[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 304 305 306 307 308 318
RU Maksimys #30.08.2018 16:11  @Mihail66#30.08.2018 15:50
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys>> Поделиться ?
Mihail66> Мое дело предложить, если нужно пиши на э.почту.

Окейно.
Я ближе к зиме начну жёстко химичить , сейчас лишь отрабатываю урывками "под себя" технологию т.к. не нравится мне старая - много не логичных телодвижений при низком выхлопе , пусть и чистого НК.
Вроде уже получается что хотел.
Тогда и сконектимся по электронке.

Тогда тебе в свою очередь переправлю килограмм своего готового сокристаллизата (НК+Сахар) на пробу , с флешкой (видео) - так будет понятнее как его доготовить (с Сорбитом сплавить) в топливо ... , сколь ни пиши , а видео более информативнее текста.
Может тебе понравится с ним работать , по крайней мере в первой ступени - хороший "пинок" обеспечен.
   1111
RU Mihail66 #30.08.2018 17:24  @Maksimys#30.08.2018 16:11
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> .... по крайней мере в первой ступени - хороший "пинок" обеспечен.

Уже заинтриговал!
Договорились.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Maksimys #30.08.2018 18:12  @Mihail66#30.08.2018 17:24
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Mihail66> Уже заинтриговал!
Mihail66> Договорились.

Считай что этот НК (см.выше фотку) с которым сейчас эксперементирую очисткой , будет в том составе.
4-е бутылочки из под йогурта с готовым сокристаллизатом , в каждой ~ 260 грамм порошка.
Спечёшь по видео инструкции 9/1 с Сорбитом.
ПЭКом отошлю. Почта шмонает содержимое , могут быть вопросы не к месту , так и до # не долго :).

Попробуешь , может у тебя ещё лучше появится технология заправки топлива в шашку. Это очень интересно.
   1111
RU Mihail66 #30.08.2018 18:48  @Maksimys#30.08.2018 18:12
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Считай что этот НК (см.выше фотку) ....

Красивые кристаллики, я тоже такие вымораживал, а потом высыпал на сито и ополаскивал ледяным ацетоном, чтобы твердый осадок смыть.
Но к моему разочарованию, разницы в сравнении с техническим нитратом при горении карамели не заметил.
Аж обидно, что перевел на это мероприятие 1,5л дистиллированной воды и литр ацетона.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Разница ощутимая не в горении , а при производстве сокристаллизата.

Смотри , раньше я всё делал в общем Миксе и честно - было туго т.к. смесь по окончанию была очень вязкая , кисть руки выламывало.
Когда перешёл на раздельное изготовление , то стало на порядок легче.
Однако , здесь кое что проявилось по части чистоты НК.
Чистый НК с сахаром очень быстро усушивашся в порошок , а НК с примесями в то же время был как тянучка , очень вязкая масса , если её греть дальше всего при 130'С , то желтеет.
Топливо из тянучки горело хорошо , но у него проявлялась не характерная ХРУПКОСТЬ(!) и избыточная гигроскопичность тоже , а это уже ни в какие ворота.
Поэтому и очищаю НК.
А чистый НК как лотерея, последняя партия доселе чистой селитры попалась уже с "гнильцой". Вот и верь барыгам. Теперь так и проверяю перед тем как сокристаллизовать вчИстую.

***Зато , своеобразный маркер нарисовался по которому можно судить об чистоте НК , можешь взять это дело на заметку.
__________

А с ацетоном ты зря мутил.
Ацетон может помочь для быстрой кристаллизации , когда в его вливаешь в перенасыщенный водный (горячий) раствор , тогда ацетон испаряется и охлаждая раствор , способствует мгновенной кристаллизации НК , а потом уже всё отделяется через фильтр и сушится.
Но этот метод не по мне , и по сугубо моему мнению , чистота НК этим методом не чище того , что был до этого в пакете. :D
   1111
Это сообщение редактировалось 30.08.2018 в 19:28
RU Mihail66 #30.08.2018 19:49  @Maksimys#30.08.2018 19:20
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> А с ацетоном ты зря мутил.

Не я это придумал. Это подсказали специ. по хроматографии. Они летучими растворителями очищенные образцы от примесей отмывают. А нитрат калия почти не растворяется в ацетоне (0,01г/100г ацетона при 18°C), а в спирте не растворяется вовсе. Но спирт весь выпили. :D
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Уууу-уу-у!(как Б.Ельцин)
В спиртии фсё растваряицца , панимашш.

И солнышко сияет
И радует пейзаж ,
Когда в желудке плещется C2H5OH !
_________

После второй перекристаллизации достаточно омыть дист.водой , там примесей уже с гулькин нос.
Усё действо в сумме операций должно быть и экологично и эротично. :D
П.С.
Технический ацетон что продают , это не ацетон , а цыцытон ... , с Х.З. с чем , оставляет масляную плёночку после испарения. Им к сожалению только пачкать.
   1111
Это сообщение редактировалось 30.08.2018 в 20:21
RU Mihail66 #30.08.2018 20:34  @Maksimys#30.08.2018 20:14
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Технический ацетон что продают , это не ацитон , а цыцытон ... , с Х.З. с чем , оставляет масляную плёночку после испарения. Им к сожалению только пачкать.
Ничего он не оставляет после испарения кроме воды.
Мне же надо было мусор (а его там полно) с чистых кристаллов смыть.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Тот что я в строймаге брал , был с примесью чего-то маслянистого. Для всякой фигни этот цыцытонус подойдёт , а для этого дела нет.

***Я ацетон для "фигни" брал , добавлял в эпоксидку чтобы пропитать обмотки нескольких силовых трансформаторов.
Эпоксидка с ацетончиком (главное не перебухать ацетона) становится жидкая как вода , затекает в любую щель между витками обмоток и пока ацетон не испарится , то эпоксидка не полимеризуется.
   1111
RU Mihail66 #30.08.2018 22:06  @Maksimys#30.08.2018 20:56
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Тот что я в строймаге брал , был с примесью чего-то маслянистого. Для всякой фигни этот цыцытонус подойдёт , а для этого дела нет.
Проведи эксперимент. Возьми и капни ацетон на стекло, через минуту ацетон испарится и останется несколько капель воды. Промокни их туалетной бумагой (одним слоем), ты увидишь как капли воды пропитают бумагу насквозь. Дай высохнуть бумаге минут 20, ни увидишь и следа от мокрых пятен.

Maksimys> Эпоксидка с ацетончиком (главное не перебухать ацетона) становится жидкая как вода , затекает в любую щель между витками обмоток и пока ацетон не испарится , то эпоксидка не полимеризуется.
Пробовал.
Не знаю что происходит при смешивании ацетона с эпоксидом, но после такой процедуры затвердевший эпоксид становится мутным и крошится в руках (мутнеет скорей всего именно от воды).
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Xan

координатор

Maksimys> отжим можно отсушить отдельно, а то и вместе с основной массой уже в духовке, не так его и много набегает.

Оставить до следующего раза. И тогда влить в новый раствор.
   
+
+1
-
edit
 

Maksimys

опытный

Xan> Оставить до следующего раза. И тогда влить в новый раствор.

Логично !

Mihail66> после такой процедуры затвердевший эпоксид становится мутным и крошится в руках (мутнеет скорей всего именно от воды).

Это когда перельёшь ацетона.
Эпоксид безвозвратно обесценивается при добавке ацетона ~> 1/10 части.
Если пропорция соблюдена , то по виду что эпоксид , что разведённый с ацетоном - после высыхания не отличишь.

Эпоксид лучше разбавлять когда он комнатной 25-30 'С температуры ; потихоньку добавлять ацетон и тут же перемешивать ; вязкость эпоксида резко снижается до преемлемой ещё до критичной концентрации ацетона.
   1111
RU Mihail66 #31.08.2018 07:56  @Maksimys#31.08.2018 06:50
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Это когда перельёшь ацетона.
....
ОК! Надо попробовать.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

От тряпичного конуса капиллярной сушилки , в прилегающих к конусу кристаллах заметил волокна ткани , в не большом количестве - мой косяк , наверное фильтровальная бумага в этом плане была бы лучше.
Отсушил кристаллы на поддоне , на открытом воздухе ; "на глаз" были сухие , если сжать кристалл в пальцах , то он схрустывается в пыль ; не стал эксперементировать с выявлением % влажности - окончательно просушил кристаллы в духовке , получилось как на фото.

Xan
Опять вопрос ...
Изначально вернусь к самому первому этапу перекристаллизации , когда раствор прогоняется через фильтр.
Если помнишь , я упоминал что в растворе присутствовала "ржавчинка" присадки от слёживания , ты сказал что она хорошо проявляется после кипячения раствора.
Вопрос такой: можно ли эту "ржавчинку" собрать коагулянтом ???
*Я самое противное в плане взвесей , сливовое вино очищал/осветлял добавкой в него бетонита и хорошо получилось.

Можно ли здесь применить что-то подобное , есть ли в этом смысл ?
Прикреплённые файлы:
IMG_20180901_122703.JPG (скачать) [2853x2204, 1,27 МБ]
 
 
   1111
RU Бывший генералиссимус #01.09.2018 13:10  @Maksimys#01.09.2018 12:10
+
+1
-
edit
 
Maksimys> Если помнишь , я упоминал что в растворе присутствовала "ржавчинка" присадки от слёживания , ты сказал что она хорошо проявляется после кипячения раствора.

Присадка против слёживания содержит железные соли жирных кислот, при кипячении они гидролизуются, и ржавчина оседает.

Maksimys> Вопрос такой: можно ли эту "ржавчинку" собрать коагулянтом ???

Оно само отлично коагулирует при кипячении крепкого раствора - когда т-ра кипения сильно выше ста градусов. Аммиачная селитра так вообще отлично чистится.
Возможно, аммиачная селитра так себя ведёт не только потому, что из-за бешеной растворимости т-ра кипения сильно выше, но и из-за кислой реакции раствора. Тогда выгодно добавлять не коагулянт, а слабую кислоту (но более сильную, чем та, что в присадке). Уксус бы подошёл, но он воняет. А лимонная дороговата.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Maksimys> Отсушил кристаллы на поддоне , на открытом воздухе

Молотый в воде и отжатый ПХА я сушил не просто на поддоне, а на многослойной х/б тряпке.
Тонким слоем.
Тогда кристаллы получались слипшиеся не сильно, комки легко раздавливались в порошок.
А без тряпки получались "бетонюги", не раздавишь.
Конечно, сколько-то раствора впитывалось в тряпку и терялось. Но немного.
Это так, к слову.

Maksimys> Я самое противное в плане взвесей, сливовое вино очищал/осветлял добавкой в него бетонита и хорошо получилось.
Maksimys> Можно ли здесь применить что-то подобное, есть ли в этом смысл?

Разные вещества ведут себя по-разному. Только экспериментом.

Смысл только в эстетике, чтоб глаз радовался чистоте. Там этой окиси гораздо меньше, чем её добавляют в качестве катализатора.
   
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Так , всё понятно , это я от жиру уже бешусь© - с коагулянтом.

Xan> А без тряпки получались "бетонюги", не раздавишь.Конечно, сколько-то раствора впитывалось в тряпку и терялось. Но немного.

После кап.сушилки кристаллы не мироточат влагой , на поддоне они как бы заветриваются т.к. уже не в общей массе конуса , а с бОльшей проветриваемой площадью.
Если их после кап.сушилки сразу поместить в духовку , то могут расползтись в лужу (не все) , а это изрядно впоследствие запачкает брызгами духовку.

П.С.
Да , выход составил чуть более 70%.
Некоторую массу НК терял на промежуточных этапах на пробах , в следующий раз будет лучше.
   1111
UA Топаз #19.09.2018 16:45
+
-
edit
 

Топаз

новичок
Сегодня пришел быстросхватывающийся цемент Ceresit CX5. Жесткая штука.
Через 5 мин со смесью уже ничего не сделаеш, но зато через пол часа уже камень.
Сейчас тестирую в матрице, гляну что получится
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Mihail66 #19.09.2018 23:26  @Топаз#19.09.2018 16:45
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Топаз> Сегодня пришел быстросхватывающийся цемент Ceresit CX5. Жесткая штука.
Смесь Церезита СХ с мелким кварцевым песком. Не дает усадки, и т.д....
Когда-то, где-то это уже было.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Доброго всем.
В рамках программы по утилизации хлама в цеху, применил многочисленные обрезки труб и лежалую теплозащитные материалы для печки. Собственно, только ШВП плиты пришлось купить.
Не вся внешняя теплоизоляция еще установлена и вообще, печка "голая", т.е. без корпуса, но работает.
Камера 300х300х500 мм. Мощность около 5 кВт.
Нагреватели из фехраля 2 мм.
Кирпичики - шамотно-волокнистый легковес. Швы не проклеивал, а в местах привалки повеохностей выполнил ступеньки и просто тщательно притер.
"Обездвижил" кирпичики металлической рамой, через базальтовые листы и "Минерит".
Дверцу повесил на центральные шарниры- так плотнее прилегает, и уплотнил Суперсилкой.
В скором времени вентилятор для охлаждения радиатора реле поставлю, а после установки металлического корпуса, переставлю электрощиток.

Следующий шаг - сварить камеру для установки в нее печки. Камера будет и для вакуума и для защитной атмосферы. Универсальная.
Ну и вытяжка...
Прикреплённые файлы:
Печь хто out.jpg (скачать) [3264x2448, 1,89 МБ]
 
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 24.09.2018 в 21:39
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Щиток
Прикреплённые файлы:
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Фотки странно повернуты....что-то не получается поправить
Прикреплённые файлы:
Печь хто.jpg (скачать) [3264x2448, 1,54 МБ]
 
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 25.09.2018 в 01:12
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Доброго всем.

Как и планировал ранее, печку собираюсь устанавливать в герметичную камеру для создания в ней защитной атмосферы. Но никак не могу сообразить, нужно ли рассчитывать камеру на вакуум и делать толстостенной с усилением. Внутренние размеры 800х800х900 мм.
То есть, можно перед запуском газа откачать воздух, а потом закачивать гелий. Тогда расход гелия или аргона будет минимальным. Но камеру придется гнуть из листа 8 мм и делать могучую обрешетку.
Учитывая, что мне требуется не только обжиг проводить в защитной атмосфере, но и предварительную пропитку деталей бакелитом в вакууме + полимеризацию, то придется ставить не одну, а две монументальные вакуумные камеры. Пропитка и сушка - отдельные и довольно грязные процессы и в печи делать их не хочется....


Или можно "продувать" камеру газом, вытесняя кислород через клапан. Кстати, если использовать гелий, то клапан должен быть внизу камеры? Или не важно? При таком варианте и размерах камеры, газа будет расходоваться много.

Можно ли применить "сиротский" вариант и выжечь кислород, скажем, поставив в камеру свечку :) , а уже потом гелий напустить? Разрежение в камере при этом тоже будет, но зато не большое (стенку из 4 мм можно сделать), без насоса и кислород частично выжгем.

Собственно, я боюсь за то, чтобы углерод не выгорал при термообработке при 1100 Ц. И не применять засыпку деталей углем.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 30.09.2018 в 14:46
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

В общем, решил на инструменте не экономить.
Делаю полноценную вакуумную камеру 1000х1000х1000 мм.
Силовой каркас из трубы 60х60х4 мм, а внешние листы стальные 8 мм. Окошко - толщина 24 мм из сталинита.
Уплотнение двери - силиконовый шнур ф10 мм. Гермовводы для подачи питания печи внутрь камеры сам сделаю.
Дверь на двойных петлях, для гарантированного прилегания.
Вакуумных насоса два: 1. Поршневой, 2. Масляный двухступенчатый.
Внутри могут устанавливаться независимые нагреватели для применения камеры в качестве вакуумного сушильного шкафа для композитов.
Заказал металл в гибку и лазерную резку. Под 800 кг, однако, конструкция. Варить, наверно, неделю буду.

Соответственно, доступные функции:
1. Размещение печи для карбонизации УККМ в вакууме или защитной атмосфере.
2. Сушка фенольных препрегом в вакууме,
3. Литье смол, силиконов и прочих литьевых композиций.
4. Размещение внутри камеры высокотемпературной печи с графитовым нагревателем для силицирования углеродных материалов.
5. Пропитка композитов связующим и в вакууме.


В общем, "любительский" УККМ все ближе. Бог даст, к концу года можно будет материал в деле испытать.
Прикреплённые файлы:
Сборка.jpg (скачать) [7631x6963, 1,27 МБ]
 
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

round125

втянувшийся

ФРЦ> В общем, решил на инструменте не экономить.
В общем, "любительский" УККМ все ближе.

Тока любительского УККМа не существует, сопловой блок самый технологично ёмкий элемент конструкции РДТТ или ЖРД, всё время пытаемся оптимизировать.Готовься к большой и дорогой работе, если есть желание получить то что на фото.

P.S. В конструкции ЖРД есть сопоставимые по технологической сложности детали.
Прикреплённые файлы:
DSC04275.JPG (скачать) [1280x960, 359 кБ]
 
 
   62.062.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2018 в 12:19
1 304 305 306 307 308 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru