[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
1 131 132 133 134 135 352
RU shhturman #30.10.2022 20:25  @АМГ1963#30.10.2022 20:21
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
liv444.1>> Вот этих срочников, с этих кораблей, в основном, на контракт и набирают. А где их еще набирать?
Именно так.
АМГ1963> Насколько помню, несколько лет назад у Шойгу был загиб - экипажи кораблей из контрактников. Срочников на корабли не отправляли. Помню свое возмущение, что, наверное, он хочет контрактников на корабли набирать на улице - из танкистов.
АМГ1963> У знакомой сын после призыва попал на РЗК и ходил в море, что меня тогда удивило. Вероятно, сумасшествие в МО прошло.
Был несколько раз на своем корабле на годовые праздники. Весь экипаж - контрактники. Но там их всего меньше 80 человек. А как их набрать на эсминец, крейсер, Кузнецов?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU АМГ1963 #30.10.2022 20:37  @shhturman#30.10.2022 20:25
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
shhturman> Был несколько раз на своем корабле на годовые праздники. Весь экипаж - контрактники. Но там их всего меньше 80 человек. А как их набрать на эсминец, крейсер, Кузнецов?

Мой молодой знакомый служил срочную на РКР "Москва" в службе ЗАС. Срочников были единицы на весь корабль - якобы, один кубрик. Был приписан к БПК "Керчь", чтобы начальники выполнили указ об отсутствии срочников в Сирии.
   99

CA Fakir #30.10.2022 20:49  @Черномор™#30.10.2022 18:14
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Черномор™> ©️ На беспилотниках, которые подняли со дна Черного моря, были установлены канадские навигационные модули — Минобороны РФ
Черномор™> Именно благодаря тому, что внутри обломков были модули памяти, удалось установить, что пуск аппаратов осуществили с побережья в районе Одессы, уточнили в Минобороны.


"Свидетели путаются в показаниях"? Чуть раньше писали, что запущены с одного из зафрахтованных для "зерновой сделки" судов.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Коробочка>> Ещё в конце 90-х или начале 2000-х один советский/российский ученый об этом в научпоповских журналах писал
Коробочка>> Якобы от движущихся подводных объектов поднимаются на поверхность волны и их можно обнаружить
WWWW> Вообще-то это чушь собачья. Возмущения конечно есть , но они быстро затухают.

Всё зависит от того, как (уметь) их обнаруживать. Ну и от некоторых параметров объекта, как без этого, а также окружающей среды.

И ходили слухи, что в это не только американцы умели. Слухи, не лишённые некоторых деталей (сильно укрепляющих правдоподобность), которые, как и довольно очевидные догадки о механике процесса, едва ли стоит озвучивать.
   56.056.0
+
+13
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
G.s.>> Один бездарно потерянный крейсер стоит всех тех "объектов инфраструктуры".
G.s.>> А по моральному ущербу - многократно превосходит.
shhturman> Слушай сюда, , отданные фашистам нашими "героями сирийской кампании" в генеральских лампасах вместе с жителями деревни и городки Слободской Украины перекрыли не только моральный ущерб от гибели "Москвы", но и много другое...


Ваша во многом справедливая инвектива всё же смахивает на перепихивание ответственности и поиск крайнего. Ну да, генералы проср.ли немало. Тоже проср.ли. Отнюдь не в одиночку. Но, заметим, проср.али и при активной поддержке с моря - не было бы утопления "Москвы" (чисто адмиральская заслуга), глядишь, и на суше прогадили бы поменьше, нет?

Если бы каким-то образом удержали нормально Змеиный и сохранили присутствие под Одессой флота, угрожающего десантом - было бы меньше сил ВСУ на фронте. Часть дальнобойной артиллерии была бы связана Змеиным, а не работала по складам боеприпасов.

Опять же, флот - по крайней мере, при взгляде снаружи, с берега - работает в куда более тепличных условиях по сравнению с сухопутчиками: ни на море, ни в воздухе и близко не видно сопоставимого противника, ежедневной напряжённой боевой работы с прямым риском для жизни, и соотв. изматывающими нагрузками меньше (не говорю, что нет вовсе, это не так, но всё же не артиллерийские дуэли недели напролёт под разрывы снарядов и всё такое). И т.п.
Так что стоит ли всё валить на генералов, чистя адмиральские мундиры?

Возможно, я в чём-то выше неправ, но выглядит это, полагаю, именно примерно так для многих с берега. А может и не только с берега, не знаю.
   56.056.0
30.10.2022 21:16, Конструктор: +1: "Так что стоит ли всё валить на генералов, чистя адмиральские мундиры?"
Вот именно. И запачканы адмиральские мундиры были еще в апреле.

RU Черномор™ #30.10.2022 20:56  @Fakir#30.10.2022 20:49
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> ©️ На беспилотниках, которые подняли со дна Черного моря, были установлены канадские навигационные модули — Минобороны РФ
Черномор™>> Именно благодаря тому, что внутри обломков были модули памяти, удалось установить, что пуск аппаратов осуществили с побережья в районе Одессы, уточнили в Минобороны.
Fakir> "Свидетели путаются в показаниях"? Чуть раньше писали, что запущены с одного из зафрахтованных для "зерновой сделки" судов.

Смотря какие аппараты (БПЛА или БЭК) имелись ввиду в первом и во втором случае.
А в целом, полемика в отношении зерновой сделки - чистая политика.
Поэтому не путаются, а проводят нужную <им> внешнеполитическую линию в зависимости от государственных интересов в складывающихся условиях
   
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Fakir> "Свидетели путаются в показаниях"? Чуть раньше писали, что запущены с одного из зафрахтованных для "зерновой сделки" судов.

Или слушатели/читатели путаются в интерпретациях/пересказах.
В оригинале было:
1. Установлено, что запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе Одессы.
2. В дальнейшем морские беспилотники двигались по зоне безопасности "зернового коридора", затем изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе.
3. Координаты движения одного из морских беспилотников указывают точку старта в морской акватории зоны безопасности «зернового коридора» в Чёрном море.
   11.011.0

xab

аксакал
★☆

К.3.>> Радиотелеграфист боевой части связи сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота матрос Артем Жильцов первым обнаружил неизвестный беспилотный морской аппарат ... что позволило огнем из корабельного вооружения уничтожить беспилотный аппарат
koch> Короче патрульник с ТОРОМ всё прохлопал, а "пенсионер" "Ладный" обнаружил и сбил

Ты и в самом деле веришь, что информационно-пропагандисткпя картинка соответствует действительности?
Что раскроют реальные методы обнаружения?

У меня такой вот вопрос.
На записи атаки 11356 на ходу и где-то уже на середине рейда.
Сколько времени требуется чтобы "развести пары" и отчалить?
   106.0.5249.126106.0.5249.126
RU Андрей39 #30.10.2022 21:31  @Коробочка#30.10.2022 20:15
+
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

БН181>> Я же правильно понимаю, что это обычные рыбаки?
Коробочка> И один из них похоже выпрыгнул за борт
Он поймать его хотел!
   106.0.0.0106.0.0.0
US kaouri #30.10.2022 21:38  @АМГ1963#30.10.2022 20:21
+
-
edit
 

kaouri

опытный

АМГ1963> Хотя чему они там за год могут научиться?
При желании - многому.
При мне парня научили рулить за неделю. Пароход 100 метров.
   2222
RU Андрей39 #30.10.2022 21:38  @xab#30.10.2022 21:28
+
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

xab> У меня такой вот вопрос.
xab> На записи атаки 11356 на ходу и где-то уже на середине рейда.
xab> Сколько времени требуется чтобы "развести пары" и отчалить?
Все зависит от установленной боевой готовности корабля и особенностей ГЭУ. Экстренное приготовление 30 мин., нормальное-2ч при отсутствии установленных БГ.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Серокой #30.10.2022 21:44  @Крымчанин 333#30.10.2022 17:55
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
К.3.> Матрос Черноморского флота Артем Жильцов сорвал атаку противника
ОФФ: А советский знак "Гвардия" откуда, его ж заменили на российский?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

koch

опытный

Fakir> Ваша во многом справедливая инвектива всё же смахивает на перепихивание ответственности и поиск крайнего.
Что уж тут спорить, как ни горько говорить, теперешние флотоводцы поколения эффективных манагеров в текущей кампании допустили достаточно просчётов. Как, впрочем, и сухопутные генералы, причём кратно больше. Но сейчас не о них, просто для сведения
Fakir> Опять же, флот - по крайней мере, при взгляде снаружи, с берега - работает в куда более тепличных условиях по сравнению с сухопутчиками: ни на море, ни в воздухе и близко не видно сопоставимого противника, ежедневной напряжённой боевой работы с прямым риском для жизни, и соотв. изматывающими нагрузками меньше
Как говорил Паниковский: Вы знаете, Шура... :(
Уважаемый Fakir
Ну уж Вы-то не несите хрень. Особенно по поводу отсутствия ежедневной боевой работы. Представьте себя ежедневно несколько месяцев на боевой вахте 4 через 4 или, если повезет, 4 через 8. Причем свободные от вахты часы ты не факт, что отдыхаешь. Строго по распорядку дня - ночью спишь, а днем работаешь, и так 24/7 в любую погоду.
Да и сопоставимый противник, как оказалось, имеется. Ракету запустить даже неграмотным шахидам удается.
А насчёт прямого риска для жизни...
Тут, я думаю, ситуация прямо противоположная тому, что видите Вы. На корабле каждый от командира до матроса рискуют и гибнут одинаково. И во время боя, и при борьбе за живучесть.
Адмирал и командир корабля, в отличие от командира полка или генерала не имеют возможности отсидеться на КП, руководя боем издали, и несут потери точно также, как и остальные члены экипажа.
И если командир корабля в бою не погиб, то это случайность, а не правило.
Fakir> Так что стоит ли всё валить на генералов, чистя адмиральские мундиры?
Однозначно, не стоит. Если адмиралов можно сразу снимать, то многих генералов сразу к стенке. Шутка, если что. Но мы же пока про флот? Да и, думаю, наверху разберутся во вкладе в победу каждого. Уже разбираются.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU xab #30.10.2022 21:47  @Андрей39#30.10.2022 21:38
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Андрей39> Все зависит от установленной боевой готовности корабля и особенностей ГЭУ. Экстренное приготовление 30 мин., нормальное-2ч при отсутствии установленных БГ.

Я правильно понимаю, что в момент заявленного обнаружения беспилотника матросом с "Ладного" 11356 либо уже находился на ходу, либо был в состоянии наивысшей готовности к выходу?
   106.0.5249.126106.0.5249.126
Это сообщение редактировалось 30.10.2022 в 22:01

koch

опытный

Андрей39>> Все зависит от установленной боевой готовности корабля
Добавлю, при объявленной боевой тревоге и немедленной готовности к выходу - может выйти немедленно.
xab> Я правильно понимаю, что в момент заявленного обнаружения беспилотника матросом с "Данного" 11356 либо уже находился на ходу, либо был в состоянии наивысшей готовности к выходу?
Могу предположить
1. Что обнаруженный с "Ладного" беспилотник не был единственным и даже первым.
2. Угроза атаки беспилотников была объявлена заранее, возможно беспилотники были зафиксированы на каком-то рубеже, и корабли были приведены в БГ-2 или даже БГ-1, о чем свидетельствует несение сигнальной вахты на "Ладном", которая в базе не несётся, и артустановки в базе не готовы к немедленному открытию огня.
   99.0.4844.8899.0.4844.88

johnkey68

аксакал
★★★★★
xab> Сколько времени требуется чтобы "развести пары" и отчалить?

На Горделивом с подобной ГТЗА , было дело , на четвертой минуте с начала приготовления уже дали ход .
   
RU Андрей39 #30.10.2022 23:16  @koch#30.10.2022 22:01
+
+3
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

koch> 2. Угроза атаки беспилотников была объявлена заранее, возможно беспилотники были зафиксированы на каком-то рубеже, и корабли были приведены в БГ-2 или даже БГ-1, о чем свидетельствует несение сигнальной вахты на "Ладном", которая в базе не несётся, и артустановки в базе не готовы к немедленному открытию огня.
Открою тайну, корабли заступают в ПВО главной базы, с готовностью к открытию огня 3-4 мин.резервным способом и 7 мин. основным способом.
На дежурном корабле ПВО несется сингальная вахта на сигнальном мостике в базе.
При угрозе пдсс несется вахта ПДСС, по секторам, возможно газетчики напутали, и матрос нес фахту ПДСС.При этом вооружается переносной ( не помню как называется) гидроакустический комплекс обнаружения подводных плавцов
Да и "Ладный" это древний скр, вроде как последний живой проекта 1135 без 6!
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2022 в 00:11
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

WWWW> Вообще-то это чушь собачья.
Как ни странно было бы сказать но такое ощущение что адекватных здесь двое ты и я:-)
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Lot-2> И я про то - флот свои задачи выполняет,

Тут клевещут, что укроина, Турция и ООН согласовали движение судов в ЧМ без России.
Как думаешь, ЧФ выполнит эту задачу, или пусть идут, все ок, это хитрый план и вы академиев не кончали?
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
На Лосте выложили спутниковые фото стоянки наших кораблей в Севастополе. До и после. Кораблей прибавилось.
   106.0106.0
RU Коробочка #31.10.2022 00:04  @gals#30.10.2022 23:55
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


gals> На Лосте выложили спутниковые фото стоянки наших кораблей в Севастополе. До и после. Кораблей прибавилось.

Там с пятном в овале не всё понятно
Тень от облака или след от взрыва
   2222

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
koch> Ну уж Вы-то не несите хрень. Особенно по поводу отсутствия ежедневной боевой работы.

Вы, простите, невнимательны. Я нигде не говорил об ОТСУТСТВИИ ежедневной боевой работы. Лишь о том, что у сухопутчиков она ЕЩЕ непрерывнее, тяжелее и рискованнее.


Я же говорю, конечно, у флотских жизнь отнюдь не мёд с повидлом.
Но я думаю, вы согласитесь, что сутками напролёт сидеть в окопе или пусть даже в блиндаже под канонаду крупных калибров, когда, как говорят, без активных наушников от одного шума (даже от работы своей арты 120 мм и выше, даже без близких разрывов вражеских снарядов и мин!) можно не только оглохнуть, но и головой подвинуться - всё-таки тяжелее. И физически, и морально.

Еще раз: морякам сейчас тоже, надо полагать, нелегко (даже в мирное время это, очевидно, не слишком легко). Гораздо труднее, чем всем тем, кто не воюет никак, всем нам, кто достаточно далёк от боевых действий - да это просто несравнимо. Но сухопутчикам - еще труднее, существенно труднее и существенно опаснее.


koch> Да и сопоставимый противник, как оказалось, имеется. Ракету запустить даже неграмотным шахидам удается.

Один-два пуска ракеты не тянут на "сопоставимого противника". Опасность - да. Риск - да. Нервозности добавляет - да. Но это не "сопоставимый противник" и не постоянная ЗРИМАЯ И НАГЛЯДНАЯ угроза - лишь эвентуальная.

Сколько раз за 8 месяцев флоту пришлось столкнуться хотя бы с такими рисками? "Москва", попадание "Искандера" по БДК - что-то еще?

koch> А насчёт прямого риска для жизни...
koch> Тут, я думаю, ситуация прямо противоположная тому, что видите Вы. На корабле каждый от командира до матроса рискуют и гибнут одинаково. И во время боя, и при борьбе за живучесть.

Сколько погибло сухопутчиков и сколько моряков? Сколько за всё время СВО погибло командиров кораблей и высших офицеров-сухопутчиков? Вот и риск...
   56.056.0

drsvyat

координатор
★☆
3X> В принципе правильно сделал

? Пережить взрыв, находясь в воде, несколько сложнее, чем находясь на катере.
   99

101

аксакал

drsvyat> ? Пережить взрыв, находясь в воде, несколько сложнее, чем находясь на катере.

В воде ударная волна быстрее затухает, чем на воздухе.
   106.0106.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дем #31.10.2022 02:11  @АМГ1963#30.10.2022 20:21
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
АМГ1963> Насколько помню, несколько лет назад у Шойгу был загиб - экипажи кораблей из контрактников. Срочников на корабли не отправляли. Помню свое возмущение, что, наверное, он хочет контрактников на корабли набирать на улице - из танкистов.
А какой смысл в срочниках на корабле? Вот отслужил он - и куда его мобилизовать? Даже если вчера отслужил?
Выходит что готовить каждые полгода всё новых и новых - напрасная растрата ресурсов.
А на контракт в принципе и неслуживших брать можно и учить с нуля.
   105.0105.0
1 131 132 133 134 135 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru