[image]

БЛА поля боя

Концепция общевойсковых тактических БЛА
 
1 19 20 21 22 23 51
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Полл> Если взять съемки с "Байрактаров" в Сирии, то там часто горит надпись "GPS spuf" - и координат нет.
У наших будут! :p

yacc>> Ты видишь картинку. Если у тебя есть фотопланшет местности - в чем проблема ?
Полл> В том, чтобы определить расстояние до обнаруженной цели. Даже если у тебя есть актуальный фотопланшет.
Зачем тебе до нее расстояние ?
Не, ну если она в чистом поле 500 м и больше до края - тогда трудновато привязаться к ориентирам.
Но поставить ЛД ( не подсвет ) - в общем-то можно.

Полл> Зря. Связь с БЛА и связь с носителем оружия - это разная связь, и наличие одной вовсе не гарантирует вторую.
Чтобы пехота управляла БЛА и еще корректировала авиаторов - это вообще отдельная песня.
Авиаторам проще по координатам по заявке.
А координировать действия с ПАН, значит БЛА должен быть от ПАН, а не от пехоты :D

yacc>> Чтобы авиация применяла их автономно нужен
Полл> Авиации автономно проще и удобней что-то с теленаведением пустить.
Ясен пень
Но увы для лазерной подсветки - пожалуй только Платан.
И то - я не в курсе есть она там или нет.
А более него потенциально для КАБ-Л с авиации автономно у нас пожалуй неверное ничего и нет
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Итого, вот и считай, что на опорный пункт МСР ( 3-4 км с блиндажами из бетона судя по карте ) у тебя... три стрелка зенитчика ПЗРК.
yacc> Даже Стрелы-10 НЕТ.
Опорный пункт роты - до 1500 м по фронту и до 1000 м в глубину. И таким образом отделение стрелков-зенитчиков может оказаться к твоему дрону намного ближе, чем тебе хочется.
Про дальность захвата разговор вести сложно, но есть такие вещи, как LMM, как я уже говорил.
И толковый комбат постарается наиболее заметные свои подразделения прикрыть средствами батальона - так что "Стрелы-10" НЕТ" внезапно может оказаться не соответствующей реальности. Пример из текущей СВО этого я тебе недавно привел.

yacc> Минимум батальон в случае приданного АДН - т.е. самолетный БЛА.
Как я уже говорил ранее, в отечественных вооруженных силах по итогу опытной эксплуатации квадрики послали накуй уже на уровне взвода, где на вооружение взяли "Грушу".
   2222

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Если взять съемки с "Байрактаров" в Сирии, то там часто горит надпись "GPS spuf" - и координат нет.
yacc> У наших будут! :p
И у наших уже порой нет. И в будущем, очевидно, не будет все чаще и чаще.

yacc> Зачем тебе до нее расстояние ?
yacc> Не, ну если она в чистом поле 500 м и больше до края - тогда трудновато привязаться к ориентирам.
Эта привязка выполняется с точностью два лаптя от солнца.

yacc> Но поставить ЛД ( не подсвет ) - в общем-то можно.
ЛД (армейские) почти всегда носят название "ЛД-целеуказатель". Знаешь, почему?

yacc> Чтобы пехота управляла БЛА и еще корректировала авиаторов - это вообще отдельная песня.
yacc> Авиаторам проще по координатам по заявке.
Да не проблема - пусть берут автоматы и работают по заявкам, штурмуя позиции противника в пешем строю, если им так проще. :)
А теперь поговорим о том, как лучше.

yacc> А более него потенциально для КАБ-Л с авиации автономно у нас пожалуй неверное ничего и нет
Не нужно авиации применять авиационные средства поражения с ПАЛ автономно. Соответственно и привязывать распространение этих средств к бортовым системам целеуказания для них не нужно.
Но тут мы уходим в офф-топ для форума "БЛА". :)
   2222

yacc

старожил
★★★
Полл> Опорный пункт роты - до 1500 м по фронту и до 1000 м в глубину. И таким образом отделение стрелков-зенитчиков может оказаться к твоему дрону намного ближе, чем тебе хочется.
Отделение стрелков ПЗРК - это собственно то, что есть в МСР МСБ штатно - я тебе наглядно показал и карту укреп района и состав штатных средств ПВО.

Полл> Про дальность захвата разговор вести сложно, но есть такие вещи, как LMM, как я уже говорил.
Точных данных, разумеется нет.
Но я упомянул физику - цель у тебя очень малогабаритная.
Как для ГСН так и для взрывателя.

Полл> И толковый комбат постарается наиболее заметные свои подразделения прикрыть средствами батальона - так что "Стрелы-10" НЕТ" внезапно может оказаться не соответствующей реальности. Пример из текущей СВО этого я тебе недавно привел.
Ты не привел пример что это именно Батальон, и тем более ГДЕ внутри подразделения эта Стрела-10
ЕМНИС это видео - из под Гостомеля и там десантура.

Полл> Как я уже говорил ранее, в отечественных вооруженных силах по итогу опытной эксплуатации квадрики послали накуй уже на уровне взвода, где на вооружение взяли "Грушу".
Есть мнение, что текущей СВО ими таки пытаются запастись по максимуму.
А активно ЛДНР использует
   92.0.4515.10792.0.4515.107
Это сообщение редактировалось 14.05.2022 в 21:55

yacc

старожил
★★★
Полл> И у наших уже порой нет. И в будущем, очевидно, не будет все чаще и чаще.
С чего бы ?

Полл> Эта привязка выполняется с точностью два лаптя от солнца.
Да ну ?
БД идут в населенных пунктах активно где привязаться к домам - нет проблем
Вообще никаких.

yacc>> Но поставить ЛД ( не подсвет ) - в общем-то можно.
Полл> ЛД (армейские) почти всегда носят название "ЛД-целеуказатель". Знаешь, почему?
Не всякий ЛД является целеуказателем в плане подсветки цели для УО.
Вот Малахит является
А ЛПР-1 - нет.


Полл> А теперь поговорим о том, как лучше.
Это в перспективе.
Пока еще неясной - отчеты нам не докладывают

Полл> Не нужно авиации применять авиационные средства поражения с ПАЛ автономно.
Да ну ??? :D
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Ты не привел пример что это именно Батальон, и тем более ГДЕ внутри подразделения эта Стрела-10
На сегодня минимальная тактическая единица для самостоятельных действий - батальон.

yacc> Есть мнение, что текущей СВО ими таки пытаются запастись по максимуму.
Есть мнение, что в текущей СВО они в полный рост продемонстрировали свою малую полезность, и вопрос их закупки для нашей армии даже не поднимается.

yacc> А активно ЛДНР использует
"Легко снять украинский флаг с ОГА, трудно перестать быть украинцем".

Полл>> И у наших уже порой нет. И в будущем, очевидно, не будет все чаще и чаще.
yacc> С чего бы?
С чего распространение БЛА вызовет распространение средств противодействия БЛА?

yacc> БД идут в населенных пунктах активно где привязаться к домам - нет проблем
БД идут много где. Сейчас, к примеру, активно обсуждают ход БД в районе переправы, где ближайшие здания - в полукилометре.
Да и в застройке несколько часов огня тяжелой арты или один крупный авиаудар могут изменить ландшафт до полной неузнаваемости.

yacc> Не всякий ЛД является целеуказателем в плане подсветки цели для УО.
ЛПР-1 разработан в начале 80гг.

Полл>> Не нужно авиации применять авиационные средства поражения с ПАЛ автономно.
yacc> Да ну ??? :D
Если метео позволяет применять лазерный подсвет - они позволяют применять и теленаведение. Только для теленаведения не нужно носителю осуществлять подсвет цели со всеми его заморочками.
   2222

yacc

старожил
★★★
yacc>> Даже Стрелы-10 НЕТ.
Полл> Опорный пункт роты - до 1500 м по фронту и до 1000 м в глубину. И таким образом отделение стрелков-зенитчиков может оказаться к твоему дрону намного ближе, чем тебе хочется.
Ну теперь давай я тебе напомню что я акцентировал на фотоконтрастное
почитаем доклад, ссылка на который дается здесь

Доклад экспертов ВВС России: Существующие средства ПВО не эффективны против малых БПЛА

Пока "СМИ общего пользования"© и их горе-эксперты травят широкой общественности "не имеющие аналогов в мире"™ истории про ВиВТ, одна офигительней другой — в академической тиши кабинетов военных НИИ, не афишируемое и не выставляемое на всеобщий показ — идет настоящее осмысление и оценка реальных возможностей систем вооружения, как наших так и зарубежных. И вот хлебом меня не корми, а дай покопаться в несекретных, но не выставляемых на всеобщий показ информационных "закромах" нашего или зарубежных МО — в поисках занятных статей и документов. Речь сегодня пойдет о докладе сотрудников Военно-воздушной академии имени Жуковского, опубликованном в сборнике докладов и статей XXI Всероссийской научно-практической конференции ВВС и ПВО, которая прошла в октябре прошлого года в Ярославле, в стенах Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. Доклад называется: «СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕНИТНЫХ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ИНТЕРЕСАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППА //  zen.yandex.ru
 

Я дам фразы не те, что выделили на зене, а что в докладе
Однако, результаты полигонных испытаний показали, что РЛС обнаружения целей ЗРК «Тор» обеспечивает обнаружение малоразмерных БПЛА на дальностях всего 3-4 км. Практический опыт экспериментальных
стрельб по малоразмерным мишеням - аналогам БПЛА («Пчела», РУМ-2МБ и «Рейс»), свидетельствует о низкой эффективности их поражения. Основными причинами этого являются несовершенство системы управления подрывом боевой части ЗУР, а также большие ошибки сопровождения цели и наведения ЗУР на малоразмерные БПЛА

Испытания ЗРК «Стрела- 10М3» показывают, что этот комплекс способен поражать мини-БПЛА типа «Акила» только в дневных условиях.
Возможность стрельбы ЗРК «Стрела- 10М3» по этому типу цели определяется главным образом дальностью обнаружения цели оператором и дальностью захвата ГСН ЗУР. Средние дальности обнаружения миниБПЛА типа «Акила» оператором ЗРК «Стрела- 10М3» составляют 1,3-4,5 км, что крайне мало для ведения эффективной стрельбы. Использование оператором встроенного оптического визира в ограниченном секторе
поиска (при наличии точного целеуказания) позволяет увеличить дальность обнаружения малоразмерной цели в 1,5-2,1 раза. Расчетные дальности захвата ГСН ЗУР мини-БПЛА типа «Акила» фотоконтрастным
каналом по аналогичным причинам будут невысокими и составляют 2,8-3,5 км
, а захват цели по инфракрасному каналу вообще невозможен изза ее крайне слабого теплового излучения. При этом, что БПЛА «Акила» является устаревшим мини-БЛА, снятым с вооружения, а современные мини-БЛА имеют меньшие в 1,5-2 раза размеры и тепловую контрастность. В связи с этим, эффективность стрельбы по таким целям
(и без того невысокая) будет еще ниже. Результаты боевых пусков по мишеням - аналогам малоразмерных воздушных целей показали, что стрельба ЗРК «Стрела- 10СВ» и «Стрела- 10М» обеспечивается
в фотоконтрастном диапазоне в основном вдогон, а на встречном курсе - в ограниченной части зоны пуска. Дальности пуска ракеты составили для этих комплексов в среднем 1,5-2 км
 

Паша, какие ПЗРК нафиг ? :D
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
Полл> На сегодня минимальная тактическая единица для самостоятельных действий - батальон.
Если чо то я рассматриваю действие противника ( в данном случае понятно кого ) в обороне и НАШИ БПЛА.
Именно про них я говорю про достаточность определения дальности в 2 км.

Полл> Есть мнение, что в текущей СВО они в полный рост продемонстрировали свою малую полезность, и вопрос их закупки для нашей армии даже не поднимается.
Кщеешь пояснит

yacc>> С чего бы?
Полл> С чего распространение БЛА вызовет распространение средств противодействия БЛА?
Поставь направленную антенну и сделай помехозащищенный канал.

Полл> БД идут много где. Сейчас, к примеру, активно обсуждают ход БД в районе переправы, где ближайшие здания - в полукилометре.
Еще раз - фотоплан.
Дальномер имеет смысл там, где по фотоплану не к чему привязаться.


Полл> Да и в застройке несколько часов огня тяжелой арты или один крупный авиаудар могут изменить ландшафт до полной неузнаваемости.
Обвнови фотоплан

yacc>> Не всякий ЛД является целеуказателем в плане подсветки цели для УО.
Полл> ЛПР-1 разработан в начале 80гг.
И ?
Прикинь - дальность он измеряет.
Для УО не подходит, а дальность измеряет.
И бытовая лазерная рулетка измеряет.
Если тебе дальность нужна именно на дроне, который висит на высоте метров 300.

Вставить именно ЛД без подсветки - не проблема - можно даже из бытовых компонентов собрать.

Полл> Если метео позволяет применять лазерный подсвет - они позволяют применять и теленаведение. Только для теленаведения не нужно носителю осуществлять подсвет цели со всеми его заморочками.
Что ты подразумеваешь под теленаведением ?
Если ТВ ГСН, то она только контрастные цели держит
А вот ЛД или СНС боеприпасам это не надо
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Паша, какие ПЗРК нафиг ? :D
Реальные. Начиная с "Стингера", из которого по квадрикам на учениях стреляют уже лет пять, и заканчивая британским LMM с его наведением в лазерной тропе, который с самого начала пропагандировался как "ПЗРК против БЛА".
   2222
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Как я уже говорил ранее, в отечественных вооруженных силах по итогу опытной эксплуатации квадрики послали накуй уже на уровне взвода, где на вооружение взяли "Грушу".
Как уже говорилось многократно другими участниками, на данный момент имеется достаточно много совершенно обратных мнений касательно данной позиции, и фактических действий по изменению ситуаций чьей-то ошибочной и по хожу БД крайне кровавой по последствиям т.з. по по квадрокоптерам с их закупками. Кто-то ищет самолетные БЛА?
И вообще, приведите ссылку на мнение с обоснованием, что думают об этом сейчас авторы данного мнения? Или это уже не беспокоит?
   101.0.4951.67101.0.4951.67

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> На сегодня минимальная тактическая единица для самостоятельных действий - батальон.
yacc> Если чо то я рассматриваю действие противника ( в данном случае понятно кого ) в обороне и НАШИ БПЛА.
yacc> Именно про них я говорю про достаточность определения дальности в 2 км.
Какая разница?

Полл>> Есть мнение, что в текущей СВО они в полный рост продемонстрировали свою малую полезность, и вопрос их закупки для нашей армии даже не поднимается.
yacc> Кщеешь пояснит
Он уже пояснил, на самом деле:

БПЛА - состояние и перспективы [кщееш#12.05.22 14:29]

. … Проверял. Был удивлён. Ряд дронов dji удивительно устойчив. Удивительно. Как телефоны Motorola древних лет. … Не появится.// БПЛА
 


yacc> yacc>> С чего бы?
Полл>> С чего распространение БЛА вызовет распространение средств противодействия БЛА?
yacc> Поставь направленную антенну и сделай помехозащищенный канал.
Ха-ха-ха, и как все остальные об этом не догадались, ну это же так просто! :)

Полл>> БД идут много где. Сейчас, к примеру, активно обсуждают ход БД в районе переправы, где ближайшие здания - в полукилометре.
yacc> Еще раз - фотоплан... Обвнови фотоплан
Я понял, завязываю, с филинами-стратегами об тактике говорить бессмысленно.

yacc> Вставить именно ЛД без подсветки - не проблема - можно даже из бытовых компонентов собрать.
Любой ЛД является целеуказателем. Как минимум для себя самого. Они потому на сегодня почти все и являются совмещенными приборами, с 80гг КПД лазеров сильно выросла, выходная мощность - тоже.

yacc> Если ТВ ГСН, то она только контрастные цели держит
Если ТВ ГСН, то она может наводиться по картине местности для наведения не по контрастной цели.
Хотя если вернуться к списку целей, которые я назвал выше - они почти все будут контрастными.
   2222
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Как уже говорилось многократно другими участниками, на данный момент имеется достаточно много совершенно обратных мнений касательно данной позиции, и
Смотри мой ответ Яаку выше.
   2222
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Паша, какие ПЗРК нафиг ? :D
Полл> Реальные. Начиная с "Стингера", из которого по квадрикам на учениях стреляют уже лет пять
На какой дальности и по каким квадрикам ? :D
Кто тебе мешает для тренировок повесить на квадрик источник теплового излучения для ГСН ?

Полл> и заканчивая британским LMM с его наведением в лазерной тропе, который с самого начала пропагандировался как "ПЗРК против БЛА".
С его не сильно понятной пока эффективностью
Впрочем, давай почитаем

UK Royal Navy and Marines test Thales' Lightweight Multirole Missile

The UK Royal Navy and Royal Marines tested a Thales Lightweight Multirole Missile – also known as Martlet – against speedboats and drones //  www.thedefensepost.com
 
The successful Royal Navy test came after the Royal Marines said it tested the Lightweight Multirole Missile fired from a shoulder launcher against unmanned aerial targets.

The test announced on July 4 saw Banshee target drones launched from the shore in south Wales which were then targeted by commandos using the Lightweight Multirole Missile system.

After firing the LMM from shoulder launcher, the operator then directs a laser beam which the missile rides.

The first missile destroyed the target, and subsequent tests employed an ‘optical wedge’ which puts the operators aim off slightly so the target is intentionally missed. The miss distance is then measured by radar to determine the success of the test.
 


И вот тут

Royal Marines use Lightweight Multirole Missile to take out drone

Royal Marines have tested the Lightweight Multirole Missile against a drone. The missile is fired from a small shoulder launcher and the operator guides it using a joystick which controls a laser beam on which the projectile flies. LMM was initially conceived as Thales’ response to the MoD’s Future Air-to-Surface Guided Weapon (Light) requirement. LMM has been designed to be launched from a variety of naval, air and land platforms against a wide range of targets. “It gives us more utility across the battlefield and gives the brigade a different option.” Said Captain James O’Rourke, Officer Commanding of Air Defence Troop, in a news release. //  Дальше — ukdefencejournal.org.uk
 
The missile is fired from a small shoulder launcher and the operator guides it using a joystick which controls a laser beam on which the projectile flies.
 



Теперь о цели - Banshee - это вот такая дура:
Прикреплённые файлы:
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
Это сообщение редактировалось 14.05.2022 в 22:57
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Смотри мой ответ Яаку выше.
Это мнение одного участника, а в ответ целый набор противоположных мнений от непосредственных пользователей или обобщающих их мнение, ну и?
   101.0.4951.67101.0.4951.67

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Кто тебе мешает для тренировок повесить на квадрик источник теплового излучения для ГСН?
Потому что это тренировки расчетов противодействовать данным БЛА противника. БЛА-мишени для ПЗРК у США - самолетные.
   2222
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Смотри мой ответ Яаку выше.
t.> Это мнение одного участника, а в ответ целый набор противоположных мнений от непосредственных пользователей или обобщающих их мнение, ну и?
Аргументы не считают, а взвешивают.
На моих весах мнение кщееща весит больше, чем все противоположные.
Кто перевесит по итогу на весах нашего МО - не знаю.
   2222

yacc

старожил
★★★
yacc>> Кто тебе мешает для тренировок повесить на квадрик источник теплового излучения для ГСН?
Полл> Потому что это тренировки расчетов противодействовать данным БЛА противника. БЛА-мишени для ПЗРК у США - самолетные.
Ну сам глянь на Баши - там ПД стоит
А не электромотор
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
yacc>> Именно про них я говорю про достаточность определения дальности в 2 км.
Полл> Какая разница?
Прикинь - большая.
ЛД на 10 км - уже другой вес и потребляемая мощность.

yacc>> Кщеешь пояснит
Полл> Он уже пояснил, на самом деле:
Полл> БПЛА - состояние и перспективы [кщееш#12.05.22 14:29]
Что военные его закупать не хотят - т.е. ГОЗ на них пока не предусмотрен.

yacc>> Поставь направленную антенну и сделай помехозащищенный канал.
Полл> Ха-ха-ха, и как все остальные об этом не догадались, ну это же так просто! :)
Так падают-то в большинстве гражданские.

yacc>> Еще раз - фотоплан... Обвнови фотоплан
Полл> Я понял, завязываю, с филинами-стратегами об тактике говорить бессмысленно.
Ничего ты не понял.
Ты просто хочешь сразу цифру по месту где перекрестие.
А по ориентирам ты никак не хочешь, хотя для этого достаточно камеры.
И для корректировки огня минометов/АГС ее достаточно
Ах да - на "Груше" нет ЛД, а вот актуальный фотоплан он может помочь составить.


Полл> Любой ЛД является целеуказателем. Как минимум для себя самого.
Это ниочем.

Полл> Они потому на сегодня почти все и являются совмещенными приборами, с 80гг КПД лазеров сильно выросла, выходная мощность - тоже.
не являются.
наличие ЛД еще не означает подсвета цели.
ЛПР-3 тоже не является подсветкой для УО, что не мешает ему измерять дальность.

yacc>> Если ТВ ГСН, то она только контрастные цели держит
Полл> Если ТВ ГСН, то она может наводиться по картине местности для наведения не по контрастной цели.
В идеале.
Все зависит от матрицы и проца на борту.

Полл> Хотя если вернуться к списку целей, которые я назвал выше - они почти все будут контрастными.
Блиндаж - не обязательно.
Вообще стационарные цели поражаются бомбами с СНС
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Аргументы не считают, а взвешивают.
Воттут их взвесили и оценили весомыми.
Полл> На моих весах мнение кщееща весит больше, чем все противоположные.
Ну да, и что он сказал конкретно против коптеров или по поводу мнения пользователей, а?
Полл> Кто перевесит по итогу на весах нашего МО - не знаю.
Там нужно самих оценщиков на пеньковых веревках взвешивать.
   101.0.4951.67101.0.4951.67

Полл

координатор
★★★★★
yacc> ЛД на 10 км - уже другой вес и потребляемая мощность.
У современного ЛЦ на 10 км потребляемая мощность лазера сравнима с ЛПР-1.
В любом случае, как уже сказал - я полезных перспектив никогда не супротив, будет ЛЦ на "Мавике" - отлично!

yacc> Что военные его закупать не хотят - т.е. ГОЗ на них пока не предусмотрен.
И я о том же.

yacc> yacc>> Поставь направленную антенну и сделай помехозащищенный канал.
Полл>> Ха-ха-ха, и как все остальные об этом не догадались, ну это же так просто! :)
yacc> Так падают-то в большинстве гражданские.
Так вы и предлагаете использовать в БД - гражданские БЛА.

yacc> yacc>> Еще раз - фотоплан... Обвнови фотоплан
Полл>> Я понял, завязываю, с филинами-стратегами об тактике говорить бессмысленно.
yacc> Ничего ты не понял.
yacc> Ты просто хочешь сразу цифру по месту где перекрестие.
yacc> А по ориентирам ты никак не хочешь, хотя для этого достаточно камеры.
У меня есть практический опыт выполнения данной работы - привязки координат цели с БЛА по фотоплану.

yacc> ЛПР-3 тоже не является подсветкой для УО, что не мешает ему измерять дальность.
У ЛПР-3 дальность измерения цели типа "танк" - до 1500м. У ЛПР-1 - до 5000 м.

yacc> Вообще стационарные цели поражаются бомбами с СНС
Берем точность системы топопривязки системы разведки, берем инструментальные погрешности определения координат цели системы разведки, берем погрешность системы наведения средства поражения - получаем совсем не точечное КВО.
   2222
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Аргументы не считают, а взвешивают.
t.> Воттут их взвесили и оценили весомыми.
Тут на форуме заявляли и об тотальной мобилизации нашей армии в Украину, и об полной безопасности "Москвы" в ходе БД, и об невозможности нанесения ударов "Точками-У" по Змеиному.

Полл>> Кто перевесит по итогу на весах нашего МО - не знаю.
t.> Там нужно самих оценщиков на пеньковых веревках взвешивать.
Главное - не перепутать, чтобы реальные виновные как раз вешателями не стали.
   2222

Gloire
Aluette

опытный

yacc> Я к чему: КАБ-500Л с ЛГСН - ОЧЕНЬ редкий зверь.

И с этим(и уасами) надо что-то делать не менее чем с дронами.
Т.к. ЛГСН не являются особенно дорогими. Дешевле только спутник.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Тут на форуме заявляли и об тотальной мобилизации нашей армии в Украину, и об полной безопасности "Москвы" в ходе БД, и об невозможности нанесения ударов "Точками-У" по Змеиному.
Кто заявлял? Обсуждали украинские заявления на эту тему и вероятность соответствия реальности. Про безопасность все судили исходя из бумажных данных по ЗРК и представлению о возможной подготовке экипажа. О Точка-У по Змеиному не помню.
Полл> Главное - не перепутать, чтобы реальные виновные как раз вешателями не стали.
Да, эти твари ушлые..
   101.0.4951.67101.0.4951.67

yacc

старожил
★★★
Полл> У современного ЛЦ на 10 км потребляемая мощность лазера сравнима с ЛПР-1.
Ты учти что это стоит на стабилизированной платформе, точность стабилизации которой должна быть явно выше, если цель в 10 км, а не в 2 км.

Полл> В любом случае, как уже сказал - я полезных перспектив никогда не супротив, будет ЛЦ на "Мавике" - отлично!
Лазерная рулетка на мавик вполне себе ставится чтобы измерять до 2 км.

yacc>> Что военные его закупать не хотят - т.е. ГОЗ на них пока не предусмотрен.
Полл> И я о том же.
Поэтому есть мнение, что бойцы скидываются или привлекают частников, чтобы получить квадрик.
Ну как кроссовки в афгане - их тоже МО не закупало, но они были.

yacc>> Так падают-то в большинстве гражданские.
Полл> Так вы и предлагаете использовать в БД - гражданские БЛА.
Их используют массово.
Потому что они дешевые.
Разумеется чтобы штатно он был должно быть много чего сделано - от систематизации использования до уставов и включение в ГОЗ и снабжение. По всему мясокомбинату.

Полл> У меня есть практический опыт выполнения данной работы - привязки координат цели с БЛА по фотоплану.
А ты думаешь что использование координат БЛА ... а кажется именно ты говорил что их не будет
+ использование углового положения перекрестия, снятое с датчиков углового положения стабилизированной платформы
+ измерения курса БЛА
+ использование дальности от него до цели
будет совокупно точнее ???

Хочешь не хочешь, а точное угловое положение - только по фото с дрона по ориентирам
В чистом поле - плюс-минус лапоть, если привязаться не к чему - только подсвет если хочешь в яблочко.

Ну ты сам подумай - какие датчики углового положения должны быть в платформе чтобы точность измерения ее углового положения были хотя бы в 1 тысячную ? А это 1м на 1 км. На 10 км уже 10 м - можешь в танк и не попасть.


Полл>У ЛПР-3 дальность измерения цели типа "танк" - до 1500м. У ЛПР-1 - до 5000 м.
У ЛПР-1 инструментальная - вроде даже до 10 км.
Но тебе еще надо опознать цель.

Третий пошёл

Беспилотный летательный аппарат Форпост-Р совершил первый полет это полностью обновлённая модификация хорошо зарекомендовавшего себя комплекса Форпост. ЛА создан из отечественных материалов, установлено современное радиоэлектронное оборудование, ПО российского… //  peremogi.livejournal.com
 

Обнаружить цель типа "танк" система способна на дальности до 18 км, а уверенно распознать – на 8 км.

Полл> Берем точность системы топопривязки системы разведки, берем инструментальные погрешности определения координат цели системы разведки, берем погрешность системы наведения средства поражения - получаем совсем не точечное КВО.
Получаем вполне себе КВО как в Сирии.
Там то как-то попадали в отдельно стоящие сараи.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Тут на форуме заявляли и об тотальной мобилизации нашей армии в Украину, и об полной безопасности "Москвы" в ходе БД, и об невозможности нанесения ударов "Точками-У" по Змеиному.
t.> Кто заявлял?
Если ты про "Москву", то тут:

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине [Andrey Kr#25.02.22 21:02]

… Сообщу вам достаточно известную вещь - никто ничем не рисковал. Состав и возможности вооружения "принуждаемых к миру" в данном районе были известны полностью. Район операции был блокирован. А для более качественного донесения точки зрения ГК Москвы гораздо предпочтительнее. Да и потренироваться БЧ-2 лишним не будет.// Морской
 

Если ты про тотальную мобилизацию - то тут:

Российско-украинская война, фото наземной техники и ударов по ней [havron#27.02.22 15:26]

… Уже была техника (БРЭМ-К напр.) вообще без опознавательных. У вас фиксация на буквах на борту. На лосте писали сейчас снимают и гонят на Украину всё что двигается, из ВВО в частности.// Общевоенный
 

Про Змеиный и "Точки-У" - тут:

Борьба за остров Змеиный [энди#10.05.22 08:18]

… Ольхи нет ,Эсклибур то ли есть то ли нет ,Точками вроде не кидались возможно на том направлении их просто нет.А так конечно при наличии подходящих инструментов ,выжить шансов мало .Я разве спорю?где я утверждал обратное?// Общевоенный
 
   2222
1 19 20 21 22 23 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru