[image]

Почему я за Сердюкова

 
1 47 48 49 50 51 69
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Peredel> Приукрашиваете прошлое,
ничуть,практически цитирую слова своего отца и отца своей жены,которые служили как раз в тот самый период.
Peredel> фронтовики с боевым опытом 40+ летней давности при неоспоримых заслугах могут выступить очень сильным сдерживающим фактором развития армии. И своими чинами и занимаемыми креслами перекрыть продвижение наверх молодых.
тю,ну это загнул так загнул :D это ты теперь расскажи дуболомам которые Грозные штурмовали,а уж у тех фронтовиков опыта было по штурму городов явно побольше.
Да и далеко ходить не нужно,опыт то его не пропить,штурм ДАП в Донецке явно нуждался в опытных фронтовиках,да и наши ЧВК в Сирии поди тоже нуждаются в опыте фронтовиков.Уж не знаю кто тебе сказал что молодой самолюбивый генерал лучше старого опытного вояки.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

AndreySe> а я тебе про то что это все в одной вселенной,а не в двух происходило.Я не понимаю что вас всех не устраивает,что 10% были заняты хозработами?

Какие нах 10 процентов? Вы о чем вообще? Весь полк распределяли на хозработы, потому что все дышало на ладан и все держалось на соплях и скотче. А у офицеров своих проблем вагон и тут солдаты еще. Не пойму чего вы защищаете? Уровень армии 90гг был жопный. Да даже 2000гг.
У нас помню зимой в морозы дал дуба электромотор в котельной от насоса. Во всей дивизии не нашли. Рота тыла срочно вручную обмотки мотали. Батареи раскалывались уже, когда на кровать ложился, то матрас хрустел. Уже хотели в полевой выход выходить со всей техникой.
А отдельных солдат условно продавали куда-то наружу работать в обмен на плюшки для штаба.
А ваш покойный слуга год провел на грани заражения крови, потому что кормили перловкой и капустой и уворованной картошкой на воде.
Поэтому, извиняюсь, но вы тут кому песни поете? Вы когда дембельнулись и откуда?
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 01:15
LT Bredonosec #28.03.2020 01:15  @AndreySe#27.03.2020 19:59
+
+2
-
edit
 
AndreySe> тут вот мне просветление пришло,глядя на подрастающее поколение...ну в частности местное,канадское.Граждане,а вам песец :D
AndreySe> Поколение инфантилов что нарождается смоет нахрен цивилизицию в утиль.
+100500

AndreySe> А если серьезно,очень тяжело донести мысль человеку далекому от реалий службы зачем делались те или иные вещи.Ну,например,что будет если у человека не обремененного мозгами будет много свободного времени?А если при этом у него есть доступ к интересным вещам?
это опять же +100500.
Как и к тому, что солдат должен быть занят, а не скучал от безделья, ибо солдат с избытком свободного времени - это ппц2
Но!
Но замена собственно боевой подготовки только плацем, покраской травы,мытьём сортиров или шагистикой - это просто способ максимально неэффективно убить 2 года жизни человека.
Если взял служить - ну за 6 мес интенсивной подготовки научи, и отправь долг отдавать.
А просто дурку валять... это растрата ресурсов (гос-денег и человечесокго материала)

зы, а с перделом спорить бессмысленно. :)
он свято верит, что его собственная юность означает одновременно и его бОльшую умность, крИатиффность и соответственно правость по любым вопросам, которые он впервые услышал. :)
Проще воспринимать его как местного клоуна и время от времени апплодировать особенно смешным выходкам. :D
   71.071.0
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
101> Поэтому, извиняюсь, но вы тут кому песни поете? Вы когда дембельнулись и откуда?
да наверное самому себе,дембельнулся в 87м и из ЦГВ,поскольку все нормальные войска были в группах войск и в "железках" то и считаю что на остальных кому не повезло приходится 10%.
Про 90ые ничего не скажу,там поздно пить боржоми и почки отвалились.
Опять же,не понятно об чем нынче стенания,если тогда была "армия страны,армия народа",то сейчас обычные наемники ,обычной капиталистической страны.Государство стоит на страже интересов правящего класса-буржуазии,соотвественно существующая с 90х годов армия является обычным средством капиталистического государства для защиты своих интересов.Смотрим на причины чеченских кампаний,смотрим на попытки отжать нефтяные заводики в Сирии и прочее.Рассуждения про реформу в армии с этой точки зрения просто нелепы,реформируемая армия должна решить три задачи;угомонить народ в случае недовольства,отжать нефтяные заводики у конкурентов и отстоять свои аналогичные.
Потому и появились вдруг идеи в необходимости вертолетоносцев и авианосцев,попытки закупить ивеки и леопарды не более чем обычная практика буржуев в попытке заработать бабла на ровном месте.Если бы руководство беспокоилось за свою страну то и строило бы у себя,а не пыталась купить у других.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
AndreySe> тю,ну это загнул так загнул :D это ты теперь расскажи дуболомам которые Грозные штурмовали,а уж у тех фронтовиков опыта было по штурму городов явно побольше.
AndreySe> Уж не знаю кто тебе сказал что молодой самолюбивый генерал лучше старого опытного вояки.

старые опытные вояки тоже разные бывают - кто то открыт новым знаниям и перенимает новые методики и средства ведения войны а кто то напрочь законсервировался во временах когда он сам ходил в атаку. Не ручаюсь за точность но что то похожее было когда от кавалерии в нашей армии избавлялись - она была уже неэффективна но оставались большие опытные дяди при больших погонах имеющие отношение к кавалерии и тормозящие этот процесс.

AndreySe> это здесь в уши вливают как теперь солдатиков наконец перестали припахивать на хоз деятельность и они то наконец ух какими рембами стали.

а ты сам скажи что проще - научить солдата вести хоз деятельность или правильно вести бой используя имеющиеся у него средства. По моему уровень выкопать сортир в окопе и начистить картохи в разы легче и не требует многомесячного обучения с книжками и инструкторами. А вот правильно воевать как раз всего этого требует и поэтому нужен правильный хозяйственный аутсорс чтобы солдаты занимались БП а не "готовкой,стиркой,ремонтом казарм"
   4646
CA AndreySe #28.03.2020 01:41  @Bredonosec#28.03.2020 01:15
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> Если взял служить - ну за 6 мес интенсивной подготовки научи, и отправь долг отдавать.
Bredonosec> А просто дурку валять... это растрата ресурсов (гос-денег и человечесокго материала)
потому и разделяю на армию до 70х и армию после начала 80х,это две разные армии и говорить что вторая неправильная это ,конечно верно,но смысла никакого нет,потому что это диагноз сильно больного человека,находящегося при смерти.Ну вот и смысл его обсуждать?он больной,он плохой,он практически труп,а вы в него палкой тыкаете и самое смешное что пытаетесь с ним что то сравнивать.
Разумеется это не правильно и так делать нельзя,но поскольку у нас есть пример и совершенно другого то на нем и надо задержаться.
Это как модный мем про курильщика,вот была армия здорового человека и была армия курильщика.В одной служил я,в другой те кто строил дачи генералам и растрачивал ресурсы впустую.А смысл это обсуждать,очевидно же что одно из этого плохое и никуда не годится.Только вот разделить это на две армии невозможно,потому что поражен весь организм,все общество поражено.Вот чего люди не понимают так это то что все служившие в той армии и сами являлись частью того общества.
Вот тыкает Ива в ту плохую часть и морщится,а сам то он кто и откуда?Он что ли хороший весь и положительный,а тут ему кто то насрал в штаны плохой,наверное с Марса прилетел.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
AndreySe> Опять же,не понятно об чем нынче стенания,если тогда была "армия страны,армия народа",то сейчас обычные наемники ,обычной капиталистической страны.Государство стоит на страже интересов правящего класса-буржуазии,соотвественно существующая с 90х годов армия является обычным средством капиталистического государства для защиты своих интересов.

самое интересное что вы сами выбрали такую но более развитую страну для своей жизни. А Россия начав на пару позиций позже в строительстве этого самого капитализма чем Канада, не подошла вам для жизни в силу меньшей комфортности из за исторического запаздывания. Поэтому странно от вас слышать об "армии страны-армии народа" и наемниках капиталистических.
   4646
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Peredel> Не ручаюсь за точность но что то похожее было когда от кавалерии в нашей армии избавлялись - она была уже неэффективна но оставались большие опытные дяди при больших погонах имеющие отношение к кавалерии и тормозящие этот процесс.
ха,знакомые нотки,прямо я в конце 80х про Буденного.
А вот ты послушай теперь что про него историк Исаев говорит,что Буденный был опытный вояка с хорошей фронтовой чуйкой и именно он первый почуял неладное перед харьковской катастрофой.Никто ничего не видел и не подозревал,а у старого вояки просто чутье сработало,которое он даже и объяснить не смог.
Не,фронтовой опыт это то что пропить невозможно,а сидя в институте не заработать,будь ты трижды молодым,энергичным,инициативны.


Peredel> а ты сам скажи что проще - научить солдата вести хоз деятельность или правильно вести бой используя имеющиеся у него средства.
ты свалил все в одну кучу,а здесь мухи должны быть отдельно от котлет.
Еще раз,все люди разные,есть и маменькины сынки,которых за ручку ведут и обучение бойца это не только обучение его приемам боя и тактике,это целый комплекс разносторонних мер.В том числе и научить его носки стирать и воротничек подшивать и веником махать.
Не стояла в армии задача научить солдат хоздеятельности,это отдельный перекос,связанный не с проблемами в армии,а с проблемами в стране в целом.Есть устав,вот по нему и служили,все что выходит за рамки устава не имеет отношения к армии,это самовольство и самодеятельность,которая должна была уже разбираться и пресекаться другими органами.А те были заняты развалом страны.
Знаешь почему "железные дивизии" называли железными?Там ,о ужас,служили по уставу.вот и прикинь ужас молодняка который призывали в 80х и никто не хотел идти служить туда где все по уставу.Нет хозработ,а есть Железная дисциплина,порядок и действует Устав.А народу оказывается это не нужно,им подавай халяву и ничего не делание.А потом такие приходят и стонут как им не давали автомат в руки и припахивали дачи строить.

Та же хозяйственная деятельность которую можно узреть в нормальных частях это не только обычное требование к человеку убирать за собой там где живешь,но и выработка чувства локтя,организованность и сплоченность в коллективе.Единое подразделение оно едино во всем и в одном окопе и в одной бане,а в одном строю на плацу со швабрами.
Это тот вопрос что здесь озвучивали-как быть с дагами?А вот так,они будут сами по себе и после того как на тебя свалили уборку г**на и откосили с этого вопроса то вероятно всего, когда придет момент кого вытащить из под огня,возможно не найдется желающих их вытаскивать.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Peredel> самое интересное что вы сами выбрали такую но более развитую страну для своей жизни. А Россия начав на пару позиций позже в строительстве этого самого капитализма чем Канада, не подошла вам для жизни в силу меньшей комфортности из за исторического запаздывания. Поэтому странно от вас слышать об "армии страны-армии народа" и наемниках капиталистических.
А с чего ты за меня решил по какой причине мне Россия не подошла?Я свою позицию выше обозначил-я променяю все что есть на советский строй.Капитализм это чистое зло и не важно в какой стране,зло везде одинаковое,просто имеет оттенки.Я давал присягу СССР и надо будет ее отработаю,да только меня не спросили когда разрушали мою страну.
А Канада что,Канада это банальная колония,ничего особенного в ней нет.Развитая?Ну ты поменьше всяческие рейтинги смотри,по которым Канада впереди планеты всей :D
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LT Bredonosec #28.03.2020 02:13  @Peredel#27.03.2020 22:58
+
+1
-
edit
 
Peredel> Дедушка во всех темах не касающихся Морского ты мне тоже не интересен, ибо в них твои познания заидеологизированы по самую крышку и близоруки - ты калька с КПСС эпохи просирания страны .
"но мы-то ушлые потомки,больше знаем-глубже бурим,
в исторической науке всё иначе запендюрим!"
©

>А уж про звездочки я тебе пояснял - но понимаю что кроме как форумными цацками тебе больше нечем меня попытаться укорить)) отдыхай вобщем
а это просто показатель того, что окромя разброса фекалий вы ничем себя не проявили.
можете не обращать внимания. быстрее сдохнете :)
   71.071.0
LT Bredonosec #28.03.2020 02:25  @AndreySe#27.03.2020 23:19
+
+1
-
edit
 
AndreySe> скажи ка,а какая тема здесь обсуждается?Ведь аутсерсинг введен Сердюковым не на боевую подготовку,это здесь в уши вливают как теперь солдатиков наконец перестали припахивать на хоз деятельность и они то наконец ух какими рембами стали.
Не скажу про армию, но на примере спортлагерей.
Обстановка в принципе чем-то напоминала армию - те же наряды на кухню,на дрова, на прочие хозработы. Ток что "очередные наряды" звались дежурством, а внеочередные - просто работами. При этом численность ЛС - порядка батальона, соответственно, задача накормить - нетривиальна. Ну и промыть полы, общую уборку устроить, после каждой еды котлы вычистить до блеска при наличии отсутствия горячей воды, т.д.
Так вот, выполнение работ вообще не тяготило, понятно, что для своих же делаешь.
Тяготило, если работы много, - что тренировки пропускаешь. Потому попытки сделать что-то побыстрее, чтоб хоть немного ухватить тренировок, были у многих. Ну, по крайней мере, я всегда пытался придумать, как успеть и то и то.

Так вот, к чему я - если возможность задро..ть ЛС чисткой картошки и приданием сугробам квадратной формы отпадает - остается возможность задро..ть боевой подготовкой.
Оно тоже реально, но! Но с существенным отличием: в итоге получается "слон", а не прапорщик шматко.
А что же в этом плохого?
   71.071.0
+
-1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
AndreySe> А с чего ты за меня решил по какой причине мне Россия не подошла?Я свою позицию выше обозначил-я променяю все что есть на советский строй.Капитализм это чистое зло и не важно в какой стране,зло везде одинаковое,просто имеет оттенки.

Но вы выбрали для жизни самое эталонное капиталистическое зло из возможных)) значит не все так просто и легко как вы описываете.

AndreySe> А Канада что,Канада это банальная колония,ничего особенного в ней нет.Развитая?Ну ты поменьше всяческие рейтинги смотри,по которым Канада впереди планеты всей :D

Просто Канаду как отдельную от США часть я не рассматриваю, мне кажется официально то страны разные а по факту одно целое. Два оттенка одного целого
   4646
CA AndreySe #28.03.2020 02:33  @Bredonosec#28.03.2020 02:25
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> Так вот, к чему я - если возможность задро..ть ЛС чисткой картошки и приданием сугробам квадратной формы отпадает - остается возможность задро..ть боевой подготовкой.
это все было :D Вот об чем и речь,я странным образом умудрился на своей шкуре попробовать буквально все.То есть "дохнуть" для начала на чистке картошки на всю ночь,а потом приехать в полк и увидеть картофелечистки.Такая же картина и с посудомоечными машинами,где то они стояли,где то вручную.Ну реально для того чтобы "задрочить".Мы реально ковырялись с лопатами в учебке,чтобы потом не расставаться с автоматами в полку.
Вот к нам пришли три лейтенанта только с училища,один пофигист,один задрот и один карьерист.Как ты думаешь в каком взводе была лафа?Правильно,у пофигиста.
Задрот как только его выводили из себя,доставал конспект,быстренько строчил занятия по тактике в противогазах и устраивал нам задрот комплекс на полосе препятствий.карьерист это вообще полный вынос мозга,но правда без затей как у задрота с занятиями на полосе.Разумеется всем хотелось попасть во взвод к пофигисту.А теперь берем и все это примеряем к армии,в масштабах полков ,дивизий и округов.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 02:39
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Peredel> Но вы выбрали для жизни самое эталонное капиталистическое зло из возможных)) значит не все так просто и легко как вы описываете.
нет, не так это выглядит,меня бывшая совратила на отъезд в 2000м году и на тот момент реально иммигрировать можно было только в Канаду или Новую Зеландию и исключительно по принципу -"а почему бы и нет,здесь итак жопа какая то".У меня кстати в благословенные 90ые брата двоюродного замочили бандиты,мне разок чуть горло не перерезали когда "бомбил",так что я весьма был "добр" к окружающей меня обстановке

Peredel> Просто Канаду как отдельную от США часть я не рассматриваю, мне кажется официально то страны разные а по факту одно целое. Два оттенка одного целого
если официально то это колония Великобритании,правит английская королева,сидит наместник,хотя нефть по трубе гонится в США,это да.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 04:43
LT Bredonosec #28.03.2020 02:43  @AndreySe#28.03.2020 01:32
+
+1
-
edit
 
AndreySe> Опять же,не понятно об чем нынче стенания,если тогда была "армия страны,армия народа",то сейчас обычные наемники ,...,реформируемая армия должна решить три задачи;угомонить народ в случае недовольства,отжать нефтяные заводики у конкурентов и отстоять свои аналогичные.
А вот это ты зря.
У любой страны армия - инструмент силового решения споров с соседями за экономические плюшки.
Неважно, какой строй внутри, армия - это кулаки, и они одинаково должны работать.
"угомонять народ" должны совсем другие ведомства. И, если они работают нормально, это происходит еще на этапе выявления агитаторов и отправки их на крайний север,убирать снег. Весь.

AndreySe> Потому и появились вдруг идеи в необходимости вертолетоносцев и авианосцев,
У СССР в конце 80-х было полдюжины вертолетоносцев типа минск, москва
И в разной степени готовности три авианосца - Тбилиси, Варяг, Ульяновск.
Фотку всех трех рядом, емнис, сэм или кто-то постил здесь.

>попытки закупить ивеки и леопарды не более чем обычная практика буржуев в попытке заработать бабла на ровном месте.
наоборот. Это обьяснение зажравшимся уродам из ОПК, что на них свет клином не сошелся .а государство не на подводной лодке, может купить и на стороне, если они продолжат за**паться в формате "никуда ты не денешься, всё равно придешь ко мне и заплатишь. сколько я скажу, за то г**но, что я тебе дам!"
И меры эти подействовали. Что видно по результатам.

>Если бы руководство беспокоилось за свою страну то и строило бы у себя,а не пыталась купить у других.
А оно и строит.
Но уродов из опк тоже надо время от времени строить, чтоб не думали, что ухватили удачу за яйца.

>потому и разделяю на армию до 70х и армию после начала 80х,...Ну вот и смысл его обсуждать?он больной,он плохой,он практически труп,а вы в него палкой тыкаете и самое смешное что пытаетесь с ним что то сравнивать.
- речь о том, что сами эти действия по аутсорсу - они полезны. Потому что позволили сломать сложившуюся систему, и заставить заняться боевой подготовкой.
А заодно выяснилось, что даже при норме прибыли коммерческой компании - она просит меньше, чем условный шматко. И при этом солдаты едят вкусную жрачку, а не гнилую капусту.
То есть, это ликвидация еще одного сложившегося краника к бюджету - всяких каптеров-прапоров-начпродов и прочей шушеры. Тех, которые были потом жутко недовольны, и строчили горы кляуз на "проклятого мебельщика"(тм)

>Вот чего люди не понимают так это то что все служившие в той армии и сами являлись частью того общества.
так несомненно!
Просто само собой общество не меняется. Его надо менять.
И сложившиея круговые поруки, сложившиеся схемы - ломать и рвать. Иначе не получится изменить.
   71.071.0
LT Bredonosec #28.03.2020 02:55  @AndreySe#28.03.2020 02:33
+
-
edit
 
AndreySe> Задрот как только его выводили из себя,доставал конспект,быстренько строчил занятия по тактике в противогазах и устраивал нам задрот комплекс на полосе препятствий.карьерист это вообще полный вынос мозга,но правда без затей как у задрота с занятиями на полосе.Разумеется всем хотелось попасть во взвод к пофигисту.А теперь берем и все это примеряем к армии,в масштабах полков ,дивизий и округов.
когда армия более-менее нормальная - ага.
А когда "труп" - будет или продажа коммерсам, или подметание связкой ломов, или чистка нужников зубной щеткой, или чистка казармы после разброса хлопьев хозмыла, или что-то еще столь же нужное.
А если по норме - то институт сержантов должен задрачивать. Как drill sergeant в штатах и перенявших их систему. Как расары на хуторе израиловке. А офицеры - уже решать вопросы организации и командования, а не микроменеджмента
   71.071.0
CA AndreySe #28.03.2020 03:10  @Bredonosec#28.03.2020 02:43
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> У СССР в конце 80-х было полдюжины вертолетоносцев типа минск, москва
Bredonosec> И в разной степени готовности три авианосца - Тбилиси, Варяг, Ульяновск.
это все строилось на верфях СССР,руками наших рабочих и инженеров,деньги за эти корабли шли на зарплаты внутри страны и не кормили буржуев потенциального противника.

Bredonosec> наоборот. Это обьяснение зажравшимся уродам из ОПК, что на них свет клином не сошелся .а государство не на подводной лодке, может купить и на стороне, если они продолжат за**паться в формате "никуда ты не денешься, всё равно придешь ко мне и заплатишь. сколько я скажу, за то г**но, что я тебе дам!"
Я это вижу несколько в другом свете,судя по авиапрому,соседям хохлам и в общем зачете по промышленности.Большей ее части мы лишились,а это минус рабочие кадры,это те самые бесчисленные орды охранников в пятерочках,которые должны были стоять у станков предприятий ВПК или поставщиков и смежников.
А так минус заводы производившие самолеты,минус заводы смежников той же БТТ,ну как минимум завод в Коврове,у меня там знакомый работал.
Как то находились и раньше способы объяснять зажравшимся как надо работать,да хоть дело авиаторов после войны.Да и вообще посадки они мобилизуют на результат,а ликвидация заводов ведет к ликвидации рабочих рук,сетей ПТУ которые готовили раньше на эти заводы персонал ну и так далее по цепочке.
Печально это когда молодые люди,призывного возраста :D ,задницы мнут на проходных турникетах и в пятерочках
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 04:31
CA AndreySe #28.03.2020 03:12  @Bredonosec#28.03.2020 02:55
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> А если по норме - то институт сержантов должен задрачивать. Как drill sergeant в штатах и перенявших их систему. Как расары на хуторе израиловке. А офицеры - уже решать вопросы организации и командования, а не микроменеджмента
сложно это,я не потянул,надо иметь командирскую жилку или хоть малейшую жажду власти.А если этого нет то сержанта из тебя не получится.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LT Bredonosec #28.03.2020 04:30  @AndreySe#28.03.2020 03:10
+
+2
-
edit
 
AndreySe> Как то находились и раньше способы объяснять зажравшимся как надо работать,да хоть дело авиаторов после войны.Да и вообще посадки они мобилизуют на результат,а ликвидация заводов ведет к ликвидации рабочих рук,сетей ПТУ которые готовили раньше на эти заводы персонал ну и так далее по цепочке.
AndreySe> Печально это когда молодые люди,призывного возраста :D ,задницы мнут на проходных турникетах и в пятерочках
А зачем закрывать заводы?
Я не предлагал такого. И сердюков не делал этого.Он лишь припугнул.
Закупка (79, кажется?) ивек на общий размер гоза не повлияла практически никак. Но внезапно у рф появились тигры, тайфуны, волки, не помню, кто там еще.
Леопарды и кентавры вообще не покупались, одной угрозы хватило, чтоб на основе закрытого 195 проекта создать единую платфору армата. А заодно платформу бумеранг, ракушку, и еще учумалу.
производителям бэтеров тоже хватило только угрозы, чтоб начать пилить дистанционные модули.

С флотом, увы, ситуация неоднозначная - вроде и припугнули закупкой мистралей, вроде начали на заводы молодежь принимать и восстанавливать компетенции, но эти передерибаны заводов.. но передача уникальных доков в частное пользование, итогом чего один в прошлом году затонул, чуть не утопив кузю.. - словом, неоднозначно. Хотя вроде корветы-фрегаты-эсминцы по одной серии делают с горем пополам..

словом, это был не более, чем лечебный пендель, придающий ускорение.

>сложно это,я не потянул,надо иметь командирскую жилку или хоть малейшую жажду власти.А если этого нет то сержанта из тебя не получится.
согласен.
   71.071.0
CA AndreySe #28.03.2020 04:41  @Bredonosec#28.03.2020 04:30
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
>>сложно это,я не потянул,надо иметь командирскую жилку или хоть малейшую жажду власти.А если этого нет то сержанта из тебя не получится.
Bredonosec> согласен.
а с другой стороны если посмотреть то мне совершенно не нравятся эти держиморды,что то в этом есть ненормальное.А если завтра война,а если завтра в поход и тебе с ними в атаку идти?Будут ли эти держиморды пользоваться у своих солдат уважением?Не страхом,который они вырабатывают, а именно уважением,чтобы полностью доверять и пойти за этим сержантом в бой?А то ведь можно случайно пулю в спину получить,грань то она такая тонкая.Вона народ из автоматов своих сослуживцев крошит и не факт что за большее.Да и мне угрожали в свое время,несмотря на то что я совсем не был для своих солдат этим самым держимородой,но как то довелось в свой адрес услышать типа "товарища сержанта,я тебя убью" :D
   80.0.3987.14980.0.3987.149
LT Bredonosec #28.03.2020 04:54  @AndreySe#28.03.2020 04:41
+
-
edit
 
AndreySe> а с другой стороны если посмотреть то мне совершенно не нравятся эти держиморды,что то в этом есть ненормальное.А если завтра война,а если завтра в поход и тебе с ними в атаку идти?Будут ли эти держиморды пользоваться у своих солдат уважением?Не страхом,который они вырабатывают, а именно уважением,чтобы полностью доверять и пойти за этим сержантом в бой?А то ведь можно случайно пулю в спину получить,грань то она такая тонкая.

сколько слышал из разговоров, - что расаров, что drill sergeant-ов ненавидят на время учебки, но потом нередко благодарны, что те вбили какие-то навыки, подтянули им физо, и что-то еще, что спасло жизнь там-то и там-то..
На своем опыте ничего такого не могу сказать, бо опыт не совсем тот. Те, кто более всего требовали, являлись тренерами, и там и в мыслях не могло быть злиться на них, сколько б ни гоняли. Даже когда приезжал Виктор со своим маньячеством затягивать тренировки вместо 2 часов на 3, 4, 6, не снижая нагрузки.. Кажется, это ему при сдаче на первый дан помимо прочего Калинин заставил шуровать майя-гери из дзенкуцу на протяжении 2 км, катясь рядышком в авто ))
Да, в итоге болело абсолютно все, и промежутки меж трешами тупо лежал. Но чтоб злиться? Для себя же делалось, не для дяди..
   71.071.0
CA AndreySe #28.03.2020 05:39  @Bredonosec#28.03.2020 04:54
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> сколько слышал из разговоров, - что расаров, что drill sergeant-ов ненавидят на время учебки, но потом нередко благодарны, что те вбили какие-то навыки, подтянули им физо, и что-то еще, что спасло жизнь там-то и там-то..
ну конечно если сержанты остаются там в учебке,а в полк ты прибываешь к совершенно другому сержанту,который тебя не гонял и не дрючил ;)
Для этого придется поменять всю структуру армии,то есть переходить полностью на контрактную основу или что то типа того,не с прохождением службы в течении года,а сперва подготовка специалиста,потом отрабатывание этим специалистам времени соответствующему затратам на подготовку.Т
Призывная армия на такой основе наверное возможна,но явно не со сроком службы в один год.Что то такого типа было у нас во времена Афгана,когда всех прогоняли через учебки и только потом посылали в Афган.
В Черновцах где была моя учебка рядом находился "садгорский полк" где готовили перед отправкой в Афган,я в него чуть было не попал,но как то пронесло.Так вот мы издали наблюдали за подготовкой у них,поскольку полигон был у нас общий и гоняли то их как сидоровых коз,да так что нам со стороны плохело и мы радовались тому что нас практически "не трогают" на их фоне.
Так что не нужны нам чужие drill sergeantы,поскольку у самих это все вполне работало,пока был надзор,порядок и требования.Наверное фильм "9ая рота" в какой то степени передает то о чем я говорю,касательно момента подготовки до отправки в Афган.Хотя подозреваю что и в железных дивизиях вполне добивались того же эффекта,ну может за больший период времени.Это не вопрос "плохой армии",это вопрос поддержания порядка в стране во всех структурах.Когда работает устав,то нет нужды плодить дополнительные сущности и что то изобретать,все что нужно есть в уставе.А вот как заставить его соблюдать это другой вопрос и я так понимаю все это вполне работало в период с 45го по конец 70х,потом что то сломалось,причем сломалось везде.
Но по сути своей мы говорим совершенно о разных сержантах,то что в учебках это одно,то что в полках это совсем другое.Задача сержанта в учебке это обучить и подготовить,там он как раз сволочь и гад что жизни не дает солдату.Сержант в полку скорее старший брат,товарищ,просто чуть больше знает,чуть больше умеет.Мне не нужно учить бойцов чему либо,они уже должны быть обучены и управляемы.Мне ставят задачу для отделения,я прикладываю свои навыки для выполнения этой задачи,на этом все.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 06:17

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я не служил - и то восемь, три из ПМ и пять из АК. На сборах.
ED> А в школе не стрелял?
В самом начале 70-х не слышал, чтобы школьники стреляли.
sam7>> На АК дали сначала пристрелочные, потом зачётные.
ED> Девять патронов. Три одиночными, шесть очередями.
Да, было такое.
Короче, забыл, сколько патронов использовал.
Я дома себе тир устроил.
Большая прихожая, пневматик, но хорошая копия, увесистая :)
   11.011.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
Bredonosec> на ура его приняли те, кто устал ждать, когда же снова разрешат кумовство и коррупцию.

Да, и те, кто понял, что можно будет вернуться в 90-е. Снова начать размножать должности на которых "не надо Родину защищать".
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Sinus

опытный

sam7> В самом начале 70-х не слышал, чтобы школьники стреляли.

В моей школе был военрук, который пробил для нас, десятиклассников, курс занятий с поездкой на стрельбище. Если правильно помню, патронов 10-12 было в магазине АК.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 47 48 49 50 51 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru