[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений 2020

 
1 18 19 20 21 22 27
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> Да взял уже!
Брат-2> Уважаю людей, которые не только пользуются советами, но и предугадывают еще не озвученные советы!!! :D

Я его не для ТИСа брал, а лишь с целью первого знакомства с ESP-32. Но почему-то так ни разу его и не использовал.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> У меня в ТИСе стоит вот примерно такая приблуда -...

А, что это такое? Микросхема ТР4056 зарядное для одной банки, вероятно повышающий преобразователь и зарядное. Я заряжаю от зарядного для телефона, но не на 5в, а есть типа с микросхемой 4056, то есть на 4,3в. С моим аккумулятором мне хватит питания надолго, тем более есть повышающий преобразователь на 5в.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> А, что это такое?

Модуль зарядки для Li-Po и Li-Ion аккумуляторов от USB. Можно заряжать акум от сетевого адаптера, или от Power Bank, или от ПК.

Antibot Challenge Page

Ваш браузер будет перенаправлен на запрашиваемую страницу. Пожалуйста, подождите 5 секунд... Your browser will redirect to your requested content shorly. Please, wait up to 5 seconds... ID:fab_chlg_20240211065139_01HPBEZ52ZPY0HXMWEZ9Z90Z51, IP:148.251.51.134, Sunday, 11-Feb-2024 06:51:39 UTC Ваш браузер будет перенаправлен на запрашиваемую страницу. //  Дальше — www.ozon.ru
 
Прикреплённые файлы:
DSCF2727.JPG (скачать) [4288x2864, 2,4 МБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2024 в 09:51
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Модуль зарядки для Li-Po и Li-Ion аккумуляторов от USB. Можно заряжать акум от сетевого адаптера, или от Power Bank, или от ПК.
Понятно! Смонтированную часть электроники своего стенда запустил, удивительно, но с кварцем (временным) НХ711 совсем другая плата.
А у нас уже весна! Под моим окном расцвели цикламены! Давно, в 2003г в лесу, перед Лазаревском, выкопал несколько кустиков, теперь у меня полянка и у сына перед домом. Цикламены похожи на фиалки, но совершенно не пахнут. Размножаются путем выброса на усе клубенька, то есть убегают. Сажал перед окном, но все убежали на 10м к дороге, где больше солнца. Сегодня было +20°С, однако впервые пробуждение природы радости не вызывает, предчувствие апокалипсиса! :(
Прикреплённые файлы:
Весна.png (скачать) [1000x904, 2,5 МБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ....Смонтированную часть электроники своего стенда запустил, удивительно, но с кварцем (временным) НХ711 совсем другая плата.

Замечательно!
И всвязи с этом у меня появилось желание попробовать привесить кварц и поменять прошивку в своем действующем ТИСе на Ардуино-НАНО-328.
Есть ли смысл?
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Есть ли смысл?

Особого смысла не вижу. Мои кварцы уже рядом, скоро получу. Миша, но мне 10шт не надо, думаю, достаточно одного, то есть пять могу тебе переслать.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> Есть ли смысл?
Брат-2> Особого смысла не вижу.

Упс! А я думал, что ты мне сейчас расхвалишь свое ноу-хау с кварцем, и я смогу залить новую прошивку и модернизировать свой многострадальный ТИС.
Если честно, то мне как-то не очень хочется с ним расставаться, а вот улучшить его возможности без существенных переделок мне бы очень хотелось. Рано или позно ему все равно придет кирдык, и вот тогда я построю совершенно новое изделие уже с использованием ESP-32 на основе твоих прекрасных разработок.

Брат-2> Мои кварцы уже рядом, скоро получу. Миша, но мне 10шт не надо...

Поскольку я кварцы еще даже и не думал заказывать, то пожалуй будет грех отказаться от твоего предложения.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

.....
M&D> Поскольку я кварцы еще даже и не думал заказывать, то пожалуй будет грех отказаться от твоего предложения.

Сегодня получил кварцы 10шт. До последнего не верил, что получу именно 13.824мГц, но все нормально. Кварц установил, но несколько иначе, чем планировал. Частота опроса НХ711 целевые 100Гц. Завтра подключу два входа АЦП для контроля напряжений, как бы блок электроники стенда доделан. Возьмусь за железо.
Прикреплённые файлы:
Кварц.png (скачать) [751x600, 0,98 МБ]
 
100Гц.png (скачать) [800x475, 764 кБ]
 
 
   2424
RU Брат-2 #13.02.2024 20:29  @Брат-2#13.02.2024 20:10
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D>> Поскольку я кварцы еще даже и не думал заказывать, то пожалуй будет грех отказаться от твоего предложения.

Миша, собственно оставшиеся 9 кварцев мне не нужны, от слова совсем. Слава Почте России, насколько помню, пересылка будет стоить 300руб, а кварцы на Али купил за 200руб. Может выслать почтовым конвертом? Короче, сбрось мне на почту свой адрес проживания, посмотрю варианты. Сейчас получаю с Али только в пункте выдачи магазина «5», там есть и отправка, можно проверить.
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Упс! А я думал, что ты мне сейчас расхвалишь свое ноу-хау с кварцем, и я смогу залить новую прошивку и модернизировать свой многострадальный ТИС.
Что даст установка кварца? Точно не знаю, но предполагаю, что главное использование ESP32, с которым на любую mikroSD можно писать данные на частоте 100Гц, вот тогда и кварц в помощь. При этом с Arduino Nano328 скорость записи не увеличится от твоих 40Гц, следовательно, будут меняться и интервалы, то есть, ничего в лучшую сторону не изменится. Советую, собери блок на макете, проверь, убедись, может, что изменишь под себя, а там видно будет!
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ... Может выслать почтовым конвертом?

Как проще, так и надо. Но мне вполне хватит двух кварцев. С одним поэкспериментирую на Ард-НАНО, а второй оставлю для будущего нового ТИСа. Смотри электронку.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Что даст установка кварца? Точно не знаю, но предполагаю, что главное использование ESP32, с которым на любую mikroSD можно писать данные на частоте 100Гц, вот тогда и кварц в помощь.

Другими словами, в низкой частоте опроса ты обвиняешь контроллер Атмега-328. Для меня это выглядит очень странно, сейчас приведу один примерчик.
У меня есть две разных конструкции полетных констроллеров. В первом варианте запись идет на EEPROM, а во втором на SD. Так вот у обоих частота опроса примерно одинаковая, и составляет примерно 35 опросов в секунду. А теперь вот такая фича - для варианта с EEPROM у меня предусмотрена возможность стирания старых данных, и на то чтобы забить всю микруху AT24C256 единичками (11111111111111111111.....) уходит всего пару секунд.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> .... Смотри электронку.

Миша твой адрес проживания увидел, кварцы отправлю после с выходных, при условии, что отправка будет менее 200руб., иначе нет смысла, да, и пересылка за твой счет! :)
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> У меня есть две разных конструкции полетных констроллеров.....
На твои вопросы у меня нет ответов. Но с ESP-WROOM-32 на все типы карт успевает записать при скорости 115Гц. Работать с ESP-WROOM-32 на порядок легче, чем с STM, с ней вообще проблем нет. Все штатные блоки FLProg, за исключением SD, работают. У меня версия FLProg 7.3.8 , программатор не нужен, ESP-32 программой поддерживается.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> .... Смотри электронку.
Брат-2> Миша твой адрес проживания увидел, кварцы отправлю после с выходных, при условии, что отправка будет менее 200руб., иначе нет смысла, да, и пересылка за твой счет! :)

Да пусть хоть 300, мне больше скорость важна. Почтовые расходы обязательно компенсирую.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> У меня есть две разных конструкции полетных констроллеров.....
Брат-2> ...Но с ESP-WROOM-32 на все типы карт успевает записать при скорости 115Гц.

Опять "Упс!". А быстрей чем 115Гц уже никак?
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2>... Все штатные блоки FLProg, за исключением SD, работают.

А что там с SD не так? В чем собственно состоит суть проблемы?
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Опять "Упс!". А быстрей чем 115Гц уже никак?

115 Гц это с кварцем 16 мГц! Теоретически кварц можно поставить на 20 мГц, то есть около 140 Гц опросов. Вот только это ничего принципиально не меняет. Если бы 6 кГц, тогда да! :)
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> А что там с SD не так? В чем собственно состоит суть проблемы?
Штатный блок не работает, но есть пользовательский, с которым проблем нет.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> Опять "Упс!". А быстрей чем 115Гц уже никак?
Брат-2> 115 Гц это с кварцем 16 мГц! Теоретически кварц можно поставить на 20 мГц, то есть около 140 Гц опросов. Вот только это ничего принципиально не меняет. Если бы 6 кГц, тогда да! :)

Я из твоего сообщения -

Брат-2> ...Но с ESP-WROOM-32 на все типы карт успевает записать при скорости 115Гц.

понял, что это контроллер не успевает записывать на SD быстрее чем с частотой 115Гц. А теперь вижу что ты АЦП ввиду имел.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> А что там с SD не так? В чем собственно состоит суть проблемы?
Брат-2> Штатный блок не работает, но есть пользовательский, с которым проблем нет.

А что со штатным блоком не так?
У меня с ним все нормально работало, но это был не ТИС, а полетный контроллер который писал данные от BMP-280 и MPU-6050.
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Да пусть хоть 300, мне больше скорость важна. Почтовые расходы обязательно компенсирую.

На следующей неделе обязательно отправлю. Просто у меня временные, чувствую, что надолго, жизненные трудности, уезжаем из дома с женой в 8.00 и возвращаемся не раньше 19.00. Мама жены тяжело больна последние 40лет, правда, уже здоровых 20 лет как нет, но и выхода нет.

По случаю: Теща требует у зятя: "Сынок, как хочешь крутись, но меня похороните у Кремлевской стены!"
Зять на другой день сообщает: "Мама, договорился, как хотите крутитесь, но в четверг у Вас похороны!"
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> У меня с ним все нормально работало, но это был не ТИС, а полетный контроллер который писал данные от BMP-280 и MPU-6050.

Я тебе не верю! Но это не важно. :) Свой блок стенда вчера ночью доделал, но на этом временно деятельность заканчиваю. Да, силовой ключ для запала установил на 100А. Когда подключаешь запал, загорается зеленый светодиод контроль целостности цепи. Запуск двигателя только по радиоканалу, на время команды зеленый светодиод гаснет. На дисплее значение EEPROM.
Прикреплённые файлы:
Блок ТИСа.png (скачать) [800x401, 575 кБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Я тебе не верю!

Этот блок не работает?
Прикреплённые файлы:
SD-ESP-32.png (скачать) [796x669, 64 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> Я тебе не верю!
M&D> Этот блок не работает?

Для ESP, любого блока необходимо использовать внешний вход имени файла, причем имя необходимо начинать вот так: /Ves .csv . Однако попытка использования штатного блока у меня не имела успеха, при этом пользовательский блок работает нормально, то есть, проблем нет. Если штатный блок у тебя работает, выбор за тобой, но это не принципиально.
А еще попытайся запустить строки на MAX7219, желательно написать название выведенного на дисплей параметра, ну и поставить в нужном месте точки. У меня не получилось, да и времени нет этим заниматься, правда, в этом и сто лет нет нужды! :D
   2424
1 18 19 20 21 22 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru