[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 565 566 567 568 569 624
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Вот в эти цифры я поверить вполне могу. Я в первую очередь по самолетам смотрел. Это подтвержденные потери укров за 2023-й год, с видео или фото.

Разумеется реальные больше, а есть еще и небоевые и они тоже не маленькие.
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Клапауций #24.01.2024 13:26  @Дем#24.01.2024 02:24
+
+5
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Дем> В Ираке БПЛА конечно ещё не было, но наделать бункеров с артой, РСЗО и ПТРК было вполне по силам. Это даже палестинцы осилили.
Дем> Вместо этого же - просто выставленные в ряд танки... идиот. одно слово.

В украинской теме это оффтоп, но - не совсем так. И опорные пункты они оборудовали, и мины выставляли. Но, во-первых, не успели, во-вторых, при таком численном превосходстве...
"Со стороны американцев, 3-я бронетанковая имела в своём составе 316 танков «Абрамс», 285 БМП «Брэдли» и более 17 тысяч солдат, а бронекавалерийский полк располагал 39 бронемашинами и 10 танками. С иракской стороны силы равнялись остаткам танкового батальона 12-й танковой дивизии с приблизительно 20 танками и 2 тысячами человек." И тут ещё авиаподдержка, да.

Когда-то Фагот выкладывал хорошую статью об этом сражении

Последний бой дивизии «Таувахальна» [Фагот#17.02.05 21:02]

Вот закончил я перевод статьи. Предлагаю его вашему вниманию. Если что не так, прошу сильно не бить Сама статья может быть ничего особенного из себя не представляет, но для общего образования по-моему вполне. Оригинал лежит здесь: Guerre du Golfe : le dernier combat de la division Tawakalna Последний бой дивизии «Таувахальна», цвета Республиканской Гвардии . Множество мифов касающихся войны в Заливе существуют и поныне, годы спустя. Один из них заключается в том, что сухопутная война была…// Бронетанковый
 
   99

+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
РБУ-шками не только морпехи балуются:

Добровольческий Корпус

Бойцы бригады «СеверV» Добровольческого корпуса применили «ноу-хау» и установили противолодочный бомбомет РБУ-6000 на шасси грузовика Урал. Вообще, эти установки используются на воде для уничтожения подводных лодок, но добровольцы придумали ей применение и на суше. Работают по живой силе противника, блиндажам и легкобронированной технике. #ДШК #СВО #добровольцы #Север_V //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
rbu-6000.jpg (скачать) [1271x714, 114 кБ]
 
 
   77

gals

аксакал
★☆

Минобороны РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК SAMP-T

Вооруженные силы (ВС) России уничтожили за сутки склады боеприпасов двух бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) и зенитный ракетный комплекс (ЗРК) SAMP-T французского производства. //  news.rambler.ru
 
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Spinch> РБУ-шками не только морпехи балуются:

Видок конечно... Почти "Безумный Макс" только почему-то снег еще есть:
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0

+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sergofan> "Новое слово" с нашей стороны. На шасси Т-80 поставили РБУ-6000. И пуляют. 12-ракетный залп, сходят одна за другой, в каждой глубинной бомбе РГБ-60 23,5 кг МС, летят на 5800 метров, эллипс рассеивания 185х80 метров. Ну по площадной цели наверное сойдет, есть шанс накрыть.

А что, почему бы и нет. По площадям тоже стрелять надо, а тут такая экономия снарядов. РГБ ведь, наверное, довольно много накоплено, по прямому назначению они едва ли будут востребованы - так сам Будда велел не пропадать добру.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sergofan> Вот в эти цифры я поверить вполне могу. Я в первую очередь по самолетам смотрел. Это подтвержденные потери укров за 2023-й год, с видео или фото.

Несколько удивляет, что на гистограмме всё довольно равномерно, без значимых выбросов - и "контрнаступ" по интенсивности потерь в среднем почти не отличается (ну, какие-то десятки процентов) от предыдущего и последующего периодов.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

«У США у кончились деньги для помощи Украине, и мы не в состоянии поставлять Киеву ракеты и боеприпасы на том же уровне, что и год назад.
Я призываю эту группу копать глубже, чтобы предоставить Украине больше жизненно важных наземных систем противовоздушной обороны и перехватчиков" © министр обороны США Ллойд-Остин

Прямым текстом уже говорят, что за дальнейшую войну должны платить европейские вассалы.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+3
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Очень емко о принятии решений.

Про кота Твикса

Наверное, если бы я был пожилым седобородым ветераном или каким-нибудь колумнистом я бы написал что-нибудь вроде: проводница в очень ограниченное время, проведя поспешный опрос равнодушных пассажиров и наскоро взвесив должностные инструкции, потенциальные санкции от начальства за нахождение постороннего животного в вагоне, а также некоторую жалость к самому животному приняла плохо обдуманное решение, стоившее жизни коту, а также нанесшее душевную травму его владельцу. И вот самое страшное на войне, что примерно с такой же поспешностью и глубиною анализа ежедневно принимаются решения, которые иногда стоят жизни и здоровья десяткам людей, а также приводят к потере техники на сотни миллионов рублей... (Да, я не хочу пренебрежительно говорить о материальных потерях в сравнении с людскими. Например, БМП - это не просто железка на гусеницах стоимостью 80 млн., это отличная вещь, спасающая жизнь пехоты, как огневой поддержкой, так и эвакуацией раненых и её потеря здорово осложняет жизнь подразделению. И бездумное оставление техники в начале этой войны несомненно привело ко многим людским потерям позже)

Но я не седобородый ветеран и не какой-нибудь колумнист, а простой солдат ВС РФ, поэтому напишу просто БЛЯЯ П**ДЕЦ КОТА ЖАЛКО😪
 

Особенности национальной СВОйны

Про кота Твикса Наверное, если бы я был пожилым седобородым ветераном или каким-нибудь колумнистом я бы написал что-нибудь вроде: проводница в очень ограниченное время, проведя поспешный опрос равнодушных пассажиров и наскоро взвесив должностные инструкции, потенциальные санкции от начальства за нахождение постороннего животного в вагоне, а также некоторую жалость к самому животному приняла плохо обдуманное решение, стоившее жизни коту, а также нанесшее душевную травму его владельцу. И вот самое страшное на войне, что примерно с такой же поспешностью и глубиною анализа ежедневно принимаются решения, которые иногда стоят жизни и здоровья десяткам людей, а также приводят к потере техники на сотни миллионов рублей... (Да, я не хочу пренебрежительно говорить о материальных потерях в сравнении с людскими. Например, БМП - это не просто железка на гусеницах стоимостью 80 млн., это отличная вещь, спасающая жизнь пехоты, как огневой поддержкой, так и эвакуацией раненых и её потеря здорово осложняет жизнь подразделению.… //  t.me
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
между Марьинкой и Новомихайловкой наши ОП "Зверинец" взяли, по сообщениям не-военкурских источников, заслуживающих доверия. Это фишечка на манер "Царской охоты" - долго он там занозой сидел, все обходили его, обходили. Теперь, можно ожидать что и с Новомихайловкой веселее пойдет - наступление на ее северный фланг можно развивать.
Прикреплённые файлы:
zverinets.jpg (скачать) [1420x948, 222 кБ]
 
 
   99
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
записываем - не забыть проверить через месяц, закончились ли у украдинских партнеров снаряды, или нет:

Названы сроки окончания артиллерийских снарядов у Украины

Если США не начнут поставки артиллерийских снарядов, то ВСУ исчерпают свои запасы уже через месяц. //  lenta.ru
 
   99
Это сообщение редактировалось 27.01.2024 в 08:17
RU Коробочка #27.01.2024 15:53
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ

25.01.2024 /с мест подтвердили данные кадровые изменения. @romanov_92 //  t.me
 


слухи про кадровые перестановки
   2424
RU Коробочка #27.01.2024 16:00
+
+2
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный





ДО и ПОСЛЕ

прилёт по львовской Академии Сухопутных Войск (фото с Лостика)
   2424
RU Коробочка #27.01.2024 18:06
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Хроника оператора БпЛА

Противник впервые сформировал зенитные пулеметные части, которые будут предназначены для борьбы с барражирубщими боеприпасами и дронами-камикадзе Созданы: семь батальонов, два полка и одна бригада. Все части являются отдельными и входят в состав сухопутных войск Украины, находятся на третьей линии и в ближнем тылу. Сформированные части —13-й зенитный пулеметный батальон (в/ч A7097) сформирован на базе 13-го отдельного стрелкового батальона; —632-й зенитный пулеметный батальон (A4944); —633-я зенитная пулеметная бригада (A4950); —634-й зенитный пулеметный батальон (A4953); —635-й зенитный пулеметный батальон; —639-й зенитный пулеметный батальон (A4947); —640-й зенитный пулеметный полк; —641-й зенитный пулеметный полк; —644-й зенитный пулеметный батальон (A4923); —650-й зенитный пулеметный батальон (A4914). В стадии формирования 636-й и 642-й зенитные пулемётные батальон. Вновь сформированные подразделения и части комплектуются из раненых и нетрудоспособных военнослужащих, которых невозможно отправить на штурм. Главным вооружением являются пулеметы и зенитные установки (в меньшинстве) на пикапах и грузовиках. //  t.me
 

"
—633-я зенитная пулеметная бригада (A4950);



—640-й зенитный пулеметный полк;

—641-й зенитный пулеметный полк;



—13-й зенитный пулеметный батальон (в/ч A7097)

—632-й зенитный пулеметный батальон (A4944);

—634-й зенитный пулеметный батальон (A4953);

—635-й зенитный пулеметный батальон;

—639-й зенитный пулеметный батальон (A4947);

—644-й зенитный пулеметный батальон (A4923);

—650-й зенитный пулеметный батальон (A4914).

В стадии формирования 636-й и 642-й зенитные пулемётные батальон."(Ц)

укры формируют новые части для борьбы с БПЛА
   2424
RU mico_03 #27.01.2024 20:28  @Коробочка#27.01.2024 18:06
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

☠☠
Коробочка> укры формируют новые части для борьбы с БПЛА

Вполне ожидаемо - ВСУ быстро учатся и другого пути к них нет (иначе писец) - нужны сейчас, много и дешевых средств ПВО против ридных БЛА.
Что ни будь известно за вооружение и обвязку пулеметных установок (МЗА) - РЛС и внешнее ЦУ, прицелы, ПНВ, входит ли в состав др. вооружение? Или пока по "украински" - гольные спарки ПКМ \ Утес \ КПВТ?
Хотя по сути - нужен перенос в тему украинской ПВО.
   11
Это сообщение редактировалось 27.01.2024 в 20:49
RU Коробочка #27.01.2024 20:49  @mico_03#27.01.2024 20:28
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

m.0.> Что ни будь известно за вооружение и обвязку пулеметных установок (МЗА) - РЛС и внешнее ЦУ, прицелы, ПНВ, входит ли в состав др. вооружение?

Вроде только у чешских гантраков с КПВТ была оптика с тепловизором прикручена
А целеуказание наверное от "Вираж-Планшет"
   2424
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Коробочка>> укры формируют новые части для борьбы с БПЛА
m.0.> Вполне ожидаемо - ВСУ быстро учатся и другого пути к них нет (иначе писец) - нужны сейчас, много и дешевых средств ПВО против ридных БЛА.

Ты забыл добавить "бесполезных". И недешёвых по итогу. Всем ЗП, горючку, пайки, БК - дохренатушки набежит. Да ещё и комплектовать инвалидами, типа что - лучше стреляют? или без ног по бабам бегать не будет?

Синекура это. Впрочем, кака разница чем онижэдиты балуются.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Intro #27.01.2024 22:33  @Коробочка#27.01.2024 18:06
+
-
edit
 

Intro

втянувшийся

бан до 23.06.2024
Коробочка> В стадии формирования 636-й и 642-й зенитные пулемётные батальон."(Ц)
Коробочка> укры формируют новые части для борьбы с БПЛА
Можно пускать Герани повыше, и напрягать РЭР, ну разведку для выявления работу радаров и если есть такая возможность старты зенитных ракет по факелам и дым. следу. И наносить по ЗРК с максимальной оперативностью. В общем, МЗА максимум до 3 км, и это уже не совсем мелкая.
А может и России пора нечто подобное создавать, Бобёр летает невысоко.
   99
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
На Купянском направлении наши наступают на пункты 2, 3, 4. После взятия Крахмального вчера была заявлена Табаевка. Теперь на очереди Кисловка-Котляровка, Песчаное, и Берестовое. Партнеры жалуются что наша артель туда накладывает - будьте-нате (картинка от Угольного):
Прикреплённые файлы:
 
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

☠☠
Коррупция в мо Украины. Не, ну сам хапок примитивный до посинения - деньги взяли, поделили. Но ни одной мины для минометов не поставили - на что надеялись?
ttps://www.vesti.ru/article/3774905
   11
RU johnkey68 #28.01.2024 07:51  @mico_03#28.01.2024 06:30
+
+3
-
edit
 
m.0.> ...сам хапок примитивный до посинения - деньги взяли, поделили. Но ни одной мины для минометов не поставили - на что надеялись?

Может что знают , понимают , осознают ? Чують , на уровне хапуг-инстинктов ? Еще чуть-чуть , вот-вот и вся халява обломается ? ;)
   121.0.0.0121.0.0.0
RU mico_03 #28.01.2024 14:00  @johnkey68#28.01.2024 07:51
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

☠☠
m.0.>> ... хапок примитивный до посинения - деньги взяли ... Но ни одной мины ... не поставили ...

Просто копия уровня бизнеса в России начала 90-х. Удивительно, как будто время на Украине остановилось.

johnkey68> ... Чують ... вот-вот и вся халява обломается ?

Может грызня или другая стая виноват, группа товарищей по интересам, серьезно претендовала на должности, вот и решили под конец хапнуть, авось прокатит. Не прокатило.
Сама халява кончится не завтра, бо запад будет их содержать, деваться НАТО некуда. А долго или нет - х.з., в реале будет зависеть и от ситуации на фронтах СВО.
   11
RU johnkey68 #28.01.2024 14:03  @mico_03#28.01.2024 14:00
+
+3
-
edit
 
m.0.> Просто копия уровня бизнеса в России начала 90-х. Удивительно, как будто время на Украине остановилось.

Я последние десять лет про это часто говорил , они так в наших 90-х и зависли .
Во всех смыслах ...
   121.0.0.0121.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Грыб53 #28.01.2024 22:53  @Коробочка#27.01.2024 18:06
+
-
edit
 

Грыб53

новичок

Коробочка> укры формируют новые части для борьбы с БПЛА

Флуд и флейм по спецоперации на Украине [Грыб53#27.12.23 23:04]

Есть несколько роликов, как БПЛА сбивали из стрелкового оружия. Можно, наверное, сочинить какую-нибудь установку с ПК, например, с преднаведением по звуку (по типу звукоуловителей прошлого века, только с направленными микрофонами), и с точным наведением по оптике. А если к прицелу камеру приспособить, то можно будет управлять установкой дистанционно, выводя оператора из-под возможного удара.// Украина, Крым, Новороссия
 
   122.0122.0
1 565 566 567 568 569 624

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru