[image]

Радиоуправление.

Теги:
 
1 7 8 9 10 11 12 13
RU спокойный тип #10.02.2023 19:14  @GOLF_stream#08.02.2023 22:45
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
G.s.> А обычный микшер реализует только влияние Мастер-канала на Слэйв, нет взаимного влияния Слэйв на Мастера.

да всё так, что тоже логично. на то он и слейв что на мастера не влияет.
   109.0109.0
RU GOLF_stream #10.02.2023 23:36  @спокойный тип#10.02.2023 19:14
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
G.s.>> А обычный микшер реализует только влияние Мастер-канала на Слэйв, нет взаимного влияния Слэйв на Мастера.
с.т.> да всё так, что тоже логично. на то он и слейв что на мастера не влияет.

На более продвинутой аппаратуре тоже нету возможности задать взаимную реакцию как на Элевонах, только для произвольной пары каналов? Или назначить любые каналы на каждое движение джойстиков, чтобы те каналы, которые задействованы в Элевонах управлялись нужными движениями дойстиков. На моём старом Хайтеке такого выбора тоже нету.
   109.0109.0
?? DM1967 #11.02.2023 02:17  @GOLF_stream#10.02.2023 23:36
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

G.s.> На более продвинутой аппаратуре тоже нету возможности задать взаимную реакцию как на Элевонах,..

Не дайте помереть неучем. Что есть Элевон (с большой буквы) в контексте судомодельного форума? Для меня элевон - это рулевая поверхность самолета определенной схемы, совмещающая функции руля высоты и элерона. Писать его с большой буквы - даже б не приснилось.
   99
RU спокойный тип #11.02.2023 10:01  @GOLF_stream#10.02.2023 23:36
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
G.s.>>> А обычный микшер реализует только влияние Мастер-канала на Слэйв, нет взаимного влияния Слэйв на Мастера.
с.т.>> да всё так, что тоже логично. на то он и слейв что на мастера не влияет.
G.s.> На более продвинутой аппаратуре тоже нету возможности задать взаимную реакцию как на Элевонах, только для произвольной пары каналов? Или назначить любые каналы на каждое движение джойстиков, чтобы те каналы, которые задействованы в Элевонах управлялись нужными движениями дойстиков. На моём старом Хайтеке такого выбора тоже нету.

а, я понял вопрос.

элевоны, V-тейл (и аналогичное) это не миксы мастер-слейв.

бери аппаратуру с OpenTX , она хитрее работает - там на КАЖДОМ выходном канале микшер , и можно хоть черта лысого настроить.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_3.png (скачать) [1805x1926, 336 кБ]
 
 
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2023 в 10:06
RU xakas #11.02.2023 13:07  @спокойный тип#11.02.2023 10:01
+
-
edit
 

xakas

опытный

с.т.> бери аппаратуру с OpenTX , она хитрее работает - там на КАЖДОМ выходном канале микшер , и можно хоть черта лысого настроить.

А можно узнать первоисточник. Взял себе РадиоМастер-ТХ12.Сижу изучаю. Интересная аппаратура. :)
   109.0109.0
RU спокойный тип #11.02.2023 18:59  @xakas#11.02.2023 13:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> бери аппаратуру с OpenTX , она хитрее работает - там на КАЖДОМ выходном канале микшер , и можно хоть черта лысого настроить.
xakas> А можно узнать первоисточник. Взял себе РадиоМастер-ТХ12.Сижу изучаю. Интересная аппаратура. :)

да, у меня джампер 16 - из него клонировали радиомастер 12й , аппа хорошая.
   109.0109.0
RU GOLF_stream #11.02.2023 22:22  @DM1967#11.02.2023 02:17
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
DM1967> Не дайте помереть неучем. Что есть Элевон (с большой буквы) в контексте судомодельного форума? Для меня элевон - это рулевая поверхность самолета определенной схемы, совмещающая функции руля высоты и элерона. Писать его с большой буквы - даже б не приснилось.

В авиации да, с маленькой буквы. Применительно к аппаратуре это название функции ли процедуры (которая применительно к модели самолета управляет элевонами с маленькой буквы), поэтому я пишу его с большой буквы, как это пишется на аппаратуре.
   109.0109.0
RU GOLF_stream #11.02.2023 22:26  @спокойный тип#11.02.2023 10:01
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
с.т.> бери аппаратуру с OpenTX , она хитрее работает - там на КАЖДОМ выходном канале микшер , и можно хоть черта лысого настроить.

Спасибо. Вот именно так я и хочу настраивать аппаратуру - как я хочу, а не как она мне предлагает.

А можно ли там замикшировать пропорциональный канал с дискретным, указав в каком положении пропорционального канала должен переключаться дискретный канал?
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2023 в 22:41
?? DM1967 #11.02.2023 22:53  @GOLF_stream#11.02.2023 22:22
+
-
edit
 

DM1967

опытный

G.s.> В авиации да, с маленькой буквы. Применительно к аппаратуре это название функции ли процедуры...

Т.е., это функция радиоаппаратуры, позволяющая микшировать два канала управления (применительно к самолетам) - по высоте и крену? Т.е. управление рычагами идет привычное (раздельное), а передача идет микшированная на одну машинку, управляющую элевоном? Правильно понял?

ЗЫ. Насчет большой буквы - думаю, это от того, что на аппаратуре это - отдельно написанное слово. Которое, по правилам, пишется как первое слово в предложении - с заглавной. Но это - мои предположения. Не важно.
   99
RU GOLF_stream #11.02.2023 23:16  @DM1967#11.02.2023 22:53
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
DM1967> Т.е., это функция радиоаппаратуры, позволяющая микшировать два канала управления (применительно к самолетам) - по высоте и крену? Т.е. управление рычагами идет привычное (раздельное), а передача идет микшированная на одну машинку, управляющую элевоном? Правильно понял?

Да.
Прикреплённые файлы:
 
   109.0109.0
RU спокойный тип #12.02.2023 11:02  @DM1967#11.02.2023 22:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
DM1967> Т.е., это функция радиоаппаратуры, позволяющая микшировать два канала управления (применительно к самолетам) - по высоте и крену? Т.е. управление рычагами идет привычное (раздельное), а передача идет микшированная на одну машинку, управляющую элевоном? Правильно понял?

на ДВЕ машинки. там ДВА микса на ДВУХ каналах. в этом и прикол который не очевиден. я на спектуреме DX6 в свое время абсолютно аналогично пытался микс настроить пока не понял в чем прикол. на V-тейле , элевонах и тп две машинки которые работают то синхронно то в противофазе. "под капотом" там два микса а в интерфейсе он выглядит как один.
   109.0109.0
RU спокойный тип #12.02.2023 11:25  @GOLF_stream#11.02.2023 22:26
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> бери аппаратуру с OpenTX , она хитрее работает - там на КАЖДОМ выходном канале микшер , и можно хоть черта лысого настроить.
G.s.> Спасибо. Вот именно так я и хочу настраивать аппаратуру - как я хочу, а не как она мне предлагает.
G.s.> А можно ли там замикшировать пропорциональный канал с дискретным, указав в каком положении пропорционального канала должен переключаться дискретный канал?

я так не делал, но думаю можно.
в моем понимании нужно на этом "2м канале" в миксе настроить подходящую курву (curves) и оффсет.

вот примерно вот так только ещё более крутую экспоненту. вот то что ты хочешь это жирный пунктир на картинке, возможно ещё в более сжатом виде прижатый к правой границе.

Adjustable throttle curve

OpenTX provides a mechanism for setting expo, and you might think this would work: CH7 Motor Src=Thr Weight(100%) Expo(25%) In fact, this won't work. This is because expo is designed for controls like aileron, elevator and rudder which work symmetrically about the stick centre. With throttle, the stick centre corresponds to 50% power, so applying expo would result in a strange 'S' response around the mid-throttle setting. A little trickery is needed, so that expo is applied from idle position. Assuming the idle position is with the stick at the bottom (-100%), the first step is map the throttle stick range [-100% to 100%] to an expo-friendly range [-100% to 0%]. //  Дальше — rc-soar.com
 

OpenTX - programming mixers

In this section, we'll look at offset, expo, diff, functions and curves. The Offset parameter is used to shift the mixer output up or down. Offset is applied after weight: Mixer line value = (Source * weight) + Offset Offsets are useful when the mix's starts from one end of stick travel instead of the centre. Example: motor compensation. Motors often produce an upward pitching moment. To compensate for this, it's common to add a 'motor compensation' mix to the elevator channel. The mixer output must be zero when the throttle is fully back (idle). //  Дальше — rc-soar.com
 

так и так тебе нужна практически вертикальная прямая в районе 100% от Тротла, а закодить её можно по разному.
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2023 в 11:40
RU GOLF_stream #12.02.2023 12:43  @спокойный тип#12.02.2023 11:02
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
с.т.> на ДВЕ машинки. там ДВА микса на ДВУХ каналах. в этом и прикол который не очевиден.

Возможно. Но это как раз позволяет реализовать раздрай двух моторов, каждый со своим регулятором. Один канал оба мотора запускает вперед или назад, второй канал запускает их в противофазе.
Проблема в том, что эти каналы сидят на правой ручке, и их не перенастроить на левую на аппаратуре без OpenTX. А я привык правой рулить, левой газовать.
Хотя, может быть, можно просто физически поменять местами джойстики в корпусе. Такая мысль тоже есть :) Тогда никакого OpenTX не нужно :)
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2023 в 14:07
RU спокойный тип #14.02.2023 10:17  @GOLF_stream#12.02.2023 12:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
G.s.> Хотя, может быть, можно просто физически поменять местами джойстики в корпусе. Такая мысль тоже есть :) Тогда никакого OpenTX не нужно :)

а почему бы и да. если там конструкция подобна остальным пультам то там нужно будет трещетку перекинуть и провода возможно удлиннить что бы разьемы перекинуть от стиков. сами стики местами менять не нужно.
я в спектрум dx 6i вообще от другого пульта стик ставил когда на родном потенциометры стали моросить.


опыт замены потенциометров на spectrum dx6i [спокойный тип#20.07.20 08:29]

пульт spectrum dx6i хотя возможно уже и устарел но меня вполне устраивает. но есть у них одна беда - слабые потенциометры. соответственно через 7 лет (ха-ха, вот техника, 7 лет таки работал, может это и нормальный срок) и у меня стал моросить канал элеронов так что рекалибровка и прочистка уже не помогают. информации в интренете море но точной не нашёл. так что изложу. 1. сначала пытался купить потенциометр b5k-65 аналогичный (150кОм 65 градусов) на али (в наличии в мск не нашёл ничего…// Авиамодельный
 
   109.0109.0
RU GOLF_stream #14.02.2023 21:49  @спокойный тип#12.02.2023 11:02
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
с.т.> на ДВЕ машинки. там ДВА микса на ДВУХ каналах. в этом и прикол который не очевиден. я на спектуреме DX6 в свое время абсолютно аналогично пытался микс настроить пока не понял в чем прикол. на V-тейле , элевонах и тп две машинки которые работают то синхронно то в противофазе. "под капотом" там два микса а в интерфейсе он выглядит как один.

Спасибо за эту мысль. Благодаря ей я сделал два микса. Первый - каналы 3 и 4, второй - каналы 4 и 3. Один с плюсом, дугой с минусом. И всё работает как надо. Так что можно на любых каналах реализовать раздрай (не переставляя джойстики).
   109.0109.0
RU спокойный тип #15.02.2023 09:13  @GOLF_stream#14.02.2023 21:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
G.s.> Спасибо за эту мысль. Благодаря ей я сделал два микса. Первый - каналы 3 и 4, второй - каналы 4 и 3. Один с плюсом, дугой с минусом. И всё работает как надо. Так что можно на любых каналах реализовать раздрай (не переставляя джойстики).

если ещё можно сделать там МИКС от тротла на 5 или 6 AUX канал с нелинейной Curve то вообще отлично получится.
   109.0109.0
RU GOLF_stream #15.02.2023 10:06  @спокойный тип#15.02.2023 09:13
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
с.т.> если ещё можно сделать там МИКС от тротла на 5 или 6 AUX канал с нелинейной Curve то вообще отлично получится.

Кривая там задается только для тротла. А это совсем не нужно. Для других каналов такой настройки нет.

Работу третьего двигателя можно настроить, замикшировав ещё один канал с каналом газа и задав ноль процентов в минус. Тогда третий двигатель будет работать только на передний ход (на заднем ходу он не нужен). Раздарай затрагивает только два бортовых. Такой вариант меня тоже устраивает.

Считаем экономику.
Аппаратура 3600 плюс три регулятора хода по 800, получаем 6000 руб. Если использовать старую аппаратуру на 40МГц, то всего 2400руб.
Альтернатива от Севастенкова - регулятор с раздраем 6000 плюс его же модуль управления третьим двигеталем 1500, получаем 7500руб.
Как говорится, почувствуйте разницу. Не выходит каменный цветок импортозамещение.
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2023 в 11:33
?? Samyn #15.02.2023 18:31  @GOLF_stream#15.02.2023 10:06
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

G.s.> Альтернатива от Севастенкова - регулятор с раздраем 6000 плюс его же модуль управления третьим двигеталем 1500, получаем 7500руб.

Зря вы как Андрей наезжаете на Сергея. Сергей предоставляет компенсацию оборотов крайних двигателей при повороте, ну и при заднем ходе выключается средний двигатель!!!А как вы будете это реализовывать на прямых регуляторах? Да и беготня(настройка) радиоуправления еще то удовольствие!! Ну даа сейчас тяжелое время.1500руб огроменные деньги .

Это касаемо коллекторных двигателей .Про безколлекторных с тремя проводами я не знаю!
   110.0110.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2023 в 18:40
RU GOLF_stream #15.02.2023 19:30  @Samyn#15.02.2023 18:31
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Samyn> Зря вы как Андрей наезжаете на Сергея.
Я ни на кого не наезжаю. Я просто сравниваю цены.
На мой взгляд цена регулятора нереальная. Она превышает стоимость аппаратуры, в которую напихано на два порядка больше всего. За пару тысяч я бы купил его регулятор. Даже за три. Но шесть - это уже перебор. На мой взгляд.
Впрочем, это всего лишь моё мнение. Я никого ни в чем не убеждаю. Я лишь делюсь тем, что узнал, занявшись этим вопросом.

Samyn> Сергей предоставляет компенсацию оборотов крайних двигателей при повороте, ну и при заднем ходе выключается средний двигатель!!!А как вы будете это реализовывать на прямых регуляторах?
Элементарно и даже более универсально. Комбинируя ход джойстика по двум каналам можно добиться любого соотношения оборотов двигателей на раздрае. Захочу - будет смещаться вперед с любым ускорением, захочу - назад, а могу и на месте удерживать.
Предустановленная "компенсация" хороша только в ванной. В реальности ветровые условия всегда разные. И здесь регулировка "в реальном времени" как раз полезна.

Samyn> Да и беготня(настройка) радиоуправления еще то удовольствие!!
Никакой беготни. Настраивается за пять минут - надо всего лишь настроить два микшера (при трех моторах - три микшера). Разумеется, если понимать что делать (что делать я описал выше).

Samyn> Ну даа сейчас тяжелое время.1500руб огроменные деньги .
Невнимательно читаете. При наличии аппаратуры разница 5100 - более чем в два раза. И даже купить всё вместе с аппаратурой будет дешевле.
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2023 в 19:40
?? DM1967 #16.02.2023 02:01  @GOLF_stream#15.02.2023 19:30
+
-
edit
 

DM1967

опытный

Samyn>> Да и беготня(настройка) радиоуправления еще то удовольствие!!
G.s.> Никакой беготни. Настраивается за пять минут - надо всего лишь настроить два микшера (при трех моторах - три микшера). Разумеется, если понимать что делать (что делать я описал выше).
Samyn>> Ну даа сейчас тяжелое время.1500руб огроменные деньги .
G.s.> Невнимательно читаете. При наличии аппаратуры разница 5100 - более чем в два раза. И даже купить всё вместе с аппаратурой будет дешевле.

Сравнение цен - очень неблагодарное занятие. Например, я "знаю" 3Д и у меня есть свой фрезерный ЧПУ. Т.е. я могу "условно" бесплатно сделать любую интересующую меня модель. НО. На это нужно потратьть время (а его можно потратить на что-то другое), часто - средства (для поиска исходной информации) и пр. Иногда получается, что купить хороший вариант от "стороннего производителя" выходит значительно дешевле. Очень тонкая грань...
   99
RU GOLF_stream #16.02.2023 10:05
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
И ещё один момент. Микширование каналов позволяет плавно перераспределять тягу между моторами без переключения на раздрай. Это может быть полезно в режимах самого малого и заднего хода, когда рули малоэффективны.

Опять повторю. Я не агитирую. И не говорю, что самодельные регуляторы плохие. Кому они нравятся, используйте их на радость и на здоровье. Я их упомянул только для сравнения, как единственную альтернативу.
Я разбирался в возможностях одной из самых дешевых аппаратур 2,4ГГц.
   109.0109.0
RU спокойный тип #16.02.2023 10:10  @GOLF_stream#15.02.2023 10:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
G.s.> Работу третьего двигателя можно настроить, замикшировав ещё один канал с каналом газа и задав ноль процентов в минус. Тогда третий двигатель будет работать только на передний ход (на заднем ходу он не нужен). Раздарай затрагивает только два бортовых. Такой вариант меня тоже устраивает.

ну тогда всё, задача решена. в спектруме микс кастомный только один а флайка значит справилась. это же отлично.
   110.0110.0
RU GOLF_stream #16.02.2023 10:19  @спокойный тип#16.02.2023 10:10
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
с.т.> ну тогда всё, задача решена. в спектруме микс кастомный только один а флайка значит справилась. это же отлично.

Да, задача решена :)
В FS i6 три микса, в i6s четыре, но в ней нет штатных Элевонов и V-tail (судя по обзорам, в руках не держал).
В старом Hitec Optic 6 два свободных микса с прочими настройками.
А на FS st8 целых 8 микшеров. Можно вообще всё перемешать :)

Электроника развивается очень быстро. А в Китае конкуренция большая :)
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2023 в 12:29
RU GOLF_stream #19.02.2023 22:31  @GOLF_stream#16.02.2023 10:05
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
G.s.> И ещё один момент. Микширование каналов позволяет плавно перераспределять тягу между моторами без переключения на раздрай. Это может быть полезно в режимах самого малого и заднего хода, когда рули малоэффективны.

И ещё один момент. При подключении третьего двигателя через микширование, есть возможность работать только одним средним двигателем. Как вперед, так и назад. Или можно добавить работу этим двигателем при работе бортовых враздрай.
В общем есть разные варианты использования. Скорее всего, не все они пригодятся в реальной практике, но они есть.
Соглашусь с утверждением, что управление должно быть не столько разнообразным, сколько простым и понятным. Но наличие разных вариантов позволяет каждому выбрать именно тот вариант, который лично для него будет "простым и понятным" (остальные можно не использовать).
   110.0110.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU GOLF_stream #05.03.2023 11:31
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Очередной вопрос.
Имеется регулятор хода коллекторного двигателя. Питание на борту 12В, ВЕС-система на приемник 5В. У него есть штатный выключатель, который обрубает питание приемника. При этом регулятор остается подключенным к бортовым 12В.
Я почему-то хочу чтобы отключалось бортовое питание полностью. Ну, мне так спокойнее :)
Вопрос. Безопасно ли разрывать цепь от бортовых 12В, оставляя штатный выключатель питания приемника всегда включенным? Не сгорит ли чего при таком включении питания?
Или одним выключателем разрывать обе цепи - и на приемник, и бортовое?
Или необходимо, чтобы приемник подключался от заранее запитанного регулятора?
   110.0110.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru