[image]

ЧВК Вагнер в СВО

вынос из "Спец. операция на Украине"
 
1 10 11 12 13 14 40
RU mico_03 #16.05.2023 09:02  @Коробочка#15.05.2023 23:32
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Коробочка> https:// ...
Коробочка> «ЧВК это незаконное вооруженное формирование, непонятно где зарегистрировано и что оно выполняет..." — депутат Виктор Соболев.

К сожалению, данная реакция на ситуацию вокруг Вагнера (полагаю в первую очередь на их успехи в бою) предсказуема (увы, классика жанра): "Я Вас туда не отправлял!"

Коробочка> "Мобилизованным, которые перейдут в ЧВК «Вагнер», будет грозить до 15 лет тюрьмы — депутат Виктор Соболев. "Если они попали в части, пусть находятся в тех частях и выполняют те задачи, которые стоят. Они не могут уйти из армии на фронте». "(Ц)

Первый звонок тем депутатам, что поддерживают музыкантов, что надо срочно узаконить все нюансы существования и взаимодействия Вагнера с ВС в мирное время \ во время боевых действий \ СВО \ войны и все др. Иначе ридные чиновники их быстро съедят.
   99
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
m.0.> К сожалению, данная реакция на ситуацию вокруг Вагнера (полагаю в первую очередь на их успехи в бою) предсказуема (увы, классика жанра): "Я Вас туда не отправлял!"

Что-то с памятью твоей стало.
Пока были успехи, ни кто на Вагнер бочку не катил, а вот как начались проблемы и попытки переложить ответственность на МО, вот тогда началась ответная реакция.
   113.0.0.0113.0.0.0

mico_03

аксакал

xab> Что-то с памятью твоей стало.
xab> Пока были успехи, ни кто на Вагнер бочку не катил,...
xab> ... а вот как начались проблемы ...

Большие проблемы (требуемый БК по арте).

xab> ... и попытки переложить ответственность на МО,...

Не, в начале были просто публичные заявления о необходимости увеличить поставки БК арте. А вот видимо когда реальных сдвигов в поставках не было, от Вагнера пошли и заявления об ответственности за большие суточные потери музыкантов (с цифрами), после чего скорее всего горшки и разбили.

xab> ... вот тогда началась ответная реакция.

Не, "мягкая" реакция по словам Пригожина началась сразу (блокировка спецсвязи).
Впрочем все это тяжелые, но рабочие моменты. И надеюсь мо, депутаты и Вагнер достаточно быстро (и без взаимных обид) их решат, бо гнобить успешных на фронте музыкантов это вообще сейчас удар с спину (как бы к ним не относиться).
   99
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

EG54

аксакал

FantomAK>>> Как иначе предлагаешь денацифицировать нацистов?
EG54>> Нациков представляет вполне конкретный чиловик и его тусовка. Если их убрать, то и
FantomAK> Откровенным подлогом занимаешься, вынужден отметить, - удалил немаловажный кусок цитаты, полностью раскрывающий бредовость твоего текста

Американцы воспользовались таким бредом в Ираке. Уничтожили все гос.органы управления, и Хусейна отправили на небо. И нет серьезного сопротивления.
Бен Ладен. С ним отключили идею единого исламского государства.
Ливия. Каддафи.
Примеров мировой практики достаточно?

У наших ВС Киев лежал у ног. Представь, что его взяли. Были бы в этом случае потери граждан Украины на поле боя в пределах озвученных 300000 человек. Подавляющее большинство из них не нацики.
Стоит ли столько жизнь политиков с нацистким душком?
Наши официально дважды озвучивали наши потери около 10 тыс чел. Что далеко от реальности. Так стоят ли они той цены, что они заплатили за физическую целостность Зе и его соратников?

Да и Пригожину не пришлось бы идти на жесткий конфликт. Армия без управления(ВСУ) давно бы прекратила бы жесткий отпор
   99
+
-5
-
edit
 

EG54

аксакал

m.0.> Впрочем все это тяжелые, но рабочие моменты. И надеюсь мо, депутаты и Вагнер достаточно быстро (и без взаимных обид) их решат, бо гнобить успешных на фронте музыкантов это вообще сейчас удар с спину (как бы к ним не относиться).

Стоит заметить, что ЧВК в России становятся вполне конкретным инструментом борьбы за власть. Вспомните Кадырова, как он разносил ГШ ВС в период пред и в течении Харьковского контротступления. А сейчас сразу обозначил, что его ЧВК за президента и наехал на Пригожина. Хотя в начале его поддержал.
Какая бизнес группировка стоит за Пригожиным? Может здесь собака зарыта? Всем этим бизнес борцам за власть по барабану итоги СВО. Так мне кажется. А Соболеву не мешало бы по приглашению Пригожина прошвырнуться в боевые порядки на СВО. Дабы дурь была видна. Предложение Соболева о едином центре управления в ведении Верховного. Задача и управление всеми вооруженными подразделениями должно осуществляться из единого центра. За год можно было преодолеть неорганизованность?
   99
RU Коробочка #16.05.2023 21:18  @EG54#16.05.2023 20:39
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

EG54> Стоит заметить, что ЧВК в России становятся вполне конкретным инструментом борьбы за власть.
Да

EG54>Вспомните...А сейчас сразу обозначил...Хотя в начале его поддержал.
Там основные силы комплектуются из приближенных тейпов
Такая личная охрана с лёгкой БТТ
Но их сложно использовать в крупных конфликтах с большими потерями - родня придёт и спросит за
А баты "Восток", "Запад" и тд это чистые ландскнехты и личный состав там из дагестанцев, калмыков, русских и тд - от них личной преданности по племенному принципу ожидать сложно

EG54> Какая бизнес группировка стоит за Пригожиным?
А за Ш и Г какая группировка стоит ?
Или они сами себе группировка ?
У нас без своей группировки только ДАМ (его группировку здорово прорядили)

EG54> Всем этим бизнес борцам за власть по барабану итоги СВО. Так мне кажется.
Не так
Часть группировок своё возвышение связывает с победой в СВО
А другие хотят чтоб всё было как при дедушке *БеНе

EG54>Дабы дурь была видна.
Да тут и без Соболева всё видно :eek:

EG54>Предложение Соболева о едином центре управления в ведении Верховного.
ХАРАМ !!!
Тогда ему и ответственность брать придётся а он этого страх как не любит :(

EG54>Задача и управление всеми вооруженными подразделениями должно осуществляться из единого центра.
БАМММ !!!
Вы получили достижение "Стратег I уровня" :)

EG54>За год можно было преодолеть неорганизованность?
Вопрос риторический
   2323

mico_03

аксакал

m.0.>> Впрочем все это тяжелые, но рабочие моменты. И надеюсь мо, депутаты и Вагнер достаточно быстро (и без взаимных обид) их решат, бо гнобить успешных на фронте музыкантов это вообще сейчас удар с спину (как бы к ним не относиться).
EG54> Стоит заметить, что ЧВК в России становятся вполне конкретным инструментом борьбы за власть.

Их пытаются использовать с этой целью.
И если те информационные вбросы и шум = мейстрим "Пригожин - наш кандидат № 1 в президенты!" не провокация и действительно продукт его штаба, то он совершает пмсм, стратегическую ошибку.

EG54> ... Предложение Соболева о едином центре управления в ведении Верховного. Задача и управление всеми вооруженными подразделениями должно осуществляться из единого центра. За год можно было преодолеть неорганизованность?

Это так же неслабая политическая задача и первый вопрос - под кого конкретно создавать такой центр (особенно с учетом нашего исторического прошлого), бо у ридных демократов сразу наступит массовая падучая, а наши западные оппоненты станут писать горячей водой? Поэтому подобные вопросы - за борт или в отдельную ветку (если будет спрос).
   99
LT AleksejLt #17.05.2023 21:29  @FantomAK#16.05.2023 08:37
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

FantomAK> Образовывайте "империю грёз"

Т.е. ты думаешь, что вся мощь штатов виртуальная?

FantomAK> Офигел когда узнал, что голивуд снимал рекламные фильмы про СССР

Серьезно? Во время Великой Отечественной или до?
   113.0113.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Вагнер стебается над ГШ, но пмсм все это лучше, чем его политические заявы.
"... как и сообщалось Министерством обороны, ВДВ России в результате наступления в районе Артёмовска заняли выгодный рубеж. Да, действительно, ВДВ России в результате наступления противников в районе Артёмовска заняли выгодный для противника рубеж".
"Этот новый стратегический манёвр, который, я уверен, будет вписан во все военные учебники, будет называться «мгновенный решительный отскок от противника".
"Отскок Герасимова, он будет вписан так же, как танковый «Клин Гудериана», как «Кубанская этажерка Покрышкина» или как Брусиловский прорыв.
Поэтому мгновенный решительный отскок Герасимова от противника, к сожалению, сегодня не дает захлопнуть Артёмовск. Но мы продвигаемся и в ближайшее время Артёмовск будет взят".
   99
Это сообщение редактировалось 18.05.2023 в 06:00

xab

аксакал
★☆
☠☠
m.0.> Вагнер стебается над ГШ, но пмсм все это лучше, чем его политические заявы.
m.0.> Проверка безопасности
m.0.> "... как и сообщалось Министерством обороны, ВДВ России в результате наступления в районе Артёмовска заняли выгодный рубеж. Да, действительно, ВДВ России в результате наступления противников в районе Артёмовска заняли выгодный для противника рубеж".
m.0.> "Этот новый стратегический манёвр, который, я уверен, будет вписан во все военные учебники, будет называться «мгновенный решительный отскок от противника".
m.0.> "Отскок Герасимова, он будет вписан так же, как танковый «Клин Гудериана», как «Кубанская этажерка Покрышкина» или как Брусиловский прорыв.
m.0.> Поэтому мгновенный решительный отскок Герасимова от противника, к сожалению, сегодня не дает захлопнуть Артёмовск. Но мы продвигаемся и в ближайшее время Артёмовск будет взят".

Ну да, если не смотреть на нормальную карту, то смешно.
А если посмотреть, то становится грустно от того, что Пригожин хочет, что бы солдаты погибали в чистом поле.
   113.0.0.0113.0.0.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Вагнер стебается над ГШ, но пмсм все это лучше, чем его политические заявы.
m.0.>> https://...
m.0.>> Поэтому мгновенный решительный отскок Герасимова от противника, к сожалению, сегодня не дает захлопнуть Артёмовск. Но мы продвигаемся и в ближайшее время Артёмовск будет взят".[/i]
xab> Ну да, если не смотреть на нормальную карту, то смешно.
xab> А если посмотреть, то становится грустно от того, что Пригожин хочет, что бы солдаты погибали в чистом поле.

Как музыканты будут воевать в гольном поле и лесопосадках, надеюсь покажет недалекое будущее. А вот грустно от того, что по карте последних боев в Артемовске и кто, что и когда (какие участки города) сдал ВСУ, даже ридные ВДВ отступали, причем эта внезапность "отскока" длилась несколько дней и списывать на нее отступление всех частей "южной клещи" (что делает например Ю. Подоляка), как то несерьезно.

Позывной Брюс

?Обстановка на Бахмутском направлении - 17 мая ▪️Район обороны ВСУ «Гнездо» полностью зачищено подразделениями ЧВК «Вагнер». У противника на данный момент в городской черте остается всего два района обороны — «Домино» и «Самолет». ▪️Подразделения ВС РФ утратили позиции к северо-западу от Клещеевки и отошли на «более выгодные рубежи обороны». @brussinf //  t.me
 
   99
Это сообщение редактировалось 18.05.2023 в 11:55
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
m.0.> Как музыканты будут воевать в гольном поле и лесопосадках, надеюсь покажет недалекое будущее. ...

ну так они уже воевали. Клещеевку и ее знаменитый мега-опорник в полях и лесополосах кто брал?
   99
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Как музыканты будут воевать в гольном поле и лесопосадках, надеюсь покажет недалекое будущее. ...
Spinch> ну так они уже воевали. Клещеевку и ее знаменитый мега-опорник в полях и лесополосах кто брал?

Речь идет: 1) за будущие бои в нынешних условия (есть требуемый БК арте или нет)?; 2) но вопрос основной другой - все части ВС в "южной клеще" отступили и почему конкретно это произошло.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Угрозы прорыва ВСУ: как ВС РФ могут переломить ход кампании в свою пользу

Одним из главных информационных поводов последних месяцев стал публичный конфликт между основателем первой российской ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и Минобороны РФ. «Музыкальный продюсер» регулярно обвиняет высшее военное руководство в некомпетентности и жалуется на «снарядный голод», который не //  topcor.ru
 
   56.056.0

mico_03

аксакал

Fakir> https:// ...

Скорее всего все точки зрения на ситуацию на ход СВО (и в частности по музыкантам в Артемовске), имеют право на жизнь, но в разной степени. Что касается "снарядного голода", то по памяти в ПМВ ИР ликвидировала его за год, при этом разместив заказы на крупные калибры арты в том числе и на частных предприятиях. Но подобное возможно только если вся экономика РФ будет мобилизована, т.е. поставлена на "военные рельсы". Однако в настоящее время подобное решение представляется маловероятным.
   99
MD Serg Ivanov #18.05.2023 22:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Что такое "Вагнер" в мировом масштабе:

Вагнеровцы прибрали оставленный Западом бардак в Африке

Сами вагнеровцы утверждают, что разбирают колониальный бардак, оставшийся в Африке после французов, пишет UnHerd. А правительства и граждане многих африканских... | 18.05.2023, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
"В мире пошел фазовый сдвиг, и это очень неплохо". Столь оптимистично Евгений Пригожин оценил крепнущее влияние его группы "Вагнер" на Глобальном Юге. Квази-ЧВК под его руководством в кратчайшие сроки зарекомендовала себя самым надежным партнером в сфере безопасности для правительств в Центральной Африке — вытеснив Францию к вящему беспокойству Запада.
 

При этом с разрешения государства Пригожин стал острием российского внешнеполитического копья — и едва ли его сместят с этой позиции вопреки всем слухам о его якобы размолвке с Путиным. Присутствие "Вагнера" стало незаменимым как для военных целей России на Украине, так и для ее долгосрочной стабильности. А сам Пригожин — в некотором роде загадка: он одновременно представляет волю Кремля и излагает его политику, но при этом слывет редким критиком властей, причем его голос явно раздается громче других. Хотя кремлеведение — дисциплина непростая, не исключено, что Пригожин служит этакой управляемой оппозицией — ястребом, который обращается как к ярым националистам, недовольным ходом боевых действий на Украине, так и к зарубежным режимам, одержимым собственной безопасностью. И в этом отношении Пригожин представляется скорее теневым министром обороны, чем игроком полностью независимым.
На вопрос об участившихся призывах в Палате общин объявить его организацию террористической — что британское правительство и планирует сделать в ближайшие нескольких недель — Пригожин ответил: "ЧВК "Вагнер" боролась с ИГИЛ*, "Аль-Каидой"*, "Боко Харам" и другими террористическими организациями повсюду — и очень успешно". "Если ЧВК "Вагнер" принимается как террористическая организация, — саркастически продолжил Пригожин, — то я думаю, надо уравновесить эту систему. Тогда ИГИЛ и "Аль-Каида" должны стать гуманитарными миссиями: проводить собрания, приглашать туда общественность, детей и, возможно, местом для проведения будет очень неплохо выглядеть британский парламент. Я за такой расклад".
Его группа, где служат ветераны спецназа и уголовники, помогла сирийскому диктатору Башару Асаду восстановить власть в Сирии и добилась территориальных завоеваний на Украине.
 
   113.0.0.0113.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.05.2023 в 08:27
RU mico_03 #19.05.2023 06:38  @Serg Ivanov#18.05.2023 22:03
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> Что такое "Вагнер" в международном масштабе:
S.I.> https:// ...

"Его группа, где служат ветераны спецназа и уголовники, помогла сирийскому диктатору Башару Асаду восстановить власть в Сирии."

Таки да, но помогли законному президенту. Но в той же Сирии (повторюсь) они однажды получили по морде от курдов и амеров, когда попытались протянуть руки к нефти за Евфратом. Впрочем, это был период их "ученичества", сейчас (после Артемовска) те же амеры в подобной ситуации наверняка скажут: "Да накуй нам это нефть, забирайте! Она никому не нужна! И вообще она такая сырая!" и быстро руки в ноги.
   99
LT Meskiukas #19.05.2023 18:30  @mico_03#19.05.2023 06:38
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
m.0.> они однажды получили по морде от курдов и амеров, когда попытались протянуть руки к нефти за Евфратом.
Когда их жестко "подставили" причём с двух сторон. Тут не получить по хребту просто за счастье. По нормальному их перемолоть должны были.
   113.0113.0
GB Bredonosec #19.05.2023 18:34  @mico_03#19.05.2023 06:38
+
+2
-
edit
 
m.0.> они однажды получили по морде от курдов и амеров
курды на АС-130, АН-64, и прочей авиации сша не летают. Не надо грязи.

>когда попытались протянуть руки к нефти за Евфратом. Впрочем, это был период их "ученичества"
когда они надеялись на подержку ВВС. Сейчас - у них свои ввс, и ситуация, что поддержка слилась, для них уже невозможна.
   62.062.0
RU mico_03 #19.05.2023 19:37  @Bredonosec#19.05.2023 18:34
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> они однажды получили по морде от курдов и амеров
Bredonosec> курды на АС-130, АН-64, и прочей авиации сша не летают. Не надо грязи.

И в космос курды тоже не летают.

>>когда попытались протянуть руки к нефти за Евфратом. Впрочем, это был период их "ученичества"
Bredonosec> когда они надеялись на подержку ВВС. Сейчас - у них свои ввс,...

Рад за них.

Bredonosec> ... и ситуация, что поддержка слилась, для них уже невозможна.

"Верьте и будет Вам счастье!", да вот только ситуация с "южной клешней" в Артемовске говорит о другом.
   99
RU mico_03 #19.05.2023 19:49  @Meskiukas#19.05.2023 18:30
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> они однажды получили по морде от курдов и амеров, когда попытались протянуть руки к нефти за Евфратом.
Meskiukas> Когда их жестко "подставили" причём с двух сторон. Тут не получить по хребту просто за счастье. По нормальному их перемолоть должны были.

Угу, сейчас можно лепить любые охотничьи рассказы в тему что их подставили и она "сама пришла", да только результат на лицо - полезли за нефтью и получили по морде. Причем по первым инфам можно было сделать вывод что как бы полезли вперед без должной разведки и попали в засаду. Впрочем сейчас они подобного точно не допустили бы.
   99
LT Meskiukas #19.05.2023 19:55  @mico_03#19.05.2023 19:49
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
m.0.> Угу, сейчас можно лепить любые охотничьи рассказы в тему что их подставили и она "сама пришла",
Милый мой! Я всегда пишу и говорю, то, что знаю. Не суди по многим. А перемолоть пиндосам духу не хватило, а также умения.
   113.0113.0
RU mico_03 #19.05.2023 20:01  @Meskiukas#19.05.2023 19:55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Угу, сейчас можно лепить любые охотничьи рассказы в тему что их подставили и она "сама пришла",
Meskiukas> Милый мой! Я всегда пишу и говорю, то, что знаю. Не суди по многим. А перемолоть пиндосам духу не хватило, а также умения.

Ладно, главное выскочили и стали умнее и злее.
   99
GB Bredonosec #19.05.2023 20:19  @mico_03#19.05.2023 19:37
+
+1
-
edit
 
m.0.>>> они однажды получили по морде от курдов и амеров
Bredonosec>> курды на АС-130, АН-64, и прочей авиации сша не летают. Не надо грязи.
m.0.> И в космос курды тоже не летают.
а вы за курдами уже и космические завоевания признали?
Не, я понимаю, пятница, дело святое, но мож ограничиться алкоголем, а не сразу к тяжелым веществам?

Bredonosec>> когда они надеялись на подержку ВВС. Сейчас - у них свои ввс,...
m.0.> Рад за них.
ну так нехрен врать.

Bredonosec>> ... и ситуация, что поддержка слилась, для них уже невозможна.
m.0.> "Верьте и будет Вам счастье!", да вот только ситуация с "южной клешней" в Артемовске говорит о другом.
ВС РФ НЕ были "поддержкой". Они держали следующий участок фронта. Нарочитый тупизм ранее штрафовался.
   62.062.0
LT Meskiukas #19.05.2023 21:08  @mico_03#19.05.2023 20:01
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
m.0.> Ладно, главное выскочили и стали умнее и злее.
Главное поняли, что подставят и продадут все.
   113.0113.0
1 10 11 12 13 14 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru