[image]

Строевая подготовка, её смысл и значение

вынос из Флуд и флейм по спецоперации на Украине (пока)
 
1 19 20 21 22 23 46
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

U235> Это как должна грязь засохнуть чтоб мина под бронетехникой не сработала?
Ну если грязь выдерживает бронетехнику... притом помним что засыхает/замерзает она сверху...
   107.0107.0
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

U235> Это как должна грязь засохнуть чтоб мина под бронетехникой не сработала?

Если их без взрывателей/не взведённые уложить, тогда - вполне.
   104.0.5112.124104.0.5112.124
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Ну если грязь выдерживает бронетехнику... притом помним что засыхает/замерзает она сверху...

Так земля тоже выдерживает бронетехнику, но минам это взрываться не мешает :)
   2222
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Iva> нет, офицер запаса РВСН. Но немного потерял, несколько моих однокурсников служили офицерами-пиджаками.

(По собственному опыту) "Пиждак" - страшная вещь для солдат.


Iva> Но я понимаю, как говорил мне один из моих военных отцов, учившийся в суворовском - "в армии периодически должны издаваться идиотские приказы, чтобы все знали, что любой приказ должен выполнен".
Iva> Но это не означает, что идиотизм должен заполнить жизнь рядового полностью.

По опыту моей службы, % идиотов примерно такой же как и "на гражданке". (Их хватает везде/хорошо заметны) Хотя, если выделять категории, тогда (по мере убывания "градуса"):
1) "пиджаки"
2) кадровые (в основной массе - замполиты)
3) прапорщики (старших - можно вообще исключить).




Iva> я привык оценивать с точки зрения полковников ГШ, с которыми работал. А если завтра реальная война?


Меня однажды так сравнили (мл. с-нт vs старлей-"пиджак"), когда наш бывший комбат (на тот момент - п/п-к, нач. инженерной службы дивизии) сказал: "А вы знаете ли вы, тов. ст. л-нт, что его знания чуть ниже уровня чем у меня. Чего никак нельзя сказать о вас". Я конечно, потом приобрёл персонального врага в виде к-ра взвода "урок", но я не пожалел об этом.
   104.0.5112.124104.0.5112.124
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> А боевой обвес все пять сантиметров и всё что выучил без него - только мешать будет.

Наоборот. Будет помогать, ибо движения у тебя правильные, только их амплитуду подправить под новые габариты, а не с нуля учить.

Дем> Много артеллеристов на допросы потаскали?

С артиллеристов спрос маленький. Они ..башат по координатам, которые им выдают, и обычно худо-бедно в эти координаты попадают. А что там по тем координатам - им не видно. Это на совести тех, кто им координаты целей выдал. А те, кто выдают координаты, нередко опознают противника по методу "наших там быть не должно, значит это противник". Поэтому упаси вас Бог, особенно в войнах наподобие нынешней украинской, где форма и техника противостоящих армий не особо отличаются, оказаться там, где вас быть не должно. Это опять же к вопросу об уместности инициативы и необходимости согласовывать свои действия с вышестоящим командиром. Дружественный огонь нередко удел именно таких вот инициативных но при этом безголовых командиров: которые поперлись туда, где их никто из своих не ждал, и вследствие этого их свои же артиллерией и накрыли, решив что это противник.

Дем> Или хотя бы тех идиотов, которых еженедельно обстреливали а они не помяняли место дислокации пока трупы не пошли?

Не всегда это идиотизм. В условиях позиционной обороны самовольная смена позиций под обстрелом называется "отступление без приказа" и карается вплоть до расстрела

U235>> Кто первый увидел - сообщает командиру, а тот принимает решение и отдает команды.
Дем> А уже поздно, вас убили...

С чего это ты взял такой бред?

Дем> Ну и орать команды чтобы противник точно понял что его заметили - тоже гениально.

Обычно между вами и противником будет такое расстояние, чтоб вас все равно не услышать. Услышать разговор и крики противника - это лишь очень специфические условия, типа уличных боев или в лесу

Дем> Т.е. заметившему сотню метров добежать до командира нормально, а бойцам и на метр времени нет?

Зачем бежать, да еще и сотню метров? Вы на каком диване про войну читали?

Дем> Ты не поверишь - но у нормальных команд все подобные ситуации отрабатываются заранее и участие командира в реакции на них нулевое.

Ты не поверишь, но у всех нормальных команд ровно наоборот: все решает командир. Например в РДГ дозорный жестом предупреждает о контакте с противником, командир принимает решение и жестами доводит его до бойцов.
   2222
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Amoralez> (По собственному опыту) "Пиждак" - страшная вещь для солдат.

Чересчур самоуверенный и считающий что он лучше кадровых все знает - да. Умный, понимающий что ему многому надо учиться, и вообще учиться никогда не поздно, может оказаться и получше кадровых.
   2222
+
-7
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Amoralez> По опыту моей службы, % идиотов примерно такой же как и "на гражданке". (Их хватает везде/хорошо заметны) Хотя, если выделять категории, тогда (по мере убывания "градуса"):

я обсуждаю не личности, а систему. Я понимаю, что офицеры тоже заложники системы.
да, я осуждаю тех, кто считает, что так и быть должно.

ЗЫ. по крайней мере один из моих знакомых пиджаков признавал, что с ЛС он не мог справляться. И его перевели на технику.
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2022 в 22:10
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

U235> Чересчур самоуверенный и считающий что он лучше кадровых все знает - да. Умный, понимающий что ему многому надо учиться, и вообще учиться никогда не поздно, может оказаться и получше кадровых.

Первый - нас чуть было не поубивало "благодаря" ему, другой - мало того, что более суток провели не евши на свежем воздухе + спать пришлось (осень) на голой земле, так он еще и умудрился сорвать показные учения мотострелкового полка перед комиссией САВО и попытался свалить всё на нас....последнее - не случилось (так я повторно стал "врагом")
Хотя, летом 1986 г., у нас в батальоне был жуткий дефицит офицеров. Позже (к зиме) ситуация - исправилась и служба стала похожа на ту что должна быть.
Тем не менее, я считаю что призывники должны проходить через "учебку" и только потом попадать в войска. В "учебке" учат всему и прививается много полезных (для службы и жизни) навыков и специальных знаний.
   104.0.5112.124104.0.5112.124
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Iva> я обсуждаю не личности, а систему. Я понимаю, что офицеры тоже заложники системы.
Iva> да, я осуждаю тех, кто считает, что так и быть должно.

Армия, совсем не похожа на "гражданку". Другое дело, что она и не для всех - подходит. В "учебке", в начале обучения, с нашей роты порядка 20 человек хотело поступать в училище, а в конце обучения (апрель/май) - только несколько человек. Потому что, остальные поняли, что в армии - своя специфика, а не - романтика из к/ф.

Iva> ЗЫ. по крайней мере дин из моих знакомых пиджаков признавал, что с ЛС он не мог справляться. И его перевели на технику.

На мой взгляд, работа с людьми - самая тяжелая. Тяжелее только - учить/передавать знания других Не всем это дано и не все это выдержат.
   104.0.5112.124104.0.5112.124
RU Косопузый #14.12.2022 18:20  @Iva#14.12.2022 14:05
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Роль строевой подготовки уменьшилась. С этим ни кто не спорит. Но необходимость ее проведения не исчезла.
Iva> тут у нас с вами расхождения, как определять строевую. то, что вы запостили выше по моемому не строевая из реального ассортимента господ офицеров.
Я уже понял, что под строевой подготовкой вы понимаете одну ее часть, которую называете "шагистикой".
И вам уже говорили, что этот элемент тоже полезен. Он приучает вчерашних гражданских к дисциплине и субординации.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Косопузый #14.12.2022 18:26  @Iva#14.12.2022 14:07
+
+3
-
edit
 

Косопузый

опытный

Iva> в современной военной реальности - это сотня патронов в мишень, а не выкрутасы по методу - "плавать научитесь, тогда воду в бассейн нальем".
Понятно, с боксом пример не понят. Перейдем к тому, что ближе.
В биатлоне спортсменов учат снимать и выполнять команду "Оружие - за спину" надевать винтовку.
Как им в этом поможет настрел 100 патронов?
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Косопузый #14.12.2022 18:36  @Дем#14.12.2022 14:52
+
+3
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> А боксер когда лупит по груше, он учитывает где и какой у него противник
Дем> Груша и есть имитация противника.
Она двигается по рингу? Уворачивается от ударов?
Дем> Но боксёр не стоит на пустом ринге под крики тренера "Удар! Удар!"
Ты не поверишь, но боксеры регулярно на тренировках дерутся с воздухом.
Вообще есть такой старый американский фильм Малыш-каратист. Он детский и в нем доходчиво разъясняют зачем нужна долгая и монотонная отработка "ненужных" движений.
   106.0.0.0106.0.0.0
JP Bredonosec #14.12.2022 19:03  @Косопузый#14.12.2022 18:36
+
+5
-
edit
 
Дем>> Но боксёр не стоит на пустом ринге под крики тренера "Удар! Удар!"
Косопузый> Ты не поверишь, но боксеры регулярно на тренировках дерутся с воздухом.
охота тебе кормить тролля, который жиреет от внимания?
//вспомнилось, когда-то тренер по корыту говорил, "более-менее правильно почувствуешь цуки после миллиона выполненных" :D
   62.062.0
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

U235> Наоборот. Будет помогать, ибо движения у тебя правильные, только их амплитуду подправить под новые габариты, а не с нуля учить.
Учить с нуля всегда проще чем переучивать.
Тем более что и не собираются переучивать.

U235> Это на совести тех, кто им координаты целей выдал.
Ну значит этих под трибунал?

U235> Не всегда это идиотизм. В условиях позиционной обороны самовольная смена позиций под обстрелом называется "отступление без приказа" и карается вплоть до расстрела
Тут разговор про тыловую (несколько км) точку.

U235> Обычно между вами и противником будет такое расстояние, чтоб вас все равно не услышать. Услышать разговор и крики противника - это лишь очень специфические условия, типа уличных боев или в лесу
А когда ещё может так срочно подаваться команда, что лишний метр пробежать некогда?

U235> Зачем бежать, да еще и сотню метров? Вы на каком диване про войну читали?

U235> Ты не поверишь, но у всех нормальных команд ровно наоборот: все решает командир. Например в РДГ дозорный жестом предупреждает о контакте с противником, командир принимает решение и жестами доводит его до бойцов.
жестом в затылок впередиидущим? :D :D :D
   107.0107.0
RU Дем #14.12.2022 19:29  @Косопузый#14.12.2022 18:36
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Дем>> Груша и есть имитация противника.
Косопузый> Она двигается по рингу? Уворачивается от ударов?
Особо умелых даже в нокаут отправить может

Косопузый> Ты не поверишь, но боксеры регулярно на тренировках дерутся с воздухом.
И каждый удар по коменде тренера?
Ты пойми - я не против отработки приёмов. Я против превращения бойца в бездумного барана, не могущего без команды командира шагу шагнуть.

Косопузый> В биатлоне спортсменов учат снимать и выполнять команду "Оружие - за спину" надевать винтовку. Как им в этом поможет настрел 100 патронов?
А как им поможет попадать в цель умение снимать и девать винтовку?
   107.0107.0
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил

Amoralez> 3) прапорщики (старших - можно вообще исключить)
Вот не всех. Старшина роты был старший прапорщик, он же "старый прапорщик". Бойцы одеты-обуты по погоде, всегда. Белье чистое. Мыло есть. Сыты три раза в день. Много бытовых мелочей, которые не замечаешь, пока с другой ротой не столкнешься, где старшина разгильдяй. Ну и о себе он не забывал, да.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

Pu239

старожил

U235> Чересчур самоуверенный и считающий что он лучше кадровых все знает - да. Умный, понимающий что ему многому надо учиться, и вообще учиться никогда не поздно, может оказаться и получше кадровых.
+

Такие, случалось, и оставались до полной выслуги.
Но были еще такие, что старались не отсвечивать. Два года отбыть, карьера не интересует. Время мирное было.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Pu239> Вот не всех. Старшина роты был старший прапорщик, он же "старый прапорщик". Бойцы одеты-обуты по погоде, всегда. Белье чистое. Мыло есть. Сыты три раза в день. Много бытовых мелочей, которые не замечаешь, пока с другой ротой не столкнешься, где старшина разгильдяй. Ну и о себе он не забывал, да.

Возможно, мне - повезло. Может чего они и тащили, но вот чтобы у солдат, такого в нашем ОСБ тов. прапорщики - себе не позволяли. Наоборот, если едут старшими команды куда-то в командировку, то л/с будет обеспечен полностью всем необходимым и даже сверх того. Как они умудрялись это делать, это - осталось секретом братства прапорщиков.
   104.0.5112.114104.0.5112.114

BE Iva #14.12.2022 21:56  @Косопузый#14.12.2022 18:26
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Косопузый> В биатлоне спортсменов учат снимать и выполнять команду "Оружие - за спину" надевать винтовку.

пример плохой. среднему солдату это бесполезно, выигранные секунды не будут в реальности ничего решать.

не говоря уже про то, что для биатлонистов отработка этой техники имеет серьезный полезный смысл, а для солдат почти никакого.

а вот недострел патронов - серьезно будет решать, невырытые окопы - тоже. Неумение жить в лесу, а не переносить тяготы казармы без горячей воды - тоже будет решать.
   108.0.0.0108.0.0.0
BE Iva #14.12.2022 21:58  @Косопузый#14.12.2022 18:20
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
Косопузый> Я уже понял, что под строевой подготовкой вы понимаете одну ее часть, которую называете "шагистикой".

да, так она одна присутствует в реальной армейской жизни.

Косопузый> И вам уже говорили, что этот элемент тоже полезен. Он приучает вчерашних гражданских к дисциплине и субординации.

да, в некоторой степени необходим. Но не как замена боевой подготовки.
   108.0.0.0108.0.0.0

koch

опытный

Косопузый>> И вам уже говорили, что этот элемент тоже полезен. Он приучает вчерашних гражданских к дисциплине и субординации.
Iva> да, в некоторой степени необходим. Но не как замена боевой подготовки.
Все соглашаются, что строевая подготовка в той или иной степени необходима, много раз в этой теме повторялось, что она не является заменой боевой подготовке и что на фоне боевой подготовки объем строевой незначителен, примерно 1 к 15, 1 к 20 и менее.
И всё равно, раз за разом на каждой странице обличение строевой начинается по-новой.
Винни, мы ходим по кругу ©
   2222

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
koch> Все соглашаются, что строевая подготовка в той или иной степени необходима, много раз в этой теме повторялось, что она не является заменой боевой подготовке

просто даже из заявления Шойгу, что 3 тыс инструкторов подготовили 318 тыс мобилизованных - показывает, что строевая именно замещает БП. А информация с мест подтверждает этот вывод.

и это в военное время, а уж в мирное замена БП строевой - норма жизни. Такова реальность :(
   108.0.0.0108.0.0.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
LT Meskiukas #15.12.2022 00:05  @Amoralez#14.12.2022 08:36
+
+3
-
edit
 
Amoralez> Всё полезно в меру, но я абсолютно согласен с тем что, строевая подготовка: сплачивает подразделение, повышает степень управляемости л/с. В армии, вообще, практически все мероприятия проходят через построение. Это - система и нужно её понять и принять.
Не только в армии. Если есть большое количество людей, то построения были и будут. Экономия времени, сил и средств. Но слабоумным это не донести. Они считают себя пупом земли, а в реальности грязь из пупа. :D :D :D
Amoralez> то (было несколько раз) их командир давал своим подчинённым команду: "Кругом ! Смотрите, КАК нужно проходить строем."
Комроты был молодец, вышколил взводят, а уж сержанты у него были образцом. На таких вот капитанах "Мироновых" армия и стоит.
   107.0107.0

fone

опытный

koch> Все соглашаются, что строевая подготовка в той или иной степени необходима, много раз в этой теме повторялось, что она не является заменой боевой подготовке и что на фоне боевой подготовки объем строевой незначителен, примерно 1 к 15, 1 к 20 и менее.


Вовсе не так. Строевая подготовка занимает почти все время, кроме собственно стрельбы на полигоне. Начальство оценивает подходящего подчиненного не за точность стрельбы на полигоне (так как не знает ее в данный момент), а за внешний вид, шагистику и правильное исполнение воинского приветствия.

Оценка военнослужащим за внешний вид определяется: «удовлетворительно», если военнослужащий имеет опрятный внешний вид, аккуратную прическу и все предметы военной формы одежды соответствуют правилам ее ношения при правильном расположении знаков различия, орденов, медалей (планок с лентами орденов и медалей), нагрудных знаков и значков.
 


koch> И всё равно, раз за разом на каждой странице обличение строевой начинается по-новой.

А зачем она нужна вообще? Что это за "классики"?
 


koch> Винни, мы ходим по кругу ©

Вон на картинке выше ходят по кругу.
   77
15.12.2022 09:29, капитан-123: +1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Meskiukas> Не только в армии. Если есть большое количество людей, то построения были и будут. Экономия времени, сил и средств. Но слабоумным это не донести.
Сын приехал из армии на побывку домой. Отец: - Ну, как тебе армия?
Сын: - А-а... Завтра утром увидишь.
Наутро колокольный звон по деревне. Все к церкви сбежались, солдат спустился с колокольни: - Та-а-ак!.. Мы с отцом в лес за дровами пойдем, остальные - р-разойдись!
 

Экономия времени командира за счёт на порядки большей растраты времени и сил подчинённых.
Но кто о быдле думает-то?
   107.0107.0
1 19 20 21 22 23 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru