[image]

Конструкция ракет 2020

 
1 29 30 31 32 33 42
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Наружный диаметр 88 мм

Охренеть, это какой-же движок в нее заряжать?
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Наружный диаметр 88 мм
Mihail66> Охренеть, это какой-же движок в нее заряжать?

Михаил, вы все на форуме привыкли определять корпус ракеты как корпус двигателя. У меня же двигатель - алюминиевая труба. Надеюсь, она поднимет эту ракету на 300 м.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Михаил, вы все на форуме привыкли определять корпус ракеты как корпус двигателя. У меня же двигатель - алюминиевая труба. Надеюсь, она поднимет эту ракету на 300 м.

Ну, да. Чаще всего так и происходит, диаметр двигателя определяет необходимый диаметр фюза ракеты.
И, к примеру, если движок способен залезть в трубу D50мм, то никто уже не стремится сделать корпус ракеты на 100мм.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Tayfur

втянувшийся
Evgenij>> Наружный диаметр 88 мм
Mihail66> Охренеть, это какой-же движок в нее заряжать?

А карамелька такого диаметра реальна? Это она сколько времени будет работать? А если такую же вторую ступень?
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> А карамелька такого диаметра реальна? Это она сколько времени будет работать? А если такую же вторую ступень?

А почему нет?
У Саши вон карамель на калибре 60мм работает по 4-5сек., как раз в эту ракету войдет. Сразу все рекорды соберет. :)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>>> Наружный диаметр 88 мм
Tayfur> А карамелька такого диаметра реальна? Это она сколько времени будет работать? А если такую же вторую ступень?
Вот, вот ...
У вас так и видно желание "залить" карамельку не в двигатель, а в корпус ракеты. Потому и пуски ракет у вас не смотрибельные. Кнопку нажал, что то зашипело и исчезло, вот и вся картинка. Недавно на форуме показан ролик, где ребята на своем полигоне запускают свои красивые ракеты, есть сюжет, красивые взлеты и даже эффектные падения. Все довольны и радостны. Есть что записать "на пленку", порадовать своих братьев, друзей и весь интернет. А у большинства из форумчан - один пшик и все. Кому это надо? И сами ракеты - вообще, слов нет ..., сопли проводов, кривая направляющая, дерьмовая съемка. Кроме Михаила никто не заботится о красоте своих изделий. Ну, может быть, еще парочка есть умельцев. Я скажу, что ракетомоделизм - это для души, как будто картину пишешь про красотку. А на форуме - одни "Грачи прилетели" Алеши Саврасова ...
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> .... А на форуме - одни "Грачи прилетели" Алеши Саврасова ...

"Грачи прилетели, мать иху". Уныние. А мне нравится.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> У Саши вон карамель на калибре 60мм работает по 4-5сек., как раз в эту ракету войдет. Сразу все рекорды соберет. :)

Не соберёт, она развалится уже через секунду полёта, а может и вовсе на старте от перегрузки :D
Сначала оторвёт стабилизаторы, потом и весь корпус снесёт по кусочкам.
3Д печать для таких двигателей не годится совсем, а для красивой бутафории в самый раз.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU Mihail66 #21.05.2021 09:37  @SashaMaks#21.05.2021 09:20
+
+2
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

О, Саша, а ты чего пропал? Без тебя что-то скучно.

SashaMaks> Сначала оторвёт стабилизаторы....

Ага, стабы это самое больное место.
А когда мы твое творение увидим?
Димка вон уже готовится всех "напугать". Калибр 63мм, взлетная масса 4,6кг.
Прикреплённые файлы:
DSCF0733.JPG (скачать) [3359x1865, 2 МБ]
 
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
Это сообщение редактировалось 21.05.2021 в 13:25
+
-1
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Evgenij> У вас так и видно желание "залить" карамельку не в двигатель, а в корпус ракеты. Потому и пуски ракет у вас не смотрибельные. Кнопку нажал, что то зашипело и исчезло, вот и вся картинка.
Каждому своё. Какому-то любителю "из кустов" подавай красивую картинку. А кому-то интересно инженерные вопросы решать. Только обычно любители "из кустов" в отличие от "инженеров" дальше своего носа не видят. Для них математика и физика какое-то шаманство или дьявольский обряд.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+2
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> .... Только обычно любители "из кустов" в отличие от "инженеров" дальше своего носа не видят. Для них математика и физика какое-то шаманство или дьявольский обряд.

Но частенько бывает и так, что любитель "из кустов" вдруг начинает постигать шаманство физики и становится превосходным инженером-конструктором.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Tayfur> Каждому своё. Какому-то любителю "из кустов" подавай красивую картинку.
Да, вы правы. Я в своих "кустах" заработал пенсию, обслуживая МБР. Диплом в наличии. У вас есть желание чего то познавать, так пожалуйста, кто тормозит? У меня внуки к 10 своим годам выросли, хочу им красоту техники показать. Каждому свое, термодинамика и все остальное меня уже меньше интересует.
Пойдут в ВУЗ - так вспомню и формулы. Решать за них школьные задачки по физике, так это плодить тупых ребятишек. А оскорблять форумчан своими намеками на свое превосходство - некрасиво это.
Зря Вы так высказались про "кусты" и свои "инженерные" помыслы.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Evgenij> Пойдут в ВУЗ - так вспомню и формулы. Решать за них школьные задачки по физике, так это плодить тупых ребятишек. А оскорблять форумчан своими намеками на свое превосходство - некрасиво это.
Evgenij> Зря Вы так высказались про "кусты" и свои "инженерные" помыслы.

Извиняюсь за свой наезд. Как много тут ракетчиков. Я про "из кустов" (искусств) подразумевал тех, кто не разбираясь в технических вопросах относится к этому как некоему хайпу.
Только что вспомнил, что как-то тут на форуме защищал от рекордсменов тех, кто просто запускает ради развлечения.
Похоже я иногда вдаряюсь в спор ради спора :(
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Mihail66> Типичный инженер "из кустов" - Леонардо да Винчи. Джоконда...
Ну, вот, уже в конструкции ракет вороны и бабы пошли в качестве аргументов! Мне видится, что не имеет смысла усложнять или драматизировать ситуацию, все у нас хорошо, лишь бы войны не было! :)
В хобби, а у нас сложное хобби, значимую роль играет общение среди себе подобных, причем, очень редких идиотов :D , где « jedem das Seine», как по своим потребностям, так и возможностям. Очень недальновидно выставлять себя умнее или правее других, каждый глупца видит за аршин вместе с его рассказанными тремя дипломами! Как не крути, а чувство уважения возникает лишь только по делам. :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Mihail66 #21.05.2021 17:59  @Брат-2#21.05.2021 17:47
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> ...Как не крути, а чувство уважения возникает лишь только по делам. :)

+100
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Как не крути, а чувство уважения возникает лишь только по делам. :)

Александр. Я тебя искренне уважаю. По делам. Твоё желание убрать видеокамеры с Бурана не очень понял. От методики наблюдения в многом зависит осмысление результата. А методик много, значит и результатов наблюдения и его понимания тоже. В помощь понимания, того что выразил словами видео( о методах наблюдения). Для меня несколько неожиданно. Это, как сидишь в кустах, смотришь в книгу и видишь фигу. :D

13 - Обтекание тел - методы наблюдения / Body flow - methods of observation
Как регистрировать опыты? иногда от метода наблюдения зависит картина результатов эксперимента. Сегодня мы посмотрим на несколько таких примеров! Ставьте лайк и подписывайтесь!! Мы всегда рады вопросам, задавайте их нам в комментариях или пишите на почту fldmechanics@gmail.com
   77
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Александр. Я тебя искренне уважаю. ....
Олег! Мы с тобой так долго и хорошо друг друга знаем, что свои обоюдные чувства вправе считать любовью! :)
Любая информация может быть проанализирована человеком относительно чего-то. К сожалению мои камеры MD80 имеют малое разрешение, имеют малый угол обзора, кроме того события и угол визира во время полета постоянно меняются . Поэтому, что-то на основе полученной информации проанализировать не представляется возможным. Вот на ракете камера в надир иное дело, она смотрит весь полет на стабилизатор, след от двигателя и все это относительно земли и объектов на ее поверхности. Информация от моих камер, как информация от моей жены, очень много, но не понятно о чем! Тем не менее, от жены избавиться проблематично, а вот от камер нет проблем, камера с борта ракете легче! :D
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Andrey_OniS #23.05.2021 16:05
+
-
edit
 

Andrey_OniS

новичок
Всем привет! Пишу в этой теме т.к. не могу создать новую (новый акк.), посчитал эту самой подходящей. Возникла идея газового ракетного двигателя. Много читал о них, в основном это двигатели работающие именно на вытеснении газа под давлением. Видел схемы где используется электролизованная вода (гремучий газ) под давлением. Так вот: почему бы не поджигать его? Схема в голове примерно такая: один большой бак с газом под давлением, на выходе огнепреградительный клапан, после система трубопровода, которая разделяется на 4 трубки. Через 4 трубки подается газ в камеру сгорания (симметрично с разных сторон), на входе в камеру сгорания - на каждой трубке огнепреградительный клапан (он же выполняет функцию обратного). Пока только идея - не делал даже минимальных расчетов. Интересно будет послушать ваше мнение. Спасибо. :)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

A.O.> Пока только идея - не делал даже минимальных расчетов.

Как только сделаешь расчёты, идея окажется негодной.
И "мелкие технические трудности" помешают. :)
1. Опасность готовой смеси.
2. Вес баллона.
3. Высокая температура.
... и многое другое.

Как говорил дедушка Ленин: "Учиться, учиться и учиться".
   77
RU Tayfur #23.05.2021 17:25  @Andrey_OniS#23.05.2021 16:05
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
A.O.> Видел схемы где используется электролизованная вода (гремучий газ) под давлением.
Сжимать водород... Посмотри сколько он занимает даже в жидком состоянии и оцени сколько поместится энергии на грамм стенки бака в газообразном.
Кроме того по сведению одного блоггера (Конаныхин) при широких смесьевых соотношениях водород/кислород оно имеет тенденцию самовозгораться.
Тут попался интересный видос. Думаю идею попробовать в качестве стартовой игрушки. Пшикаешь зажигалкой в корпус ракеты (в видосе полторушка) и запускаешь разрядником. Должно поулчиться как у Маска - многоразово и быстро :D
Суть с 14:15

Strangest Types of Rocket Nozzles
Some of the strangest types of rocket nozzles(Toroidal Aerospike, Linear Aerospike, Expansion Deflection Nozzle, and Bell Nozzle) and how I designed, and tried to optimize them. Each nozzle is 3D printed in either PLA or PETG and powered by a 2 liter bottle whoosh rocket. The Rockets produce a lot of heat and pressure, only adults who are willing to accept responsibility for their own safety should experiment with things like these whoosh rockets.
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Картинка на 6:20 отличная! :D

А почему бы не использовать композицию NOX и бутан (для зажигалок) в соотношении 7,5/1, правда придется наддувать баллон с бутаном (давление низкое) например тем же NOX-ом.
Посмотрел в пропере - для 15атм в КС можно в теории получить УИ 224с.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Xan

координатор

Mihail66> А почему бы не использовать композицию NOX и бутан (для зажигалок) в соотношении 7,5/1

Сложности сразу становятся серьёзными.
Сжиженные газы под давлением, клапаны, зажигание, температура — дофига.

На мой взгляд, с теми же самыми сложностями можно сделать другое, но гораздо более интересное по результатам:

Кварцевая водородная горелка

По случаю первого апреля (прошедшего) попробую поджечь! Возможная самоделка на водороде с кислородом. Несмотря на "огромные баки с водородом", УИ у водорода большой, даже если всё плохо. "Плохо" — это (например) отношение водорода к кислороду по массе 1:2 (по объёму 8:1). И давлении в камере всего 20 атмосфер. При таком отношении температура получается 1800 кельвинов, что всего на 275 градусов выше рабочей температуры плавленного кварца. Поэтому достаточно стенки чуть-чуть охлаждать…// Космический
 

:)
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tayfur

втянувшийся
Mihail66>> А почему бы не использовать композицию NOX и бутан (для зажигалок) в соотношении 7,5/1
Xan> Сложности сразу становятся серьёзными.
Я для первой ракеты хотел предложить вариант проще карамельки. А тут уже начали предлагать сжиженный водород.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
1 29 30 31 32 33 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru