[image]

О заднем ходе танков

вынос из "Спец. операция на Украине"
 
1 2 3 4 5 6 7 11

xab

аксакал
★☆
☠☠
Gasilov> По сути , бмп-1 это гусеничный бронированный транспортер с чуть более толстым, чем у колесного бтр , бронированием, чуть менее уязвимой ходовой, но с наличием пушки , птура и пулемета с пзрк (вроде бы были) (приданного мотострелковому отделению, бортового вооружения).

Ну да.
И штаты подразделений на БМП и БТР были примерно одинаковы, и задачи, и тактика.

Удивительно, что для кого-то это является открытием.
   110.0.0.0110.0.0.0
RU спокойный тип #20.02.2023 11:59  @xab#20.02.2023 11:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
xab> И штаты подразделений на БМП и БТР были примерно одинаковы, и задачи, и тактика.
xab> Удивительно, что для кого-то это является открытием.

Логично, БМП это не штурмовая машина.
   110.0110.0
RU Alex 129 #20.02.2023 12:12  @спокойный тип#20.02.2023 11:59
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
с.т.> Логично, БМП это не штурмовая машина.

Тут вопрос в том, что когда у пехотного командира появляется в подчинении нечто хоть как то бронированное и с пушкой - тот часто впадает в искушение использовать его как танк, хотя это не танк и соответственно тактика должна быть другой.
Во время ВОВ у немцев жаловались что пехотные офицеры не понимают, что приданные им Штуги это САУ, а не танки - а у нас соот. было в отношении легких танков и Су-76.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU спокойный тип #20.02.2023 12:52  @Alex 129#20.02.2023 12:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> Логично, БМП это не штурмовая машина.
A.1.> Тут вопрос в том, что когда у пехотного командира появляется в подчинении нечто хоть как то бронированное и с пушкой - тот часто впадает в искушение использовать его как танк, хотя это не танк и соответственно тактика должна быть другой.
A.1.> Во время ВОВ у немцев жаловались что пехотные офицеры не понимают, что приданные им Штуги это САУ, а не танки - а у нас соот. было в отношении легких танков и Су-76.

угу. машина теряется и пехота остается со стрелковкой...
   110.0110.0
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
t.> Сейчас большинство стран давно вешает мощные экраны во всю длину борта, и только отечественные конструктора вешали издавна три скудных экрана напротив мехвода поверх резинового фальшборта
Вот только ты забываешь, что наши борта толщиной 80 мм, а у противника 65 мм. Так, что эти экраны были попыткой догнать.
   110.0110.0
LT Meskiukas #20.02.2023 21:38  @drsvyat#18.02.2023 00:35
+
+3
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
t.>> Был, и ввод телефонов на танки в нынешнее время был именно неожиданностью, отвыкли от столь тесной связи педалированием радиосвязи...
drsvyat> Т.е. ты имеешь в виду промежуток времени между принятием на вооружение М1 и появлением телефона на его последних модернизациях.
Люди, а вы просто забыли не зная, что на наших танках, на башне правда есть розетка для подключения нагрудного переключателя(тангенты) и в ЗИП четвёртый/пятый шлемак для связи с пехотой на юроне, подбегающей, если танк в обороне в пехотных порядках закопан.
   110.0110.0
RU tramp_ #20.02.2023 22:22  @спокойный тип#20.02.2023 11:59
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

с.т.> Логично, БМП это не штурмовая машина.
Как писал когда-то Полл - это штурмовой БТР...

Вот еще статья Почему такие лёгкие БМП? с объяснением почему БМП-1 такая легкая, а Бредли тяжелая..
Еще бы понять что для нынешних условий концепция машины для атомного ада (VIM) слегка устарела..
   109.0.0.0109.0.0.0
21.02.2023 21:42, Fakir: +1: ссылка интересная
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

>на наших танках, на башне правда есть розетка для подключения нагрудного переключателя
.. если нож лежит от тебя дальше ладони руки, у тебя его все равно что нет.. ©
.. а как Мурз живописал борьбу за тангенты..
... советские офицеры полагают что все остальные тупы как пробки, поэтому учат только строевой..
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
>>на наших танках, на башне правда есть розетка для подключения нагрудного переключателя
t.> .. если нож лежит от тебя дальше ладони руки, у тебя его все равно что нет.. ©
Как сказать... Это же зависит от желания и умения.
t.> .. а как Мурз живописал борьбу за тангенты..
Ну так до сих пор не могу понять дебильного отношения к снабжению. Почему где-то они гниют десятками тысяч, а где надо их нет!!!
t.> ... советские офицеры полагают что все остальные тупы как пробки, поэтому учат только строевой..
Ну так из дикой обезьяны надо сделать одомашненную, а потом и учить чему-то серьёзному
   110.0110.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.> Там были периоды и на М-60.

Эьто тответ не на эту фразу, а на все остальное. На все сразу. И это сообщение немного офтоп.
Итак, у меня сложилось такое впечатление, что ты оппонируешь не тому, что я пишу, а каким-то своим мыслям.
Например:
Раз.
t.> Что вы за панели цепляетесь, это не панацея, тем более не всегда работающая, изолировать боезапас, при его наличии в танке можно только полностью убрав его от контакта с экипаже, вот как на Т-14...
Речь шла о танках старых линеек, танках с неотделенным экипажем, на них принципиально не осуществимы меры принятые на Т-14. При чем сдесь "армата"?
Два.
t.> Это слишком увеличивает размеры башни, увеличив вероятность для танка в целом Неплохая модель макета «Черного орла». - Andrei-bt — LiveJournal
При чем сдесь "черный орел", если я пишу о вместимости укладки принципиально помещающейся в размер уже существующей ниши Т-90М?

И пр.
Скажи, есть ли смысл мне что-то писать в ответ, когды ты, похоже, отвечаешь кому-то другому? Не будет ли следующий ответ так же нацелен на неизвестного оппонента?
   99
LT AleksejLt #20.02.2023 23:53  @drsvyat#17.02.2023 14:39
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

drsvyat> Конструктора по хорошему должны быть в курсе фронтового опыта, так что командировки на передовую и беседы с танкистами, должны быть полезны, а совсем не наказанием.

Про обратную связь очень хорошо написал. Кошкин :) [показать]
   109.0109.0
RU спокойный тип #20.02.2023 23:56  @tramp_#20.02.2023 22:22
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> Логично, БМП это не штурмовая машина.
t.> Как писал когда-то Полл - это штурмовой БТР...
t.> Вот еще статья Почему такие лёгкие БМП? с объяснением почему БМП-1 такая легкая, а Бредли тяжелая..
t.> Еще бы понять что для нынешних условий концепция машины для атомного ада (VIM) слегка устарела..

ну меркава и прочие помеси бмп с танком нам тоже не зайдут. дорого.
   110.0110.0
RU drsvyat #21.02.2023 00:00  @Meskiukas#20.02.2023 21:38
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Meskiukas> Люди, а вы просто забыли не зная, что на наших танках, на башне правда есть розетка для подключения нагрудного переключателя(тангенты) и в ЗИП четвёртый/пятый шлемак для связи с пехотой на юроне, подбегающей, если танк в обороне в пехотных порядках закопан.

Спасибо за пояснение, честного, я этого не знал. Потому и прекрасно, когда к спору подключается специалист.
Но честно говоря, я не считаю тему наличия/отсутствия телефона сколь либо значимой, потому если он имеет хоть какое-то принципиальное значение, а его все же нет, то данный недостаток способен быть устранен минимальными силами в минимальные сроки, даже непосредственно на фронте.
   99
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

drsvyat> Итак, у меня сложилось такое впечатление
оно и видно
drsvyat> Речь шла о танках старых линеек
При том что вы избирательно цитируете, там было изложена вся связка, вы взяли удобное вам.. ну что ж, успехов.
drsvyat> При чем сдесь "черный орел", если я пишу о вместимости укладки принципиально помещающейся в размер уже существующей ниши Т-90М?
Остальное поскипал, как не имеющее смысла и искаженное выборочным цитированием.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU tramp_ #21.02.2023 00:03  @спокойный тип#20.02.2023 23:56
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

с.т.> ну меркава и прочие помеси бмп с танком нам тоже не зайдут. дорого.
Ну значит будет очередной расстрел картонных БМП, только пехоты у вас с каждым разом будет все меньше и хуже.. жаль нельзя всех знатоков больших наступательных операций посадить в эти БМП-2 и заставить осуществлять заявленное ими маневрирование..
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> Итак, у меня сложилось такое впечатление
t.> оно и видно
Значит верно сложилось.
Действительно смысла продолжать нет.
   99
RU drsvyat #21.02.2023 00:18  @спокойный тип#20.02.2023 23:56
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
с.т.> ну меркава и прочие помеси бмп с танком нам тоже не зайдут. дорого.

Комплекты усиления бронирования БМП-2 есть и стоят не так уж и дорого.
   99
LT Meskiukas #21.02.2023 00:25  @drsvyat#21.02.2023 00:00
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
drsvyat> Спасибо за пояснение, честного, я этого не знал. Потому и прекрасно, когда к спору подключается специалист.
Не за что. Это о том разговор, что многие споры тут двух глухих. :D :D :D
drsvyat> Но честно говоря, я не считаю тему наличия/отсутствия телефона сколь либо значимой,
Конечно же не важная, второстепенная тема. Проще по радио переговорить или даже напрямую. Особенно в обороне. Вторая радиостанция или второй рабочий канал, для связи с пехотой нужен. Вообще классно типа Skype или Whatsapp. С камерой от прицела.
   110.0110.0
RU спокойный тип #21.02.2023 08:48  @drsvyat#21.02.2023 00:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну меркава и прочие помеси бмп с танком нам тоже не зайдут. дорого.
drsvyat> Комплекты усиления бронирования БМП-2 есть и стоят не так уж и дорого.

усиление бронирования не доводит бронирование до уровня штурмовой машины, типа бмп т-15 на базе арматы.
   110.0110.0
RU спокойный тип #21.02.2023 08:49  @tramp_#21.02.2023 00:03
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну меркава и прочие помеси бмп с танком нам тоже не зайдут. дорого.
t.> Ну значит будет очередной расстрел картонных БМП, только пехоты у вас с каждым разом будет все меньше и хуже.. жаль нельзя всех знатоков больших наступательных операций посадить в эти БМП-2 и заставить осуществлять заявленное ими маневрирование..

если пытаться на БМП воевать как на танках - конечно будет.
   110.0110.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

drsvyat>>> Итак, у меня сложилось такое впечатление
t.>> оно и видно
drsvyat> Значит верно сложилось.
с ЧСВ у вас все в порядке.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU tramp_ #21.02.2023 10:55  @спокойный тип#21.02.2023 08:49
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

с.т.> если пытаться на БМП воевать как на танках - конечно будет.
На БМП воеюют как это в уставах предписано, ранее ссылку на то как на БМП-1 вперед танков посылали ещё во времена Брежнева, выявлять позиции ПТО и защищать от них танки, а офицеры писали письма в журналы с размышлениями, теперь БМП-2 должны в любом случае двигаться вместе с танками, ну и соответственно получать противодействие противника..
Если пишут что танкам на поле боя трудно, их дальнобойные ПТУР и БЛА вытесняют, то что тогда о тонкобронных БМП говорить?
   109.0.0.0109.0.0.0
RU drsvyat #21.02.2023 11:50  @спокойный тип#21.02.2023 08:48
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
с.т.> усиление бронирования не доводит бронирование до уровня штурмовой машины, типа бмп т-15 на базе арматы.

Сама необходимость использования БМП в качестве штурмовой машины не очевидна и даже сомнительна, колличество таких машин в мире крайне мало, подавляющее большинство имеет для этого слабое бронирование и вооружение. И это колличество ни идет ни в какое сравнение с количеством танков.
Что касается усиления бронирования БМП-2, то оно призвано уменьшить потери техники. А чем меньше потери, тем сильнее поддержка пехоты тяжелым вооружением, размещенным на БМП.
   99
RU Дем #21.02.2023 12:09  @спокойный тип#21.02.2023 08:49
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
с.т.> если пытаться на БМП воевать как на танках - конечно будет.
А как на них ещё воевать?
Считаешь что посылать вперёд пехоту в одних брониках и без дальнобойного вооружения - приведёт к меньшим потерям?
   110.0110.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Дем> Считаешь что посылать вперёд пехоту в одних брониках и без дальнобойного вооружения - приведёт к меньшим потерям?

Были бои в просеках. Там у обороняющихся только пулеметы и рпг. Бредли, например, прикрыты отогня пушек до 30мм и рпг (не знаю только от каких боеприпасов). Там можно.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru