[image]

Оффтопик в ракетомодельном

 
1 42 43 44 45 46 55

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Я показал таблицу с экспериментальными цифрами!
П.а.M.> Это твои цифры?
Это не мои цифры, а из диссертации и ее экспериментальной части!
Хватит выдумывать ерунду и отпираться!

П.а.M.> У меня к ANSIS-у никакого доверия нет.

Это экспериментальные данные! И они сходятся со всеми расчетами, кроме Ваших!
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Полтора акробата M&D #13.04.2023 18:35  @SashaMaks#13.04.2023 18:33
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

SashaMaks> Это не мои цифры, а из диссертации и ее экспериментальной части!

К диссертации, как и к ANSIS тоже доверия нет, поскольку в них каждый что хочет, то и ворочит.
Вот тебе еще две "типа диссертации", и там все по другому.
Прикреплённые файлы:
 
   111.0.0.0111.0.0.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> А что этом херового, если в качестве заглушки будет не твердое тело, а эластичное топливо?

Ничего, Вы просто снова перескакиваете с темы на тему, уводя суть вопроса в сторону и разводите срач.

Изначально было:
П.а.M.> Я не спрашивал про силу действующую на заглушку. Меня интересуют только силы действующие на оболочку, и эти силы должны быть направлены во все стороны, и в любой точке они должны быть как минимум перпендикулярны касательной к поверхности оболочки.

П.а.M.> Вот и сделай ее такой, чтобы она свободно двигалась.
Там так и было сделано, так и было посчитано!!!

SashaMaks>> Толщина не спасает, увы.
П.а.M.> А это еще почему? Больше толщина - больше волокна. Если будет мало толщины, то увеличь эту толщину за счет изменения траектории волокна около полюсного отверстия.

Очевидно нет замкнутых витков по кольцу и на практике прочность спиральная слоев оказывается в разы меньше ортогональных:
 

   99.0.4844.8899.0.4844.88

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> К диссертации, как и к ANSIS тоже доверия нет, поскольку в них каждый что хочет, то и ворочит.
Это экспериментальные данные с разрушенных баллонов!
 


П.а.M.> Вот тебе еще две "типа диссертации", и там все по другому.
Тут какой-то другой вид КМ, я почитаю...
И это теория, а не практика!
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Полтора акробата M&D #13.04.2023 18:45  @SashaMaks#13.04.2023 18:39
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.>> А что этом херового, если в качестве заглушки будет не твердое тело, а эластичное топливо?
SashaMaks> Ничего, Вы просто снова перескакиваете с темы на тему, уводя суть вопроса в сторону и разводите срач.

Да нет тут никаких перескакиваний. Изначально и сплющенного перехода тоже не было, а потом он появился.

SashaMaks> Изначально было:
П.а.M.>> Я не спрашивал про силу действующую на заглушку. Меня интересуют только силы действующие на оболочку, и эти силы должны быть направлены во все стороны, и в любой точке они должны быть как минимум перпендикулярны касательной к поверхности оболочки.

Вот поэтому я на эпюрах и не вижу того, что оболочку на сфере раздувает.

П.а.M.>> Вот и сделай ее такой, чтобы она свободно двигалась.
SashaMaks> Там так и было сделано, так и было посчитано!!!

Я этого не вижу, т.к. нет соответствующей деформации.

SashaMaks>>> Толщина не спасает, увы.
П.а.M.>> А это еще почему? Больше толщина - больше волокна. Если будет мало толщины, то увеличь эту толщину за счет изменения траектории волокна около полюсного отверстия.
SashaMaks> Очевидно нет замкнутых витков по кольцу и на практике прочность спиральная слоев оказывается в разы меньше ортогональных:
SashaMaks> https://files.balancer.ru/forums/.../2023/04/13-11488321-praktika-.png

Это лишь твое неверное представление пространственной геометрии.
   111.0.0.0111.0.0.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> Вот поэтому я на эпюрах и не вижу того, что оболочку на сфере раздувает.
Предполагается, что там лейнер, который не пропускает газ между заглушкой и корпусом, его в расчете просто нет для упрощения.

П.а.M.> Я этого не вижу, т.к. нет соответствующей деформации.
С лейнером и такой заглушкой сферу раздувать в радиальных направлении не будет.
 


П.а.M.> Это лишь твое неверное представление пространственной геометрии.

1. Это другие люди сделали на практике гидравлические испытания 13 баллонов и тоже получили большие потери прочности для спиральной намотки!
Я тут вообще ни при чем!

2. А вот у вас представление неправильное, так как Вы не представляете, как деформируется оболочка с лейнером!
   99.0.4844.8899.0.4844.88

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Для своего расчета там поставлены условия связи: "Нет проникновения" или сферическая заглушка свободно движется.
П.а.M.> Вот и сделай ее такой, чтобы она свободно двигалась.

Она и движется свободно, все и было прекрасно показано, как выползает заглушка из полюсного отверстия в зависимости от диаметра этого отверстия:
 

   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Полтора акробата M&D #13.04.2023 20:26  @SashaMaks#13.04.2023 19:07
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

SashaMaks> Она и движется свободно, все и было прекрасно показано, как выползает заглушка из полюсного отверстия в зависимости от диаметра этого отверстия:
SashaMaks> https://www.balancer.ru/sites/ru/ba/balancer/files/cache/...

Я прочитал два твоих последних сообщения. Но ты абсолютно не прав. Жди ответа.
И я тебя попрошу, сделай эпюру деформаций только для оболочки, так чтобы твердая заглушка там вообще не участвовала.

П.С. И, заглушка не поршень, проникновение там все же есть.
   106.0.0.0106.0.0.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> К диссертации, как и к ANSIS тоже доверия нет, поскольку в них каждый что хочет, то и ворочит.
Это Вам нет доверия, Вы всё и всех искажете!
П.а.M.> Вот тебе еще две "типа диссертации", и там все по другому.
Там другая конструкция баллона!
Поэтому и всё по-другому.
Там баллон состоит из двух силовых оболочек:
1. Это сам стальной баллон с одинаковой толщиной стенки по всему профилю;
2. Его армирование углеволокном по цилиндрической части для её усиления и выравнивания напряжений по всей толщине стенки.

Там об этом так и написано!
3. To show there may be a uniform stress distribution
over the entire shell, which is the indication for most
effective use of the material in the shell.

Это Вы не знаете, что на сферических частях напряжения в 2 раза меньше, чем на цилиндрический и при одинакойов толщине стенки таким простые металлические баллоны треяют свою прочность по цилиндрической части, а после дополнительного армирования, она становится прочнее.

Важно, что тех проблем с полюсными отверстиями тут нет, так как их нет или они очень малы, а на полюсах работает изотропный материал из металла "SA 515 GR 70", и таких проблем, как у полностью композитного кокона тут нет!
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #13.04.2023 22:27  @SashaMaks#13.04.2023 21:51
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

SashaMaks> Это Вы не знаете, что на сферических частях напряжения в 2 раза меньше, чем на цилиндрический и при одинакойов толщине стенки таким простые металлические баллоны треяют свою прочность по цилиндрической части, а после дополнительного армирования, она становится прочнее.

Мля, ты воистину задрал уже. Откуда тебе известно, что я знаю и чего не знаю?
И уж коль ты во всем разобрался, то давай рассказывай, а с какого это рожна косая намотка вдруг сумела сделать этот стальной баллон крепче, чем простая кольцевая намотка с углом 90*?
А после того, как ты мне это поведаешь, то попытайся объяснить, а какого перепугу эти два "типа патента" об одном и том же имеют такие разные выводы?
   106.0.0.0106.0.0.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> Откуда тебе известно, что я знаю и чего не знаю?
Потому, что Вы разницы в поставленной задаче не видите!

П.а.M.> а с какого это рожна косая намотка вдруг сумела сделать этот стальной баллон крепче, чем простая кольцевая намотка с углом 90*?
Там нет таких данных, а некоторые цифры противоречивы, что ставит эти рассчёты под сомнение.

П.а.M.> А после того, как ты мне это поведаешь, то попытайся объяснить
Я не буду ничего объяснять, так как это всё не имеет никакого отношения к экспериментальным фактам:
 

   112.0.0.0112.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #14.04.2023 06:58  @SashaMaks#13.04.2023 22:46
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

SashaMaks> Потому, что Вы разницы в поставленной задаче не видите!

Тогда поясни в чем эта разница.

SashaMaks> Я не буду ничего объяснять, так как это всё не имеет никакого отношения к экспериментальным фактам...

А заодно поясни что именно продемонстрировано в этих экспериментальных фактах.
   106.0.0.0106.0.0.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> Тогда поясни в чем эта разница.
На сферической части вся прочность таких баллонов почти идеально обеспечивается за счет изотропного материала из стали.

П.а.M.> А заодно поясни что именно продемонстрировано в этих экспериментальных фактах.
То, что реализованная практическая прочность волокна в спиральных слоях меньше в 1.5...2 раза чем в ортогональных уже при углах навивки всего лишь (10...20)°.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Полтора акробата M&D #14.04.2023 14:06  @SashaMaks#14.04.2023 07:29
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.>> Тогда поясни в чем эта разница.
SashaMaks> На сферической части вся прочность таких баллонов почти идеально обеспечивается за счет изотропного материала из стали.

Ну во-первых, против этого постулата тут никто и не спорит. А во вторых, я тут эти сферические части в плане прочности вообще не рассматрию. На примере этих "типа патентов" я хотел лишь показать, что все что в них написано можно сравнить с бредом сивой кобылы.

П.а.M.>> А заодно поясни что именно продемонстрировано в этих экспериментальных фактах.
SashaMaks> То, что реализованная практическая прочность волокна в спиральных слоях меньше в 1.5...2 раза чем в ортогональных уже при углах навивки всего лишь (10...20)°.

Дай мне полный текст этой публикации.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #14.04.2023 14:20  @M&D#13.04.2023 20:26
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.> Я прочитал два твоих последних сообщения. Но ты абсолютно не прав. Жди ответа.

А теперь, как я и обещал, давай вернемся к обсуждению твоих предыдущих сообщений.
SashaMaks> Предполагается, что там лейнер, который не пропускает газ между заглушкой и корпусом, его в расчете просто нет для упрощения.

Т.е. на этих эпюрах твердая заглушка находятся с внешней стороны лейнера? Но при этом эта заглушка с оболочкой между собой никак жестко не скреплены?

SashaMaks> С лейнером и такой заглушкой сферу раздувать в радиальных направлении не будет.

Но! Если твердая заглушка все же находится внутри лейнера, то радиального раздувания в сферической части оболочки уже никак не избежать.

SashaMaks> А вот у вас представление неправильное, так как Вы не представляете, как деформируется оболочка с лейнером!

А чтобы все стало по местам я попрошу тебя изобразить как именно расположен лейнер в конструкции изображенной на эпюрах, и тогда мы наконец поймем кто из нас тут чего не понимает. И хочется еще уточнить такой момент - На этих эпюрах давление действует во всех направлениях, или все же только вдоль оси? Что-то я на них не вижу радиальных деформаций даже на циллиндрической части.

П.а.M.> И я тебя попрошу, сделай эпюру деформаций только для оболочки, так чтобы твердая заглушка там вообще не участвовала.

И я все же надеюсь увидеть твои эпюры, о которых я тебя попросил. Они очень многое прояснят.
   111.0.0.0111.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2023 в 17:06

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> А во вторых, я тут эти сферические части в плане прочности вообще не рассматрию.
А зачем тогда приводить такие баллоны в пример???
П.а.M.> На примере этих "типа патентов" я хотел лишь показать, что все что в них написано можно сравнить с бредом сивой кобылы.
В англицкой версии всё правильно!
Там чем больше отклонение угла навивки от кольцевого направления тем больше потери прочности.
Просто до 20° эти потери на уровне статистической измерительной погрешности находятся, а вот потом заметно и быстро возрастают, а напряжения уходят в 0.

В русской много ошибок типа: чем меньше напряженимя, тем больше давление...
Ещё размерности напутаны...
Может быть это перевод такой кривой...

П.а.M.> Дай мне полный текст этой публикации.

Технологическое обеспечение повышения качества производства малогабаритных корпусов из композиционных материалов.pdf

Технологическое обеспечение повышения качества производства малогабаритных корпусов из композиционных материалов.pdf  Технологическое обеспечение повышения качества производства малогабаритных корпусов из композиционных материалов.pdf  Технологическое обеспечение повышения качества производства малогабаритных корпусов из композиционных материалов.pdf  //  vk.com
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #14.04.2023 19:49  @SashaMaks#14.04.2023 19:36
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.>> А во вторых, я тут эти сферические части в плане прочности вообще не рассматрию.
SashaMaks> А зачем тогда приводить такие баллоны в пример???

А я тебе баллоны из этих патентов в пример не приводил. Я привел тебе пример того, какими антинаучными бывают такие "типа патентенты".

SashaMaks> В англицкой версии всё правильно!
SashaMaks> Там чем больше отклонение угла навивки от кольцевого направления тем больше потери прочности.

Да откуда? Там ведь в финальной части делается вывод -
8. The burst pressures for various fiber orientations
are predicted using the Tsai-Wu failure criteria. The
± 25° fiber orientation angle is obtained as the
optimum fiber orientation angle for the composite
pressure vessel subjected to high internal pressure
loading.


Что в переводе означает -
8. Давления разрыва для различных ориентаций волокон
прогнозируются с использованием критериев разрушения Цай-Ву. То
угол ориентации волокон ± 25° является
оптимальным углом ориентации волокон для композитного
сосуда высокого давления, подвергаемого нагрузке высоким внутренним давлением

И приводится диаграмма (см. картинку)
Я вообще не понимаю, что они там вычисляли с такими углами, т.к. от этих острых углов для цилинрдической части нет никакой пользы. А прочность донцев, которые хочешь-нехочешь, но станут прочнее в разы их вроде бы вообще никак не интересовали.

SashaMaks> Просто до 20° эти потери на уровне статистической измерительной погрешности находятся, а вот потом заметно и быстро возрастают, а напряжения уходят в 0.

Да нет там такого. Что у тебя за переводчик такой с искусственным интеллектом, чтобы так все исковеркать?

П.а.M.>> Дай мне полный текст этой публикации.
SashaMaks> Технологическое обеспечение повышения качества производства малогабаритных корпусов из композиционных материалов.pdf

Спасибо, завтра гляну.
Прикреплённые файлы:
25.png (скачать) [1121x669, 100 кБ]
 
 
   111.0.0.0111.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2023 в 19:55

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> Я привел тебе пример того, какими антинаучными бывают такие "типа патентенты".
Это вовсе не значит, что все вокруг Вас ничего не знают и ничего не умеют!

П.а.M.> Да откуда? Там ведь в финальной части делается вывод -
П.а.M.> То угол ориентации волокон ± 25° является оптимальным углом ориентации волокон для композитного сосуда высокого давления, подвергаемого нагрузке высоким внутренним давлением
П.а.M.> И приводится диаграмма (см. картинку)
Ну картинка и показывает, что чем больше угол, тем хуже.
Что касается ±25°, то неизвестно, как они обходили зоны на полусферах, прилегающих к цилиндру, когда угол был 0°, а скорее всего НИКАК - от сюда и провал из общего тренда.
Т.е. угловые намотки у них по-любому заходили на сферическую часть, а вот строго кольцевая нет - от сюда и не было компенсации перенапряжений в этой зоне (в зоне перехода с цилиндра на сферу).
А сделать их МОЖНО и я это уже сделал и не в расчёте, а на практике!

П.а.M.> Я вообще не понимаю, что они там вычисляли с такими углами
Это потому, что Вы даже не изучили то, что скачали!
±25° - это от оси X, а вот где эта ось см. рис.!!!
Т.е. ±25° - это от кольцевого напряавления, а не от осевого!!!
П.а.M.> Что у тебя за переводчик такой с искусственным интеллектом, чтобы так все исковеркать?
Нормально у меня всё с переводом, я просто много дальше знаю того, на чём Вы сейчас топчитесь...
Прикреплённые файлы:
Ось Х.jpg (скачать) [1073x776, 107 кБ]
 
 
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2023 в 22:30
RU Полтора акробата M&D #14.04.2023 20:45  @M&D#14.04.2023 19:49
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.> Спасибо, завтра гляну.

Ждать до завтра не стерпел, решил быстренько пробежаться по тексту. И ты знаешь, я просто тобой удивляюсь. Ты вот когда берешь и сравниваешь какие-то цифры, ты хотябы пытаешься разобраться откуда они получились? Или ты тупо увидел то, что отвечает твоим представлениям о прочности, и начинаешь пихать эти цифры везде и всюду в качестве доказательства своей правоты?
Начнем с того, что патент вообще не про углы намоток и даже не про оптимизацию схем укладки ровинга, а про оптимизацию производства. Далее по тексту вообще непонятно, были ли эти баллоны равнонагруженными по оболочке, а для косых намоток это очень важно. Ну и в заключение, то что прочность кольцевого слоя будет больше чем спирального это вполне закономерно, т.к. у спирального слоя будут складываться сразу два вектора нагружения.
Но я в этом патенте просто не вижу данных по предельным нагружениям в осевом направлении, как будто и задачи такой не ставилось. Вероятно речь здесь идет только об использовании композитной оболочки в качестве дополнительного укрепления циллиндрической части баллона, а сферические донцы в этом укреплении просто не нуждаюся в силу собственной достаточной прочности.
Если ты досканально изучил этот текст, то ткни пальцем. А мне просто сегодня времени не хватило, для детального изучения.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #14.04.2023 20:50  @SashaMaks#14.04.2023 20:23
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

SashaMaks> Это потому, что Вы даже не изучили то, что скачали!
SashaMaks> ±25° - это от оси X, а вот где эта ось см. рис.!!!

А где там написано что углы от оси Х. Там эта ось Х на всех эпюрах куда только не направлена, они походу там на нее вообще внимания не обращали.

SashaMaks> ...я просто много дальше знаю того, на чём Вы сейчас топчитесь...

Ну бляха, и тут ты впереди планеты всей. Кто ж это тебе рассказал на чем я сейчас топчусь?
Ты эпюру без участия твердой заглушки сделаешь или нет?
   111.0.0.0111.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2023 в 20:58

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> А где там написано что углы от оси Х.
В противном случае будет полная ерунда, но Вам только это и надо...
П.а.M.> Там эта ось Х на всех эпюрах куда только не направлена
Она направлена перпендикулярно оси вращения Y.
П.а.M.> они походу там на нее вообще внимания не обращали.
Они обращали, а Вы нет.
П.а.M.> Кто ж это тебе рассказал на чем я сейчас топчусь?
Потому, что Вы не знаете от куда идёт понижение прочности на этом графике для угла 0°:
 


П.а.M.> Ты эпюру без участия твердой заглушки сделаешь или нет?
Зачем это надо???
Без заглушки края будут недогружены давлением и нагрузкой, которая приходится на площадь отверстия!
   112.0.0.0112.0.0.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> ты хотябы пытаешься разобраться откуда они получились?
Я да, а Вы нет:
П.а.M.> решил быстренько пробежаться по тексту.

П.а.M.> И ты знаешь, я просто тобой удивляюсь.
А я уже давно не удивляюсь Вашему мракобесию.
П.а.M.> Или ты тупо увидел то
Тупо всё у Вас!
П.а.M.> Начнем с того, что патент
Это не патент, а диссертация.
Но и это не означает, что в патентах ерунда - это только Ваше личное мракобесническое представление о патентах!
П.а.M.> вообще не про углы намоток и даже не про оптимизацию схем укладки ровинга, а про оптимизацию производства.
Вы не читали даже оглавления!!!
См. п 3.2!!!
См. п 3.2.1!!!
См. п 3.2.2!!!
См. п 3.2.3!!!

П.а.M.> Далее по тексту вообще непонятно, были ли эти баллоны равнонагруженными по оболочке
Там делалась оптимизация по удельной прочности!!!
Всё учитывалось!
П.а.M.> Ну и в заключение, то что прочность кольцевого слоя будет больше чем спирального это вполне закономерно, т.к. у спирального слоя будут складываться сразу два вектора нагружения.
Нет, там данные прочности приведены для всего спирального слоя (для всей его толщины), а не какой-то его отдельной части!!!
Не надо искажать чужой текст!!!
П.а.M.> Но я в этом патенте просто не вижу данных по предельным нагружениям в осевом направлении
За осевое направление отвечает спиральный слой, там всё есть!
Вы не читали!
П.а.M.> как будто и задачи такой не ставилось.
Там даже зонная многослойная спиральная намотка рассмотрена да ещё и из разных композитов!
Вы не читали!!!
П.а.M.> Вероятно речь здесь идет только об использовании композитной оболочки в качестве дополнительного укрепления циллиндрической части баллона
Хватит сочинять бредятину и отсебятину вместо того, чтобы читать, что написано!!!
Там лейнер не из металла, а из упругого пластика!
П.а.M.> а сферические донцы в этом укреплении просто не нуждаюся в силу собственной достаточной прочности.
Вы не читали и выдумываете полнейшую ерунду про данный документ!
П.а.M.> Если ты досканально изучил этот текст, то ткни пальцем.
См. п 3.2!!!
См. п 3.2.1!!!
См. п 3.2.2!!!
См. п 3.2.3!!!
   112.0.0.0112.0.0.0
RU SashaMaks #14.04.2023 22:03  @SashaMaks#14.04.2023 21:29
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.>> Ты эпюру без участия твердой заглушки сделаешь или нет?
SashaMaks> Зачем это надо???
SashaMaks> Без заглушки края будут недогружены давлением и нагрузкой, которая приходится на площадь отверстия!

Вот анимация нагружения сферической заглушки в корпусе с углом полюсного отверстия 54,7°:
1. Заглушка просто вставлена внутрь корпуса и скользит с никаким трением;
2. Никакого лейнера и упругих прослоек нет;
3. На видео сначала показаны напряжения и утрированные (гипертрофированные - непропорциональные) напряжения, потом показаны перемещения в масштабе.
Прикреплённые файлы:
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #14.04.2023 22:14  @SashaMaks#14.04.2023 21:29
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.>> А где там написано что углы от оси Х.
SashaMaks> В противном случае будет полная ерунда, но Вам только это и надо...

Ну если в противном случае будет ерунда, то там как раз про эту ерунду и написано. Ведь даже если мы будем считать угол относительно строго кольцевого направления, то с какого рожна этот угол будет оптимальным для 25*? Ведь по идеее самый прочной угол в кольцевом направлении это 0*. Можно лишь предположить, что для углов меньше 25* авторы просто не удосужились провести расчеты.

SashaMaks> Она направлена перпендикулярно оси вращения Y.

Если ось вращения это Y, то перпендикуляром к ней будет Х (это то на чем ты акцентируешь мое внимание). Но в этом случае ты можешь мотать циллиндрическую часть под какими угодно углами, и все эти углы будут перпендикуларны этой оси X, т.е. они будут равны 90*. Логика отсутствует, и поэтому наименование осей (X,Y,Z) тут вообще не имеет никакого значения.

П.а.M.>> они походу там на нее вообще внимания не обращали.
SashaMaks> Они обращали, а Вы нет.

Да нихира они там на эту тему даже не напрягались. Направление X им задал ANSIS, а они даже не обращали на это внимания. В таком случае было бы правильно просто обозначить угол 0* как кольцнвое направление и тогда все станет на свои места.

П.а.M.>> Кто ж это тебе рассказал на чем я сейчас топчусь?
SashaMaks> Потому, что Вы не знаете от куда идёт понижение прочности на этом графике для угла 0°:

Ты знаешь, а я ведь действительно не понимаю почему 25*, а не 0*. Может быть ты мне пояснишь? Ведь до сих пор ты всех нас уверял, что самым прочном будет угол 90*, а применительно к системе координат в этом патенте это будет соответствовать углу 0*. Так что давай рассказыай откуда вдруг взялись эти 25*.

П.а.M.>> Ты эпюру без участия твердой заглушки сделаешь или нет?
SashaMaks> Зачем это надо???

Для того, чтобы мы вместе тобой увидели, что на сферической части будут иметь место радиальные деформации.

SashaMaks> Без заглушки края будут недогружены давлением и нагрузкой, которая приходится на площадь отверстия!

Тогда представь эту заглушку только в отверстии, так чтобы она не касалась сферической части оболочки (сделай ее в виде чопика).
   111.0.0.0111.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> Можно лишь предположить, что для углов меньше 25* авторы просто не удосужились провести расчеты.
Всё они посчитали.
П.а.M.> Да нихира они там на эту тему даже не напрягались. Направление X им задал ANSIS, а они даже не обращали на это внимания.
Вы не работали в САПР, там автор определяет, как будут направлены оси!
П.а.M.> В таком случае было бы правильно просто обозначить угол 0* как кольцнвое направление и тогда все станет на свои места.
"For the hoop windings of the carbon
fibers, the fibers are oriented at an angle of 0° with
the axis"
"Для кольцевых обмоток из углерода
волокон, волокна ориентированы под углом 0° к
оси"
П.а.M.> Ты знаешь, а я ведь действительно не понимаю почему 25*, а не 0*. Может быть ты мне пояснишь?
Я уже всё написал:
Т.е. угловые намотки у них по-любому заходили на сферическую часть, а вот строго кольцевая нет - от сюда и не было компенсации перенапряжений в этой зоне (в зоне перехода с цилиндра на сферу).
П.а.M.> Для того, чтобы мы вместе тобой увидели, что на сферической части будут иметь место радиальные деформации.
Это сферический конь в вакууме.
П.а.M.> Тогда представь эту заглушку только в отверстии, так чтобы она не касалась сферической части оболочки (сделай ее в виде чопика).
А это вообще из области фантастики, расчёт сразу уйдёт в INF.
   112.0.0.0112.0.0.0
1 42 43 44 45 46 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru