[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 72 73 74 75 76 77 78
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Flexo> Как раз сейчас проверил, осветил один минуса нет, осветил другой - минус есть! :)
А вся схема в целом не работает?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Flexo

новичок
Mihail66> А вся схема в целом не работает?
В целом горит только лампочка IGNITER, и всё. Вчера горел только D3,то есть индикатор включенного состояния. Потом я закрыл пальцами верхний светодиод, как тут посоветовали, и все начало работать.
Ищу соплю или может задохлик какой есть среди компонентов. Почему работало, а теперь нет - для меня загадка.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Flexo> Ищу соплю или может задохлик какой есть среди компонентов. Почему работало, а теперь нет - для меня загадка.

Цепляешь мультиметр (на диапазоне 20В) в выходу усилителя. И так-же светишь на диоды, то на один, то на второй. Напряжение на выходе усилителя должно меняться почти от 0В и до +U напряжения батарейки.
Если напряжение изменяется скачком, то усилитель работает. Значит неисправен МОП-ключ.
Если напряжение не изменяется (постоянно находится в значении +U питания), то усилитель в утиль.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

EG54

опытный

RocKI> Я согласен, но из этой неопределенности тут же вылезает вопрос, а может нижний диод не нужен? :D

Я именно так и поступил.


Вот фотонный :D датчик апогея.(42 рубля стоимостью). Обычный садовый светодиодный осветитель. Без переделки. Один в один. Только выпаял дроссель и заменил его на зажигательную лампочку от гирлянды на 4 вольта. И поднял напряжение с 1.2 вольта на 3 вольта(круглая,плоская батарейка, как монета)(1.2 в не поджигает порошок от спички. Не знаю, что за элемент похожий на транзистор , с четырмя ножками, но работает , да и ладно))
Если свет падает на солнечную панель, ток на дроссель не идет. Уменьшаем освещение панели, и ток идет теперь на дроссель, в моем случае спираль зажигания.( срабатывает хоть от комнатной лампочки, хоть от солнца и с небом в облаках)
Солнечную панель накрыл сверху рефлектором от фонарика и получил абсолютно черное тело. Что в него попало(фотончики), то там и пропало. Отверстие в абсолютно черном теле равно диаметру светодиода.
Смотрим в небо на спиральке лампочки нет напряжения.
Ложимся в горизонт панель отключается и включается батарейка и подает ток на спираль зажигания.
Если в положении горизонт отверстие смотрит на солнце , то срабатывание происходит , когда ракета опускает нос к земле. В саду на 4 метровой направляющей проверял( пулял пневматику) , работает, но горизонт в саду это деревья. В поле еще не пускал. Погода бесконечно слякотная. В небе нет деревьев в высоте и как там сработает пока не знаю. Но по любому при опускании носа к земле должно сработать.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> .... Но по любому при опускании носа к земле должно сработать.

А что там делает розовый колпак?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RocKI

опытный

RocKI>> Я согласен, но из этой неопределенности тут же вылезает вопрос, а может нижний диод не нужен? :D
EG54> Я именно так и поступил.

Ну, не совсем так. В светодиодном датчике используется стабильная разница синего-уф излучения от неба и от земли. У тебя же, если я правильно понял, только яркость светового потока. Это не надежно.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI>>> Я согласен, но из этой неопределенности тут же вылезает вопрос, а может нижний диод не нужен? :D
EG54>> Я именно так и поступил.
RocKI> Ну, не совсем так. В светодиодном датчике используется стабильная разница синего-уф излучения от неба и от земли. У тебя же, если я правильно понял, только яркость светового потока. Это не надежно.
Ну а если убрать нижний светодиод, то как сравнивать? Без нижнего LED так и придется только яркостью оперировать.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Mihail66> Ну а если убрать нижний светодиод, то как сравнивать? Без нижнего LED так и придется только яркостью оперировать.

Ну, во-нервых, это была шутка насчет убрать нижний. А во-вторых, оперировать яркостью синего, а не яркостью вообще - а это принципиальная разница.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Ну а если убрать нижний светодиод, то как сравнивать? Без нижнего LED так и придется только яркостью оперировать.
RocKI> Ну, во-нервых, это была шутка насчет убрать нижний.
Я ее оценил. :)
Ну, а EG54 на твою шутку ответил тебе своей правдой.
RocKI> А во-вторых, оперировать яркостью синего, а не яркостью вообще - а это принципиальная разница.
А где тут разница? Оперируя яркостью вообще, или только синего, принцип не меняется.
*На самом деле это все херня, и такая система с определением яркости конечно же будет ущербной.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

EG54

опытный

EG54>> .... Но по любому при опускании носа к земле должно сработать.
Mihail66> А что там делает розовый колпак?

Это обтекатель, с прозрачностью для переменной облачности. Серый , мало прозрачный для яркого солнца, и полупрозрачный, слегка матовый для облачного неба. Проверял на земле с этими условиями, срабатывает.
Похоже на детские шалости, но этих осветителей накопилось не мало, так, что их не жалко, если побьются.
Но принцип относительно рабочий. Да и для чайника все достаточно просто. Осталось в небе проверить.
Не хотелось преждевременно обнародовать, да роки обмолвился словечком. Значит такие мысли посетили не только мою голову. :)
   66

RocKI

опытный

EG54> Это обтекатель, с прозрачностью для переменной облачности. Серый , мало прозрачный для яркого солнца, и полупрозрачный, слегка матовый для облачного неба. Проверял на земле с этими условиями, срабатывает.

Тут напрашивается синий обтекатель. ;)
   78.0.3904.10878.0.3904.108

EG54

опытный

EG54>> Я именно так и поступил.
RocKI> только яркость светового потока. Это не надежно.

Про надежность и не настаивал. Но как вариант при простецких решения вполне можно попробовать.
Простенькая схема тоже основывается на принципе симметрии. Или туда, или сюда. А чувствительность системы регулирую механикой, дыркой и прозрачностью обтекателей. Сказывается опыт фотографа советского периода. Тогда тоже экспозицию по освещенности на глаз определяли. И вроде неплохо получалось.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ... Осталось в небе проверить.
Это главное!
Поверхность Земли тоже свет отражает, и чем выше твой датчик над ее поверхностью, тем больше отраженных фотонов ему прилетит. :)
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Тут напрашивается синий обтекатель. ;)
Почему?
Солнечные батареи активнее на УФ реагируют?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Mihail66> Почему?
Mihail66> Солнечные батареи активнее на УФ реагируют?

Нет, просто синий свет от неба всегда значительно сильнее, чем от земли. На чем, собственно, и основан принцип светодиодного датчика. Почему бы этот физический факт не использовать для системы EG54, выделив синий участок спектра с помощью синего фильтра-обтекателя?
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> .... Почему бы этот физический факт не использовать для системы EG54, выделив синий участок спектра с помощью синего фильтра-обтекателя?

А! Очень даже логично.
"Хроматографический датчик апогея". :)
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Xan

координатор

RocKI>> Тут напрашивается синий обтекатель. ;)
Mihail66> Почему?
Mihail66> Солнечные батареи активнее на УФ реагируют?

Кремниевые фотоэлементы любят красный и инфракрасный. И где-то на синем уходят в ноль. Не лучший выбор для датчика.
В синем свете и в ультрафиолете большинство материалов выглядят чёрными.
Голая почва, трава/листья.
Поэтому синие светодиоды лучше всего будут отличать небо от земли.

Пока не заберёшься сильно выше облаков. На самолётную высоту.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Кремниевые фотоэлементы любят красный и инфракрасный.
Солнечные модули на основе PERC технологии
 

   78.0.3904.9778.0.3904.97

EG54

опытный

Xan> Кремниевые фотоэлементы любят красный и инфракрасный. И где-то на синем уходят в ноль. Не лучший выбор для датчика.

Спасибо за подсказку.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Спасибо за подсказку.

Земля как раз ИК будет отражать.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RocKI

опытный

Xan> И где-то на синем уходят в ноль. Не лучший выбор для датчика.

Вот это "где-то" звучит весьма неопределенно. Если часть видимого синего спектра все-таки работает нормально (как на картинке от Михаила), то подбор простого синего фильтра может сделать вполне надежный датчик.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

EG54

опытный

RocKI> Если часть видимого синего спектра все-таки работает нормально (как на картинке от Михаила), то подбор простого синего фильтра может сделать вполне надежный датчик.

Попробую и синий. Просто пока его под рукой не оказалось.
При прозрачном , (по белому) "черное тело" приходиться углублять внутрь миделя, на сантиметров 5-7, а розовый - дырка рефлектора на уровне среза трубы.
   66

EG54

опытный

Mihail66> Земля как раз ИК будет отражать.

Будет, но мало. При ярком солнце и без и даже при повороте к земле через солнце, земля однозначно не дает тока на панели( но это при наличии рефлектора). Без него земля тоже светит достаточно.
( Единица площади абсолютно черного тела излучает энергии больше, чем такая же площадь любого другого тела. Какое это имеет значение для моего рефлектора не совсем понимаю, но с ним работает лучше)
   66
Это сообщение редактировалось 02.12.2019 в 22:21

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Будет, но мало. ....

Я лишь о том, что земля УФ почти весь поглощает, а ИК отражает очень много.

EG54> Единица площади абсолютно черного тела излучает энергии больше, чем такая же площадь любого другого тела. ...

Как это? Оно ведь не отражает.

"Абсолютно чёрное тело — физическое тело, которое при любой температуре поглощает всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах."
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 02.12.2019 в 23:39

Xan

координатор

Xan>> И где-то на синем уходят в ноль. Не лучший выбор для датчика.
RocKI> Вот это "где-то" звучит весьма неопределенно. Если часть видимого синего спектра все-таки работает нормально (как на картинке от Михаила), то подбор простого синего фильтра может сделать вполне надежный датчик.

Как оказалось — склероз!

Вот картинка для кремния.

Однако синие светодиоды хороши тем, что они совершенно не чувствительны к квантам слабее синих.
И не надо никаких фильтров, чтоб зелёные и красные не влияли.
Прикреплённые файлы:
Silicon.png (скачать) [915x904, 60 кБ]
 
 
   66
1 72 73 74 75 76 77 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru