[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 10 11 12 13 14 176
+
+1
-
edit
 

Lunar

опытный

m.0.> Сделает УЗГА 800-й в срок - полетит Альтиус-х на ридных движках. Поэтому плевать не следует.

Его только в Сирии запускать. На Украине уже не потянет, супротив Бука. Не попал в нишу, хотели свой глобал хок, а он не для войны. Сейчас надо четкое целеполагание, а на всех уровнях предлагают не суетится и ждать. Действительно, довести охотник в режиме фоторазведчика с программным полетом реальнее, если у него есть скрытность. По дальности он хорошо ложится.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.> У МКС тут номер шестнадцатый. Подвижных объектов с передачей видео. В основном для спутников оперативной видовой разведки.

Не совсем. Для спутников разведки были Потоки/Гейзеры. Лучи изначально были их более гражданской версией.

Кстати, на всякий случай, военный вариант Луча и сейчас есть на ГСО-Гарпун


PSS>> Для наземных систем ничего сопровождать не нужно, так как обычна зона действия транспондера очень большая и охватывает весь возможный район передвижения.

S.I.> Ну да, но либо наземная антенна большая, либо без видеоканала. Размеры передающей антенны Мира сравнимы с размерами антенны БПЛА, следовательно и спутники должны быть аналогичными.

Последнее точно не верно.

Лучше просто посмотрите еще раз на горб Орион. Ну или на аналогичный горб американского разведчика с управлением через спутник. Вы еще учтите, что ЧБ картинка управления сейчас требует не такого и большого трафика.
   88
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


PSS> ... ГлобалХок это очень и очень дорогой специализированный разведчик. Нашпигованной аппаратурой как оптической так и радиолокационной. Вплоть до радара с синтезированной аппертурой.
PSS> И он настолько дорог, что его пускать его над районами с серьезной ПВО просто стремно...
PSS> По сути он представляет из себя развитие американской концепции, что была еще в U-2 и SR-71. У нас совершенно другая ситуация ...

Аналогичная в настоящий момент - украинская ИА ПВО по сути уничтожена, ЗРК ПВО полностью скорее всего нет, но сильно покоцана. Ну так прорабатывайте вариант использования ридного стратега - разведчика в украинской безполетной зоне, никто за нас этого делать не будет.
   88

PSS

литератор
★★☆
m.0.> Аналогичная в настоящий момент - украинская ИА ПВО по сути уничтожена, ЗРК ПВО полностью скорее всего нет, но сильно покоцана. Ну так прорабатывайте вариант использования ридного стратега - разведчика в украинской безполетной зоне, никто за нас этого делать не будет.

Так для Украины с максимальной протяженностью около 900 км совершенно не нужен БЛА с дальностью под 20 тысяч километров. И сейчас пока до требуемых точек вполне дотягивается и Ориона с радиусом применения в 300 км. Либо из Крыма, либо с РБ Беларусь. Хотя, в общем я согласен. Специализированный разведчик с дальностью порядка 1500-2000 км не помешал бы.
   88

Полл

координатор
★★★★★
PSS> И сейчас пока до требуемых точек вполне дотягивается и Ориона с радиусом применения в 300 км.
У "Ориона" дальность действия радиоканала - 300 километров, а не радиус применения 300 км.
   2222
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

Спутниковая система связи для российских беспилотных летательных аппаратов

Как уже сообщал наш блог, во время посещения 27 января 2022 года Министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу первого в России специализированного завода по по производству крупноразмерных военных беспилотных летательных аппаратов, построенного АО Кронштадт в подмосковной… //  bmpd.livejournal.com
 
   88

mico_03

аксакал


m.0.>> Сделает УЗГА 800-й в срок - полетит Альтиус-х на ридных движках. Поэтому плевать не следует.
Lunar> Его только в Сирии запускать. На Украине уже не потянет, супротив Бука...

Замечание было не о том, потянет он где то или нет, а чисто о замене движков. А где применять его - так согласно ТЗ.

Lunar> ... Не попал в нишу, хотели свой глобал хок, ...

Ни в одном первоначальном официальном доке не было сказано о такой цели при создании данного БЛА. Ориентировались неофициально и частично - возможно, но не более.

Lunar> ... а он не для войны.

А для чего, что разве сейчас на Украине не война? Стратегический ударно - разведывательный БЛА пмсм вполне может сейчас применяться на Украине (хотя ударный вариант это ниша спецов). При достаточно качественном разведывательном и др. обеспечении.
   88

Lunar

опытный

m.0.> А для чего, что разве сейчас на Украине не война? Стратегический ударно - разведывательный БЛА пмсм вполне может сейчас применяться на Украине (хотя ударный вариант это ниша спецов). При достаточно качественном разведывательном и др. обеспечении.

Думаю что его сразу вшатают. А с потолка много не увидеть, если только РТР/РЭБ и ретранслятор.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

mico_03

аксакал


PSS> Так для Украины с максимальной протяженностью около 900 км совершенно не нужен БЛА с дальностью под 20 тысяч километров...

Насчет дальности 20к км Вы видимо загнули, а вот с озвученной в сми продолжительности полета двое суток (например для контроля воздушного пространства и БТ наземки вдоль границ) вполне.

PSS> ... И сейчас пока до требуемых точек вполне дотягивается и Ориона ...

Хе, у нас на борту появилась женщина - гречанка.
   88

PSS

литератор
★★☆
m.0.> Насчет дальности 20к км Вы видимо загнули

Я загнул? :)

RQ-4 Global Hawk

The RQ-4 Global Hawk is a high-altitude, long-endurance, remotely piloted aircraft with an integrated sensor suite that provides global all-weather, day or night intelligence, surveillance and //  www.af.mil
 

Range: 12,300 nautical miles

Что вы хотите от стратегического разведчика? :)
   88

U235

координатор
★★★★★
m.0.>> Сделает УЗГА 800-й в срок - полетит Альтиус-х на ридных движках. Поэтому плевать не следует.
Lunar> Его только в Сирии запускать. На Украине уже не потянет, супротив Бука. Не попал в нишу, хотели свой глобал хок, а он не для войны.

Вообще не в тему сейчас говоришь. Альтиус это вообще не про глобал хок. Это аналог Рипера. Как в США есть пара легкий Предатор + тяжелый Рипер, так и у нас хотят связку Орион + Альтиус. Про глобал хок нет твердого мнения, нужен ли его аналог вообще.
   98.098.0

Полл

координатор
★★★★★
U235> Как в США есть пара легкий Предатор + тяжелый Рипер, так и у нас
В США будущий "Рипер" изначально назывался "Предатор Б", и задумывался как ЗАМЕНА, а не дополнение "Предатора".
   2222

Lunar

опытный

m.0.>>> Сделает УЗГА 800-й в срок - полетит Альтиус-х на ридных движках. Поэтому плевать не следует.
Lunar>> Его только в Сирии запускать. На Украине уже не потянет, супротив Бука. Не попал в нишу, хотели свой глобал хок, а он не для войны.
U235> Вообще не в тему сейчас говоришь. Альтиус это вообще не про глобал хок. Это аналог Рипера. Как в США есть пара легкий Предатор + тяжелый Рипер, так и у нас хотят связку Орион + Альтиус. Про глобал хок нет твердого мнения, нужен ли его аналог вообще.

Я всё-таки думаю что на ударность альтиуса особо не рассчитывали и учитывая его сложность и ценник использовали бы его как чистый разведчик. Именно в этом смысле я сравниваю его с глобалхоком. По наличию РЛСБО и чисто спутниковому управлению. Бонбы пусть кидают орионы, они несоизмеримо дешевле и обосновать его применение в операции гораздо легче.

Связку двух тихоходных аппаратов, один из которых будет басносоловно дорогой, не считаю жизнеспособной по бюджету. Если через пять лет орион станет массовым (прямо натурально десяток-другой эскадрилий) это будет просто прорыв для наших ВВС. Они же очень гемморно сопрягаются оперативно с реактивными. Не зря такое внимание охотнику.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

mico_03

аксакал


m.0.>> Насчет дальности 20к км Вы видимо загнули
PSS> Я загнул?
PSS> https:// ....
PSS> Range: 12,300 nautical miles

Не. Речь вели за: 1) ридный Альтиус-х в приложении к реальным БЗ в настоящий момент времени на Украине; 2) максимал его по дальности, а там по сми не было 20к км.

PSS> Что вы хотите от стратегического разведчика?

Всего, что ему задано по ТЗ и что вытекает из перечня ЦН на борту и состава его КБО = классика жанра как разведчика по линии "В - З".
   88
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Про глобал хок нет твердого мнения, нужен ли его аналог вообще.

ИМХО, очень даже нужен.

(пых mode on)
Если бы удалось сбацать в габаритах, скажем, Ту-134, с ядерной силовой установкой а-ля "Буревестник", с многорежимной БРЛС (по воздуху и по земле) и разведывательной аппаратурой, можно было бы получить такой авиационный комплекс глобального охвата, включающий в себя и ДРЛО, и морской разведчик-целеуказатель, и ретранслятор для управления ударных БПЛА типа "Орион" или "Охотник" - если сделать полезную нагрузку в модульном виде или на базе одной платформы.
(пых mode off)
   88

mico_03

аксакал


Lunar> Я всё-таки думаю что на ударность альтиуса особо не рассчитывали и учитывая его сложность и ценник использовали бы его как чистый разведчик...

Да. Поэтому вполне обосновано ожидать что вся временная "шелуха" с него слетит, бо лучший критерий любой идеи - практика, в данном случае реализация БЗ.
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


AGRESSOR> Если бы удалось сбацать в габаритах ...Ту-134, с ядерной силовой установкой а-ля "Буревестник", с многорежимной БРЛС (по воздуху и по земле) и разведывательной аппаратурой, можно было бы получить такой авиационный комплекс глобального охвата, включающий в себя и ДРЛО, и морской разведчик-целеуказатель, и ретранслятор для управления ударных БПЛА типа "Орион" или "Охотник" ...

Просто ужос, ему и бомбы не нужны - в случае чего просто бросай реактор вниз, европа и амеры сами разбегутся.
   88
+
+1
-
edit
 

Drakon_V

втянувшийся

Как за что разговор начинается в ветке, так все к ядреной бомбе скатывается. Хватит мужики. Накаркаете невзначай.
А братья белорусы тем временем границу усиливают, поглядывают за бандеровцами с помощью аппаратов "Supercam" от компании " Финко".

Эксклюзивный репортаж о ситуации на белорусско-украинской границе
Военная активность у белорусских границ на западе и юге страны не спадает. Вооруженные Силы усилили защиту рубежей в воздухе и на земле. К охране на нескольких участках привлечены батальонные тактические группы. Какова их миссия и как относятся к последним событиям жители Полесья –знает наш корреспондент Дмитрий Бондарович.
Прикреплённые файлы:
Белорусь.jpg (скачать) [2551x1474, 518 кБ]
 
 
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


Подробности за амерские барражирующие боеприпасы для ВСУ. Возможности и ограничения.

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topwar.ru
 

Жаль не приведены типы боевых частей и бронепробиваемость по нормали.
   88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Жаль не приведены типы боевых частей и бронепробиваемость по нормали.

300-ый - осколочная БЧ массой менее полкилограмма.
Бронебойность отсутствует.

600-ый пока не известно, при том же распределении масс, что у предка - масса БЧ до 5 кг.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
RU Мыш_и_к #22.03.2022 09:44  @mico_03#22.03.2022 05:10
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

m.0.> Подробности за амерские барражирующие боеприпасы для ВСУ. Возможности и ограничения.
m.0.> Жаль не приведены типы боевых частей и бронепробиваемость по нормали.

Если отправят, то из первых рук узнаем, после испытаний. ;)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
MD Serg Ivanov #22.03.2022 10:49  @Lunar#21.03.2022 17:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Lunar> Я всё-таки думаю что на ударность альтиуса особо не рассчитывали и учитывая его сложность и ценник использовали бы его как чистый разведчик. Именно в этом смысле я сравниваю его с глобалхоком. По наличию РЛСБО и чисто спутниковому управлению. Бонбы пусть кидают орионы, они несоизмеримо дешевле и обосновать его применение в операции гораздо легче.
Бонбу можно и издалека кинуть Кинжалом или Цирконом. Не обязательно её возить с собой на БПЛА. Долетит быстро. А если с БПЛА подсветку цели лазером обеспечить для ГСН - то и точно.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2022 в 11:08
MD Serg Ivanov #22.03.2022 11:04  @mico_03#21.03.2022 22:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
AGRESSOR>> Если бы удалось сбацать в габаритах ...Ту-134, с ядерной силовой установкой а-ля "Буревестник",
m.0.> Просто ужос, ему и бомбы не нужны - в случае чего просто бросай реактор вниз, европа и амеры сами разбегутся.
Ага, пусть подумают стоит ли его сбивать над своей территорией или лучше пусть бомбу сбросит и улетит нах подальше..
А то ведь вон оно как получается:
Командование авиации «Запад» ВСУ утверждает, что утром 18 марта по Львову с российской подводной лодки в Черном море было выпущено 6 крылатых ракет. Предположительно это были Х-555. По данным украинских военных, две ракеты были уничтожены в воздухе зенитно-ракетными комплексами ВВС "Запад".
 

Одна сбитая упала на жилой дом случился пожар, а летела на авиазавод и никого не трогала.
 

Ракета лениво спустилась с неба, зависла на высоте примерно двадцати футов над широким бульваром и медленно поплыла над проспектом, управляемая установленным впопыхах двигателем Маклина. Продвигаясь вперед, ракета передавала сообщение:

– Я ракета "Кали". Я несу в себе ядерный заряд малой мощности. Пожалуйста, не мешайте моему продвижению. В мои намерения не входит причинять вред беззащитному гражданскому населению.

Самые разные живые существа метались по улице в поисках безопасного убежища. Ракета пролетала на уровне второго этажа зданий, и по мере ее продвижения всюду захлопывались окна. Из одного окна высунулся ребенок и собрался потрогать ракету палочкой. Мать успела затащить его в комнату в самый последний момент.
 

Читать

Читать книгу онлайн "Возвращение императора (сборник)" - Банч Кристофер - бесплатно, без регистрации. //  www.litmir.me
 
   52.052.0

PSS

литератор
★★☆
m.0.>> Жаль не приведены типы боевых частей и бронепробиваемость по нормали.
Полл> 300-ый - осколочная БЧ массой менее полкилограмма.
Полл> Бронебойность отсутствует.
Полл> 600-ый пока не известно, при том же распределении масс, что у предка - масса БЧ до 5 кг.

Не нашел информации. После 15/40 минут полета происходит самоликвидация ракеты или ее можно посадить и еще раз зарядить аккумулятор. Там вообще аккумулятор или химические источники тока?
   88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Полл

координатор
★★★★★
PSS> После 15/40 минут полета происходит самоликвидация ракеты или ее можно посадить и еще раз зарядить аккумулятор. Там вообще аккумулятор или химические источники тока?
В 300-ых - АКБ, повторное использование не предусмотрено - нет механизма складывание планера обратно в транспортно-стартовое положение.
Механизма самоликвидации нет, как я знаю (могу быть не прав).
   2222
Это сообщение редактировалось 22.03.2022 в 11:25
1 10 11 12 13 14 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru