[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 81 82 83 84 85 86 87

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Удивительно, что не упоминают Украину. Хотя информация об украинском батальоне в ВС РФ я что-то слышал.

В контексте мотива ускоренного получения гражданства они же ИМХО и неактуальны. Украинским гражданам сейчас это не то чтоб необходимо, НЯП - можно сейчас достаточно просто получить и иными путями.

Хотя вражьи голоса, надо полагать, по возможности будут стараться замалчивать, что украинские граждане воюют против киевского режима.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

mico_03

аксакал

Fakir> ... вражьи голоса ... по возможности будут стараться замалчивать, что украинские граждане воюют против киевского режима.

Не надейтесь, такая ситуация не будет массовой на Украине: 1) одно дело не согласен с режимом (не хочу воевать, идите Вы все ...) и бегство за границу если есть денежки (или ховаться в лесах если нет); 2) совсем другое - воевать с ним.
   11

NL ZaKos #22.02.2024 07:49  @Испытателей_10а#10.02.2024 06:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
И.1.> ... и под Балатоном и Секешферваром ...

Секешфехервар
   2424
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Якобы в ряды ВС РФ пошли уже граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Кубы, Ирака, Сомали, Замбии, Непала.


У меня практический вопрос - как граждан Непала или Сомали хотя бы с самой минимальной целесообразностью использовать в рядах ВС РФ? Я помню, какой головняк был с представителями солнечных советских республик, которые по-русски ни бельмеса не понимали, читать/писать похоже даже на своем языке не умели, и с тараканами религиозно/ментального происхождения в головах ("я это делать не буду - у нас этим занимаются жЭнЩины")?? Копать канавы от забора до обеда? В тылу плац подметать лопатой и сугробы ступеньками ровнять? Когда в моем доблестном зрп с огромным трудом из них отсеивали наиболее способных, и дрессировали их на специальности уровня "круглое носить, квадратное катать".
   100.0.4896.127100.0.4896.127
22.02.2024 20:28, Фагот: +1: Вот именно. Так что как всегда, тянуть лямку будет русский Ваня.
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Fakir>> Якобы в ряды ВС РФ пошли уже граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Кубы, Ирака, Сомали, Замбии, Непала.

Денежное довольствие + видимо возможность в будущем получить российское гражданство.

A.1.> ... практический вопрос - как граждан Непала или Сомали хотя бы с самой минимальной целесообразностью использовать в рядах ВС РФ?

М-м. Объяснять надо все на примитивном уровне - как в комиксах. Без смеха, пример (повторюсь): однажды на полигоне час пытались объяснить двум самым умным узбекам - мл. сержантам? из части, что после включения аппаратуры надо отойти от нее метров на десять, что бы не было помех и др. Бесполезно. Тогда показали на пальцах - включил, отошел, если нет, то показали на ... между ног и ножницами чик-чик. Враз поняли, правда все равно потом по крупному накосячили. Но включать научились.
   11
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
m.0.> М-м. Объяснять надо все на примитивном уровне - как в комиксах.

Да, это мы с вами обсуждали в самом начале СВО:
.

Спец. операция на Украине [Alex 129#27.07.22 13:00]

офф … Как у нас готовили номеров стартовых расчетов из узбеко/таджиков, к тому моменту когда их отловил военкомат и отправил защищать небо родины - по русски умевших только матерится и телевизор первый раз в своей жизни увидевших только попав в казарму? У стартовиков есть конкретный набор последовательно выполняемых операций, которые нужно просто тупо заучить и быстро выполнять, ака ведмедь в цирке (ну и также отработка слаженности, поскольку на 5П72В одновременно работали 4 номера + водитель…// Общевоенный
 


Вопрос был несколько о другом - о ценности таких кадров для наших ВС. Ну ладно, оставим в стороне хоть сколько-нибудь технически сложные рода войск - берем обычную пехоту: взводный (или ротный) получает в свое распоряжение вот такие кадры, которые даже команд не понимают, скорее всего не имеют даже зачаточных понятий о воинской дисциплине, в бытовом плане не приспособлены к нашему климату, которые не жрут свиную тушенку и хотят как правоверные мусульмане совершать все 5 положенных ежедневных намазов.
Даже в мирное время всем этим заниматься сплошной головняк, а уж на фронте тем более не до того...

Тем паче есть (конечно уже забытый) печальный опыт "нацменовских" частей первой половины ВОВ.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Конструктор #22.02.2024 17:56  @Alex 129#22.02.2024 09:13
+
+2
-
edit
 
Fakir>> Якобы в ряды ВС РФ пошли уже граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Кубы, Ирака, Сомали, Замбии, Непала.
A.1.> У меня практический вопрос - как граждан Непала или Сомали хотя бы с самой минимальной целесообразностью использовать

Эээ, Непал не трогай, Непал- это гуркхи. Они там все поголовно повернуты на службе в ВС. Неважно, чьих. Раньше вот в британских ВС служили, в элитных между прочим частях. А сейчас, когда бритты армию урезали - куды бедному крестьянину гуркху податься? У него и прадед служил, и дед, и отец-а тут.. Сплошное неуважение в деревне получается, девушки пальцем показывают и смеются над штафиркой.
И тут такой шанс!! Армия! Война! Да еще гражданство дают! Такой шанс бывает только раз!
И насчет выучки и мотивации у непальцев все норм, и по английски они все говорят
   11
BG excorporal #22.02.2024 18:04  @Alex 129#22.02.2024 11:27
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
A.1.> которые не жрут свиную тушенку
... а индуисты-непальцы не жрут говядину. Смотри, не перепутай. :D
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

kaouri

опытный

A.1.> как граждан Непала или Сомали хотя бы с самой минимальной целесообразностью использовать в рядах ВС РФ?
Про Непал - не знаю, остальные обучаемы (главное желание учиться). Язык, в достаточной мере, учится за пару недель.
   123.0123.0
CA Fakir #22.02.2024 20:07  @Конструктор#22.02.2024 17:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Конструктор> И насчет выучки и мотивации у непальцев все норм, и по английски они все говорят

Так их же не в армию США или там GB, а в ВС РФ...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
US Meskiukas #22.02.2024 22:49  @Alex 129#22.02.2024 09:13
+
-
edit
 
A.1.> У меня практический вопрос - как граждан Непала или Сомали хотя бы с самой минимальной целесообразностью использовать в рядах ВС РФ?
Биение по мордам и почкам, а потом плац, что основное в этом процессе, живёхонько всё на место ставит.
   123.0123.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Meskiukas> Биение по мордам и почкам, а потом плац, что основное в этом процессе, живёхонько всё на место ставит.
Боевой опыт от этого народиться? Скорей выльется просто в бессмыленный забег по минам на пулемёты.
   122.0122.0
RU Конструктор #23.02.2024 09:16  @Fakir#22.02.2024 20:07
+
-
edit
 
Конструктор>> И насчет выучки и мотивации у непальцев все норм, и по английски они все говорят
Fakir> Так их же не в армию США или там GB, а в ВС РФ...

Что-то мне подсказывает, что людей со знанием английского в ВС РФ гораздо больше, чем со знанием непальского..
   11
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Meskiukas>> Биение по мордам и почкам, а потом плац ...
Дем> Боевой опыт ... народиться? ... выльется ... в бессмыленный забег по минам на пулемёты.

Ошибаяся командир, сообразительности куда и как заныкаться в бою у необстрелянных нац. кадров в ВОВ хватало. Стойкости да, было мало, но: 1) младших командиров учили (призывали готовых со знанием) основам нац. языка, бо непонятные команды в бою порождают \ увеличивают панику; 2) при возможности увеличивали время обучения; 3) командиров коротко учили истории и уважению обычаям бойцов присланных национальностей. А что было делать? 4) как результат - опытные бойцы из них воевали не хуже остальных.
Насчет свинины и узбеков ... Отец говорил что в начале были подколы, но быстро пропали - война, не до этого, да и жить захочешь - все молча есть будешь.
   11
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
m.0.> Насчет свинины и узбеков ... Отец говорил что в начале были подколы, но быстро пропали - война, не до этого, да и жить захочешь - все молча есть будешь.

Из личного опыта.
Да, в мою бытность советские узбеки и таджики вполне себе лопали в солдатской столовой свиную поджарку (и даже Аллаха благодарили за ниспосланную трапезу, когда рядом не было кого то из офицеров сопровождавшего дивизион на обед).
Сейчас в нашей заводской столовке постоянно наблюдаю - гастеры из Ср.Азии (понятно что молодежь) обязательно спрашивают раздатчицу - какие блюда без свинины и т.п.
"Раньше такого не было"© ;)
   2424

ARD
Artur

втянувшийся


A.1.> Да, в мою бытность советские узбеки и таджики вполне себе лопали в солдатской столовой свиную поджарку (и даже Аллаха благодарили за ниспосланную трапезу, когда рядом не было кого то из офицеров сопровождавшего дивизион на обед).

как мне сказал татарин один )) коран в случае опасности голодания допускается употребление не халяльной еды - то есть вроде он объяснял так что один из самых главных грехов по исламу это умышленое причинение вреда самому себе - отсюда - алкоголь , никотин , наркота , ну и суицид самой собой грех страшный именно в контексте самовредительства

нарушение халяля в случае отсутвия кошерного питания в этом случае меньший грех чем "голодовка добровольная причиняющая вред самому себе" .. потому узбек с солдатской части где нет другой еды может ее употребить - узбек в столовке около стройки может пойти и купить хахяльной еды ..
   2424
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ARD> как мне сказал татарин один )) коран в случае опасности голодания допускается употребление

Я очень сомневаюсь, что те тогдашние мои сослуживцы-среднеазиаты родившиеся в год 50-летия СССР хотя бы раз в жизни держали коран в руках, тоже самое думаю и про большинство нынешних. Это все скорее из бытовых, повседневно-жизненных привычек, которые сидят в менталитете, в образе жизни, передаются из поколения в поколение и т.п.
   2424
RU Alex 129 #23.02.2024 18:21  @Alex 129#22.02.2024 11:27
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Тем паче есть (конечно уже забытый) печальный опыт "нацменовских" частей первой половины ВОВ.

Интересная статья по поводу использования нацменов в РККА в 1920-30-е гг и затем во время ВОВ:

Не возьму никого, кроме русских, украинцев и белорусов

Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбор литературы //  cyberleninka.ru
 
Уже к концу первого года войны военкоматы выволокли на передовую наиболее дремучие элементы союзных окраин — безграмотных, не понимающих по-русски, стопроцентно — внеурбанистических кочевников. Роты, составленные из них, напоминали войско Чингиза или Тимура — косоглазое, широкоскулое и многоязычное, а командиры рот — плантаторов и мучеников сразу, надсмотрщиков на строительстве вавилонской башни на другой день после смешения языков.

Зимой 42 года в 108 дивизию подбросили пополнение — кавказских горцев. Сначала все были восхищены тем, что они укрепляли на ветке гривенник, стреляли и попадали. Так в то время не стрелял никто.

Снайперов повели в окопы. На другой день случайная мина убила одного из них. Десяток земляков собрался возле его трупа. Громко молились, причитали, потом понесли — все сразу. Начались дезертирства и переходы. Провинившиеся бросались на колени перед офицерами и жалко, отвратительно для русского человека, целовали руки. Лгали. Мы все измучились с ними. Нередко реагировали рукоприкладством.

Помню абхазца с удивительной фамилией, совсем дикого, который ни в какую не хотел служить. Трудно было пугать прокуратурой людей, не имевших представления об элементарной законности. Абхазец по-детски плакал, выпрашивал суп на дальних кухнях. Командиры рот в наказание получали его поочередно. Бить его, впрочем, считалось зазорным.
 
   2424
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
A.1.> Это все скорее из бытовых, повседневно-жизненных привычек, которые сидят в менталитете, в образе жизни, передаются из поколения в поколение и т.п.
Так и в коран оно откуда попало?
Ну и по сути запрещены те продукты которые опасны для здоровья - в которых всякие яды/паразиты. И чего в более холодном климате или правильных условиях выращивания нет.
   122.0122.0
+
-
edit
 
Дем> Боевой опыт от этого народиться? Скорей выльется просто в бессмыленный забег по минам на пулемёты.

Да уж! Видно сразу, что человек болен. Ст. 20"б" Положения о ВВЭ! :D :D :D
   123.0123.0
+
-
edit
 
A.1.> Я очень сомневаюсь, что те тогдашние мои сослуживцы-среднеазиаты родившиеся в год 50-летия СССР хотя бы раз в жизни держали коран в руках, тоже самое думаю и про большинство нынешних. Это все скорее из бытовых, повседневно-жизненных привычек, которые сидят в менталитете, в образе жизни, передаются из поколения в поколение и т.п.

Ну вот. А уже в двухтысячные, прямо в расположении дивизиона везде лежала исламская религиозная литература. Я даже не думаю что она была ваххабитского типа, но тем не менее.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Sergofan #24.02.2024 17:30  @Alex 129#22.02.2024 09:13
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Fakir>> Якобы в ряды ВС РФ пошли уже граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Кубы, Ирака, Сомали, Замбии, Непала.
A.1.> У меня практический вопрос - как граждан Непала или Сомали хотя бы с самой минимальной целесообразностью использовать в рядах ВС РФ?

ИМХО - 2 варианта.

1-й. Это что-то типа Иностранного Легиона. Дисциплина по их же примеру. Малейший косяк - в рыло, еще один - пинком домой. На нижней полке боковушке у туалета и пристегнутый к этой же полке. Офицеры и сержанты наши - мясо их. Все приказы выполняются легко, весело и бегом. Не подчинение - расстрел на месте (причем расстрел реальный, перед строем). Можно и кувалдой по голове, но это не эстетично и это уже было.

2-й. По одиночке в подразделения, но ни в коем случае не давать им "землячества" создавать. Там их сами воспитают, по одному они ничего не смогут. Плохо когда это стадо толпой собирается, а так - рога обломают.

И тот и другой вариант ни шиша не гарантия и несет много рисков.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Sergofan #24.02.2024 17:34  @Meskiukas#22.02.2024 22:49
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.>> У меня практический вопрос - как граждан Непала или Сомали хотя бы с самой минимальной целесообразностью использовать в рядах ВС РФ?
Meskiukas> Биение по мордам и почкам, а потом плац, что основное в этом процессе, живёхонько всё на место ставит.

И опыт есть. У нас так справились с одной "дикой" бригадой. Из одного очень интересного региона. Не скажу какого, он на "ты" начинается и на "ва" кончается, но я ни на что не намекаю. Вот именно тупым мордобоем, самых непонятливых - за забор и все.

А сейчас ребята оттуда воюют - просто блеск.

Так что еще раз - есть опыт Иностранного Легиона, берите, пользуйтесь.
   121.0.0.0121.0.0.0
LT Meskiukas #24.02.2024 18:04  @Sergofan#24.02.2024 17:34
+
-
edit
 
Sergofan> А сейчас ребята оттуда воюют - просто блеск.
Они всегда и везде воевали блеск. Вот в узде держать надо. Тогда это сказочные богатыри.
Sergofan> Так что еще раз - есть опыт Иностранного Легиона, берите, пользуйтесь.
"Это жалкое подобие левой руки!"© анекдот :D :D :D Своего опыта выше крыши. Просто вспомнить надо и применять по назначению.
   123.0123.0
LT Meskiukas #24.02.2024 18:11  @mico_03#23.02.2024 10:15
+
-
edit
 
m.0.> Насчет свинины и узбеков ...
Вообще-то в Коране сказано, что на пути джихада нет харам, всё, что полезно для выживания шахида халяль. Ну и в реале только в самом начале вопросы по свинине возникают, а потом только за ушами трещит. Как-то на переводе техники в доппайке сало старшина узбекам и другим мусульманам не дал. Мигом примчались жаловаться и скандалить. Причём понимали, что сало эффективней, чем сыр, в плане пополнения калорий.
   123.0123.0
1 81 82 83 84 85 86 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru