[image]

Спасение Морского Кадетского Корпуса

Оно же училище , орденов... имени Фрунзе
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6

Lexicon

новичок

oleg7> ...медали. Ваш покорный слуга ограничился серебряной , но ВДНХ ....

*Спрошу немного не по теме. А к серебряной медали ВДНХ премия или подарок в 1980(?) году полагался?
   2424
RU oleg7 #02.03.2024 14:13  @Черномор™#01.03.2024 23:07
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

Черномор™> ВАС-58.

Причем 4 тома и в формате А3. Человека убить можно :D
   122.0.0.0122.0.0.0

oleg7

втянувшийся

Lexicon> А к серебряной медали ВДНХ премия или подарок в 1980(?) году полагался?

Не помню. Не думаю, что было что-либо существенное, иначе бы запомнил
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

MOJJEVEL> И неся штурманские вахты частенко бегали к штурману взять место по космосу,ибо этот вражеский приемник (забыл его название) ну,перед мордой стоял,во вражеских широтах врал безбожно))А ещё астрономические задачи через жопу решать)))И это тоже положительный опыт)))

Не, у нас такое не практиковалось. Все сами, все сами. Но и контроль за нами был жОсткий

>Моцак (царство ему небесное) Практиковал вывозить вахтенных офицеров на торпедолове на штурманскую практику с флагманами,бывало суток на трое,и,тут не отвертется было,горизонт качали и звездный глогус крутили)) Смольный сразу вспомнился и ТВА и ВАСы))

И это, ПМСМ, верный подход! Ибо, пока ручками не потрогаешь, толка на будет
Единственно, что любопытно, это то, чтож они там трое суток ели? ТЛ-это ж отдельная пестня на три большие буквы "Ж"
Потом, под настроение, напишу про выхода на ТЛах, это , пожалуй , самые яркие воспоминания за все годы службы!
   122.0.0.0122.0.0.0
RU oleg7 #02.03.2024 14:25  @Ван Дайк 2000#02.03.2024 00:02
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

В.Д.2.> А у меня не вышло любви к этим книгам.Я до 4 курса задачки по мореходной астрономии носил однокашникам по Питонии на штурманский фак (рассчитывался пивом с ними,заодно слушал новинки

Не, любви к этим книгам я ни у кого не замечал, но это как своя рука или нога :пока она есть, ее не замечаешь, а вот когда нет..... :(
А мы напротив, начиная курса с 3го за деньги писали дипломы штурманам из Макаровки. Они же в навигации чуток были дальше продвинутые, чем девиация магнитного компаса. Я уж про инерциальную навигацию или "чудеса" космической навигации и не говорю :D :D :D
Потому наш 3й курс, в части технических средств кораблевождения , имени начальника их кафедры Лаврентьева (погонялово "Лавруха", а мы- "лавровы листики" :D :D ), был куда как круче, чем их 5-й :D :D

Кстати, мало кто уже знает, что первоначально у нас ракетами (как БР , так и КР) стреляли с ПЛ следующим образом: Корабельный Боевой Расчет состоял из нескольких групп, на вооружении которых состояли....таблицы ТВА-57.
Эти группы, получив от командира географические координаты цели, быстренько считали в ортодромии ессно, азимут и дальность стрельбы по таблицам. Затем данные сравнивались, при отсутствии расхождений вводились в ракету , и....пошла родимая!
Тут в инете нашел краткие воспоминания о процессе, для П5. Кстати Генрих Колчин был потом руководителем моего дипломного проекта, замечательный ЧЕЛОВЕК, штурман и офицер! История штурманской службы
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2024 в 14:34
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
oleg7> Единственно, что любопытно, это то, чтож они там трое суток ели? ТЛ-это ж отдельная пестня на три большие буквы "Ж"
oleg7> Потом, под настроение, напишу про выхода на ТЛах, это , пожалуй , самые яркие воспоминания за все годы службы!
Днем на Кильдине обычно отсиживались.Василич с командиром площадки знаком был,вот и договаривался
   122.0.0.0122.0.0.0
RU oleg7 #02.03.2024 14:46  @Ван Дайк 2000#02.03.2024 00:12
+
+3
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

В.Д.2.> Так он же вроде с "гидрофака"? И белые ГИСУ ходили туда,куда горшкобабушка нарезала,согласно пожеланиям внука.Пока пассия ему не всадила кортик в 1985.

Нееее. Петруха был наш, штурманский. Когда поступили на 1-й курс, у нас в роте даже 1-й взвод чисто из быв.питонов сформировали. Чтоб ему комфортней было :) .
Он практически и не учился толком, те преподы, кто реально за дело болел, его гнобили страшно. Но всегда находились и всякие, назовем их так.
Специально для Петеньки бабушка назначила нового начальника медчасти (в чин полковника возвели) и Петя так и жил в санчасти, пока мы гальюны драили и безобразиями всякими занимались, наряду с учебным процессом :D :D . Наряды его тоже стороной обходили.
Не любили его в роте. Правда и вредным не был. Скорее нейтрально относились, с легкой ноткой презрения. Правда пресмыкающиеся тоже были :(
Вот после системы его штурманенком на ГИСу отправили.
Кстати да, он до погибели своей бесславной, еще и диссертацию защитил. Правда ребята рассказывали, что не мог выговорить даже ее названия :D :eek: :D Позоруха, короче. :eek: :eek: :eek:
Кстати, порылся в инете, кто-то из наших фрунзаков, но постарше меня, в принципе верно описал

Петя Горшков (Петрович 8) / Проза.ру

Петрович 8 Старшее поколение моряков помнит Главнокомандующего С.Г. Горшкова. Он умудрился 23 года возглавлять ВМФ. Не будем обсуждать его сильные и слабые стороны. После драки кулаками не машут… Остановимся на фигуре его внука Пети. Этот оболтус поступил в ВВМУ им. М. В. Фрунзе в1975 году. На присяге внука Пети, торжественное слово держала баба Зина – жена ГК ВМФ… Было интересно смотреть, как командование расшаркивается перед старушкой! А как иначе? А вдруг напоёт Главкому, что плохо встретили, не миновать тогда беды… А если вникнуть, кто такая баба Зина? //  Дальше — proza.ru
 

Опять Петя Горшков (Петрович 8) / Проза.ру

Петрович 8 Один из читателей обвинил меня в некомпетентности и сборе слухов. Это касалось именно, рассказа про Петю Горшкова. Пришлось ещё раз побеседовать с непосредственными сослуживцами этого самого Пети. Результатом явился  второй рассказ, дополняющий и уточняющий первый. В личной жизни главкома ВМФ СССР адмирала Горшкова существует трагическая страница. связана она с именем его зятя - капитана 3-го ранга Николая Артамонова. Судьба которого  оказалась тесно связанной с именами бывшего директора ЦРУ (1953-1961) Аллена Даллеса и Улофа Пальме, в то время - помощника шведского премьера, Олега Калугина, тогда - начальника управления «К» Первого главка КГБ, ставшего в последствии предателем Родины… Но, при более внимательном и кропотливом разбирательстве в Интернете, выяснилось, что Артамонов никогда не был зятем адмирала Горшкова С.Г. //  Дальше — proza.ru
 

Только не от кухонного ножа, а его собственным кортиком. :eek:
Это мне уже в Разведупре ГШ ВМФ (он там "служил" после ГИСу) рассказывали, когда на допуск к СУ сдавал

Но у нас в роте много было детей и внуков больших адмиралов и генералов.
От начальника ГУК ВМФ до главкома всех военных строителей СССР. В принципе большинство были нормальные ребята.
Вот взять Димку Чернова, сына командующего 1 фл пл. Так его так отец драл, что Дима, топая пешком от Бол.Лопатки в Лице до гарнизона, завидев отцовскую Волгу, прыгал в канаву, только чтоб батя не заметил.
Очень разные они были, "мажоры" наши. У абсолютного большинства абсолютно никаких преференций не было.
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2024 в 17:02
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

MOJJEVEL> Днем на Кильдине обычно отсиживались.

Знакомые места :D :D :D На Кильдине-Восточном свиньи одичавшие жили. Старпом мне : "Смотри, штурман, что-то она на тебя как-то не по доброму смотрит!"© :D :D :D
Но это темка уже про экипажи ПЛ
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2024 в 17:03
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

alexkruger> Артамонов был зятем адмирала А.Головко.

Ага. А внук адмирала был старше меня на три курса :)
   122.0.0.0122.0.0.0
RU preodol #02.03.2024 18:39  @alexkruger#02.03.2024 18:29
+
-
edit
 

preodol

опытный


alexkruger> Артамонов был зятем адмирала А.Головко.

Так и Горшков командовал ВМФ 29 лет, а не 23. Привирает дядя.
   

oleg7

втянувшийся

preodol>Привирает дядя.

Не у всех память 100%, особенно когда "за 60"
Но то, что внук Арсения Григорьевича был старше меня курсами (он с сыном Рудольфа Голосова в одной роте учился) - 100%
Причем, если проводить параллели с пианистами, то Головко был бы скорее как Кисин, а Голосов-как Мацуев :)
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2024 в 19:32
FI Черномор™ #02.03.2024 21:00  @oleg7#02.03.2024 14:25
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
В.Д.2.>> А у меня не вышло любви к этим книгам.Я до 4 курса задачки по мореходной астрономии носил однокашникам по Питонии на штурманский фак (рассчитывался пивом с ними,заодно слушал новинки
oleg7> Не, любви к этим книгам я ни у кого не замечал, но это как своя рука или нога :пока она есть, ее не замечаешь, а вот когда нет..... :(

Получил неуд на первом ПЗ по ВАС-58 на штурманском факультете.
После от обиды зачерепил их так, что мог ночью из положения «во сне» решать любую задачу бегло.

Так и на флоте, пока был штурманом ежедневно при отработке определения места по солнцу и звездам на БС в море легко их юзал. И с превеликим удовольствием.
Вахтенные офицеры ссали кипятком и проникались уважением :D
   
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
oleg7> Вот после системы его штурманенком на ГИСу отправили.
oleg7> Кстати да, он до погибели своей бесславной, еще и диссертацию защитил.
Он вместе с Сенкевичем в одной экспедиции был и даже в ТВ попал вместе с ним на передачу. Но, насколько я помню, Сенкевич ему практически не давал рта открыть. Как только задавался вопрос и Петя собирался с мыслями, Сенкевич уже давал ответ...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU shhturman #02.03.2024 21:05  @Черномор™#02.03.2024 21:00
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Черномор™> Так и на флоте, пока был штурманом ежедневно при отработке определения места по солнцу и звездам на БС в море легко их юзал. И с превеликим удовольствием. зданий.
Лично мне ВАСы дались легко, но к ТВА после первого и единственного подхода в системе больше никогда не возвращался. А поскольку на наших кораблях служили штурмана "фрунзаки" и "бакинцы", то в штурманских был обязательно комплект и тех и других и других...
Черномор™> Вахтенные офицеры ссали кипятком и проникались уважением :D
Вахтенные офицеры не только "кипятком писали и проникались уважением", а за каждую решённую за них задачу отваливали по хвосту флотской тараньки... ;) а поскольку одна вахта - одна задача, то по возвращении с боевой я был обеспечен ею на месяцы вперед...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
02.03.2024 22:46, Черномор™: +1
+
+1
-
edit
 

alexkruger

опытный

oleg7> Вот после системы его штурманенком на ГИСу отправили.


Петя после училища был назначен командиром ЭНГ на Адмирал Владимирский. Даже орден Красной Звезды за поход 1983 года получил.
   2424
RU plutong #02.03.2024 23:08  @shhturman#02.03.2024 21:01
+
-
edit
 

plutong

опытный

shhturman> Он вместе с Сенкевичем в одной экспедиции был и даже в ТВ попал вместе с ним на передачу. Но, насколько я помню, Сенкевич ему практически не давал рта открыть. Как только задавался вопрос и Петя собирался с мыслями, Сенкевич уже давал ответ...
ЕМНИП к Антарктиде ходили, и потом эта ТВ передача была, я ее тоже видел. Петю представили как-то типа - Командир группы измерений или что-то типа того. В общем, выглядело как очень важная должность (он тогда капитан-лейтенантом был в телевизоре)
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

oleg7> Кстати, мало кто уже знает, что первоначально у нас ракетами (как БР , так и КР) стреляли с ПЛ следующим образом: Корабельный Боевой Расчет состоял из нескольких групп, на вооружении которых состояли....таблицы ТВА-57.
oleg7> Эти группы, получив от командира географические координаты цели, быстренько считали в ортодромии ессно, азимут и дальность стрельбы по таблицам. Затем данные сравнивались, при отсутствии расхождений вводились в ракету , и....пошла родимая!
На баллистике это закончилось на 629 проекте. Там на комплексе Д-4 ТВА-57 были обязательны. Начиная с Д-5 это было неактуально. В Ленкоме на факультете БР в 80-годы сразу и только на ВАС-58 учили исключительно в целях "кораблекрушения". Я в училище попробовал сам пару раз посчитать по ТВА для ракет и для астрономии - получилось. Ну и забросил за ненадобностью...
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Ван Дайк 2000 #03.03.2024 11:13  @oleg7#02.03.2024 14:46
+
+1
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

oleg7> Нееее. Петруха был наш, штурманский. Когда поступили на 1-й курс, у нас в роте даже 1-й взвод чисто из быв.питонов сформировали. Чтоб ему комфортней было

Ну то есть я ошибся только по факультету.Остальное (санчасть,баба Зина,особый режим учебы и "службы" и незакономерный уход из жизни) в целом совпадает.Только забыл еще упомянуть,что Петро "прихватил" с собой начальника училища.Привык,понимаешь,к Николаю Константинычу Федорову в Питонии,и перевел его вместе с собой во Фрунзе,а тот и не особо против был,поскольку получил вице-адмирала.А Виталия Васильевича Платонова по этой же причине передвинули советовать командованию ВМФ НРБ.
   115.0115.0
RU Ван Дайк 2000 #03.03.2024 11:23  @oleg7#02.03.2024 14:46
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Правда пресмыкающиеся тоже были :(

НЯЗ,"пресмыкающимся" Петро сильно помог с распределением.Все по выпуску назначены согласно своим пожеланиям,при кураторстве бабы Зины и неукоснительном выполнении Николаем Константиновичем кураторских пожеланий :D :D
   115.0115.0
RU Ван Дайк 2000 #03.03.2024 11:38  @oleg7#02.03.2024 14:46
+
+6
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Вот взять Димку Чернова, сына командующего 1 фл пл. Так его так отец драл, что Дима, топая пешком от Бол.Лопатки в Лице до гарнизона, завидев отцовскую Волгу, прыгал в канаву, только чтоб батя не заметил.

Папа,Евгений Дмитриевич,суровый мужчина был,правил 1 флпл крайне жестко,поэтому неудивительно (одно лишь передвижение экипажей на камбуз под барабанный бой чего стоит,сам наблюдал летом 1985).Кстати,штрих к портрету.Его одноклассник по 1 БВВМУ,Дмитрий Николаевич Косолапов,был знаковым командиром в Полярном (11 лет на мостике).Его сын Дима старше меня на 3 года,с моего фака (был командиром 971 "Гепарда" впоследствии).При прибытии сына в отпуск,в Полярный,папа приглашал его на вверенный карапь и предлагал изучить устройство ПЛ пр.641.Чтоб курсантский отпуск случайно зря не пропал,НЯП :D
Люди,сделанные "по одной колодке",когда семья-продолжение прочного корпуса :D
С уважением и не в обиду.
   115.0115.0
03.03.2024 14:24, Черномор™: +1: Занимательные воспоминания
RU alexkruger #03.03.2024 12:58  @Ван Дайк 2000#03.03.2024 11:13
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

В.Д.2.> Ну то есть я ошибся только по факультету.Остальное (санчасть,баба Зина,особый режим учебы и "службы" и незакономерный уход из жизни) в целом совпадает.

В 1974 году, когда нахимовцев привезли на Усть-Рогатку, командование решало куда солить Петю. На Киров со всеми или на Вексу с бабушкой.
После последнего похода Кирова в Швецию, Петя попил крови у командира крейсера Макарова.
В 1977 году, во время вручения ордена Октябрьской революции 6й экспедиции, Петя примчался в Ломоносов и в расхристанном виде подошёл к деду. Горшков заставил его привести себя в порядок и доложить. Петя застегнулся и доложил, что курсант Горшков для встречи с дедом прибыл.
   2424
RU Ван Дайк 2000 #03.03.2024 14:32  @alexkruger#03.03.2024 12:58
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

alexkruger> В 1974 году, когда нахимовцев привезли на Усть-Рогатку, командование решало куда солить Петю. На Киров со всеми или на Вексу с бабушкой.

Это зимой было ?"Киров" же списан в феврале 1974.А "Векса" - это ПКЗ-105 ?
   115.0115.0
RU alexkruger #03.03.2024 23:18  @Ван Дайк 2000#03.03.2024 14:32
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

В.Д.2.> Это зимой было ?"Киров" же списан в феврале 1974.А "Векса" - это ПКЗ-105 ?

Это было летом 1974 года. Киров был списан в декабре. Знаю точно. Мой отец уволился в запас 30 декабря 1974. Командир Кирова Макаров был другом отца.
Номер Вексы не скажу. Не знаю. В 1972 году, во время ремонта здания Нахимовского училища, нахимовцы жили на Вексе, стоявшей тогда на Шмидта, и в Экипаже на пл. Труда.
   2424
Это сообщение редактировалось 04.03.2024 в 01:42
RU Ван Дайк 2000 #04.03.2024 10:14  @alexkruger#03.03.2024 23:18
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Это было летом 1974 года. Киров был списан в декабре. Знаю точно.

Спасибо за уточнение по "Кирову".Не знал.
   115.0115.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru