[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 254 255 256 257 258 612
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
кщееш> У телефонов нет такой точной синхронизации. Пока.
кщееш> Можно азимут указать, не более.

GPS то есть. Есть значит и точное время. Есть и синхронизация, стало быть. И место есть.
   2222
+
+2
-
edit
 
кщееш>> У телефонов нет такой точной синхронизации. Пока.
кщееш>> Можно азимут указать, не более.
ZaKos> GPS то есть. Есть значит и точное время. Есть и синхронизация, стало быть. И место есть.

Попробуйте)))
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
кщееш>>> У телефонов нет такой точной синхронизации. Пока.
кщееш> кщееш>> Можно азимут указать, не более.
ZaKos>> GPS то есть. Есть значит и точное время. Есть и синхронизация, стало быть. И место есть.
кщееш> Попробуйте)))

У меня МУ ВЭС берут точное время с GPS.
Для меток времени 104 протокола и аварийных осциллограмм.
   2222
MD Serg Ivanov #13.01.2023 10:12  @кщееш#12.01.2023 23:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
кщееш> .
кщееш> кщееш>> Надо шифровать -придете к мысли о радиостанциях с ппрч.
S.I.>> Которые тоже демаскируют.
кщееш> :-))
кщееш> Ясно
Хорошо, если ясно. Но может ещё не всем:

Вопросы SkyDron'y: подавление средств связи и РЛС противника, РЭБ и помехоустой

Ответь пожалуйста пошире, не в двух словах: Я как самый что ни на есть заправдашний офицер радиотехнической разведки (и радиоразведки - РТР не занимается разведкой радиосвязных средств , там совершенно другая аппаратура и особенности работы) отвечу в 2х словах : а) Перехват сигналов с ППРЧ для современных средств радиоразведки во многом проще почти во всех аспектах. Вот такой парадокс для непосвещенного человека... б) В плане помехозащищенности сигналы с ППРЧ могут быть очень уязвимыми. В…// Авиационный
 

Выглядит это примерно так :

На мониторе компьютера (разумеется хард и софт нужны специальные) отображается (помимо кучи другой инфы) частотно-амплитудная диаграмма в выбранном частотном диапазоне , по которой очень просто и наглядно можно оценить какие сигналы присутствуют в эфире.

Сигнал с ППРЧ хорошо заметен по многочисленным мерцающим "всплескам" амплитуды (при СБППРЧ "всплески" сливаюся) и имеет хорошо опознаваемый на слух звук (зависит от применяемого вида модуляции и еще кое-чего) , если совсем на пальцах , то оператор щелкает мышкой на нижнюю границу перестройки , потом на верхнюю , потом еще кое чего нажимает и выбранный для работы приемник начинат оперативно отслеживать перестройку частоты сигнала в выбранном диапазоне.

Это "ручной" режим , есть и способы позволяющие автоматически обнаруживать сигналы с ППРЧ и перехватывать их.

При БППРЧ современные разведывательные применики вполне успевают отслеживать перестройку в реальном времени , при СБППРЧ приемник не имеющий заранее известной программы перестройки и не получающий команд синхронизации (т.е. то что нужно всем обонентам сети с ППРЧ) запаздывает , но это нестрашно - имеется режим "накопления" сигналов при котором целостность передачи с достаточным качеством восстанавливается
в почти реальном масштабе времени.

Предусмотрено множество фичь для приема сверхкоротких передачь (режим "СКП" был кстати реализован в совеской аппаратуре радиоперехвата еще в мохнатые годы) , и мн. др.

Параметры ППРЧ (границы диапазона , скорость , шаг перестройки , кодовые последовательности , характер сигналов синхронизации , используемая модуляция и т.д.) могут быть оперативно зафиксированы и занесены в базу данных ( разумеется компьютерную), после чего возможно опознавание типов РС , их принадлежности по сетям/обонентам , работа "с предсказанием перестройки" (если в процессе работы будет обнаружена известная программа перестройки) - все это может сильно увеличить эффективность РЭП.
 

ППРЧ была внедрена в 1ю очередь как мера противодействия существующим на тот момент (широкое практическое применение с 80х годов) средствам разведки и РЭП и была по началу очень эффективной мерой.

Многие средства радиоперехвата советской разработки были просто бессильны против связной аппаратуры использующей ППРЧ (Вуду , не забыл мой рассказ на "Сухом" про Афганистан ? :) ) , а аппаратура РЭП была малоэффективна , тем более что без эффективной разведки эффективной РЭП не получится.

Последние советские разработки в области аппаратуры радиоразведки уже учитывали наличие аппаратуры с ППРЧ и могли (некоторые) худо-бедно с ней работать.
Современная аппаратура как я уже упомянул позволяет работать полноценно и более того - многие сильные стороны ППРЧ превратить в слабость.
 

23.03.2006.

Станция постановки помех Р-330Ж «Житель»

На учениях, которые мы посетили, наконец-то удалось поближе познакомиться с "Жителем". Действительно, эта станция вызывала лично у меня повышенный интерес, поскольку в наше время такого еще не придумали. И вот, получилось. Сразу скажу, несмотря на то, что принята Р-330Ж на вооружение //  topwar.ru
 

 

Диапазон рабочих частот:
— при ведении радиоразведки — 100…2000 МГц;
 

Широкополосная станция радиотехнической разведки с высокой чувствительностью

Изобретение относится к области радиотехнической разведки //  findpatent.ru
 

Это не пеленгатор времён Штирлица :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2023 в 10:48
MD Serg Ivanov #13.01.2023 15:21
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Минобороны раскрыло подробности взятия Соледара

Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огню артиллерии и ударам авиации и ракетных войск российских Вооруженных сил, сообщили в Министерстве... РИА Новости, 13.01.2023 //  ria.ru
 
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огню артиллерии и ударам авиации и ракетных войск российских Вооруженных сил, сообщили в Министерстве обороны.
"Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск (сил). Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны", — рассказали в ведомстве.
Уточняется, что взятие города произошло вечером 12 января. Его освобождение играет важную роль для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении.
В среду министерство сообщало, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей. Как отметил врио главы ДНР Денис Пушилин, это позволило кратно улучшить возможности для освобождения Артемовска.
Сейчас мирных жителей Соледара размещают в Шахтерске.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #13.01.2023 23:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
МО о музыкантах:
«Наступательные действия на данном тактическом направлении, завершившиеся разгромом ВСУ и овладением городом Соледар, осуществлялись разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану... Что касается непосредственного штурма городских кварталов... данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер"», – указано в сообщении.
 

В Минобороны рассказали о штурме Соледара отрядами ЧВК «Вагнер»

В освобождении Соледара от подразделений ВСУ участвовала разнородная группировка российских войск, непосредственный же штурм кварталов города провели отряды «ЧВК «Вагнер», говорится в сообщении Минобороны России. //  www.vedomosti.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
RU кщееш #13.01.2023 23:45  @Serg Ivanov#13.01.2023 10:12
+
+1
-
edit
 
кщееш>> .
кщееш>> кщееш>> Надо шифровать -придете к мысли о радиостанциях с ппрч.
S.I.> S.I.>> Которые тоже демаскируют.
кщееш>> :-))
кщееш>> Ясно
S.I.> Хорошо, если ясно. Но может ..


Дадада.
Может.
Комментировать не буду.
:-))
   106.0.0.0106.0.0.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

Чем ближе к передовой, тем жестче выводы за ситуацию.

Ключевые проблемы СВО и способы их разрешения

«Наверху знают, что делают!» – эту фразу вы, уважаемые читатели, наверняка слышали много раз от различных экспертов на телевидении, которые пытались объяснить те или иные решения политической власти. Этой же фразой, в ироническом контексте, начинается известная книга канадца Лоуренса Джонстона //  topwar.ru
 
   99
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
m.0.> Чем ближе к передовой, тем жестче выводы за ситуацию.

На заборе тоже много чего пишут.

m.0.> Ключевые проблемы СВО и способы их разрешения

Рубрика вредные советы.
Распределить 500 человек по 10-ти местам дислокации, обеспечить охрану и оборону, управление, снабжение этих мест.
Не говоря уже о том, что просто найти пригодные для проживания зимой помещения в прифронтовой зоне это уже не простоя задача.
Вирусологи в военные эксперты переквалифицировались.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+5
-
edit
 

Amoralez

аксакал

xab> Распределить 500 человек по 10-ти местам дислокации, обеспечить охрану и оборону, управление, снабжение этих мест.


Была раньше такая должность - квартирьеры. При желании, можно организовать всё, но для этого нужна воля и желание этим заниматься у комсостава.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

xab>> Распределить 500 человек по 10-ти местам дислокации, обеспечить охрану и оборону, управление, снабжение этих мест.
Amoralez> Была раньше такая должность - квартирьеры. При желании, можно организовать всё, но для этого нужна воля и желание этим заниматься у комсостава.
Ну вот у нас они идут по пути наименьшего сопротивления, можно почитать комменты к статье Рассредоточение: сложный вопрос и один из ответов а ведь в НАТО, в США подобные решения применяют, и кстати, защитить от обстрела сверху можно положив даже не одну, а две плиты по толщина сверху, помимо нескольких плит и балок с боков контейнера, но это скорее уже для командных пунктов.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

mico_03

аксакал

m.0.>> Чем ближе к передовой, тем жестче выводы за ситуацию.
xab> На заборе тоже много чего пишут.
m.0.>> https:// ...
xab> Рубрика вредные советы.
xab> Распределить 500 человек по 10-ти местам дислокации, обеспечить охрану и оборону, управление, снабжение этих мест.

Кто спорит.

xab> Не говоря уже о том, что просто найти пригодные для проживания зимой помещения в прифронтовой зоне это уже не простоя задача.

Но и выполнять ее не принимая во внимание подобные возможности противника уже нельзя. И еще до кучи: дальний родственник рассказывал что у них (Донбасс) арта ВСУ била и по меньшим обнаруженным скоплениям сотовых.

xab> Вирусологи в военные эксперты переквалифицировались.

Это их проблемы.
   99
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

xab>> Распределить 500 человек по 10-ти местам дислокации, обеспечить охрану и оборону, управление, снабжение этих мест.
Amoralez> Была раньше такая должность - квартирьеры...

В армии РИ?
   99
RU tramp_ #14.01.2023 22:12  @Mikey vers2#12.01.2023 15:25
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

кщееш>> Никому нафиг не надо было все эти годы.
кщееш>> Предлагал с 16-го.
M.v.> Вековая максима: ""..Кто-то всегда готовится к чему-то прошлому". А эти "кто-то" у руля..
У нас все эти годы пиарили В войска передан новейший комплекс разведки "Пенициллин" - Российская газета и вроде как Комплексы "Пенициллин" показали эффективность в борьбе с артиллерией НАТО на Украине - Российская газета хотя если исходить из параметров комплекса, дальнобойные системы он не должен засекать, учитывая удаление от ЛБС, комплекс большой, габаритный, заметный, маскировать и укрывать сложно. В нынешних условиях нужны мобильные компактные системы с выносными автономными датчиками, выработку данного облика нужно было делать в предшествующие годы, учитывая как раз обстановку урбанистического характера на ТВД, где особо подошли бы компактные коптеры, которые можно было бы использовать как передовые перемещаемые станции, размещаемые на зданиях, особенно на высотных, за линией фронта, они бы и акустику с сейсмикой фиксировали, и температуру с ветром и влажность замеряли бы, выдавая данные по целой области. Если еще оптику поставить на них, то целая разведывательная сеть выходит, к ним еще Орлан нужен, как радиотранслятор каналов.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

t.> ... а ведь в НАТО, в США подобные решения применяют, и кстати, защитить от обстрела сверху можно положив даже не одну, а две плиты по толщина сверху, помимо нескольких плит и балок с боков контейнера, но это скорее уже для командных пунктов.

Угу, а плиты и кран возить с собой в обозе. Несерьезно это как то выглядит в реале, а с другой стороны как то "общался" с майором который 2 недели на морозе вместе с л\с дежурил на границе в БТР - больше никто не выдерживал, очень тяжело - какие то решения должны быть.
   99
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

m.0.> В армии РИ?

ЕМНИП, в РККА, так же были.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

m.0.> Признание ошибок, наказание виновных, отстранение некомпетентных – это то, что должно быть сделано в первую очередь.

так себе вывод, кмк.
а кто будет наказывать виновных и отстранять некомпетентных?
как сделать так, чтоб виновные и некомпетентные не перебежали к противнику?

обычно просто создаётся параллельная система, которая постепенно вытесняет ставшую неэффективной.

и которая тоже, в своё время, станет неэффективной.
   

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>>> Распределить 500 человек по 10-ти местам дислокации, обеспечить охрану и оборону, управление, снабжение этих мест.
Amoralez>> Была раньше такая должность - квартирьеры. При желании, можно организовать всё, но для этого нужна воля и желание этим заниматься у комсостава.

Квартирьеры не занимались ни одним из выше обозначенных вопросов и вообще работали на своей территории в мирное время.

t.> Ну вот у нас они идут по пути наименьшего сопротивления,

Критиковать с дивана нихрена не зная обстоятельств - любимое занятие интеллегенции.

t.> можно почитать комменты к статье

Читать коменты на Топваре?
Есть другме способы бессмысленно убить время

t.> Рассредоточение: сложный вопрос и один из ответов а ведь в НАТО, в США подобные решения применяют,

США применяют крупные базы, абсолютно беззащитные например от обстрела Иранскими ракетами.
Что и как они будут применять в конфликте подобнлму Украинскому - неизвестно.
В наземную фазу в Югославии они даже не полезли.


t.> и кстати, защитить от обстрела сверху можно положив даже не одну, а две плиты по толщина сверху, помимо нескольких плит и балок с боков контейнера, но это скорее уже для командных пунктов.

Да-да.
Линия Мажино стучит в твоем сердце.
Сначала убиваемся в строительстве, потом стремительно наступаем и вся эта трехомудина остается глубоко в тылу, лил отступаем и вся эта трехомудия достается противнику.
То, что линия фронта застабилизировалась на пару месяцев, не значит, что это навсегда.

Конвойные танки тут на форуме уже изобретали.

Рубрика вредные советы продолжается.
   108.0.0.0108.0.0.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Признание ошибок, наказание виновных, отстранение некомпетентных – это то, что должно быть сделано в первую очередь.
Н-12> так себе вывод, кмк.

Автора статьи.

Н-12> а кто будет наказывать виновных и отстранять некомпетентных?

Те же (что и раньше) ЛПР, других нет и не откуда им взяться.
   99

mico_03

аксакал

t.>> можно почитать комменты к статье
xab> Читать коменты на Топваре?
xab> Есть другме способы бессмысленно убить время

Да вот этого точно делать не надо, бо там многие авторы в коментах просто не дружат с головой.
   99
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> В армии РИ?
Перечитайте "В августе 44-го" Богомолова - там в одном из эпизодов Алёхин выдаёт себя за квартирьера.
Штатных должностей квартирьеров не было - но обязанности остались.
   108.0108.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

xab> Квартирьеры не занимались ни одним из выше обозначенных вопросов и вообще работали на своей территории в мирное время.




(июль 1941 г., бои за г. Дагда, ЛССР)
В городке в это время находились квартирьеры штаба корпуса (7 командиров, 12 сержантов и красноармейцев) во главе с заместителем начальника оперативного отдела штаба корпуса майором Голиком. Квартирьеры смело вступили в схватку, Голика ранили, но он остался в строю и продолжал руководить боем. Четырех фашистов лично уничтожил начальник разведки корпуса майор Н. Я. Гуденин.

Ваш браузер устарел

Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и с ошибками. Для быстрой и стабильной работы рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров: ChromeOperaFirefox Также вы можете воспользоваться мобильной версией сайта. Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и с ошибками. Для быстрой и стабильной работы рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров: ChromeOperaFirefox Также вы можете воспользоваться мобильной версией сайта. //  Дальше — vk.com
 

Вот такими вещами (вопросами размещения/квартирования войск в НП) нужно заниматься и в нынешнее время.
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2023 в 23:16
DE Korner #15.01.2023 03:40  @Serg Ivanov#13.01.2023 23:37
+
-
edit
 

Korner

новичок

S.I.> МО о музыкантах...

И тем не менее Пригожина могут наказать, тем более что этого же требуют американцы

Олег Царёв

Хорошее интервью Пригожина. ЧВК "Вагнер" — небольшое, но эффективное подразделение. Успешно наступают, умеют воевать, самодостаточны. Структура эффективна, несмотря на, а может, и благодаря отсутствию генералов, их денщиков, зданий в центре Москвы, машин с мигалками и гигантских финансовых ресурсов на содержание всего этого. Понимаю, что сейчас подразделение попытаются съесть. Эффективность ЧВК "Вагнер" подчеркивает неэффективность старой системы. Само существование ЧВК "Вагнер" — это серьезный вызов системе. //  t.me
 
   108.0108.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2023 в 05:38

Н-12

аксакал

m.0.> Те же (что и раньше) ЛПР, других нет и не откуда им взяться.

не, ЛПР принимает решения, но кто то же должен эти решения исполнять.

кто будет отстранять и наказывать некомпетентного коррупционнера в напрочь некомпетентной и коррумпированной системе?

сегодня один коррупционер отстранит другого коррупционера, а завтра его самого отстранят?

на кой им такое ЛПР?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Sergofan> Ну вот такая информация. Проверить ее нет возможности. Так что хотите верьте, хотите - нет.

Наступило время офигительных историй и диванных откровений. ;)
Это называется разведка боем и является штатной задачей для групп разведки. Аналогично разведвзвод танковый работает - вызывает огонь на себя, чтобы вскрыть огневые позиции арты и раскидать ее фугасами.
В целом задача любой разведки успеть прокричать где противник или заставить его вскрыться.
   108.0108.0
1 254 255 256 257 258 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru