[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
+
+4
-
edit
 

Romich82

втянувшийся

Fakir> Мнение неизвестной достоверности - якобы первоначальным планом морские десанты на ЧМ всё же предусматривались:
Fakir> Уроки двух лет специальной военной операции на Украине


Я вот думаю, а если бы мы тогда высадили десант, аж целую бригаду МП, но что дальше?
Сидели бы в Одессе эти две тысячи человек, что для миллионника пшик, учитывая , что под боком 28 мехбригада, местная полиция, НГУ и прочие. Уже через неделю стало понятно, что людей на юге катастрофически не хватает.
В общем, получили бы 2000 пленных или убитых.
Слава Богу, что хватило мудрости не отдавать приказ на проведение операции
   123.0.0.0123.0.0.0
RU MOJJEVEL #22.04.2024 09:52  @Romich82#22.04.2024 09:44
+
+3
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Fakir>> Мнение неизвестной достоверности - якобы первоначальным планом морские десанты на ЧМ всё же предусматривались:

Romich82> Слава Богу, что хватило мудрости не отдавать приказ на проведение операции

Планы,на то они и планы,чтоб их пересматривать.
Реальность оказалась несколько иной.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 
Seaglory> А целились наверное как обычно - в корабли в доках или в электростанцию.

какую электростанцию?
   2424
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Seaglory>> А целились наверное как обычно - в корабли в доках или в электростанцию.
A.I.> какую электростанцию?
По Баклавской?Почему нет?Могли и от сюда зайти.Там флотские топливные склады ещё рядышком,тоже цель для укров интересная.
   124.0.0.0124.0.0.0

WWWW

аксакал

Seaglory>>> А целились наверное как обычно - в корабли в доках или в электростанцию.
A.I.>> какую электростанцию?
MOJJEVEL> По Баклавской?Почему нет?Могли и от сюда зайти.Там флотские топливные склады ещё рядышком,тоже цель для укров интересная.

Лично я сомневаюсь что это была ПКР (с радиолокационной головой).
Если это и был пресловутый Нептун , то наведением по GPS.
Вряд ли хихлы применяют технологию цифровых карт.
   24

MOJJEVEL

аксакал
★★
WWWW> Лично я сомневаюсь что это была ПКР (с радиолокационной головой).
WWWW> Если это и был пресловутый Нептун , то наведением по GPS.
WWWW> Вряд ли хихлы применяют технологию цифровых карт.
ХЗ,что там у хохлов в головах,но если придерживаться оф.версии,то:
Цель украинской ракеты была иная, и туда ВСУ не попали.
 
   124.0.0.0124.0.0.0

WWWW

аксакал

MOJJEVEL> ХЗ,что там у хохлов в головах,но если придерживаться оф.версии,то:

Так ее и сбили! Но все как-то странно: не было сигнала ВТ, была одиночная ракета (почему?) .
   24

MOJJEVEL

аксакал
★★
WWWW> Так ее и сбили! Но все как-то странно: не было сигнала ВТ, была одиночная ракета (почему?) .
Как версия,без лишних притензий))
Пуск разведывательный,прощупать,маршрут,скооректировать подходы к основной цели.
Наши может тоже это дело просчитали,вели ее,но сбивать основным наземным комплексам запретили,дабы не святится,отработал корабль ЧФ.А,он,чё,сейчас у стенке,завтра в море..
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Romich82> Я вот думаю, а если бы мы тогда высадили десант, аж целую бригаду МП, но что дальше?
Romich82> Сидели бы в Одессе эти две тысячи человек, что для миллионника пшик,

Возможно, вы правы, и угроза десантом в тех условиях давала больше, чем реализованный десант.
(хотя в скобках можно задаться вопросом, а почему же только бригадой ограничиваться? если город или даже только порт берётся под контроль - то представима дальнейшая переброска уже куда более значительных сил, с последующим их снабжением; или, например, кое-кто из моих близких знакомых в марте-22, просто по старой офицерской памяти,досуже умствовал с дивана и пытался угадать, что будет дальше по Одессе, и полагал, что может быть интересным местом высадки Днестровский лиман, где и рельеф, и рядом на Одессу хорошие пути; вопрос, как в лиман ввести десантные средства, оставался за скобками :) )

Но исходно вопрос - может быть, уже более исторический, чем практический - был о том, предусматривались ли вообще морские десанты в ходе СВО, или же заведомо нет.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

+
-
edit
 

Romich82

втянувшийся

Fakir> (хотя в скобках можно задаться вопросом, а почему же только бригадой ограничиваться? если город или даже только порт берётся под контроль - то представима дальнейшая переброска уже куда более значительных сил, с последующим их снабжением;

Если бы в Крыму был резерв в несколько бригад, то конечно смысл был бы.

Но уже на подходе к Николаеву стало понятно, что сил нет и на тот же Вознесенск отправили что-то вроде роты.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
просветите по режиму на акватории Азовского моря - не соображу куда лучше с этим вопросом сунуться? Мне с ДВ плоховато видно самому.
По существу: яхта с россиянами (гражданами РФ) идет из Средиземки в Черное, далее в Азовское и по каналу в Волгу, и т.д. - такое сейчас возможно? На Маринтраффике вроде не вижу в Азовском лиловых меток "праздных" судов.
   99
+
+1
-
edit
 

смит

втянувшийся

Spinch> По существу: яхта с россиянами (гражданами РФ) идет из Средиземки в Черное, далее в Азовское и по каналу в Волгу, и т.д. - такое сейчас возможно?

Единственная проблема - отсутствует сигнал gps почти на всей акватории Азовского моря и по Дону до Ростова. Через Керченский пролив только в светлое время суток и через досмотр пограничников. Главное иметь хорошую радиостанцию и слушать эфир. Не ответишь на вызов - поимеешь проблем. С кем и на каком канале общаться знают, надеюсь?
   11

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru