[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 28 29 30 31 32 87

yacc

старожил
★★★
Panda-9> Это лишь средство вручения мобпредписаний в местах массового скопления граждан призывного возраста.

На границе с Финляндией появился мобильный военкомат

Мобильный пункт появился у пункта пропуска «Торфяновка» 27 сентября. Там вручают повестки и предлагают записаться в добровольцы //  www.rbc.ru
 
На въездах в Северную Осетию и у контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на границе с Грузией также появились мобильные оперативные группы. Они будут вручать повестки всем, кто подлежит мобилизации, независимо от региона постановки на воинский учет.
 

А подлежат мобилизации все, кто состоит на военном учете независимо от возраста - нет такого ограничения в законе о частичной мобилизации.
Т.е. сразу же после получения повестки - дуй по месту регистрации в военкомат, а не заграницу.

Вот и комиссар Алтайского края сказал что мобилизации подлежат ВСЕ состоящие в запасе. А 300 тыс - это в первую очередь - служившие и т.п.

Правительство Алтайского края

⚡⚡⚡ Военный комиссар Алтайского края обратился к жителям региона //  t.me
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU deccer #29.09.2022 12:17  @Конструктор#28.09.2022 21:28
+
+2
-
edit
 

deccer

аксакал

Конструктор>> Удачи ему. А вам терпения.
Спасибо. Терпение и спокойствие нам пригодится.
   105.0.0.0105.0.0.0

deccer

аксакал

xab>> Удачи.
Спасибо.
xab>> Пусть все будет хорошо.
Думаю, младший сейчас этим-то и занят. Под чутким руководством.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Не говорите потом, что не знали ( командировочных и дальнобойщиков/работников тоже касается )
G.s.> А слово "частичная" перед словом "мобилизация" в законе есть?
[показать]

Володина поправили в Минобороны — запрет на передвижение по стране и за ее пределы не действует

Спикер Госдумы Вячеслав Володин посоветовался с Минобороны, и ему рассказали, что запрет покидать место жительства на период мобилизации в нынешних условиях не действует. //  www.fontanka.ru
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин посоветовался с Минобороны, и ему рассказали, что запрет покидать место жительства на период мобилизации в нынешних условиях не действует.

Вячеслав Володин, который утром 29 сентября сослался на федеральный закон и сообщил подписчикам в Telegram, что уезжать военнобязанным никуда нельзя, вынужден был исправиться. По логике Минобороны, если мобилизация частичная, то и норма статьи, на которую ссылался спикер госдумы, не действует. «В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов», — добавил депутат.
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Анархист 86 #29.09.2022 12:38
+
-
edit
 
Из темы как папа с папой познакомился? На границе с Грузией.
Прикреплённые файлы:
 
   105.0.0.0105.0.0.0

+
+1
-
edit
 

Panda-9

опытный

Panda-9>> Это лишь средство вручения мобпредписаний в местах массового скопления граждан призывного возраста.
yacc> А подлежат мобилизации все, кто состоит на военном учете независимо от возраста - нет такого ограничения в законе о частичной мобилизации.
yacc> Т.е. сразу же после получения повестки - дуй по месту регистрации в военкомат, а не заграницу.
Хотите сказать, что мобилизация поголовная? Не частичная, а полная?
Нет, что ни говорите, а в этой мобкампании голоса чиновников разного рода и ранга вреднее внешней информационной диверсии. Если своей целью поставили взбудоражить общество, то они близки к достижению этой цели. Но что-то очень сомневаюсь, что цель именно такова.
А что касается "закона о мобилизации", то он самого общего уровня. Ограничений в нем нет, это да, но явно ж не тотальная мобилизация на дворе.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
deccer> Актуальный вопрос : кнопочный телефон, а чью симку брать ? Что ТАМ работает ?

У нас есть ровно два оператора с нормальным покрытием: МТС и Билайн. Остальные — где как. Я бы взял двухсимочный телефон. В принципе, самый дешёвый кнопочный двухсимочник — это Digma какая-то, 1300р всего, утопить/разбить не особо жалко. Ну или есть F+R280 за 3000р, она IP68 и бронированная, так просто не убить. Тоже кнопочная и двухсимочная.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Panda-9> Хотите сказать, что мобилизация поголовная? Не частичная, а полная?
Panda-9> А что касается "закона о мобилизации", то он самого общего уровня. Ограничений в нем нет, это да, но явно ж не тотальная мобилизация на дворе.

Так закон первичен.
По факту получается примерно так
чтобы призвать 300 тыс первой очереди "построили" ВСЕХ находящихся в запасе - так написано в законе - вот такая "частичная"...
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107

deccer

аксакал

Sandro>> У нас есть ровно два оператора с нормальным покрытием: МТС и Билайн.
Спасибо.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Alex 129 #29.09.2022 13:56  @Alex 129#26.09.2022 12:12
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Даже тут без школы никак оказывается:
A.1.> Есть свидетельства, как повестки разносят по квартирам поздно вечером, и разносят их учителя

Разъяснили про учителей:

Учителя могут выдавать повестки, призывающие россиян на службу по мобилизации, в случае, если их уполномочил глава мобилизационной комиссии. Об этом сказано в Telegram-канале портала «Объясняем.рф».

«Глава муниципального образования, как председатель мобилизационной комиссии, может уполномочить выдавать гражданам повестки гражданское лицо»,— такой ответ дан на вопрос о правомерности привлечения педагогов к работе по вручению повесток.

Частичная мобилизация действует в России с 21 сентября. На сайте «Объясняем.рф» сказано, что повестку могут вручить сотрудник военкомата и иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
A.1.> Разъяснили про учителей:
Я так понимаю - хоть работники яндекс.еды, если им выписали доверенность/полномочия на такое.

Принесли суши/пиццу - и заодно и повестку :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

Panda-9

опытный

yacc> По факту получается примерно так
"Построили" не всех, а вот взбудоражили почти всех. Кстати, я вот тоже во "все" не вошел: повестку пока не прислали, да и спокоен я. Призовут - пойду.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU спокойный тип #29.09.2022 14:30  @yacc#29.09.2022 13:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Panda-9>> Хотите сказать, что мобилизация поголовная? Не частичная, а полная?
Panda-9>> А что касается "закона о мобилизации", то он самого общего уровня. Ограничений в нем нет, это да, но явно ж не тотальная мобилизация на дворе.
yacc> Так закон первичен.
yacc> По факту получается примерно так

кого всех, все 25 млн человек?
   105.0105.0

yacc

старожил
★★★
Panda-9> повестку пока не прислали, да и спокоен я. Призовут - пойду.
Это не значит, что ты ее не получишь, если попробуешь куда-то поехать
особенно зарубеж
В этом плане - "в ожидании повестки" - "построены" фактически все, кто на учете.
И я в том числе.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU yacc #29.09.2022 14:33  @спокойный тип#29.09.2022 14:30
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> кого всех, все 25 млн человек?
И тебя и меня и любого из 25 млн могут призвать в любой момент.
Ты дашь гарантию, что скажем в твое отсутствие на две недели в отпуск, тебе не придет повестка ?

Так что считай что всех.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU спокойный тип #29.09.2022 14:38  @yacc#29.09.2022 14:33
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> кого всех, все 25 млн человек?
yacc> И тебя и меня и любого из 25 млн могут призвать в любой момент.
yacc> Ты дашь гарантию, что скажем в твое отсутствие на две недели в отпуск, тебе не придет повестка ?
yacc> Так что считай что всех.

уточни, причём тут отпуск?
   105.0105.0
RU johnkey68 #29.09.2022 14:41
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
RU yacc #29.09.2022 14:43  @спокойный тип#29.09.2022 14:38
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> уточни, причём тут отпуск?
Читай внимательно что я написал: "построены"
Кавычки видишь? русский язык учил ( раздел "косвенная речь" ) ?
Или ты считаешь, что надо это слово трактовать по-воински - встать в строй ?

"Построены" означает что часть дел человек отложит в связи обстановкой ибо завтра жребий может пасть на него, а если он это пропустит - еще и уголовку за уклонение получит. Даже если повестка просто уточнить данные в военкомате.

К слову - у меня скоро отпуск будет.
Были планы смотаться или на ДВ или в РБ к одноклассникам.
Эти планы после 21 сентября я полностью выкинул и никуда не поеду
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
С мобилизацией многое удивляет. Уже даже бардак не удивляет, и то, что документы не выпущены своевременно и не оформлены как надо, что постоянно возникают все эти непонятно, то можно, то нельзя.
Но вот мобильные призывные на границе удивляют особенно. Не понимаю смысла.
Ну, 300 тысяч набрать - не очень же много. Вроде бы. На первый взгляд, надо же получить не только количество, но и качество - и в плане подготовки, и в плане мотивированности, а не абы кого нагрести, кто под руку попался. И с такой точки зрения - какой толк призывать человека, который не просто не хочет, а именно активно не хочет, настолько, что готов сорваться с места и валить очертя голову абы куда как подстреленный? Ну, он или идейно категорически против, или пугливый идиот. В обоих случаях вреда будет больше, чем пользы, как мне кажется. Зато обстановку в стране такие меры безусловно дополнительно нагреют.

Навскидку видятся три варианта: 1) по глупости, инициативы больше, чем разума; 2) мобилизовать планируется существенно больше заявленных 300 тысяч (если и не сразу, то в ближайшие месяцы); 3) мобилизовать собираются только 300 тыс., но все эти акции сознательные, работа на публику - т.к. частью населения воспринимаются одобрительно (мобпункты на границах, выдача повесток участникам митингов против мобилизации). Пиар-акция, нацеленная именно на эту аудиторию. В принципе наверное может иметь смысл, весь вопрос в величине такой целевой аудитории - от этого зависит целесообразность, сработает ли как задумано или наоборот.



Т.е. сама мобилизация наверняка является не только сугубо военным мероприятием, но в том числе (если не главным образом) внешнеполитическим сигналом. Не являются ли и такие закручивания гаек сигналом внутриполитическим?
   56.056.0

mid!

аксакал

Fakir>
- Вспомним историю... Для освобождения Украины в годы ВОВ была сосредоточена группировка численностью около 2-3 млн....
   2222
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Fakir> Ну, 300 тысяч набрать - не очень же много. Вроде бы. На первый взгляд, надо же получить не только количество, но и качество - и в плане подготовки, и в плане мотивированности, а не абы кого нагрести, кто под руку попался.

Скорее всего всё дело упирается в учёт. До настоящего времени, военкомов интересовал только призыв.
Всё остальное, тайна покрытая мраком. Нет актуальных данных по мобилизованным, нет качественной работы. На уши всех подняли с целью получения требуемой информации о призывниках и мобилизуемых. Сейчас к примеру, если потревожить Гражданскую оборону, можно получить коллапс.

Завтра похоже большой праздник будет - Третье ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ.
   105.0105.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2022 в 16:32
RU спокойный тип #29.09.2022 16:35  @yacc#29.09.2022 14:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> уточни, причём тут отпуск?
yacc> Читай внимательно что я написал: "построены"
yacc> Кавычки видишь? русский язык учил ( раздел "косвенная речь" ) ?
yacc> Или ты считаешь, что надо это слово трактовать по-воински - встать в строй ?

я реально не понимаю, ты возможно мне не мне отвечаешь?

я не вижу тут слова построены...ну не вижу.

yacc>И тебя и меня и любого из 25 млн могут призвать в любой момент.
yacc>Ты дашь гарантию, что скажем в твое отсутствие на две недели в отпуск, тебе не придет повестка ?

yacc>Так что считай что всех.
 


и опять же если скажеи в твое отсутсвие на две недели в отпуске тебе придёт повестка - ну и как тебе её вручат, твоей двери под роспись пока ты в отпуске? прийдти она пришла но вручиться не вручилась...такие дела.

за гарантиями это в страховую , не по адресу.


yacc>Даже если повестка просто уточнить данные в военкомате.

так сходи в военкомат. я сходил. работаем дальше, Родине видимо я нужнее на этом месте.


yacc>К слову - у меня скоро отпуск будет.
yacc>Были планы смотаться или на ДВ или в РБ к одноклассникам.
yacc>Эти планы после 21 сентября я полностью выкинул и никуда не поеду

ну что же делать, у всех планы. посмотрим, можно ли будет зимой в тропики поехать или уже в казармах будем встречать...сидеть ДОМА никуда не поехав...это далеко не самый худший расклад...

более того, может стоит сейчас тебе поехать, пока не началось? бери с понедельника и отпуск и езжай, кто знает что дальше будет.
   105.0105.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2022 в 17:00
+
+3
-
edit
 

diakin

втянувшийся

Panda-9> Итак, остался только один вопрос: на кой хep Володин приподнял уровень поведенческого хаоса, и без того поражающего общество? Зачем соврал, хотя и в косвенной форме?

Потому что говорящих голов много, и правая не знает, что говорит левая.

"UPD: Вячеслав Володин уточнил, что ему поступило разъяснение от Минобороны России, в котором сказано, что так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется и передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов."

>у нас же не просто так двухголовый орёл
Слава богу не этот.. трёхголовый :D
   2222
Это сообщение редактировалось 29.09.2022 в 16:53
29.09.2022 16:44, Fakir: +1: Точно, у нас же не просто так двухголовый орёл
+
+1
-
edit
 

diakin

втянувшийся

Fakir> ... 2) мобилизовать планируется существенно больше заявленных 300 тысяч (если и не сразу, то в ближайшие месяцы); ...

Не ну там же еще ротация предусмотрена. Сами же говорили, выделенных сил на СВО мало, нужно больше.
Вот 300 тыс. добавят +сколько-то (600 тыс?) в резерве на ротацию.
Но блин, нахватать людей и без подготовки (2 недели, да?) бросать их куда-то??
Срочников значит не направляем, а у них там хоть пол-года подготовка, а люди с улицы решат ситуацию значит?
   2222
RU Aнтикосмит #29.09.2022 17:07  @diakin#29.09.2022 16:51
+
+3
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

diakin> Но блин, нахватать людей и без подготовки (2 недели, да?) бросать их куда-то??
diakin> Срочников значит не направляем, а у них там хоть пол-года подготовка, а люди с улицы решат ситуацию значит?
Умоемся мы кровищей пока не научимся заново воевать. Уже прецеденты есть. Я думаю следует все же вливать пополнения в действующие подразделения, чтобы не повторять детских ошибок, которые будут очень дорого стоить. Наши едут как на пикник, в то время как там идет очень жесткая борьба и за 8 лет укры уже наловчились худо бедно. Или по крайней мере снабжать новые подразделения частично офицерами и сержантами уже прошедшими обкатку боем и показавших себя достойно, иначе будет полный пипец.
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2022 в 20:19
1 28 29 30 31 32 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru