[image]

Отважным Изобретателям Грузика посвящается!

 
1 6 7 8 9 10 24

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> .... В апогейном случае сила аэросопротивления будет "тянуть" вверх оба грузика( равных по массе) , но не равных по весу. Потому что направление аэро силы для грузиков одно, а центробежные силы диаметрально противоположны.

Ах, вот она где твоя собака порылась. Я вот только сейчас впер в твою идею. Сейчас пытаюсь разобраться, но дальним мозгом копчика чувствую, что что-то здесь не то.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

EG54

аксакал

Mihail66> Ах, вот она где твоя собака порылась. но дальним мозгом копчика чувствую, что что-то здесь не то.

У меня тоже такое чувство. Но чувство не знание.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> У меня тоже такое чувство. Но чувство не знание.

Оно станет знанием, если разобраться что не так.
Пока только такой вопрос. Если эта система работает, в чем мой задний мозг сильно сомневается, то как настраивать чувствительной этой системы? Она ведь аналоговая, а значит она работает всегда, но не должна срабатывать при малых отклонениях, например колебания на взлете. Но и вход в переворот может быть как пологим, так и крутым.

ПС.
Если перевести всю твою механику в электронику, то это ни что иное как два акселерометра, один в голове, а другой где то ниже ЦТ. В прямолинейном движении они будут регистрировать одинаковое ускорение, и типа при перевороте эти ускорения должны отличаться. Осталось лишь это проверить.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Это сообщение редактировалось 22.11.2020 в 15:51

EG54

аксакал

Mihail66> Пока только такой вопрос. Если эта система работает, в чем мой задний мозг сильно сомневается, то как настраивать чувствительной этой системы?

Пока бьюсь с настройкой. Малейшая неточность и уже на столе идет сбой. Нет ЧПУ со Сталинской точностью. Есть с китайской точностью.

О настройке.

Mihail66> Если перевести всю твою механику в электронику, то это ни что иное как два акселерометра, один в голове, а другой где то ниже ЦТ. В прямолинейном движении они будут регистрировать одинаковое ускорение, и типа при перевороте эти ускорения должны отличаться.

про акселерометры это уже не мое предложение. Главное, чтобы принцип был правильный. Если он правильный, то грузик все таки может выбросить парашют. Хотя бы в теории.
Прикреплённые файлы:
IMG_5676.JPG (скачать) [2304x3072, 2,8 МБ]
 
 
   77

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> В нашем случае равета при старте в любом случае получает вращение, ... Когда ракета теряет скорость и заваливается, теряет скорост вращения.
EG54> Что должно заставить ракету потерять вращение в апогее?

Момент вращения сохраняется вдоль вертикальной составляющей а не вдоль оси ракеты. Когда ракета начнёт заваливаться для неё момент вращения станет поперечной. А в таком положении аэродинамическое сопротивление сильней противодействует вращению.
Даже если ракета не завалится, потеря скорости избавит от раскручивающей силы кривых стабилизаторов. Более того стабилизаторы будут тормозить вращение ракеты.
Динамо остановится.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Ваша главная ошибка в том, что вы считаете что ракета как в мультике летит всегда носом вперёд по траектории. Фактически она после апогея начинает падать двигателем вниз. И только получив разгон, стабилизаторы его разворачивают носом к земле.
Стабильно носом по движению, включая апогей, ракета будет лететь если при старте просрать вертикаль.
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

аксакал

Tayfur> Ваша главная ошибка в том, что вы считаете что ракета как в мультике летит всегда носом вперёд по траектории. Фактически она после апогея начинает падать двигателем вниз.

Если бы это было так, то задачка грузик-парашют была бы давно решена. Проводя опыты на 4 метровой направляющей, когда ракеты падала двигателем вниз, гарантированно получал выброс парашюта. В реальных полетах ни разу.
На 1-й страничке этой темы в облаке выкладывал видео этих наивных опытных страданий.


Tayfur> И только получив разгон, стабилизаторы его разворачивают носом к земле.

Я читал, что точка Цт всегда стремиться занять наинизшее положение. Стабы могут только помочь сделать это быстрее. Т.е.они второстепенны. На водной ракете если Цт не было выше Цд то стабы не разворачивали ракету носом к земле. Падала плашмя. Как листок от дерева.

Tayfur> Стабильно носом по движению, включая апогей, ракета будет лететь если при старте просрать вертикаль.

Чтобы не потерять вертикаль есть традиционные рекомендации, Цт выше Цд. И тогда и без стабов полет стабильный. Кроме водяной ракеты. Там всё наоборот.
   77

EG54

аксакал

Tayfur> Момент вращения сохраняется вдоль вертикальной составляющей а не вдоль оси ракеты. Когда ракета начнёт заваливаться для неё момент вращения станет поперечной.

Т.е. если я раскручу колесо в горизонтальной плоскости для полета вверх, в потом его поверну в горизонт, как в апогее, то оно остановится?
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Т.е. если я раскручу колесо в горизонтальной плоскости для полета вверх, в потом его поверну в горизонт, как в апогее, то оно остановится?

Не так то просто будет повернуть это колесо. :)

Твое колесо крутится за счет инерции, а ракета за счет кривых стабов. Чем больше скорость ракеты, тем выше частота вращения. Чем ближе к апогею тем меньше скорость, поэтому стабы тормозят вращение.

Вот тут хорошо видно. Запуски ракет и испытания [Mihail66#11.10.20 18:56]
   86.0.4240.11186.0.4240.111

EG54

аксакал

EG54>> Т.е. если я раскручу колесо в горизонтальной плоскости для полета вверх, в потом его поверну в горизонт, как в апогее, то оно остановится?

Mihail66> Твое колесо крутится за счет инерции, а ракета за счет кривых стабов. Чем больше скорость ракеты, тем выше частота вращения. Чем ближе к апогею тем меньше скорость, поэтому стабы тормозят вращение.

Если пустить "карандаш" без стабов? Он не завернет нос к земле?
Без стабов карандаш тоже будет закручиваться.
Стабы безусловно влияют на вращение. Но если они безусловно останавливают вращение в апогее, то чего мучиться? Всё так просто.

На МКС измеряют вес космонавтов пружинным маятником. Если нам что-то подобное запустить, то подлетая к апогею будет меняться период, частота колебаний. После апогея наоборот. Вроде чего проще, пружина, на ней колеблющийся грузик и считай колебания , их уменьшение, потом увеличение. Вероятно, для вращающегося тела с определенной частотой это тоже справедливо. Стабы замедляют вращение, потом увеличивают. Вот и апогейная зона.
   77

EG54

аксакал

.
Mihail66> Вот тут хорошо видно.

Старт с Марсианской поверхности захватывает дух. Но в апогее ракета сделала несколько оборотов. А если бы была абсолютная остановка , т.е. движение ноль, то и вращения тоже бы не было. Но ракета то в апогее летит, движется и воздух давит на стабы непрерывно. Значит и вращение не пропадет.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Если пустить "карандаш" без стабов? Он не завернет нос к земле?

Зависит от положения ЦТ.

EG54> Стабы безусловно влияют на вращение. Но если они безусловно останавливают вращение в апогее, то чего мучиться? Всё так просто.

В апогее ракета не останавливается, значит продолжает вращаться. А скорость ракеты в апогее будет зависеть от кривизны траектории. Чем положе траектория в апогее, тем больше скорость, а значит и частота вращения. Так какую скорость вращения принимать за апогей?

EG54> ... Стабы замедляют вращение, потом увеличивают. Вот и апогейная зона.

Справедливо.
Но идеальная ракета не должна вращаться, и такое иногда случается.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

EG54

аксакал

Mihail66>> Если эта система работает,
EG54> Пока бьюсь с настройкой. Малейшая неточность и уже на столе идет сбой.

Если можно подскажите. Месяца три бьюсь с настройкой закольцованных 2-х машинок Атвуда. Чуток устал. Натягиваю одну леску. Нормально. Начинаю натягивать вторую леску, чтобы обеспечить синхронных поворот подшипников и тут затык. Ни как не могу подобрать одинаковую по силе натяжку. Чуток разница и нет синхронной работы. Может есть прием, как обеспечить равную натяжку. Просто кольцо не годится. Есть проворачивание при прикладывании усилия(Ц стремительной силы). Использую леску, т.к. прочная и легкая.
Не ожидал, что такая конструкция требует ювелирной точности. Может есть прием, как преодолеть трудность настройки?
При резких рывках верх-вниз система из безразличного равновесия не выходит. Ц-стремительная сила выводит из равновесия. Но нужно чтобы было чики-чики. А тут пока ступор.
   77

EG54

аксакал

EG54>> Здесь не понял. Где гироскоп?
Mihail66> Но ведь твое изделие реагирует только на угловые перемещения, по сути это маховик в статике.

Проверил как при повороте ракеты в апогее происходит срабатывание центробежного грузика для выброса парашюта. На стартовую стойку установил штырь, на него закрепил ракету с точке чуть ниже Цт, вертикально носом вверх, чтобы корпус мог под действием силы тяжести провернуться вокруг оси
Срабатывание происходит в момент, когда ракета ложится в горизонт или чуть позже. Зависит от настройки запараллеленых машинок Атвуда.
Видео не цепляется. Но вероятность уверенности, что центробежный грузик работает увеличилась.
   77
Это сообщение редактировалось 13.07.2021 в 10:57

pinko

опытный

Несколько лет назад австралийская группа снимала с камерой внутри ракеты , что происходит с полезной нагрузкой и т. д., видео очень информативное, думаю что еще можно найти етот видео в Ютубе.
   89.089.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> .... думаю что еще можно найти етот видео в Ютубе.

Все эти видосы собраны в начале темы.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

EG54

аксакал

pinko> Несколько лет назад австралийская группа снимала с камерой внутри ракеты , что происходит с полезной нагрузкой и т. д., видео очень информативное, думаю что еще можно найти етот видео в Ютубе.

Видео австралийцев изучил досконально.
Но они "ловят" невесомость, а я фиксирую разную направленность ускорений в голове и хвосте ракеты. Эта разность есть однозначно, т.к. есть центробежная сила в завороте вокруг центра масс в апогее.
Пока проблема в кривых ручках. В моем случае, пока на стенде, срабатывание происходит при повороте на 90 градусов от вертикали. Но это в статичном испытании. Как будет в реальном полете и при тех взаимодействиях всех сил, посмотрим.
   77

EG54

аксакал

Mihail66> Все эти

Проверка выглядит так. В горизонте уже горит лампочка, что свидетельствует, что грузик центробежной силой провернулся. Поворот только за счет гравитации.
Прикреплённые файлы:
IMG_5753.JPG (скачать) [3072x2304, 3,5 МБ]
 
IMG_5755.JPG (скачать) [3072x2304, 4,1 МБ]
 
 
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Проверка выглядит так. В горизонте уже горит лампочка, что свидетельствует, что грузик центробежной силой провернулся. Поворот только за счет гравитации.

А как быть с вращением ракеты вокруг главной оси?
И на счет гравитации ты скорей всего ошибаешься. Это работает инерция.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

EG54

аксакал

EG54> выглядит так.

Грузик на подшипнике выглядит так(их два, диаметрально). .Т.е вращается корпус ракеты, и самостоятельно еще вращается грузик на подшипнике. Два вращения. Как их считать не знаю. Поэтому метод тыка.
Прикреплённые файлы:
IMG_5748.JPG (скачать) [3072x2304, 2,6 МБ]
 
 
   77

EG54

аксакал

Mihail66> А как быть с вращением ракеты вокруг главной оси?

Ставлю трубчато-шелевые стабы, из поликарбоната, с открытыми отверстиями. Они достаточно эффективно замедляют вращение вокруг вертикальной оси. Но наверное надо повращать резко на столе и посмотреть, выйдет ли система из безразличного равновесия.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Ставлю трубчато-шелевые стабы, из поликарбоната, с открытыми отверстиями. Они достаточно эффективно замедляют вращение вокруг вертикальной оси.

Нужно чтобы ракета проходила апогей вообще не вращаясь, тогда инерционность твоих грузов перекинутых через блок должна как-то заработать. Это не машина Атвуда, а гироскоп, мать его.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

EG54

аксакал

Mihail66> Это не машина Атвуда, а гироскоп, мать его.

Две машинки Атвуда, они спровоцировали. Если рычаг( на рисунке) провернуть вокруг оси вращения, то рычаги 1 и 2 тоже провернуться. Вся задумка только в этом. А два Атвуда, в параллели навстречу дают систему с безразличным равновесием, безразличным и к аэросопротивлению или ускорению. Гироскоп у меня не вызывает ни каких ассоциаций.
Прикреплённые файлы:
IMG_5756.JPG (скачать) [3072x2304, 2,7 МБ]
 
 
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54>... Если рычаг( на рисунке) провернуть вокруг оси вращения, то рычаги 1 и 2 тоже провернуться.

Куда они повернутся?
Изложи схему понятно, с векторами и комментариями. Сейчас я ничего не понял.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Вот ещё один грузик.
Xan> Идея такая: одноосным акселерометром измеряем ускорение вдоль оси ракеты.
Xan> ...
Xan> На помойку грузик!!! :D

А вот и этот грузик из "помойки" от человека, который ничего не знает и ни в чём не разбирается :D

Запись на стене

"Грузик" - инерциальный датчик (односевой акселеромет) для спасения ракеты уже сделан и отлично работает в диапазоне ±110G. Сейчас идёт подготовка его к калибровке... Примерная стоимость (100...150)р. Будет применяться в цифровом интеграторе для определения момента страта и апогея полёта ракет в.. //  vk.com
 
Прикреплённые файлы:
DSC_3824.jpg (скачать) [1788x1522, 208 кБ]
 
 
   91.0.4472.12491.0.4472.124
1 6 7 8 9 10 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru