[image]

БПЛА с ядерным двигателем

Теги:авиация
 
1 54 55 56 57 58 59 60
RU Дем #07.10.2023 20:39  @Serg Ivanov#06.10.2023 20:58
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

S.I.> Бить ЯО надо ТАК чтобы не получить неприемлемый ответ и при этом решить политическую задачу.
S.I.> Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств.
Если решили бить ЯО - значит задача оказалась нерешаемой более слабыми средствами. И ЯО её тоже решить не сможет, только уничтожить противника.
   117.0117.0
MD Serg Ivanov #08.10.2023 20:29  @Дем#07.10.2023 20:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Дем> Если решили бить ЯО - значит задача оказалась нерешаемой более слабыми средствами. И ЯО её тоже решить не сможет, только уничтожить противника.
Сможет, даже без применения. И решало не один раз.
   117.0.0.0117.0.0.0
MD Serg Ivanov #11.10.2023 16:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

«Буревестник»: ждет ли нас мини-Чернобыль?

Журналисты газеты The New York Times — исходя из спутниковых фото — предположили, что Москва планирует испытывать ракету «Буревестник» с ядерным двигателем. Западное издание сделало упор на то, что это «мини-Чернобыль» — объект с опасным «атомным выхлопом». Однако реальный технически облик этого оружия совсем иной. Впрочем, и его стратегические цели не такие очевидные, как может показаться. //  naked-science.ru
 
И все-таки сомнительно, что реактор «Буревестника» в первом контуре содержит натрий-калий (обычно в таких смесях 22 процента натрия, остальное — калий). Причин этому две. Во-первых, натрий-калий при контакте с воздухом исключительно быстро и энергично горит. Любая его утечка ведет к бурному пожару или взрыву (достаточно вспомнить большой взрыв на Y-12 в США в 1999 году).

Во-вторых, в инциденте 2019 года в Неноксе речь шла об испытаниях радиоизотопного генератора энергии (РИТЭГ). Согласно официальным данным Росгидромета, после этого инцидента в воздухе были зафиксированы следы стронция-91, изотопов бария и цезия. Такие изотопы образуются при распаде благородных газов, «стравливаемых» при некоторых режимах работы реактора наружу, поскольку радиоактивное заражение от них (при таком режиме выпуска) мало и не угрожает здоровью людей. Поэтому нетрудно понять, почему на Западе инцидент в Неноксе сочли частью испытаний компонентов «Буревестника», включая его реактор.
Известно, что в инциденте от химического (неатомного) взрыва погибли пять ученых ВНИИЭФ. Там не занимаются реакторами, зато занимаются РИТЭГАми (а еще ядерными боеприпасами). Зачем реактору «Буревестника» РИТЭГ?

И это есть «во-вторых»: РИТЭГ там имеет смысл в основном в том случае, если используется для поддержания крылатой ракеты в состоянии постоянной готовности к пуску.

Дело в том, что у натрий-калия есть неплохой аналог: чистый металлический натрий. Позитивные его особенности в том, что натрий куда менее опасен при контакте с воздухом. Да, он тоже горит при контакте с воздухом, но достаточно умеренно по интенсивности, и, что не менее важно, не будет взрываться (а калий-натрий при определенных условиях может — см. США).
У натрия только один минус: чтобы он был жидким, его надо как-то держать подогретым почти до 100 градусов. Натрий-калий становится жидким при температурах ниже нуля по Цельсию, поэтому его легко можно подогревать электрическим ТЭНом. А вот греть натрий до сотни градусов таким же образом будет сложно: надо много электричества.
 

Баллистические ракеты действительно летят быстрее и сбиваются сложнее. Но и у них есть минусы: число их «носителей» — шахты, подводные лодки или мобильные грунтовые комплексы типа «Ярс» — ограничено, а замаскировать их непросто. Если противник наносит первый удар внезапно, трудно исключить вероятность поражения им части баллистических ракет. Чем тогда наносить ответный удар?

«Буревестник», судя по внешнему виду, явно менее метра в диаметре и не более десятка метров в длину. Мобильный пусковой комплекс для него будет компактным и небольшим. И даже стационарный пусковой контейнер с ним замаскировать и рассредоточить по малонаселенной местности куда проще, чем огромную межконтинентальную баллистическую ракету.

Обычные крылатые ракеты в этом отношении хуже. Дело в том, что при дальностях от восьми тысяч километров и выше масса и габариты крылатых ракет на химическом топливе начинают очень быстро расти. Фактически, их уже можно делать двухступенчатыми — настолько большими они выходят. А двухступенчатая крылатая ракета будет по габаритам похоже на «Буревестник», если не больше.
 

«Плутон» США должен был стоить 34 миллиона долларов за штуку. По расчетам западных специалистов, дозвуковой «Буревестник» должен иметь в сотни раз более слабый реактор. С учетом меньших габаритов, в серии он будет стоить максимум несколько миллионов долларов. То есть даже дюжина таких ракет будет много дешевле одного Ту-160 по закупочной цене. Учитывая, что «Буревестнику» не нужен ни керосин, ни экипажи, в эксплуатации он будет еще дешевле.
 

Напомним: обычная серийная МБР на десяток боеголовок в России стоит несколько менее сотни миллионов долларов. Вместе с шахтой, подвижным комплексом на колесах или лодкой-носителем эта цена может вырасти в несколько раз. Даже тысяча «Буревестников» — которым для старта нужна лишь простая наземная пусковая — будет стоить как несколько десятков МБР. Это не очень большая цифра на фоне общей стоимости ядерных арсеналов.

За эти деньги «Буревестник» предлагает две возможности, которых без него России не получить. Во-первых, он позволяет ответить на удар американскими крылатыми ракетами с ядерными боеголовками напрямую. Они теперь смогут достигнуть не только европейских союзников США, но и собственно Штатов, ранее доступных только МБР.
 
 

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2023 в 16:22
MD Serg Ivanov #11.10.2023 16:30  @Aнтикосмит#06.10.2023 19:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Aнтикосмит>>> Буревестник ДОРОГОЙ и производится в МАЛОМ количестве.
S.I.>> С чего ты это взял?
Aнтикосмит> А с чего бы это ему быть дешевым?
«Плутон» США должен был стоить 34 миллиона долларов за штуку. По расчетам западных специалистов, дозвуковой «Буревестник» должен иметь в сотни раз более слабый реактор. С учетом меньших габаритов, в серии он будет стоить максимум несколько миллионов долларов. ©
Напомним: обычная серийная МБР на десяток боеголовок в России стоит несколько менее сотни миллионов долларов. Вместе с шахтой, подвижным комплексом на колесах или лодкой-носителем эта цена может вырасти в несколько раз. Даже тысяча «Буревестников» — которым для старта нужна лишь простая наземная пусковая — будет стоить как несколько десятков МБР. ©
   52.052.0
RU Дем #12.10.2023 13:47  @Serg Ivanov#11.10.2023 16:10
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

КР в любом случае летит долго. Поэтому потратить даже час на разогрев до рабочей температуры перед стартом - пренебрежимо. Хотя ИМХО хватит нескольких минут продувки движка факелом.
И вообще, может быть это можно делать прямо в процессе полёта - небольшой запас обычного топлива на начальный участок полёта вполне нормально.
   118.0118.0
MD Serg Ivanov #12.10.2023 14:01  @Дем#12.10.2023 13:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Дем> КР в любом случае летит долго. Поэтому потратить даже час на разогрев до рабочей температуры перед стартом - пренебрежимо.
Ага. Особенно когда по стартовой позиции уже взлетел Минитмен-3.. :)
Или Трайдент-2 с ПЛАРБ по настильной траектории с подлётным временем 7-8 минут. Как раз смысл этой КР в максимально быстром пуске, а решение об ядерной атаке целей или её отмене можно принимать часами - в процессе её полёта. Если останется кому отменять. "Мёртвая рука" в воздухе.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 12.10.2023 в 16:38
HU Serg Ivanov #12.10.2023 16:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Но какой спектр оперативно-стратегических возможностей могут обеспечить ракетам 9М730 «Буревестник» данные типы ядерных энергетических установок?

В первую очередь, это практически неограниченный радиус действия, исчисляемый десятками-сотнями тысяч километров (в зависимости от эксплуатационного ресурса жаропрочных узлов ЯПВРД / ЯТРД). Таким образом, запущенные СКР 9М730 способны неделями и месяцами барражировать в нейтральном воздушном пространстве над океанами и морями в ожидании получения целеуказания и выхода на боевой курс.

Барражирование может осуществляться в высотном диапазоне от 3000 — 5000 м до 50 — 25 м; при этом, снижение высоты барражирования применительно к ядерным энергетическим установкам не сказывается на увеличении расхода топлива и уменьшении радиуса действия, что характерно для крылатых ракет с классическими турбореактивными двигателями.

Во-вторых, — это возможность оперирования, а также гибкого построения маршрутов выхода к целевым районам с огибанием низковысотных секторов обнаружения радиолокационных средств ЗРК противника. Учитывая неограниченную дальность действия, ракеты 9М730 могут реализовать сложнейшие траектории огибания данных секторов, преодолевая далеко не один десяток подобных позиционных районов ПВО-ПРО вероятного противника, на что сегодня не способна практически ни одна стратегическая КР.

В третьих, инфракрасная сигнатура факела реактивной струи подобного двигателя может быть заметно ниже, нежели, к примеру, у штатного малоразмерного ТРД, применяемого на СКР Х-101 и «Калибр-НК». Подобная особенность обеспечит уменьшение дальности пеленгования изделия посредством оптико-электронных комплексов Pirate-IRST (установлены на истребителях Typhoon FGR.4), а также мультиспектральных оптико-электронных комплексов AN/AAQ-37 DAS и EOTS на удалении 35 — 45 км в переднюю полусферу и 65 — 70 — в заднюю. Также будет снижаться дальность пеленгования крылатых ракет 9М730 «Буревестник» посредством наземных оптико-электронных комплексов, интегрированных в СУО таких ЗРК, как NASAMS/-2, IRIS-T SLM и британских IR-ASRAAM.

Что же касается системы наведения, то речь идёт о современном комбинированном блоке на базе инерциально-навигационного модуля, цифровых акселерометров (возможно — лазерных гироскопов), модуля ГЛОНАСС / Beidou-коррекции, оптико-электронной корреляционной системы и радиолокационного высотомера. В совокупности данные средства могут обеспечивать круговое вероятное отклонение порядка 1,5 — 3 м.

Также, учитывая диаметр/ширину корпуса порядка 1,1 — 1,2 м и длину 9 м, на борту каждой 9М730 со 100%-й вероятностью будет размещён полноценный комплекс средств преодоления ПРО противника, включая бортовую станцию РЭБ S-/X-/-J-диапазонов (для подавления радаров подсвета и ЦУ ЗРК противника и бортовых РЛС тактической авиации), пусковые модули дипольных отражателей и ИК-ловушек, аэрозоли снижения ИК-сигнатуры, буксируемые радиолокационные ловушки с линзами Люнеберга.

Сам же фюзеляж дозвукового «Буревестника» имеет классическое для современных КР треугольное сечение с широким применением радиопоглощающих материалов для снижения ЭОП до 0,03 — 0,01 кв. м.

Подробнее: Ядерный сюрприз для НАТО — о боеготовности СКР 9М730 «Буревестник» — EADaily — Новости России. Россия. Ядерное оружие России. Военные учения. Новости. Россия новости. Военные учения новости. Новости Россия. Ядерное оружие России.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #17.10.2023 10:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Фото:
 


ТПК:
 


Размеры, ± лапоть:
Прикреплённые файлы:
бур.jpg (скачать) [1600x1071, 140 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2023 в 14:47
+
-
edit
 

V,GRID

втянувшийся

Часто прохожу рядом с ограждением цехов ОКБ Новатор и там постоянно гоняют ТРД, тот самый наверное.
Работает устойчиво и длительное время, похоже перешли на серийное изготовление.
Интересно, а на базе какого трд он разработан или ТРДД.
   92.0.4515.11592.0.4515.115
Это сообщение редактировалось 04.12.2023 в 13:52
+
-
edit
 

V,GRID

втянувшийся

Воздухоподвод к трд возможно расположен сверху и снабжён выдвижным воздухозаборником.
   92.0.4515.11592.0.4515.115
Последние действия над темой
1 54 55 56 57 58 59 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru