[image]

Обсуждение испытаний и пусков ракет

обсуждение всего, что связано с испытаниями двигателей и пусками ракет, всевозможные особенности полета, съемки, визуальные эффекты и прочее
 
1 4 5 6 7 8 95

Olegih

втянувшийся
RocKI> И еще прокладку под датчиком решил выкинуть.
А прокладка зазор под датчиком обеспечивала? из чего она?
   37.037.0

RocKI

опытный

Olegih> А прокладка зазор под датчиком обеспечивала? из чего она?

Да, алюминиевая прокладка для зазора.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Olegih

втянувшийся
RocKI> Да, алюминиевая прокладка для зазора.

Датчик тоже алюминевый, не должна влиять, (если только не сильно мягкая, поплывет со временем).
Зазор выставлять самое то.
   37.037.0

RocKI

опытный

Olegih> Датчик тоже алюминевый, не должна влиять,

Я тоже так думаю, но решил все лишнее - на фиг, чтоб вопросов не было.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Olegih

втянувшийся
RocKI> Я тоже так думаю, но решил все лишнее - на фиг, чтоб вопросов не было.

Если плоскости паралельны, вопросов не должно быть в принципе.
Зазор как обеспечивать планируешь?
Аварийный упор у датчика будет?
   37.037.0

RocKI

опытный

Olegih> Зазор как обеспечивать планируешь?

Просто вывесил нагружаемую сторону датчика.

Olegih> Аварийный упор у датчика будет?

Аварийный упор запланирован.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Olegih

втянувшийся
RocKI> Аварийный упор запланирован.

На твоей страничке лаборатория не обновляется :( все описание в новостях.
   

RocKI

опытный

Olegih> На твоей страничке лаборатория не обновляется :( все описание в новостях.

Ты имеешь ввиду изменение конструкции? Так я только вчера вечером все переделал. Да и политика сайта такая - сначала проверяю, потом выкладываю. Вот, могу фотку дать.
Прикреплённые файлы:
mod1.JPG (скачать) [1600x1200, 622 кБ]
 
 
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

RocKI> Ты имеешь ввиду изменение конструкции? Так я только вчера вечером все переделал.
Не повредится датчик об край уголка? Там же на нем довольно нежное покрытие-защита сенсоров.. Почему не хочешь поставит датчик на противоположную сторону полки уголка, там где у тебя коробочка с электроникой?
   37.037.0

Olegih

втянувшийся
RocKI> Ты имеешь ввиду изменение конструкции? Так я только вчера вечером все переделал. Да и политика сайта такая - сначала проверяю, потом выкладываю.
Когда заходишь через главную в лабораторию, там ТТК-1 нет.
RocKI> Вот, могу фотку дать.
Простенько и со вусом! А поперечное ребро в центре не хочешь на уголке сделать? Напрашивается!
Кстати защитный упор где будет? Логино было бы в полку упираться, но..с прокладкой :D
А так Skyangel прав покрытие там нежное.
   37.037.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Skyangel> Почему не хочешь поставит датчик на противоположную сторону полки уголка, там где у тебя коробочка с электроникой?

Это мы возвращаемся к вопросу что страшней, удар по датчику или осколочные повреждения. :) Я планирую упорчик сделать от удара. А от осколков экран поставлю.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

RocKI

опытный

Olegih> Когда заходишь через главную в лабораторию, там ТТК-1 нет.

Наверно забыл вставить, проверю.


Olegih> А поперечное ребро в центре не хочешь на уголке сделать? Напрашивается!

Думал, но это ж варить надо. Проверю пока так. По идее, жесткости за глаза.

Olegih> Кстати защитный упор где будет?

Так и будет - в полку. Винт сделаю, для регулировки.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RocKI> Это мы возвращаемся к вопросу что страшней, удар по датчику или осколочные повреждения. :) Я планирую упорчик сделать от удара. А от осколков экран поставлю.

Экран нужен от пожаров и прогаров, так как именно - это самое страшное для стендовой электроники и датчиков.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

RocKI

опытный

Olegih> Когда заходишь через главную в лабораторию, там ТТК-1 нет.

Проверял и так и сяк - есть ссылка. Она, правда, не последняя, я расположил все стенды кучно. Или может просто не видно, какой-нибудь баннер загораживает?
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Olegih

втянувшийся
RocKI> Проверял и так и сяк - есть ссылка. Она, правда, не последняя, я расположил все стенды кучно.
К старости "мартышка слаба глазами стала"(это я про себя :D ) Будешь смеятся, но я вижу только 5 стендов, последний ТЕК-1
RocKI> может просто не видно, какой-нибудь баннер загораживает?
Раньше у тебя банеры постоянно висели, щас нет!
   

RocKI

опытный

Olegih> К старости "мартышка слаба глазами стала"(это я про себя :D ) Будешь смеятся, но я вижу только 5 стендов, последний ТЕК-1

Я понял. Перечень "Статьи" состоит из двух столбцов. Левый столбец тебе видно, а правый по каким-то причинам не видно. Это что-то с интерфейсом. Наверно это мой косяк, но понять его причины можно только на твоём компе. Я могу изменить вывод списка, но все же хотелось бы разобраться.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI>...
Несколько замечаний по расположению стенда.
Еще один нюанс связан с высокой точностью измерений. Моя любимая вертикальная ориентация давала бы видимое участие веса топлива в характеристиках.
 

Этот момент должен решаться программно.
Хотелось от этого избавиться, поэтому перешел к горизонтальной ориентации мотора.
 

А вот избавившись от этого, получаешь погрешность на трение двигателя об муфты, особенно, если мотор не лёгкий, плюс:
На концах швеллера на болтах М8х40 ставятся два уголка 40х40 для устойчивости и фиксации за грунт. Для этого по краям уголков сделаны отверстия диаметром 10мм, через которые можно загнать в землю гвозди двадцатки.
 

Это уменьшит показания тяги на работу по смещению стенда, особенно, если земля мягкая. Или, на мощных движках, вообще вырвет из земли.
   38.038.0
RU SashaMaks #18.05.2015 03:28  @Skyangel#11.05.2015 20:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> Как, имея только звуковой файл определил высоту? Надо хотя бы еще и визуальное подтверждение хлопка. Может я не увидел - на какой секунде видео виден момент разрушения и на какой - звук от хлопка?

Момент разрушения виден на 4,2с от момента старта.
Звук идёт через 7,9с.
Итого 3,7с или где-то 1250м.
Сверхзвук был и ещё какой!

Интересно, как видно, что спустя несколько секунд после полного разрушения ракеты видны два обломка разлетающихся в разные стороны, похоже на хвост ракеты и остатки основного обтекателя, где было утяжеление из стальных шайб на 650г.
Прикреплённые файлы:
Бум!.jpg (скачать) [650x155, 40 кБ]
 
 
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Несколько замечаний по расположению стенда.

Спасибо, Massaraksh, что уделил столько внимания конструкции стенда. :) Все твои соображения действительно важны и рассматривались мною при создании.

Massaraksh> Этот момент должен решаться программно.

В программу обработки я не лезу, она не моя, поэтому такой выбор.

Massaraksh> получаешь погрешность на трение

Трение невелико (замерял - намного меньше веса топлива), противонаправлено в обоих направлениях и не влияет на интегральные хар-ки.

Massaraksh> Это уменьшит показания тяги на работу по смещению стенда, особенно, если земля мягкая. Или, на мощных движках, вообще вырвет из земли.

Масса стенда приличная 7кг, фиксация довольно жесткая, мощность ограничена датчиком в 40кг. Если ты обратил внимание, расположение мотора очень низкое, на высоте 75мм. Соотношение плеч примерно 6,5. С учетом веса самого стенда фиксаторы должны держать не более 2 кг на каждый. Испытания на рыхлой земле не рекомендуется проводить даже на вертикальном стенде, а плотный дерн такие нагрузки держит без проблем.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Massaraksh>> Этот момент должен решаться программно.
RocKI> В программу обработки я не лезу, она не моя, поэтому такой выбор.
Я спрашивал Pinko про эту проблему. Вот что он ответил.
Цитата:
""
Для упрощения вычисления я просто вычитаю первоначальную массу топливо от каждого шага данных.
Например, если у нас есть двигатель KNDX с 22гр топлива со средней тяги 42 N (4кг=4000гр) и массы топлива полностью игнорируется то ошибка будет меньше, чем 22/4000=0.55%. Почему - скажим что если мы например разделим процесс горения до 22 дискретных шагов.
- На первом этапе топливо будет 21 гр, а я вычитаю 22гр - ошибка будет 1/4000 а нет 22/4000 как быйло быйт если массы топлива полностью игнорируется
- На втором этапе топливо будет 20 гр, а я вычитаю 22гр - ошибка будет 2/4000 а нет 22/4000 как быйло быйт если массы топлива полностью игнорируется
- На третим этапе топливо будет 19 гр, а я вычитаю 22гр - ошибка будет 3/4000 а нет 22/4000 как быйло быйт если массы топлива полностью игнорируется
.... и так далее

Конечно 4кг является средняя тяга и в начале ошибка немного выше, потому что тяга ниже - скажим нет 4кг а 500гр - но однако тоже ошибка в массе ракетного топлива первоначально нет 0-22=22гр, а только 21-22=1гр.

Тем почти все компоненты на стенде имеет около 0.5% до 1% допуски и температурные коэффициенты - так ошибка из масса топливо значительно ниже, чем средней ошибки для платы, которая является 1% :).
""
конец цитаты.
Так что программная компенсация есть.
   38.038.0
RU Massaraksh #18.05.2015 13:57  @Skyangel#18.05.2015 13:54
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>>> Этот момент должен решаться программно.
RocKI>> В программу обработки я не лезу, она не моя, поэтому такой выбор.
Skyangel> Так что программная компенсация есть.
Тогда в программе должен быть параметр "Расположение стенда", чтобы она знала, когда компенсировать, когда нет. Есть?
   38.038.0
RU Skyangel #18.05.2015 14:04  @Massaraksh#18.05.2015 13:57
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Massaraksh> Тогда в программе должен быть параметр "Расположение стенда", чтобы она знала, когда компенсировать, когда нет. Есть?
Хм... нет, в настройках такого нету :(
   38.038.0
RU Massaraksh #18.05.2015 14:22  @Skyangel#18.05.2015 14:04
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Skyangel> Хм... нет, в настройках такого нету :(
Ну, уточни у Pinko.
   38.038.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Skyangel> Для упрощения вычисления я просто вычитаю первоначальную массу топливо от каждого шага данных.
Skyangel> Так что программная компенсация есть.

Чегой-то pinko перемудрил. Проще было бы вообще не вычитать массу топлива - ошибка была бы та же. И потом, откуда он знает, надо ли учитывать влияние топлива? Должна быть опция. Точнее так - либо вообще не учитывать массу топлива, либо делать опцию.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
Это сообщение редактировалось 18.05.2015 в 14:35
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI> Чегой-то pinko перемудрил.
...или мы его неправильно поняли. Мне кажется, в своем ответе он доказывает, почему он не учитывает вес топлива - потому что ошибка будет менее 1%
   38.038.0
1 4 5 6 7 8 95

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru