[image]

Спасение Морского Кадетского Корпуса

Оно же училище , орденов... имени Фрунзе
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6

oleg7

втянувшийся

oleg7>> Ибо и во Францию и в Голландию ходили. Потом еще и в Грецию.
info> На чем?

Во Францию - УК "Смольный"
В Голландию - УК "Перекоп"
В Грецию, кажись УК "Хасан" (но может и "Перекоп"), но точно не помню уже, за давностью то лет :(
Вот мы в Греции, о-в Корфу, в почетном карауле в честь Федора Федоровича и его побед
И я отдельно там же, но напротив острова, в крепости, по поводу взятия которой Суворов воскликнул :"Зачем я не был при Корфу хотя бы мичманом!"©
Все это со мною было летом 1979 года
Прикреплённые файлы:
File0165.jpg (скачать) [636x1024, 102 кБ]
 
File0197.jpg (скачать) [1024x738, 92 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0

info

аксакал
★☆

oleg7> Вот мы в Греции, о-в Корфу, в почетном карауле в честь Федора Федоровича и его побед
Здесь Вы серьезны,если не считать жест (палец) фото нр 1 :D

Никогда не встречали учебных судов ВМФ в инпортах.
   122.0.0.0122.0.0.0

oleg7

втянувшийся

oleg7>> Вот мы в Греции, о-в Корфу, в почетном карауле в честь Федора Федоровича и его побед
info> Здесь Вы серьезны,если не считать жест (палец) :D

Палаш держал :D Как и все остальные , собственно

info> Никогда не встречали учебных судов ВМФ в инпортах

Не, в наше время ходили ежегодно. Мы ж тогда были СТРАНА! :D
Вы даже не можете себе представить, с какой, прямо вызывающей помпой нас встречали, к примеру во Франции в 1977 году! :D
   121.0.0.0121.0.0.0

info

аксакал
★☆

oleg7> Не, в наше время ходили ежегодно. Мы ж тогда были СТРАНА! :D

Выглядит конечно красиво.
   122.0.0.0122.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> Выглядит конечно красиво.
И учтите, что во Францию и Голландию это были официальные визиты, то есть мы приходили в сопровождении какого-то , или РК (Жгучий) или ЭМ ракетного (в Голландию, не помню точно кто был).
И встречали нас с вызывающей помпой, начиная с самого важного местного морского начальника и заканчивая банальной пьянкой с местными курсантами и офицерами. Но слабы они были, слабы. Хейнекен с рашн уодкой валил их направо и налево ! :eek: :D :D
   121.0.0.0121.0.0.0

info

аксакал
★☆

oleg7> И встречали нас с вызывающей помпой, начиная с самого важного местного морского начальника и заканчивая банальной пьянкой с местными курсантами и офицерами. Но слабы они были, слабы. Хейнекен с рашн уодкой валил их направо и налево ! :eek: :D :D
А лекции были во время похода? У нас учебный процесс не прерывался :)
Встречи тоже были,но так,не запомнилось
   122.0.0.0122.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> А лекции были во время похода? У нас учебный процесс не прерывался :)

Конечно. Но более всего было практических занятий. На каждом УК из этой польской серии (Смольный-Перекоп-Хасан) был большой штурманский класс (если не два, не помню уж точно) , где мы несли реальную штурманскую вахту всем своим классом.
То есть перед каждой мордой лица карта + репитер ГК + репитер лага и пошли чертить с помощью транспортира, параллельной линейки и измерителя циркульного образца :D . Ну протракторы там всякие в количестве, можно и к локации сбегать- рядом. Вот фотка меня с парнями в классе УК
Да, еще была и астрономическая палуба. Куда, с секстаном в зубах, будь любезен в утренние и вечерние навигационные сумерки.
За неуспеваемость драли еще безбожнее, нежели на берегу :)

НО!, ПМСМ, это все на пользу было. Учили нас хорошо. Очень благодарен нашим преподавателям по сей день. Главное, что учили не только предметам , но и самому главному-способности САМООБРАЗОВЫВАТЬСЯ, что на мой взгляд важнее любых самых академических знаний.

Итого по итогу, у нас из выпустившихся в роте 67 человек было 52 красных диплома + 2 золотые медали. Ваш покорный слуга ограничился серебряной , но ВДНХ, и за дипломный проект, не по итогам обучения. Тема до сих пор закрытая, потому распостраняться не готов , увольте :D
info> Встречи тоже были,но так,не запомнилось

А встречали нас, к примеру в Шербуре, так
Прикреплённые файлы:
File0102.jpg (скачать) [956x768, 140 кБ]
 
File0150.jpg (скачать) [1024x672, 125 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2024 в 17:05
01.03.2024 22:25, кщееш: +1

info

аксакал
★☆

info>> А лекции были во время похода? У нас учебный процесс не прерывался :)
oleg7> Конечно. Но более всего было практических занятий. На каждом УК из этой польской серии (Смольный-Перекоп-Хасан) был большой штурманский класс, где мы несли реальную штурманскую вахту всем своим классом.
У нас был учебные мостик,МО,ГРЩ,Радиорубка,класс РНП,класс,ЭНП
Курсанты стояли учебные вахты.подающих надежды брали на ходовые вахты.
Тоже были экскурсии и встречи. Боже... 55 лет прошло )
   122.0.0.0122.0.0.0
01.03.2024 22:23, кщееш: +1: За память!))

БН181

старожил
★★☆
info> Никогда не встречали учебных судов ВМФ в инпортах.

Зато мы ваших встречали ))
В 1978 году зашли в Гдыню. Формальный статус - деловой заход. Но, принимали по программе, соответствующей нормальному официальному визиту (за вычетом, ессно, протокольных мероприятий, положенных официальному). Поэтому сразу после прохода входных ворот повернули налево, к "парадным" причалам (а не в военную гавань). У первых, к входу, причалов кормой к нам стояло несколько "грузовичков" под разгрузкой/погрузкой. Один из них оказался под флагом СССР. Пока мы завершали левый поворот и проходили мимо этой группы судов, из рубки вышел вахтенный и подойдя к флагштоку отсалютовал флагом заходившему в гавань кораблю ВМФ своей страны. Очень это как-то произвело тогда впечатление на всех курсантов, кто был выстроен на астрономической палубе вдоль правого борта и видел этот момент.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

info>> Никогда не встречали учебных судов ВМФ в инпортах.
БН181> Зато мы ваших встречали ))
Так ММФ СССР имел почти 1600 пароходов,в море тесно было,не говоря уже о портах)
   122.0.0.0122.0.0.0

MOJJEVEL

аксакал
★★
oleg7>> Вот мы в Греции, о-в Корфу, в почетном карауле в честь Федора Федоровича и его побед
info> Здесь Вы серьезны,если не считать жест (палец) фото нр 1 :D
info> Никогда не встречали учебных судов ВМФ в инпортах.
Для нас в Варне почётный караул из курсантов ихнего ВВМУ выстроили?
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

oleg7>>> Вот мы в Греции, о-в Корфу, в почетном карауле в честь Федора Федоровича и его побед

MOJJEVEL> Для нас в Варне почётный караул из курсантов ихнего ВВМУ выстроили?

Извините, если это Вы мне, то я в Варне никогда не был, как и в целом в Болгарии
   121.0.0.0121.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> У нас был учебные мостик,МО,ГРЩ,Радиорубка,класс РНП,класс,ЭНП

Да, из перечисленного Вами, мы не были только в МО и ГРЩ не изучали. А так да, всякие там АРП, КПИ и прочие КПФ-2 с Маяками-2 (3) присутствовали

info> Курсанты стояли учебные вахты.подающих надежды брали на ходовые вахты.
info> Тоже были экскурсии и встречи. Боже... 55 лет прошло )
Ага, старьё мы уже. Коптим потихоньку ;)
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
oleg7>>>> Вот мы в Греции, о-в Корфу, в почетном карауле в честь Федора Федоровича и его побед
MOJJEVEL>> Для нас в Варне почётный караул из курсантов ихнего ВВМУ выстроили?
oleg7> Извините, если это Вы мне, то я в Варне никогда не был, как и в целом в Болгарии

Не,ни вам))) А на Смольном и пологаю,что и на Хосане, было аж два штурманских классов (аудиторий),по памяти.И неся штурманские вахты частенко бегали к штурману взять место по космосу,ибо этот вражеский приемник (забыл его название) ну,перед мордой стоял,во вражеских широтах врал безбожно))А ещё астрономические задачи через жопу решать)))И это тоже положительный опыт)))Моцак (царство ему небесное) Практиковал вывозить вахтенных офицеров на торпедолове на штурманскую практику с флагманами,бывало суток на трое,и,тут не отвертется было,горизонт качали и звездный глогус крутили)) Смольный сразу вспомнился и ТВА и ВАСы))
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2024 в 23:28

info

аксакал
★☆

oleg7> Да, из перечисленного Вами,
Наши учебные суда перевозили грузы т е работали
Рейсы были интересные,специально подбирали,были экскурсии и т п
Очень часто попадали Ленинград-Швеция (гранит в трюма)-Финляндия(лес на палубу)-Неаполь или ближе к Венеции. Все УПСы делали такие рейсы
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
И интересно так))Я когда в дивизию пришел,в основом,нет,все,штурмана и ВО,работали с ТВА.Мне было проще по ВАСам?? ХЗ,почему??Но никто не гнобил)) Получается с ВАСами-работай))
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

MOJJEVEL> И интересно так))Я когда в дивизию пришел,в основом,нет,все,штурмана и ВО,работали с ТВА.Мне было проще по ВАСам?? ХЗ,почему??Но никто не гнобил)) Получается с ВАСами-работай))
Что такое ВАС?
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
MOJJEVEL>> И интересно так))Я когда в дивизию пришел,в основом,нет,все,штурмана и ВО,работали с ТВА.Мне было проще по ВАСам?? ХЗ,почему??Но никто не гнобил)) Получается с ВАСами-работай))
info> Что такое ВАС?
Талмуд такой)) Высоты и Азимуты Светил))
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Черномор™ #01.03.2024 23:07  @info#01.03.2024 22:47
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
info> Что такое ВАС?

ВАС-58.
А что такое ТВА<-57>, то есть, знаешь?)
   

info

аксакал
★☆

MOJJEVEL> Талмуд такой)) Высоты и Азимуты Светил))
Аааа.Я подумал название техники какой то
   122.0.0.0122.0.0.0

MOJJEVEL

аксакал
★★
MOJJEVEL>> Талмуд такой)) Высоты и Азимуты Светил))
info> Аааа.Я подумал название техники какой то
Это штурмания-классика)) Это к твоему вопросу,почему командирами ПЛ становатся ,минеры,штурмана,ракетчики,начальники РТС (редко,но бывает) Из механиков одного знаю с тофа.
Офицер подплава он не только баб брюхатить умеет))
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Ван Дайк 2000 #02.03.2024 00:02  @MOJJEVEL#01.03.2024 22:45
+
+2
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

MOJJEVEL> И интересно так))Я когда в дивизию пришел,в основом,нет,все,штурмана и ВО,работали с ТВА.Мне было проще по ВАСам?? ХЗ,почему??Но никто не гнобил)) Получается с ВАСами-работай))

А у меня не вышло любви к этим книгам.Я до 4 курса задачки по мореходной астрономии носил однокашникам по Питонии на штурманский фак (рассчитывался пивом с ними,заодно слушал новинки от Rainbow,Accept,Judas Priest и Motorhead,ибо штурмана моего 1987 года были поголовно меломаны.Заходил,кстати,послушать,и сокурсник,старшина 1 статьи Евменов Н.А.).Итак,потом,на 5 курсе,перед выпуском,случился госэкзамен по "кораблекрушению".Вытянул билет,три вопроса,первый-рассказать про какие-то,не помню,течения.Рассказал - 5 баллов.Второй-тактическое маневрирование (уж не помню,вроде "кратчайший выход из полосы поиска").5 баллов.Ну а третий-решить задачку по определению места астрономическим способом.Я положил карандашик и смотрю вдаль,подходит экзаменатор-почему не решаете задачу ?Честно отвечаю-не умею.Не научился."А-а-а-а-а-а!Вон с экзамена! 2 балла!".5+5+2=3 за экзамен.Думаю,ну и хер с ним,пойдет и так.Но ! Пришел на экзамен замполит факультета,орденоносец,кап.1 р.Архинев В.М.,бывший начпо дивизии в Гремихе.Пробежался по ведомости,типа,ну как минеры сдают штурманию.А там графа была,по партийности:комсомолец,кандидат в члены,член ВКП(б) :D У меня записано - член ВКП(б).И там итоговый трояк.Архинев произносит сакраментальную фразу - "коммунисты на тройки не учатся !".Итог - 4 балла в аттестат.Так я победил звездное небо :D :D :D :D
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2024 в 00:14
02.03.2024 00:32, кщееш: +1
RU Ван Дайк 2000 #02.03.2024 00:12  @oleg7#01.03.2024 19:53
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Блатная рота у нас была, все ж внук главкома, Петя Горшков, учился. Правда он то "чему ни будь и как ни будь"©.Погиб потом, первым у нас, по дурости.

Так он же вроде с "гидрофака"? И белые ГИСУ ходили туда,куда горшкобабушка нарезала,согласно пожеланиям внука.Пока пассия ему не всадила кортик в 1985.
   115.0115.0
RU MOJJEVEL #02.03.2024 00:16  @Ван Дайк 2000#02.03.2024 00:02
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
В.Д.2.> Так я победил звездное небо :D :D :D :D

С этим у меня проблем не было,легко довалось,у меня проблем был с ин.языком,вообще не помещался)) на экзамен,обладая феноменальной оперативной памятью,я а 6 часов выучил все эти тексты,просто,как звуки))Просто музыка,вытащил билет и спел)))На доп вопросы,естественно глубокомысленный взгляд,в итоге ,на вопрос,вас три балла устроит,я ответил согласием))
   122.0.0.0122.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU MOJJEVEL #02.03.2024 00:20  @Ван Дайк 2000#02.03.2024 00:12
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
.
В.Д.2.>Пока пассия ему не всадила кортик в 1985.
Фига себе?? Както тихо прошло? Ну до нас не долетело.Третий курс??
   122.0.0.0122.0.0.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru