[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений 2020

 
1 16 17 18 19 20 29
RU SashaMaks #01.02.2024 19:07  @Брат-2#01.02.2024 09:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Брат-2> А чем ты считываешь информацию из памяти стенда и сколько времени это занимает, на чем строишь график?

Написал для этого свою довольно навороченную программу, но не до конца.
Поскольку при частоте 6560Гц набирается очень много данных, то эксель на этом просто виснет наглухо, поэтому писал свою программу для хранения и отображения такой информации с OpenGL ускорением и своим бинарным форматом данных.
Чтение с устройства происходит за несколько секунд, обычно 1мин записи на 6560Гц считывается где-то за 10с, а это 2Мб данных. Там сейчас впаяна микросхема W25Q на 128МБ и поделена на 64 записи.
Прикреплённые файлы:
Программа 1.png (скачать) [1625x1050, 543 кБ]
 
Программа 2.png (скачать) [1912x1394, 966 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Брат-2 #01.02.2024 20:47  @SashaMaks#01.02.2024 19:07
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
SashaMaks> Написал для этого свою довольно навороченную программу, .....

SashaMaks честно, несколько шокирован! :eek: Саня, а кем ты работаешь?
   2424
RU Брат-2 #01.02.2024 21:27
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

SashaMaks подрастроил меня, чувствуешь себя насекомым или блошкой, но и у мурашек свои дела! ;) Понятно, что нам подобное не по зубам, однако успокаивает, что нам это и не надо! :)

К АЦП НХ711 подключил кварц который у меня есть - 13,560мГц (платка передатчика 430 - 10мВт), вот они есть и в продаже. Необходимый 13,840 мГц продавец еще не выслал, да и сомнение берет, что вышлет этот номинал. Кварц 13,560мГц выдал 98,5Гц, то есть опросы через равные 10,1мс. Учитывая нашу погрешность, и так сойдет, главное, что все работает без сомнений! Калибровка при помощи переменного резистора и АЦП оказалась нестабильной, вернулся к кнопкам и EEPROM, устранил недостатки.
Михаил! Рекомендую для стенда именно этот вариант электроники, убедишься, что работает значительно лучше. Прикрепил файл имитационной проверки, зубчики для привязки через каждые 100мс. Необходимый материал могу выложить здесь на форуме или по почте.
Прикреплённые файлы:
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ....Калибровка при помощи переменного резистора и АЦП оказалась нестабильной, вернулся к кнопкам и EEPROM, устранил недостатки.

В чем выражается нестабильность?
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> В чем выражается нестабильность?

Любой переменный резистор шумный элемент, крайне сложно установить значение АЦП, вернее цифры постоянно скачут. Попытался использовать фильтр текущее среднее, ну да скачут с меньшей скоростью. Полная фигня. По логике нужен энкодер, но это опять EEPROM.
Вот возьмись и попытайся, просто с переменным резистором и АЦП можно и на Нано!
   2424
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Любой переменный резистор шумный элемент,

Многие постоянные и переменные резисторы шумят, когда через них идёт ток.
Некоторые очень сильно.
Не шумят только проволочные и специальные малошумные, например (советские):
С2-29В
С2-36
С2-14
С2-31

Используй проволочные переменники. :)
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Xan> Используй проволочные переменники. :)

Xan! Есть у меня проволочные причем и на 20 кОм! Все это добро осталось от нашей аппаратуры еще 80-х годов. Вот ты железнодорожник, возможно слышал называлась ПОНАБ-3, следующее поколение было ДИСК, сейчас КТСМ. Завтра проверю. Для АЦП использовал 3,3в от микросхемы СН340, вероятно правильно использовать 3,3в питания процессора, возможно в этом причина.
   2424
RU Брат-2 #02.02.2024 22:21
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Удивительно, но кварцы 10шт. 13,840 мГц мне продавец отправил, интересно, что получу по факту.
Как их Михаил смог нарыть? До сих пор пытаюсь на Али найти этот номинал, их нет, от слова совсем!
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Как их Михаил смог нарыть? До сих пор пытаюсь на Али найти этот номинал, их нет, от слова совсем!

Как г**на за баней -

кварц 13.824 мГц с бесплатной доставкой на AliExpress

кварц 13.824 мГц высокого качества с бесплатной доставкой по всему миру на AliExpress //  aliexpress.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ....Для АЦП использовал 3,3в от микросхемы СН340, вероятно правильно использовать 3,3в питания процессора, возможно в этом причина.

Упс! А это как?
Для HX711 нужно 4,8-5,5 вольт. А от микросхемы СН340 на АрдНАНО-5V вообще исходит непонятно что. Мои замеры давали цифры от 3,5 до 3,8 НЕстабилизированного напряжения.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Как г**на за баней -
M&D> кварц 13.824 мГц с бесплатной доставкой на AliExpress

Рассмешил, у тебя вероятно блат! :D
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Используй проволочные переменники. :)

Неправда твоя Миша, ой, неправда! :)
Допустимый диапазон питающего напряжения 2,6-5,5 В.
НХ711 у меня имеет питание 3,3в, так стабильней показания.
Резисторы заменил на проволочные. Установил ПП3-43 номиналом 10кОм, и для точной 470Ом, проверил и с СП5-22 многооборотными 10кОм-470ом. Все то же самое, нет стабильных показаний АЦП. Проверил питание делителя АЦП, имеет питание от одного стабилизатора. Несколько улучшила ситуацию емкость 10 мкФ между входом АЦП и землей. Соответственно скачут и показания тензодатчика. Хорошая для практики идея с резисторами, но не приемлемая.
В то же время старая система коррекции калибровки при посредничестве EEPROM, работает без замечаний, на ней и остановлюсь.
Прикреплённые файлы:
резисторы.png (скачать) [480x625, 493 кБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Неправда твоя Миша, ой, неправда! :)
Брат-2> Допустимый диапазон питающего напряжения 2,6-5,5 В.

Твоя правда, глянул в даташит. А в моем описании почему-то прописано 4,8-5,5, но не в этом суть.

Брат-2> НХ711 у меня имеет питание 3,3в, так стабильней показания.

А суть в том, что у Ардуины-НАНО нет стабилизированного напряжения 3,3В, и оно там скачет в диапазоне от 3 до 4 вольт совершенно непредсказуемо.

Но и это тоже не суть.
Мне хочется понять на сколько нестабильны показания твоего ТИСа с переменным резистором, и с калибровочными коэффициентами?

Прежде чем перейти к YouTube

Мы используем файлы cookie и данные, чтобы: Если вы выберете "Принять все", мы также будем использовать файлы cookie и данные, чтобы: Если вы выберете "Отклонить все", мы не будем использовать файлы cookie для этих дополнительных целей. Неперсонализированные материалы и реклама подбираются с учетом таких факторов, как контент, который вы просматриваете в текущий момент, и ваше местоположение (для показа рекламы используются данные только о приблизительном местоположении). Персонализированные материалы и реклама также могут включать рекомендованные видео (в том числе на главной странице YouTube) и объявления, подобранные с учетом ваших действий, например истории просмотра и поиска на YouTube. //  Дальше — www.youtube.com
 

В этом ролике мой ТИС с датчиками 4*50кг с калибровочными кнопками "+/-". Сейчас он нагружен массой 3кг.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2024 в 17:06
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> В этом ролике мой ТИС
Миша сегодня целый день провозился с резисторами, показания АЦП хаотично скачут. В любом случае это влияет на показания, а оно нам надо? Систему коррекции калибровки немного изменил, добавил предустановку счетчика, теперь он не сбрасывается. Добавил переключатель данные веса/данные EEPROM, после калибровки он не должен меняться, но проверить выставленное значение не помешает. Как бы меня все устраивает, данные через равные 10мс(почти, но до замены кварца), на графике это номера строк, а через 100мс есть отметки на самом графике. Прикрепляю файл для ознакомления.
Прикреплённые файлы:
 
   2424
RU Брат-2 #03.02.2024 19:39  @Брат-2#03.02.2024 19:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D>> В этом ролике мой ТИС
У тебя разрешение в 1гр? :eek: А подобное нужно? Пока пришел к выводу, что разрешение в 10гр приемлемо. Примерно столько и у SashaMaks.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

ё1Брат-2> У тебя разрешение в 1гр? :eek: А подобное нужно?

Нет, не нужно.
Я лишь показал тебе уровень шума на коротком отрезке времени. А кроме шума есть еще температурный дрейф, который за 1 минуту может запросто переваливать за отметку ±10г.
Да и сам измерительный мост имеет некоторую нелинейность. В данном случае ТИС откалиброван на малые нагрузки (~20-30кгс), но на верхнем пределе >100кгс показания запросто могут быть занижены примерно на 1-2кгс. А если я откалибрую ТИС по верхнему пределу, то на этих же 3кг ТИС выдаст примерно 3040 грамм.
Вобщем погрешность порядка 2%, и я ничего не могу с этим поделать.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU SashaMaks #04.02.2024 11:35  @Брат-2#03.02.2024 19:39
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Брат-2> У тебя разрешение в 1гр? :eek: А подобное нужно?

Это ерунда под названием "оверсэмплинг", когда отсчётов измерений так много, что в результате избыточного суммирования/усреднения кажется, что уровень шумов становиться меньше инструментальной погрешности, хотя на самом деле просто изменяется период их колебаний на более продолжительный и точность от этого никак не увеличивается.

Подобное ещё может указывать и на то, что даже если там АЦП и имеет большую разрядность, то оказывается избыточным, если данные плывут со временем.

Поэтому 16 битные АЦП и тем более 24 битные ещё нужно суметь применить на их точности, иначе смысла в них нет никакого.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Брат-2 #04.02.2024 14:52
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Миша, а я уже подумал, что меня будешь убеждать в реальности сюжета твоего видео! :D
Вот в НХ711 поставишь кварц и заметишь, как АЦП изменится в лучшую сторону. :)
В прошивке стенда допустил ошибку, после нажатия кнопки «Старт» должен через пять секунд сработать запал и одновременно начинается запись на SD.
SashaMaks! Как видишь мы не мечтатели, а обычные реалисты. Но из 24 или из 16 бит всегда можно сделать 12, что мы и делаем, а вот наоборот нельзя, Видимо платку НХ711 сделали для счастья мечтателям! :)
Нарисовал принципиальную схему своего стенда в картинках для понятности, все просто, вполне можно повторить людям не отягощенных мозгами! :)
Прикреплённые файлы:
 
   2424
+
-
edit
 

pinko

опытный

Брат-2> В прошивке стенда допустил ошибку, после нажатия кнопки «Старт» должен через пять секунд сработать запал и одновременно начинается запись на SD.

Привет Брат-2,

Если возможно, сделай так, чтобы запись данных начиналась на несколько секунд раньше перед включением зажигания.
   122.0122.0
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Нарисовал принципиальную схему своего стенда в картинках для понятности, все просто, вполне можно повторить людям не отягощенных мозгами! :)

Спасибо! К сожалению у меня немного другая платка ESP32, но разобраться в распиновке дело не хитрое.
Для чего нужна SA5?
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

pinko> Если возможно, сделай так, чтобы запись данных начиналась на несколько секунд раньше перед включением зажигания.

Привет pinko! Можно сделать так: Нажимаем кнопку «Старт» или посылаем команду по радиоканалу. Начинается запись на SD. Через 5 или 10 сек (выдержка времени любая) выдается команда на запал.
Выдержку времени можно озвучить, как бы предупреждение да и веселее будет. :)
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Спасибо! К сожалению у меня немного другая платка ESP32, но разобраться в распиновке дело не хитрое.
M&D> Для чего нужна SA5?

Миша, эту плату покупал давно, раньше именно такие и были, сейчас найти трудно, но сегодня нашел и купил, она самая дешевая! Сейчас большое разнообразие, да, распиновка другая, надо подключение корректировать, но прошивка без изменений.Могу рисунок разводки переделать, под какую плату?

Умная плата ESP32, плата для разработки с Wi-Fi и Bluetooth, совместимая со сверхнизким энергопотреблением, для умного дома | AliExpress

Умная плата ESP32, плата для разработки с Wi-Fi и Bluetooth, совместимая со сверхнизким энергопотреблением, для умного дома. ✓ ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Интегральные схемы по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 

Кнопка SA5 переключает дисплей MAX7219 c показаний веса на установленное значение EEPROM, для уверенности, что она не сбилась, можно убрать.
   2424
RU Брат-2 #04.02.2024 19:03  @Брат-2#04.02.2024 18:30
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Миша, эту плату покупал давно,....
Процессор ESP-WROOM-32 не уступает по производительности STM32, а функционал шире, у нас есть еще пока неиспользованный WI-Fi, можно организовать «Старт» через телефон. Миша у тебя расширенный функционал на выдумки, но мне хотелось бы заинтересовать apakhom в этой области он специалист. Самое главное указанный процессор полностью поддерживается нашей FLProg, загружается без заморочек, единственное, при загрузке надо удерживать кнопку «BOOT», чем меня и раздражал, стал использовать бельевую прищепку, понравился. К D2 надо подключить внешний контрольный светодиод, тогда при включении стенда он слабо загорится от коротких тактов, но когда будет запись на SD, такты расширятся и светодиод загорится ярко, контроль записи, понимаешь! :)
   2424
RU Брат-2 #04.02.2024 19:26  @Брат-2#04.02.2024 19:03
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Брат-2> ... понимаешь! :)

Для подключения кварца к НХ711 необходимо 15 ногу соединить с 16, это понятно. Далее 14 ногу оторвать от платы (использовал иголку) тогда внутренний генератор отключится. 13 ногу можно не отрывать, она на изоляции, но мной она тоже отрывается, ноги выравниваются (ну только осторожно, дабы не отломить). Если кварцы от Arduino Nano, там есть на 16мГц и 12мГц где СН340 (не на всех платах), CMD кварцы припаиваю непосредственно на ножкам 13 и 14, а средний вывод кварца к земле тонкой жилкой. Генератор запускается без проблем. Если кварц обычный, то оторвав ноги 13 и 14, к ним припаиваю тонкие жилки, кварц приклеиваю к микросхеме сверху. Жилки припаиваю к ногам кварца. При этом генератор микросхемы запускается только с толчка на 14 ногу. Но если 14 ногу соединить через конденсатор 20пф с землей, то запускается устойчиво сам. То есть 14 ногу отрываем, подставляем под ногу CMD 20пф, конденсатор припаиваем. Ну все, контроль частоты тактов на D2 основной платы.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ..... под какую плату?

ESP32-WROOM-32 ESP32 W Room ESP-32 4MB 8MB 16MB Dual Core WiFi Wireless MCU Module ESP32-WROOM-32 -32UE -32U -32E -32D | AliExpress

ESP32-WROOM-32 ESP32 W Room ESP-32 4MB 8MB 16MB Dual Core WiFi Wireless MCU Module ESP32-WROOM-32 -32UE -32U -32E -32D. ✓ ⭐ Рейтинг - 5.0 ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Интегральные схемы по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0
1 16 17 18 19 20 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru