[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
1 324 325 326 327 328 355
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
VAS> ❗️🇷🇺🇺🇦 Об атаке на патрульный корабль «Сергей Котов» — разбор @rybar

Рыбарь имеет устойчивую репутацию сливного бачка украинского ИПСО.
Лично я не то что бы доверять, а даже ссылаться на него не стал бы.
▪️Почему все пять БЭКов попали в корабль?
 

Все пять (из как минимум 9-ти) попали?

Ценность данной дезинформации отрицательна.
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2024 в 10:18
RU xab #06.03.2024 09:51  @ДимитриUS#06.03.2024 09:12
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
ДимитриUS> я вот не понимаю, откуда у наших мореманов столько гонора-самолюбования, столько презрения-пренебрежения к "сухопутным мазутам" - откуда?????? :( :(

Не к сухопутным мазутам, а к диванным экспердам.
   122.0.0.0122.0.0.0
06.03.2024 13:04, VAS: +1: 100%
RU Hoarfrost #06.03.2024 09:54  @смит#06.03.2024 05:55
+
-
edit
 

Hoarfrost

новичок
смит> По поводу их уничтожения с вертолёта. Вынужден разочаровать.
Здесь не понял, что вы хотели сказать? Именно в этом случае не было их? Или с помощью них нельзя поразить бэки?
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
смит> Вынужден разочаровать. Неподвижные цели, подсвеченные прожектором (да, с гражданских судов) долго не хотели ни тонуть, ни взрываться (не запенен ли корпус изнутри?).

Вывод.
Пулеметов, как тут многие предлагают, недостаточно для надежного поражения.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+4
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
VAS> ❗️🇷🇺🇺🇦 Об атаке на патрульный корабль «Сергей Котов» — разбор @rybar
VAS> Однако поздно начавшаяся борьба за живучесть из-за ожидания приказа командования (вот здесь как раз-таки прямая вина отсутствия гибкости у ЧФ) по сути решила исход.

довольно странный пассаж. Для организации борьбы за живучесть не требуется какого-то специального приказа командования. Видимо автор просто некомпетентен
   115.0.0.0115.0.0.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
parohod> Видимо автор просто некомпетентен

Автор не то, что не компетентен, а дает заведомую дезу, на чем был ловлен неоднократно.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU kaouri #06.03.2024 10:43  @Bornholmer#06.03.2024 08:35
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный

Bornholmer> А если буксировать боны за собой, с какой скоростью можно?..

Зависит от лебедок, ваеров и прочего. По аналогии - "меридианы", 1288, ходили с тралами до 6 узлов, но нагрузки (у кого динамометры работали) ;) как сейчас - не знаю.
   123.0123.0
EE Bornholmer #06.03.2024 11:14  @kaouri#06.03.2024 10:43
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
kaouri> "меридианы", 1288, ходили с тралами до 6 узлов

Даже здоровый 1288... То есть бон создаст сопротивление не менее такового у трала :s_head:
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+4
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

смит>> Вынужден разочаровать. Неподвижные цели, подсвеченные прожектором (да, с гражданских судов) долго не хотели ни тонуть, ни взрываться (не запенен ли корпус изнутри?).
xab> Вывод.
xab> Пулеметов, как тут многие предлагают, недостаточно для надежного поражения.

Для поражения достаточно, о чем говорят три (или два) оставшихся на плаву, но очевидно поврежденных огнем БЭК. Их поразили, но не уничтожили. Просто не вытянули, по звуку 2 или три пулемета, массированную атаку. Нужно три на борт, так разместить, чтобы минимум два вели огонь по одному БЭК. Атаки стали ночью, нужно подсвечивать ближнюю зону корабля и оперативно переносить огонь на наиболее ближний БЭК.
Я так понял, что долго не хотел тонуть и взрываться "запененый" БЭК, но там же писали, что его обстреливал МИ-8, и скорее всего стреляли из курсового ПК, даже не 12,7мм - отсюда и низкая эффективность огня.

Пока ничего не вижу действеннее пулемётов, из того что имеется в распоряжении, вот прямо сейчас взять и установить а корабль, где-то и дистанционные модули и всяко разно, но что реально, вот прямо сейчас взять и установить? FPV дроны-камикадзе, может быть, но как его ночью на скоростную маневрирующую цель навести, примеров нет. ПТУР/ПТУРС в варианте "выстрелил и забыл", возможно, но где они. А пулеметы вот они и стреляют и реально поражают, а сколько БЭК уничтожили FPV дроны? Пока не появятся более эффективные средства борьбы с БЭК, пушкам и пулеметам альтернативы нет.


Просматривал бой "Ивановца" меня интересовало, почему не стреляют 630-ки. Потом уже сказали, что 30мм автоматы высадили всё до железки, а на том выложенном видео просто нет кадров их работы. Нашел я следы работы 30-ти миллиметровок. Там пакеты стволов светятся от нагрева.
Да и венткамеру там вывернуло, я так понимаю 1БП БЧ-2 был поврежден/ уничтожен.
Прикреплённые файлы:
 
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2024 в 12:11
+
+7
-
edit
 

смит

втянувшийся

Да, действительно стрелял МИ-8 и результат не впечатлил. Видимо не только меня, утром прилетел 24.
   11
RU LtRum #06.03.2024 12:21  @ДимитриUS#06.03.2024 09:12
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Telegram: Contact @proflot
>> Ну чего вы лезете в тему флота, если нифига не соображаете в этом??
ДимитриUS> я вот не понимаю, откуда у наших мореманов столько гонора-самолюбования, столько презрения-пренебрежения к "сухопутным мазутам" - откуда?????? :( :(
Я вот не понимаю, почему в постоянно используете демагогические приемы, приписывая мне, то чего я не делал или не говорил? Я никогда не презирал "сухопутных мазут", не нужно мне это приписывать.
Я постоянно критиковал демагогичных невежд, которые закатывают истерики и обижаются на критику в их адрес. И нет у меня ЧСВ, с чего вы взяли? Скорее всего со своим перепутали, вы же так болезненно реагируете, когда вас критикуют. Вам ув.Вованыч отлично все объяснил.

ДимитриUS> потому засуньте куда то подальше свое раздутое ЧСВ - судят не по словам и былым заслугам - а по результатам!
Сотни пораженных целей - это вполне себе результат.

ДимитриUS>- у вас есть положительный результат? нет, только отрицательный?? - ну тогда скромнее надо быть,
У вас вообще нет никакого результата, так что скромнее нужно быть и не давать непрошенные советы, особенно в оскорбительном тоне.
   2424
06.03.2024 13:07, VAS: +1
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Морской Z Флот

Нужно больше противоторпедных сетей и пулемётов! Я дал возможность идиотам вдоволь выговориться к комментариях. К сожалению, таких стало слишком много… Давайте вообразим, что на каждый корабль установлено ещё по 5-6 пулемётов. Против каждого такого пулемёта враг направляет ещё по 10 БЭК. Ваши действия? Если вы хотите победить БЭКи, то не несите ересь про противоторпедные сети и избыточные пулемётные точки! Не можете сбить НАТОвский «Посейдон»? Станьте меценатами, купите Черноморскому флоту авиационный полк Ка-52 и Ми-28. Хрен с ним, Ка-29 (который, кстати, на 22160 базируется). Купите десяток тяжёлых БПЛА типа «Альтутиус». Ну и пару А-50У на сдачу. И передайте это всё в распоряжение ВВС ВМФ РФ. Вы ж умные, думаю деньги найдёте так же быстро, как и придумали ставить на патрульные корабли противоторпедные сети и пулемёты сверх штата. За одно, займитесь разработкой системы активной защиты кораблей на новых физических принципах. На будущее пригодится. Ибо ни одни корабль ВМФ ни одной страны мира не способен противостоять угрозе, которая появилась после спуска этого корабля на воду. Тогда, к вашему огромному удивлению, адмиралы, которые разумеется тупее вас, наконец станут обладать необходимыми техническими средтсвами. Тогда мгновенно поменяется система применения сил войск флота. На оставшиеся средсва стоит закупить и передать в дар ЧФ штук 50 катеров типа «Гриф», которые смогут патрулировать прибрежные районы активного судоходства и маршруты движения нашего флота. Современной альтернативой «Грифу» может выступить импортозамещённый «Мангуст». Огневых точек на 22160 вполне достаточно. И штатных, и организованных группой АТД (то есть как раз тех, которые вы требуете). Сравните с количеством пулемётов на метр длины вашего любимого иранского корабля. Просто надо понимать, что корабль должен быть последним рубежом обороны, а не единственным. Он должен добивать один последний прорвавшийся БЭК. 99 других БЭКов должны обнаруживаться ещё в порту Одессы и уничтожаться полками авиации, РЭБами и прочими техническими средтсвами. Которых пока что нет. А все эти разговоры о сверхштатных пулемётах (с тепловизорами, разумеется), котрые ну точно решили бы проблему - это признак небольшого ума. Либо того, что человек очень далёк от флота. Даже иранский сверх-мега-супер танкер всего с 15-ю пулемётами на борту можно завалить этими же БЭКами. Для этого достаточно просто отправить больше БЭКов. //  t.me
 

Не со всем я согласен, но посыл верный.
Нужно больше противоторпедных сетей и пулемётов!

Я дал возможность идиотам вдоволь выговориться к комментариях (Telegram: Contact @proflot. К сожалению, таких стало слишком много…

Давайте вообразим, что на каждый корабль установлено ещё по 5-6 пулемётов. Против каждого такого пулемёта враг направляет ещё по 10 БЭК. Ваши действия?

Если вы хотите победить БЭКи, то не несите ересь про противоторпедные сети и избыточные пулемётные точки! Не можете сбить НАТОвский «Посейдон»? Станьте меценатами, купите Черноморскому флоту авиационный полк Ка-52 и Ми-28. Хрен с ним, Ка-29 (который, кстати, на 22160 базируется). Купите десяток тяжёлых БПЛА типа «Альтутиус». Ну и пару А-50У на сдачу. И передайте это всё в распоряжение ВВС ВМФ РФ. Вы ж умные, думаю деньги найдёте так же быстро, как и придумали ставить на патрульные корабли противоторпедные сети и пулемёты сверх штата.
За одно, займитесь разработкой системы активной защиты кораблей на новых физических принципах. На будущее пригодится. Ибо ни одни корабль ВМФ ни одной страны мира не способен противостоять угрозе, которая появилась после спуска этого корабля на воду.

Тогда, к вашему огромному удивлению, адмиралы, которые разумеется тупее вас, наконец станут обладать необходимыми техническими средтсвами. Тогда мгновенно поменяется система применения сил войск флота.
На оставшиеся средсва стоит закупить и передать в дар ЧФ штук 50 катеров типа «Гриф», которые смогут патрулировать прибрежные районы активного судоходства и маршруты движения нашего флота. Современной альтернативой «Грифу» может выступить импортозамещённый «Мангуст».

Огневых точек на 22160 вполне достаточно. И штатных, и организованных группой АТД (то есть как раз тех, которые вы требуете). Сравните с количеством пулемётов на метр длины вашего любимого иранского корабля. Просто надо понимать, что корабль должен быть последним рубежом обороны, а не единственным. Он должен добивать один последний прорвавшийся БЭК. 99 других БЭКов должны обнаруживаться ещё в порту Одессы и уничтожаться полками авиации, РЭБами и прочими техническими средтсвами. Которых пока что нет. А все эти разговоры о сверхштатных пулемётах (с тепловизорами, разумеется), котрые ну точно решили бы проблему - это признак небольшого ума. Либо того, что человек очень далёк от флота.
Даже иранский сверх-мега-супер танкер всего с 15-ю пулемётами на борту можно завалить этими же БЭКами. Для этого достаточно просто отправить больше БЭКов.
 
   2424
RU Косопузый #06.03.2024 12:27  @Атэцъ#05.03.2024 20:26
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Значит все таки оценили его работу.
Атэцъ> А кто эту работу оценит?
Я всего лишь написал, удары крылатых ракет большой дальности авиационного и морского базирования оказались эффективными, что так расстроили мировую общественность.
И конечно это слабое утешение, но ЧФ не потерян ни один калиброносец в компании.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
LtRum> ..., но посыл верный.

Факт 1. Три корабля потеряны ЧФ за 4 недели от переделанных водных велосипедов.
Факт 2. Адиралы- молодцы.
Факт 3. Делать ничего не нужно, так как количество пулеметов на метр соответствует ГОСТу.
Факт 4. Адмиралы точно молодцы.
Факт 5. Под козырек!

Тезисно мы это уже читали в Ваших постах, зачем тащить сюда еще левые портянки?
   115.0.0.0115.0.0.0
BY bogdan014 #06.03.2024 12:33  @смит#06.03.2024 12:19
+
+1
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

смит> Да, действительно стрелял МИ-8 и результат не впечатлил. Видимо не только меня, утром прилетел 24.

Крокодил красавец, особенно если сбоку спарка 30мм-к стоит, аргумент впечатляющий. Но БЭКу хватило бы и 12,7 ЯкБ 4-х ствольного.

Вы как очевидец подскажите, Это район где стоят суда и ждут прохода под мостом в Азовское?
Просто на видео, огонь с Котова велся временами очень настильно. Скорее всего где-то на шкафуте, пониже, стоял второй пулемет и трассы шли прямо над водой. Гражданским прилететь могло, кто оказался в створе.

А что до волокиты и проволочек, то гражданские моряки и без всяких согласований стали оказывать помощь аварийному кораблю, так сказать "морской закон" в действии?
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

смит

втянувшийся

Пусть безумная идея, не рубите сгоряча. А нельзя ли поставить на корме газогенератор какого-нибудь тяжёлого газа не поддерживающего горение, чтобы ставить за собой этакую "дымзавесу". Влетающие в неё БЭКи в теории будут глохнуть или хотя бы терять мощность. Вот только можно ли быстро получить нужный объем газа?
   11
+
+5
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
LtRum> ...Ну и пару А-50У на сдачу. И передайте это всё в распоряжение ВВС ВМФ РФ. Вы ж умные, думаю деньги найдёте...

Чем клянчить у граждан А-50, может стоило использовать имеющиеся вертолеты ДРЛО?
Или 20 лет назад озаботиться самолетами ДРЛО в МА ВМФ?
То есть если автор признает полезность ДРЛО для ВМФ, может стоило озаботиться заранее, а не обьявлять "срочносбор"?
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Novice1975> Факт 3. Делать ничего не нужно, так как количество пулеметов на метр соответствует ГОСТу.

займитесь разработкой системы активной защиты кораблей на новых физических принципах
   2424
BY bogdan014 #06.03.2024 12:45
+
+4
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

Чем больше пулемётов, тем больше БЭК... Ну чем больше БЭК, тем проще их обнаружить и уничтожить, да и "пихаться" они могут начать(в такой-то толпе), вероятность столкновения БЭК друг с другом и подрыва возрастёт.
   122.0.0.0122.0.0.0
06.03.2024 13:00, John Fisher: +1: А мальчик-то поумнее иных аксакалов форума может оказаться! Ну и адмиралов с должностями заодно.
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

bogdan014> чем больше БЭК, тем проще их обнаружить и уничтожить, да и "пихаться" они могут начать(в такой-то толпе), вероятность столкновения БЭК друг с другом и подрыва возрастёт.

на подходе БЭК, которые координируют коллективные действия во время атаки, не нуждаются в дистанционном управлении и ходят в погруженном состоянии.

против них пулеметы и визуальное обнаружение окажутся неэффективными.
   2424
RU John Fisher #06.03.2024 12:58  @Novice1975#06.03.2024 12:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный

LtRum>> ...Ну и пару А-50У на сдачу. И передайте это всё в распоряжение ВВС ВМФ РФ. Вы ж умные, думаю деньги найдёте...
Novice1975> Чем клянчить у граждан А-50, может стоило использовать имеющиеся вертолеты ДРЛО?
Novice1975> Или 20 лет назад озаботиться самолетами ДРЛО в МА ВМФ?
Novice1975> То есть если автор признает полезность ДРЛО для ВМФ, может стоило озаботиться заранее, а не обьявлять "срочносбор"?
Да, уже понятно стало, что автору в рамках форума глубоко плевать на все, кроме неудобных закидонов в речах других, пишущих на форуме. И вот с этим он последние месяцы борется с усердием, достойным лучшего применения. Он в пылу праведной борьбы с нашим диванно-морским инакомыслием уже даже не замечает, похоже, что его гневные тирады скорее драконят нас и заставляют еще сильнее выступать с обличительными речами, даже в ущерб себе. Прошел бы мимо, и мы бы погудели тут в улье, да разошлись от скуки, сотрясания воздуха и высказываний, пошедших на десятый круг безо всякой альтернативы. Или он и его подпевалы специально нас тут провоцируют, все больше низменными и оскорбительными полунамеками и прямым выпадами? Пока непонятно. Будем наблюдать.
   
Это сообщение редактировалось 06.03.2024 в 14:14
?? Атэцъ #06.03.2024 13:05  @Косопузый#06.03.2024 12:27
+
+2
-
edit
 

Атэцъ
Небесный тихоход

втянувшийся
Косопузый> И конечно это слабое утешение, но ЧФ не потерян ни один калиброносец в компании.
А я не об єтом писал. А о том, что для дежурных сил оповещение поступило, аж за 40 минут, т.е. своевременно. А эти силы даже не стали на ход и не маневрировали.
   11
RU смит #06.03.2024 13:06  @bogdan014#06.03.2024 12:33
+
+14
-
edit
 

смит

втянувшийся

bogdan014> А что до волокиты и проволочек, то гражданские моряки и без всяких согласований стали оказывать помощь аварийному кораблю, так сказать "морской закон" в действии?

Бой произошёл в перегрузочном районе (перевалка зерна ). Раньше перевалка была непосредственно в проливе, теперь перенесли южнее, на подходы.
Главная проблема как всегда возникла в координации действий. Командир корабля остался без связи. Реальную ситуацию видели только рядом стоящие суда. Они и доложили, что команда готовится покинуть корабль. Дальше, те кто мог быстро подойти, «напросились» у «кавказ-траффика» на оказание помощи.
По поводу попадания по гражданским. Рикошеты никто не отменял. На фото мой пароход из рубки плавкрана. Подчеркну, это рикошет. Ребята немного огорчились, но не в претензии.
Прикреплённые файлы:
 
   11
+
+2
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

Н-12> на подходе БЭК, которые координируют коллективные действия во время атаки, не нуждаются в дистанционном управлении и ходят в погруженном состоянии.
Н-12> против них пулеметы и визуальное обнаружение окажутся неэффективными.

Я имел ввиду саму атаку, когда они уже на цель пошли. В свете реально необходимого/ достаточного количества пулеметов, количество БЭК не может увеличиваться на порядок и больше, тогда они реально при атаке сами себя повзрывают/ потопят.
   122.0.0.0122.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xab

аксакал
★☆
☠☠
bogdan014> Но БЭКу хватило бы и 12,7 ЯкБ 4-х ствольного.

Вредительское предложение.
12,7 ЯкБ не отличался высокой надежностью и в авиационном варианте.
При установке на корабль большая вероятность того, что он вообще бы потерял свою работоспособность.
   122.0.0.0122.0.0.0
1 324 325 326 327 328 355

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru