладками» в изделиях электроники (маркировка будет проводиться после проверки изделия). // Дальше — vpk.name
 
[/size]
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Вести не из нашего леса:

Компания TrackingPoint представила новое оружие с «умным» прицелом PGF - ВПК.name

17.01.2014 1 марта состоится турнир по мини-футболу Кубок «Космические технологии России-2014 года» В 2012 году американская компания TrackingPoint представила свою новую разработку под названием Precision Guided Firearms (PGF). В «умную» прицельную систему PGF были включены несколько электронных компонентов, позволяющие стрелку вести точный огонь на дальних дистанциях. После небольших доработок эта система может использоваться с различным стрелковым оружием. Так, на недавней выставке передовых разработок в области электроники CES 2014, прошедшей в Лас-Вегасе (США), компания TrackingPoint показала новый комплекс стрелкового вооружения на основе системы PGF. // Дальше — vpk.name
 

где наибольший интерес представляет следующая инфа:

“… прицельной системы PGF, фактически являющейся основным элементом всего стрелкового комплекса. Она предназначена для точного определения положения цели, дальности до нее и вычисления необходимых для стрельбы поправок. По официальной информации, вариант системы PGF … , позволит вести точный огонь на дистанции не менее … примерно 457 м. Утверждается, что стрелок сможет поражать цели даже из сложных положений.”

и

“…В состав прицельной системы PGF входят две видеокамеры с набором специальных светофильтров, лазерный дальномер, компьютер, экран, микрофоны и набор датчиков. Во время работы миниатюрный компьютер прицела собирает информацию о метеоусловиях (скорость и направление ветра, температура и давление), дальности до цели и направлении ее движения. По официальным данным, электроника прицела PGF может сопровождать объекты, движущиеся со скоростью до 10 миль в час. Собранные данные выводятся на дисплей, выполняющий функции окуляра прицела, а также обрабатываются баллистическим вычислителем. Электроника прицельной системы вычисляет необходимые поправки и выводит их на экран. Таким образом, стрелку остается лишь навести оружие на цель, взять ее на сопровождение и, получив поправки для стрельбы, нажать на спусковой крючок. При необходимости стрелок может использовать стороннюю вычислительную технику – смартфон или планшетный компьютер. Ее соединение с прицелом происходит через беспроводную связь типа Wi-Fi.”

и как итог всех этих наворотов:

“… позволяет достичь точности, в пять раз превосходящей возможности опытного стрелка. Кроме того, винтовки TrackingPoint 500 Series дают возможность эффективно поражать движущиеся цели.”

Осталось только автоматически ввести в бал вычислитель параметры досылаемого патрона из RFID-метки, учесть износ ствола, получить и вывести на индикацию признак цели “свой-чужой” и др. и получить киношное по возможностям для российской армии оружие. Отсюда вопрос к Поллу: а имеет ли смысл такая игрушка при автоматической стрельбе в стрессовой ситуации или она только для стрельбы одиночными? Ну и не совсем понятно (хотя можно предположить) как прицел PGF с помощью 2-х видеокамер производит сопровождение цели, в том числе движущейся.
   
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
mico_03> Ну и не совсем понятно (хотя можно предположить) как прицел PGF с помощью 2-х видеокамер производит сопровождение цели, в том числе движущейся.
все же сопровождение цели должен выполнять стрелок,ведя ствол за целью.Думаю что речь идет за нечто похожее как была фишка в Мехвариоре-3.Там при стрельбе по цели был маркер "упреждения",то есть сопровождая цель нужно прицеливаться в это маркер,который и был результатом всех баллистических расчетов,а две камеры просто позволяют рассчитывать величину поправки на смещение цели,ну и разумеется, добавляя все остальные коррекции.
Однако прикольно если это так,выглядит заманчиво.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

tramp_...

Судя по всему, МГХ этой аппаратуры не слабые и на мой взляд пока не жизненные даже для обычных солдат Европы. А вот когда их обожмут раза в 2-3, тогда будет совсем другое дело. Хотелось бы взглянуть на работу этой игрушки по мобильной цели.
   
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 09:37
RU spam_test #30.01.2014 13:56  @mico_03#30.01.2014 09:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
mico_03> Судя по всему, МГХ этой аппаратуры не слабые
габаритные - да. Но вот относительно массы - нет. Эти здоровенные трубы не более чем стандартные оптические прицелы, просто будучи спаренными выглядят сочень громоздко.
   1313
RU mico_03 #30.01.2014 14:16  @spam_test#30.01.2014 13:56
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

spam_test> ...Эти здоровенные трубы не более чем стандартные оптические прицелы, просто будучи спаренными выглядят сочень громоздко.

А известна масса всего этого трехтрубного прицела?
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Будем подождать технических подробностей и испытаний весной.

Военнослужащие ВВО осваивают новую подвижную цифровую топографическую систему «Волынец» - ВПК.name

17.01.2014 1 марта состоится турнир по мини-футболу Кубок «Космические технологии России-2014 года» Военные топографы общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Приморском крае, получили на вооружение новую подвижную цифровую топографическую систему ПЦТС «Волынец», в которой применены цифровые технологии передачи, обработки и хранения информации. Благодаря современным технологиям, процесс изготовления специальных карт и фотодокументов местности сократился в несколько раз. Ушло в прошлое использование химических растворов в фотолабораторных процессах для производства карт. // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Наткнулся на одну старую статью, где полощат есушников:

Комплекс ЕСУ ТЗ: желаемое и действительное | Армейский вестник

• Армия ХХI века не может существовать без автоматизированной системы управления войсками – АСУВ. Автоматизированное управление войсками – это сокращё // army-news.ru
 

Все таки хотелось бы знать, в этой многострадальной системе что нибудь за прошедшие 3 года изменилось в лучшую сторону?
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Вести с полей АСУ ТЗ:

В Генеральном штабе ВС обсудили завершающие работы по созданию системы управления войсками - ВПК.name

17.01.2014 1 марта состоится турнир по мини-футболу Кубок «Космические технологии России-2014 года» Генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» - генеральный конструктор АСУВ ТЗ (автоматическая система управления войсками тактического звена) А.Ю. Беккиев принял участие в совещании под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ - первого заместителя министра обороны В.В. Герасимова. Встреча прошла 13 февраля в Генштабе России и была посвящена организации работы по завершению создания АСУВ ТЗ. Основным докладчиком выступил главнокомандующий Сухопутными войсками С.Ю. // Дальше — vpk.name
 
   11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Локальный тактический интернет на поле боя. И не у нас.

Управление перспективных исследований минобороны США исследует возможность тактического применения интернета на удаленных передовых позициях - ВПК.name

17.01.2014 1 марта состоится турнир по мини-футболу Кубок «Космические технологии России-2014 года» МОСКВА, 11 сентября. (ИТАР-ТАСС). Американские военные исследователи проверили возможность предоставления передовым войскам на удаленных позициях возможность обмена данными друг с другом с помощью "местного, тактического интернета". Управление перспективных исследований минобороны США ДАРПА (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) называет эту технологию "Мобильные сетевые технологии на основе мобильного контента" (Content-Based Mobile Edge Networking, CBMEN). // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Без комментариев:

Новосибирские курсанты осваивают систему управления войсками - ВПК.name

Курсанты Новосибирского филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (ВУНЦ Сухопутных войск «ОА ВС РФ») осваивают недавно поступившую автоматизированную систему управления войсками тактического звена (АСУВ ТЗ) «Созвездие», сообщила пресс-служба Центрального военного округа. АСУВ ТЗ представляет собой автоматизированные рабочие места с программно-техническими комплексами - компьютерами, позволяющими обучаемым во время занятий обмениваться между собой информацией - отдавать и получать боевые распоряжения и приказы. // Дальше — vpk.name
 
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Хотелось бы знать максимальные дальность этого фрукта при передаче и стандарты видео, но ладно хоть что то стали отрабатывать в строевых в поле.

БЛА «Груша» обеспечивают корректировку огня артиллерии в ходе боевых стрельб ЦВО - ВПК.name

Военнослужащие артиллерийских подразделений Центрального военного округа (ЦВО) для оценки эффективности поражения целей и корректирования огня артиллерии при выполнении боевых стрельб применяют беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Груша», оснащенные современными цифровыми средствами визуализации и передачи данных. БЛА передаёт на командный пункт координаты целей с высоты от 300 до 500 м, позволяет различить замаскированные объекты и фиксирует результативность огня. В ходе тактического учения, которое проходит на Юргинском полигоне (Кемеровская обл.) из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и «Ураган» артиллеристы уничтожили все одиночные и групповые цели, имитирующие условные командные пункты противника, находящиеся на удалении более 15 км от стартовых позиций. // Дальше — vpk.name
 
   22
LT Bredonosec #28.03.2014 18:24  @mico_03#28.03.2014 10:29
+
-
edit
 
mico_03> БЛА «Груша» обеспечивают корректировку огня артиллерии в ходе боевых стрельб ЦВО - ВПК.name

что-то не радует передаваемая точность координат, если командный пункт можно уничтожить только из градов... Если б из какого-нить цветка (там, пион-гиацинт-...) одним-тремя снарядами - вот это б впечатляло. А так...
   26.026.0
RU mico_03 #28.03.2014 23:56  @Bredonosec#28.03.2014 18:24
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> БЛА «Груша» обеспечивают корректировку огня артиллерии в ходе боевых стрельб ЦВО - ВПК.name
Bredonosec> что-то не радует передаваемая точность координат ... Если б из какого-нить цветка (там, пион-гиацинт-...) одним-тремя снарядами - вот это б впечатляло.

Что бы дать обоснованную оценку этому комплексу, нужны параметры его оптического канала, видео и др. Хотя например, использование аналогичных по размерам Zala позволяет с указанных высот полета накрывать ствольной и КП. А может просто БЛА выдали рсзошникам.
   
LT Bredonosec #29.03.2014 14:31  @mico_03#28.03.2014 23:56
+
-
edit
 
mico_03> Хотя например, использование аналогичных по размерам Zala позволяет с указанных высот полета накрывать ствольной и КП. А может просто БЛА выдали рсзошникам.
конечно могли бы. Но учитывая степень показушности, не думаю, что намеренно выдали средствам, накрывающим "по квадратам", если б могли показать уничтожение одним-двумя выстрелами.
   26.026.0
RU Дем #03.04.2014 14:42  @Bredonosec#28.03.2014 18:24
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Bredonosec> что-то не радует передаваемая точность координат, если командный пункт можно уничтожить только из градов...
Координаты могут быть сколь угодно точными, но нужны соответствующие снаряды... не помню чтобы были с наведением от ГЛОНАССа...
   28.028.0
RU mico_03 #03.04.2014 16:28  @Bredonosec#29.03.2014 14:31
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Хотя например, использование аналогичных по размерам Zala позволяет с указанных высот полета накрывать ствольной и КП. А может просто БЛА выдали рсзошникам.
Bredonosec> конечно могли бы. Но учитывая степень показушности... если б могли показать уничтожение одним-двумя выстрелами.

Не думаю, т.к. могли на уровне ОКР уже несколько лет назад, по крайней мере обычными выстрелами из 122-мм минометов, хотя и не 1-2, а в лучшем случае 2-3. Впрочем, в этой ветке это все уже обсуждали.
   22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec>> что-то не радует передаваемая точность координат, если командный пункт можно уничтожить только из градов...
Дем> Координаты могут быть сколь угодно точными,

Не могут, кроме того, чтобы снять с БЛА координаты чужого КП с точностью, достаточной для его уничтожения одним снарядом, приемник ГЛОНАСС должен работать в диффрежиме, а таких наземных станций на территории РФ, скажем так, не сильно много. Или использовать свою мобильную.

Дем>... но нужны соответствующие снаряды... не помню чтобы были с наведением от ГЛОНАССа...

Это если БЛА с высокой точностью будет сразу выдавать координаты цели, которую затем будет уничтожать красный коперхед. Причем корректировку координат он теоретически может получать уже в полете. А не проще ли точность взять обычную (без диффрежима) и использовать БЛА так же для корректировки стрельбы обычными выстрелами? Которые хранятся на складах и их тоже нужно расстрелять. Впрочем, это тоже кажется обсуждали в ветке. А будет или не будет красный коперхед и когда это произойдет, покажет время.
   22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Вот система "свой-чужой" и на поле боя замахнулась, аж до каждого российского бойца:

Систему «свой-чужой» распространят на солдат - ВПК.name

Производство датчиков опознавания для отдельных военнослужащих развернут в Казани к 2017 году. Создание казанского кластера обойдется в 10,6 млрд рублей К 2017 году российские военные должны получить индивидуальные датчики «свой-чужой». Обмен специальными сигналами позволит отличить представителей своей стороны на поле боя независимо от обмундирования, средств маскировки и т.п. Эксперты отмечают, что распространение таких систем на уровень тактического звена поможет сократить боевые потери. Как выяснили «Известия», в проект создания научно-производственного кластера в Казани под эгидой концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, «дочка» госкорпорации «Ростех») вошло производство систем госопознавания для личного состава. // Дальше — vpk.name
 
   

LT Bredonosec #04.07.2014 00:33  @mico_03#03.04.2014 16:55
+
-
edit
 
m.0.> Не могут, кроме того, чтобы снять с БЛА координаты чужого КП с точностью, достаточной для его уничтожения одним снарядом, приемник ГЛОНАСС должен работать в диффрежиме,
в принципе, КП не есть штука высокомобильная, и при скорострельности порядка секунд 10 достаточно обычной "вилки" для получения ЦУ на уничтожение.
   26.026.0
1 12 13 14 15 16 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru