[image]

Почему я за Сердюкова

 
1 20 21 22 23 24 69
CA AndreySe #30.12.2018 06:59  @Bredonosec#30.12.2018 02:57
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> Она стала боеспособной.
Bredonosec> Внезапно.
а она была боеспособной,всегда.Даже в Грозном 95го...давай не будем валить проблемы продажных политиков на боеспособность армии или конкретизируй где и когда

Bredonosec> Я знаю типичные методы воровства денег и проведения этого дела по бухгалтерии.
как бы тоже догадываюсь и это не отменяет факт возможности хищений тогда и уж тем более сейчас

Bredonosec> не совсем так. У конкретно этого полковника было очень удачное место. И у него была хорошая схема - на него была замкнута целая область.
но нет гарантии что по такой схеме не пилят и там и сям

Bredonosec> И для его решения необходимо назначать очередных сердюковых эти малины разворашивать и перетрахивать.
нет нет,ты наверное что то путаешь.Это работа Дзержинского и НКВД в 30ые годы,на худой конец Глеба Жиглова.Чистые руки,горячее сердце и холодный ум,это не про Сердюкова


Bredonosec> Кроме того, я трезво оцениваю свои умственные способности. Я нихрена не гений,
гыы,я тебя умоляю,не надо намекать на гений наших сердюковых,грефов и прочих чубайсов

Bredonosec> И нет всяких "непредвиденных инцидентов" типа "кот пробрался в помещение склада и сожрал 12 тонн тушенки в консервных банках" :D
для этого не нужен министр обороны,достаточно нового 37го года или статьи о "пяти колосках".Бороться с вороством можно разными способами и разными средствами или службами.Насчет пайков которые якобы теперь не воруются и покупаются по честной цене могу напомнить про недавнее дело в армии США,когда завели дело против компании поставляющей "золотые болты".Кстати,ща прикольный скрин выложу,а потом оцени как при помощи такой методики можно воровать что угодно и сколько угодно.
Если это работает на гражданке,то почему оно не может работать и при поставках в армию по линии МО,тот самый любимый аутсерсинг :D
Прикреплённые файлы:
 
   64.064.0
RU Полл #30.12.2018 08:37  @AndreySe#30.12.2018 06:59
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AndreySe> а она была боеспособной,всегда.Даже в Грозном 95го...
"Товарищ командир, патронов нет! - Но ты же коммунист?! - И пулемет застрелял вновь".
Многих типов боеприпасов нет вообще или намного менее нормы, исправность техники в жопе, у мотострелков по два десантника на БМП.

Очень боеспособная армия.
На картах в Генштабе.
   64.064.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Meskiukas> Просто ТП! Ей место на панели. Максимум! А откуда у ней столько наград и такой чин? Наверно не покладая ног работает. Сутками!

эти тетки, которых привел в МО Сердюков, наладили работу нашей ФНС. У нее(ФНС) есть недостатки, но это тем не менее один из самых эффективно работающих наших госорганов.
См. где Шевцова работала до МО и на какой должности - уже там она была на уровне зам.министра.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
05.01.2019 15:53, Rox vos Norland: +1: Налоговая после Сердюкова и до него - небо и земля.
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

AndreySe> а она была боеспособной,всегда.Даже в Грозном 95го...давай не будем валить проблемы продажных политиков на боеспособность армии или конкретизируй где и когда

поищите мемуары солдат, а не офицеров про первую чеченскую. Узнаете много интересного.
"вы идите, а мы в подвале посидим, у вас никого нет, а у нас семья и дети"© офицеры солдатам.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Meskiukas>> Не городи херни! Повторюсь в который раз, если ни ухом, ни рылом, не лезь! :crazy2: Не будешь выглядеть идиотом! :crazy: :D :D :D Если бы такое количество денег выделили 20 лет назад,
Bredonosec> Денег выделяли тоже дохрена. И шли они чуть более чем целиком - налево.
Вранье и выдумки. Либо давай подтверждение словам.
МО до сих пор расплачивается по кредитам взятым при сердюкове.
   1818
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> МО до сих пор расплачивается по кредитам взятым при сердюкове.
Можно подробностей, что за кредиты, взятые МО при Сердюкове?
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> МО до сих пор расплачивается по кредитам взятым при сердюкове.
Полл> Можно подробностей, что за кредиты, взятые МО при Сердюкове?
Можно. Предприятия для производства заказанного ВиВТ брали кредиты под госгарантии и выплатой процентов Минобороны.
В последующие годы процентов доходила до 30% от суммы закупок.
Я кстати могу быть не совсем прав в "до сих пор", возможно уже % выплатили.
Этим и объясняется резкий рост поставок - фактически произошел вброс денег.
   1818

+
+5
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Этим и объясняется резкий рост поставок - фактически произошел вброс денег.
Причина внедрения механизма госгарантий на кредиты для оборотных средств ВПК - постоянный срыв оборонзаказа, объясняемый плохой работой контрактного департамента МО РФ, когда договора на отчетный год заключались уже в ходе этого года, а финансирование по заключенным контрактам приходило к концу отчетного года.
Соответственно по завершению отчетного года оборонка вместо продукции предъявляла платежку декабрем месяцем, и просила занести в кассу на сумму инфляции за год согласно Росстату.
На что МО требовало оформить допник. Который оформлялся еще в лучшем случае полгода... GO TO START.

А затем пришел сволочь Сердюков, и столь прекрасную кормушку, позволявшую крутить бюджетные деньги годам, порушил. Платежки вместо продукции по итогу отчетного года приниматься перестали.
Возмущению всех завязанных не было предела.
Их ударили по самому больному месту - по кошельку.
Ну а то, что пошел резкий рост поставок - тех, кто возмущается, не интересует.

LtRum> Я кстати могу быть не совсем прав в "до сих пор", возможно уже % выплатили.
Надо же, ты тоже можешь быть не прав? :)
Когда внедряли данный механизм, планировалось, что оплаты могут переходить за 100%, то есть весь ВПК будет работать на заемных средствах. Но в реальности, как ты сам знаешь, процент заемных средств редко доходил до 30%.
   64.064.0

Iva

Иноагент

Iva> См. где Шевцова работала до МО и на какой должности - уже там она была на уровне зам.министра.

но я понимаю ненависть военных к этим теткам - они гарантируют, что еще как минимум 10 лет, а то и 20 - военные финансы будут под контролем людей, который не офицеры, которые не "члены корпорации", а чужие для нее.
И это очень серьезно повышает контроль государства и правительства над военными финансами и, соответственно, над военными в целом.

Думаю, что понимание этого военных реально выбешивает.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
LT Meskiukas #30.12.2018 12:33  @AndreySe#30.12.2018 02:47
+
-
edit
 
AndreySe> Знаешь,я реально жду и надеюсь что все что происходит это часть большого хитрого плана,вот однажды раз и все станет понятным,очевидным и даже покажется правильным.
Да есть уже куча таких статей. Типа это хитрый ход Путина. И мол, под маркой хищений деньги пошли на развитие.
   64.064.0
LT Meskiukas #30.12.2018 12:35  @Bredonosec#30.12.2018 02:57
+
-
edit
 
Bredonosec> И соответственно сменились требования к руководителям частей. И изменился метод отчетности.
Не 3,14зди, Антонио!© народ :D :D :D На фейхоа устав чем-то подменять? Хотя и его в последнее время кроили, Боже упаси.
   64.064.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Iva> эти тетки, которых привел в МО Сердюков, наладили работу нашей ФНС. У нее(ФНС) есть недостатки, но это тем не менее один из самых эффективно работающих наших госорганов.
Да хорош так-то нагло 3,14здеть!!! Надоели Вы ДЛБ своей демонстративной тупостью!!! Ни в зуб ногой, ни в анус пальцем, а туда же! Не подскажете каковы недоимки крупных корпораций? И сколько прощёлкали эти ссыкухи? Сколько загубили тупыми бумаженциями? Кстати Ваша ссылка по этой беде есть. Им по хорошему рукавицы шить лет десять.
Iva> См. где Шевцова работала до МО и на какой должности - уже там она была на уровне зам.министра.
И что? Потаскуха тупая так и осталась тупой 3,14здой! Вонючей ссаной 3,14здой! Чего же эта ТП не восстановила расчётные книжки для контракта? Тогда бы начфин приехал в банк и сдал раздаточную ведомость с подклееными талончиками и росписями, тем самым отчитался за полученные им деньги. И ни копейки не пропадёт. А уж в электронном виде это ещё проще организовать. Как и почему не перешли/вернулись к ВПД? Чего проще, выписали тебе ВПД, отдал в кассу и получил билет/произвёл оплату проезда/провоза, перевозку грузов. Так же и чек-требования. Правильно тогда стая этих ТП не нужны, точнее нужны только по прямому, природой предназначенному предназначению. Воровать-то нечего.
   64.064.0
30.12.2018 13:22, Iva: -1: за манеры
01.01.2019 19:48, Dmb_2007: -1: Хоть ты и социально близкий, но ведёшь себя невместно...
+
+1
-
edit
 
Iva> "вы идите, а мы в подвале посидим, у вас никого нет, а у нас семья и дети"© офицеры солдатам.
Во олигофрен! :D :D :D Там пинками и иной раз даже РАССТРЕЛАМИ не всегда было поднять, а тут "идите сами"!
   64.064.0
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Iva

Иноагент

Meskiukas> Да хорош так-то нагло 3,14здеть!!! Надоели Вы ДЛБ своей демонстративной тупостью!!! Ни в зуб ногой, ни в анус пальцем, а туда же! Не подскажете каковы недоимки крупных корпораций? И сколько прощёлкали эти ссыкухи?

А при чем тут ФНС? Это следствие общей ситуации в нашем государстве - законы не для всех писаны.
Имеются многочисленные исключения, которым все можно.

у нас государство по понятиям, а не по закону. И от ранга и связей зависит больше, чем от закона.

и не только по налогам.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

LtRum

аксакал
★★☆
Iva> но я понимаю ненависть военных к этим теткам - они гарантируют, что еще как минимум 10 лет, а то и 20 - военные финансы будут под контролем людей, который не офицеры, которые не "члены корпорации", а чужие для нее.
Которые будут крутить государственные бабки как хотят.
Швецова лично ездила во Францию якобы по обмену опытом, но почему-то большую часть времени провела в бутиках и экскурсиях. Может поэтому единый расчетный центр так глюкав, задерживается деньги и не обеспечивает конфиденциальности?

Iva> И это очень серьезно повышает контроль государства и правительства над военными финансами и, соответственно, над военными в целом.
Iva> Думаю, что понимание этого военных реально выбешивает.
Военных реально напрягает, когда воров ставят контролировать их деньги.
   1818

Iva

Иноагент

LtRum> Военных реально напрягает, когда воров ставят контролировать их деньги.

Это я прекрасно понимаю, свои воры лучше чужих. Но для контроля сверху все наоборот.

LtRum> Которые будут крутить государственные бабки как хотят.

как будто ваши этим не занимались и не будут заниматься.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 
Iva> Имеются многочисленные исключения, которым все можно.
Iva> у нас государство по понятиям, а не по закону. И от ранга и связей зависит больше, чем от закона.
Iva> и не только по налогам.

Вот эта муйня как раз и попёрла при Табуреткине валом. Ещё раз повторюсь, вернули бы советскую схему и проблем бы не было.
   64.064.0
+
+3
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Этим и объясняется резкий рост поставок - фактически произошел вброс денег.
Полл> Причина внедрения механизма госгарантий на кредиты для оборотных средств ВПК - постоянный срыв оборонзаказа, объясняемый плохой работой контрактного департамента МО РФ, когда договора на отчетный год заключались уже в ходе этого года, а финансирование по заключенным контрактам приходило к концу отчетного года.
Вот Пол, почему ты пишешь красивые, логичные вещи, но почему-то совершенно не связанные с реальностью?
Во-1 контрактный департамент, он же ДОГОЗ был создан как раз при Сердюкове.
При этом именно с созданием этого департамента начались задержки по заключению контрактов и опоздание по финансированию. Сюрприз!
В-2 госгарантии могут получены быть только для ЗАКЛЮЧЕННЫХ контрактов, соответственно если контракт не заключен, то никаких кредитов предприятие под госгарантии взять не могло.
Задержки в ежегодных выплатах были по уже заключенным контрактам. Чем они были вызваны не знаю. Кто-то валит на финансистов, кто-то на юристов, в общем нужно разбираться.
Но речь совершенно не об этом.

Полл> А затем пришел сволочь Сердюков, и столь прекрасную кормушку, позволявшую крутить бюджетные деньги годам, порушил. Платежки вместо продукции по итогу отчетного года приниматься перестали.
А создал свою, которая стала крутить бюджетные деньги для его выгоды.
Но речь не об этом, а о заключении кредитов для дополнительного по сравнению с выделенным МО для НИОКР
и СП. Можно сказать, МО взяло в долг и влило эти деньги в промышленность.
Поэтому рост поставок вызван именно УВЕЛИЧЕНИЕМ объема денег, а не какими-то мифическими механизмами, введенным сердюковым.
Тем более, что такое финансирование уже не используется, хватит, наелись.

LtRum>> Я кстати могу быть не совсем прав в "до сих пор", возможно уже % выплатили.
Полл> Надо же, ты тоже можешь быть не прав? :)
Ну я же не специалист широкого профиля, как ты, так что бывает, ошибаюсь.

Полл> Когда внедряли данный механизм, планировалось, что оплаты могут переходить за 100%, то есть весь ВПК будет работать на заемных средствах. Но в реальности, как ты сам знаешь, процент заемных средств редко доходил до 30%.
Речь не об этом.
А контракты кстати сейчас,точно также заключаются к концу года, как например по 22350М, когда СПКБ уже год пашет за свои. Правда это по причине необходимости организации конкурса согласно известному ФЗ.
   1818
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Военных реально напрягает, когда воров ставят контролировать их деньги.
Iva> Это я прекрасно понимаю, свои воры лучше чужих. Но для контроля сверху все наоборот.
:facepalm:
Только вот я не вижу оснований для таких заявлений. Где массовые дела с обвинениями генералов в растрате?
Нету. А вот дело против сердюковской банды есть...

LtRum>> Которые будут крутить государственные бабки как хотят.
Iva> как будто ваши этим не занимались и не будут заниматься.
Это как раз ВАШИ занимались и будут заниматься, а вот наши - только отдельные у...ки на подсосе у ВАШИХ.
   1818

Iva

Иноагент

LtRum> Только вот я не вижу оснований для таких заявлений. Где массовые дела с обвинениями генералов в растрате?

так мягкость предыдущего руковдства МО и страны. И "честь мундира" - ну как своих отдать на расправу.

Вспомните хотя бы историю, когда Сердюков орал на начальника Рязанского училища за какой-то построенный без бюджета полигон?
Понятно, что тот лично был не при чем, предыдущие такое сотворили. Но в соответствии со своими полномочиями. По современному - это нецелевое расходование средств и уголовка. А тогда - в порядке вещей.

LtRum> Это как раз ВАШИ занимались и будут заниматься, а вот наши - только отдельные у...ки на подсосе у ВАШИХ.

ну да :)
Один паша-мерседес чего стоит. И вся ГСВГ. Да и по всей стране в 90-е. Счета не платили, деньги крутили.
Да и при Сердюков в ВВС жалование отнимали у офицеров, а на подачу в суд - зам. главкома написал - что это недопустимо, только по команде. По мне за такой приказ - увольнение с позором - лишений чинов, наград, выслуги и пенсии.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 30.12.2018 в 13:27
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Во-1 контрактный департамент, он же ДОГОЗ был создан как раз при Сердюкове.
Система госконтрактов была создана , сюрприз, в 1995 году.
Основополагающий документ - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственном оборонном заказе от 24 ноября 1995 года.

LtRum> При этом именно с созданием этого департамента начались задержки по заключению контрактов и опоздание по финансированию. Сюрприз!

Оборонный заказ как основа государственного управления ОПК РФ - Оборонно-промышленный комплекс России

Основой государственного управления оборонно-промышленным комплексом служит размещение оборонного заказа. Государственный оборонный заказ является правовым актом, предусматривающим поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности. Предпосылками формирования оборонного заказа являются положения военной доктрины, федеральной программы производства вооружений и военной техники, программ военно-технического сотрудничества с другими государствами, мобилизационного плана экономики и некоторые другие условия. //  Дальше — studbooks.net
 

Экономия по результатам торгов 2013 года возросла по сравнению с ГОЗ 2011 года и ГОЗ 2012 года в сопоставимом периоде времени - в 25,5 и 5,5 раз соответственно.
______________________________
Сюрприз, говоришь?

LtRum> и СП. Можно сказать, МО взяло в долг и влило эти деньги в промышленность.
Нет, нельзя так сказать.

LtRum> А контракты кстати сейчас,точно также заключаются к концу года, как например по 22350М, когда СПКБ уже год пашет за свои. Правда это по причине необходимости организации конкурса согласно известному ФЗ.
Ну так и жопа с выполнением гособоронзаказа у нас вновь успешно нарастает.
   64.064.0
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Полл> А ты не видишь, что Илон собрал новый достаточно эффективный носитель, активно его использует - по количеству пусков в год "Фалькон 9" сегодня лидер на Земле,

По количеству пусков в этом году лидер - Чанчжэн коммунистического Китая.
   55

LtRum

аксакал
★★☆
Iva> так мягкость предыдущего руковдства МО и страны. И "честь мундира" - ну как своих отдать на расправу.
Ну т.е. примеров не ждать.
Понимаешь, я, как и большинство военных вполне согласен, что нужна была реформа. Возможно сами военные и не могли ее провести самостоятельно. Но это отдельный вопрос, который требует отдельного исследования.
Мой тезис в том, что сердюков вместо реформы провел какую-то хню, в сосбтвенных интересах.
Потому, что если были злоупотребления, должен быть конкретное разбирательство, конкретные наказания, иначе это все сводится - кто кому недодал и система не лечится, а болезнь загоняется под ковер.
Что собственно и произошло. По моим личным наблюдениям уровень воровства с 2008 до 2012 г. только возрос. В абсолютных цифрах. В относительных может и упал.
В результате мы не получили систему, которая я бы работала эффективно. А это и есть одна из основных целей реформы. Поэтому табуреткина я и критикую - требовалось одно, результат - совершенно противоположный.

Iva> Вспомните хотя бы историю, когда Сердюков орал на начальника Рязанского училища за какой-то построенный без бюджета полигон?
А вспомните мистраль и ивеку, когда покупка в о общем-то сомнительно нужного имущества спускалась в приказном порядке.

Iva> Понятно, что тот лично был не при чем, предыдущие такое сотворили. Но в соответствии со своими полномочиями. По современному - это нецелевое расходование средств и уголовка. А тогда - в порядке вещей.
Так и сейчас мистраль - это нецелевое расходование средств и уголовка.


LtRum>> Это как раз ВАШИ занимались и будут заниматься, а вот наши - только отдельные у...ки на подсосе у ВАШИХ.
Iva> ну да :)
Iva> Один паша-мерседес чего стоит. И вся ГСВГ. Да и по всей стране в 90-е. Счета не платили, деньги крутили.
Давайте факты, а не эмоциональные оценки. Я так могу тоже кучу случаем в 2009-2012 вспомнить...

Iva> Да и при Сердюков в ВВС жалование отнимали у офицеров, а на подачу в суд - зам. главкома написал - что это недопустимо, только по команде. По мне за такой приказ - увольнение с позором - лишений чинов, наград, выслуги и пенсии.
Так об том и речь, что реформу он завел совершенно не туда, куда следовало.
   1818
+
+3
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> Система госконтрактов была создана , сюрприз, в 1995 году.
А вот департамент был создан - при сердюкове. Учите матчасть.

Полл> Основополагающий документ - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственном оборонном заказе от 24 ноября 1995 года.
Верно.
Только вот я хорошо помню, как в 2008 г. все дружно бегали по потолку, что деньги не выплачивают во время, а год закрывать нужно. При этом ни в 2007, ни в 2006 такого не было.

LtRum>> При этом именно с созданием этого департамента начались задержки по заключению контрактов и опоздание по финансированию. Сюрприз!
Полл> Оборонный заказ как основа государственного управления ОПК РФ - Оборонно-промышленный комплекс России
Полл> Экономия по результатам торгов 2013 года возросла по сравнению с ГОЗ 2011 года и ГОЗ 2012 года в сопоставимом периоде времени - в 25,5 и 5,5 раз соответственно.
За счет чего экономия?
За счет того, что не заключили контракты? Офигеть какая экономия! Это покруче чем "доход от мистралей".
Просто пример.
В 2009 в ГОЗе была НИР по обоснованию ТТЗ определенного класса кораблей. Отлично, выиграла одна организация, предложившая вроде на 10 млн меньше.
Так в следующем году эта организация подписала допсоглашение на увеличение цены на 30 млн.
Это вошло в данную статистику? Сомневаюсь.

Полл> ______________________________
Полл> Сюрприз, говоришь?
Для тебя - видимо да. Сколько раз говорил - не знаешь, не пиши. Я лично сталкивался с этим, а ты сколько НИР или ОКР сопровождал?
Можно внимательно посмотреть на приведенный тобой цифры, там объявленные лоты - 1039, а заключенные - 762. Так если вообще контрактов не заключать, можно экономию довести до 100%!
Это манипуляция цифрами подразделения НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО в обеспечении боевой эффективности ВС РФ!
Ты за это? Ну так бери трактор и вали на все 4 стороны из России! Мне легче будет.

LtRum>> и СП. Можно сказать, МО взяло в долг и влило эти деньги в промышленность.
Полл> Нет, нельзя так сказать.
Нет, это НУЖНО так сказать.

LtRum>> А контракты кстати сейчас,точно также заключаются к концу года, как например по 22350М, когда СПКБ уже год пашет за свои. Правда это по причине необходимости организации конкурса согласно известному ФЗ.
Полл> Ну так и жопа с выполнением гособоронзаказа у нас вновь успешно нарастает.
Т.е. ты опять вместо конкретных возражений скатился к общим фразам.
У нас нет проблемы с выполнением, у нас есть проблема с объемом финансированием на заданные хотелки.
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 
Iva> так мягкость предыдущего руковдства МО и страны. И "честь мундира" - ну как своих отдать на расправу.
Точно олигофрения дебильность средней степени! :D :D :D Заметно, что маманя вытянула за уши.
Iva> Вспомните хотя бы историю, когда Сердюков орал на начальника Рязанского училища за какой-то построенный без бюджета полигон? Не какой-то, а церковь. На свои, пожертвованные построен. Жаль иятачину не разбил генерал этому полу3,14дару.

Iva> Один паша-мерседес чего стоит. И вся ГСВГ. Да и по всей стране в 90-е. Счета не платили, деньги крутили.
Как раз это начало влезания всей этой банды в сладкие места. Типа Чубайс и другие. Не зря потом Олейника сделали дураком и посадили. За то, что пытался противостоять этому бардаку.
Iva> Да и при Сердюков в ВВС жалование отнимали у офицеров, а на подачу в суд - зам. главкома написал - что это недопустимо, только по команде. По мне за такой приказ - увольнение с позором - лишений чинов, наград, выслуги и пенсии.
Для дебила ещё раз повторю, если бы хотел поправить, то вернулись к советской схеме и никаких таких вопросов в принципе не возникло бы! САвсЭм! А то, ссыкухи и ссыкуны в наглую 3,14здели, что "зелёные человечки" обойдутся.
   64.064.0
excorporal: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
1 20 21 22 23 24 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru