Alex71> Все - не сохранить, это объективная реальность. А легендарный боевой буксир, конечно, очень жаль. Его стоило бы сохранить. Тем паче что до сих пор был на плаву, а совсем еще недавно - даже с артиллерийской установкой.
Он удивительно сохранился до наших дней, даже обшивка рубки из вагонки. На баке места установки двух 45-мм пушек, которые есть в наличии и могли бы на нем опять установить. Но решили его по быстрому разделать. Причем так торопились, что рядом стоят корабли ждущие разделки по 10 лет. Вне очереди. Нет Максима и херснима. ((((
Но есть информация, что его готовили как мишень для потопления на учениях Кавказ-2020. Вот это был бы скандал. Так как поднялся шум, то по быстрому изменили решение и мгновенно оперативно стали резать. Именно в таких случаях наша военно-административная и политическая машина работает оперативно и мгновенно, когда надо зачистить хвосты и снять проблему. А сейчас проблемы нет - никто ветерана не расстреливал, просто разрезали старье и все.
Отношение к историческим кораблям в общем и целом у нас мерзкое, подлое. В советское время стране нужен был металл, сейчас кто то на копейки обогатился. (((
Таким он был еще пару недель назад.