[image]

Только отечественные подводные лодки и экипажи [4]

Корабли и служба на них
 
1 177 178 179 180 181 185
LT info #12.04.2024 21:20  @Ван Дайк 2000#12.04.2024 21:16
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Дел
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.04.2024 в 21:36

oleg7

втянувшийся

oleg7>> Смотри, вот
info> Вот все хочу спросить. А как с питанием на лодках? Была разница на АПЛ и ДПЛ?

Не знаю, ибо в море на ДЭПЛ не ходил. Но Приказ МО СССР определял высшие категории по питанию: Подводники АПЛ и летчики реактивной авиации.
Как нибудь напишу о том, как я в 1989году возглавлял экипаж (в том числе жен и детей из него), при перелете Североморск-1 - Кача (Севастополь) при следовании в санаторий после БС :) с промежуточным кормлением в столовой летчиков на аэродроме

info> Понятно,что не голодали,но разнообразие то было? 3 раза?

Четыре
info> А можно было между приемами открыть холодильник,взять то,что хочешь?

Не принято было. НО! Когда долго ночью торчишь на мостике на вахте, мокрый и местами обледенелый , как пес последний, тем паче в холодное время года (то есть на СФ минимум 9-10 месяцев), даешь команду по Каштану на камбуз коку: Толик, тормозок на мостик!
Через минут 20-25 слышишь, как пароход вакуумироваться начинает (это Толик, кок инструктор по простой "якутской" фамилии Рясненко и диаметром организма чуть менее диаметра ВРЛ лезет по трапу на мостик, а вытяжной вентилятор тоже работает на полную :D ) и с Толиком на мостик прибывает по обыкновению: судок литров на 40 с жареными отбивными, остаток судка наполнен жареной картохой, во вкладыше в судок-огурчики соленые , сверху хлебушек, за Толиком лезет матросик рассыльный с термосом (армейским, литров на 12) с кофе или чаем типа чифир уже.
Потом и наиболее страждущие из ЦП подтягивались, БИП там, акустики, вахта 3го дивизиона и прочий л/с :D
Как то так и жили :D
info> Глянул меню,как то не впечатлило,кроме кр.икры и вина)
Не, было более чем. НО! Очень многое зависело от л/с службы снабжения. Нужно было подобрать кок инструктора и старшину команды и выдрючить их до полного осознания ответственности. Это дело помощника к-ра и старпома. Если нормально устроено , л/с подобран, воровство снижено до минимального уровня-все было ОК
   123.0.0.0123.0.0.0
RU diletant2010 #12.04.2024 21:33  @oleg7#12.04.2024 21:21
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
oleg7> Через минут 20-25 слышишь, как пароход вакуумироваться начинает (это Толик, кок инструктор по простой "якутской" фамилии Рясненко и диаметром организма чуть менее диаметра ВРЛ лезет по трапу на мостик, а вытяжной вентилятор тоже работает на полную :D )

+1!
С уважением
   11

info

аксакал
★☆
oleg7> Не, было более чем.
А боевые смены менялись?
   123.0.0.0123.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> Это как же повара впахивали,столько готовить :)

Нормально, как и все :D У нас служба снабжения состояла: старшина команды (ст.мичман по штату) Кок-инструктор (мичман) кок (матрос) и рабочие по камбузу, это как наряд из л/с срочной службы+ вестовые (в кают-компании и столовой личного состава, по два человека)

info> Т е между приемами указанными Вами перекусить нельзя?
Практиковалось только верхней вахтой,в смысле на мостике, см выше
   123.0.0.0123.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> А боевые смены менялись?
По сменам , я же выше написал. Между сменами перетекания л/с не было, а смены нормально, три по 4 часа стояли на вахте. Ну , кроме двухсменок , типа как у штурманов на А проекте, но таковых было совсем немного
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆
info>> А боевые смены менялись?
oleg7> По сменам , я же выше написал. Между сменами перетекания л/с не было, а смены нормально, три по 4 часа стояли на вахте. Ну , кроме двухсменок , типа как у штурманов на А проекте, но таковых было совсем немного

Я видимо не так вопрос задал. Менялись,я имел ввиду к примеру, 1 становилась 3й и т п
Правильнее будет-сменами менялись?
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.04.2024 в 21:55

oleg7

втянувшийся

info> Я видимо не так вопрос задал. Менялись,я имел ввиду к примеру, 1 становилась 3й и т п
info> Правильнее будет-сменами менялись?

Нет, на моей памяти такового не было никогда
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆
oleg7> Нет, на моей памяти такового не было никогда
У нас бывали и ограничения в питании ,редко-но бывало )
Не голодали уж совсем,но напряженка была,так складывались обстоятельства
И с водой напряженка бывала
   123.0.0.0123.0.0.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info>> Правильнее будет-сменами менялись?
oleg7> Нет, на моей памяти такового не было никогда
То есть моряк из месяца в месяц ежедневно заступал, например, в 00 и в 12, и так весь поход?
И второй вопрос, во сколько был отбой и подъем, то есть сколько отдыхала, например, вахта с 0 до 4?
   2424
RU kluz #12.04.2024 22:24  @Ван Дайк 2000#12.04.2024 18:20
+
-
edit
 

kluz

координатор

В.Д.2.> Не знаю,либо поехать деньги забрать,а это вот им на память оставить,либо скандалить дальше.
Я бы на выдвижные обратил внимание, все ли там на месте стоит? Да и покосились они как-то в разные стороны, очень уж глаз режет.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Ван Дайк 2000 #12.04.2024 22:33  @kluz#12.04.2024 22:24
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

kluz> Я бы на выдвижные обратил внимание, все ли там на месте стоит? Да и покосились они как-то в разные стороны, очень уж глаз режет.

ВУ-это поправимо.Я ж не приму продукт,если будет не так.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

VAS> То есть моряк из месяца в месяц ежедневно заступал, например, в 00 и в 12, и так весь поход?
Да, весь поход. Ну иногда что-то менялось, если матроса на камбуз как доп. руки отправляли. Кто-то даже двухсменку какое-то время мог из-за этого тащить.
VAS> И второй вопрос, во сколько был отбой и подъем, то есть сколько отдыхала, например, вахта с 0 до 4?
По БГ 2 подводная такого понятия нет. Каждая смена живет по своему распорядку, за исключением тревог (ну, тут все без вариантов), занятий по специальности, тренировок по БЖ и на БП и политзанятий (ну как без них... :) ) и т.д. - там все участвуют все, за исключением вахты стоящей в это время. Причем это время (за исключением тревог) днем (всегда по Москве) в перерыве между официальными "снами" т.е. отдыхом смен.
Ну понятно, что подводник всегда в поисках выбора альтернативы, чего он хочет больше - спать или есть. Т.к. еды много, то обычно побеждает сон...
   123.0.0.0123.0.0.0
13.04.2024 08:33, VAS: +1

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
plutong> По БГ 2 подводная такого понятия нет. Каждая смена живет по своему распорядку,
Понял, спасибо.
Курорт, короче :D
Вахта трехсменка (у нас примерно половина была двухсменка), время на отдых фиксированное (на НК поменьше выходило), жрачки от пуза (толстели, наверное, от малоподвижности?), винишко опять же, качки нет, на верхней вахте сопли не морозишь за редкими исключениями, после похода санаторий, большой отпуск, бабла платили чемоданами, с пресной водой все в порядке. Плюс год за два, льгот куча.
Из минусов - солнышка не видишь, покурить проблема, живешь с семьей в *опе мира (очень существенно для семьи).
Шучу, конечно, везде свои прелести 😁
Когда в свое время был выбор пойти на АПЛ или на НК, выбрал надводников, привычнее как-то. Хотя, думаю, и не легче.
Всё почти то же самое, но над водой и без льгот и платят в разы меньше.
   2424
+
+1
-
edit
 

plutong

опытный

VAS> время на отдых фиксированное (на НК поменьше выходило), жрачки от пуза (толстели, наверное, от малоподвижности?), винишко опять же, качки нет, на верхней вахте сопли не морозишь за редкими исключениями, с пресной водой все в порядке.
Так-то, да, конечно... :)
Но тревоги частые и спать свои условные 8 часов не получается от слова вообще. Поэтому сон тоже постоянно "рваный". Жрачка - ну тут просто народ иногда на обед не ходил просто. так что даже не толстых, а с "избыточным" весом - не было, за очень редким исключением. Коки поэтому все "дифситы" на ужин выкладывали, а обед - это так, для худых... Причём матросам дифситы - обязательно все 100%, а офицеры и мичмана брали натурой, т.е. в конце похода икру, шоколад и воблу банками/штуками забирали. Вино в последние года (конец 80-х такое г редкостное было), что проще для здоровья было на соки/компоты (по "таблице..." поменять, видимо так боролись с пьянством и алкоголизмом). Про сопли - да, редко, но зато в Баренце, а там с учетом специфики ПЛ, народ даже за борт иногда смывало... Качка, кстати тоже регулярно и на ПЛ успокоителей нет и форма корпуса иная, чем у НК. Пресная вода - вареная, воздух вареный, - СО, СО2, О2 постоянно не в норме, а это для организма совсем не полезно, особенно для ССС. Плюс гиподинамия. Доктора, кстати, запретили давно физическими нагрузками (сильными) заниматься, ибо ССС сажается в момент. И послепоходовый отдых не зря придумали, поэтому...
   123.0.0.0123.0.0.0

preodol

опытный

oleg7> Если нормально устроено , воровство снижено до минимального уровня-все было ОК

А куда воровать в подводной лодке? Сами жрали или сослуживцам продавали?
   
RU diletant2010 #13.04.2024 10:51
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
Озадачился вопросом: при утилизации ПЛ выдвижные тоже утилизируются или оставляют на зап. части?
С уважением
   11
RU Вованыч #13.04.2024 11:06  @info#12.04.2024 21:49
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
info> Правильнее будет-сменами менялись?

Официально ("по коммунизму") всё прописывалось в ТКР - кто, когда, в какую смену. Без каких-либо двояких трактовок. Чётко и конкретно.

По факту - многое зависело от заведённого в экипаже порядка и отношения к этому командира. К примеру, мы нередко выбирали смены сами, по договорённости. Комдив-раз мог кому-то разрешить, а кого-то - наоборот, поставить согласно расписания (не тогда, когда он хотел/планировал), типа "воспитательный момент".

Иногда приходилось нести двухсменку (вместо положенных 3 смен) - нехватка "здесь и сейчас" оф/с определённой специальности. И многое др. Вроде как не по уставу - да. Но расп...ва не было.
   123.0.0.0123.0.0.0
LT info #13.04.2024 11:10  @Вованыч#13.04.2024 11:06
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Вованыч> Иногда приходилось нести двухсменку (вместо положенных 3 смен) - нехватка "здесь и сейчас" оф/с определённой специальности. И многое др. Вроде как не по уставу - да. Но расп...ва не было.

2 смены 4 через 4 или 6 через 6? Как же отдыхать полноценно?


У нас разрешалось из порта не выходить,если экипаж не отдохнул
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Вованыч #13.04.2024 11:27  @info#13.04.2024 11:10
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
info> 2 смены 4 через 4 или 6 через 6?

6 через 6. Но в эти "6 отдыха" входили в т.ч. и различные отработки, учения и пр. "мероприятия"

info> Как же отдыхать полноценно?

Ну, такого вопроса никто из нас не задавал, потому как понимали, куда шли. Справедливости ради, "двухсменщиков" старались без необходимости не дёргать. Плюс ситуация была редкой и касалась, в основном, обычных непродолжительных выходов.

info> У нас разрешалось из порта не выходить,если экипаж не отдохнул

"Не - это фантастика" ©
   123.0.0.0123.0.0.0
LT info #13.04.2024 12:54  @Вованыч#13.04.2024 11:27
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> У нас разрешалось из порта не выходить,если экипаж не отдохнул
Вованыч> "Не - это фантастика" ©
Да и шторм переждать или укрыться от шторма-обычное дело.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Вованыч #13.04.2024 13:00  @info#13.04.2024 12:54
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
info> Да и шторм переждать или укрыться от шторма-обычное дело.

Ну, у подводников с этим проще - нырнул на глубину и попиваешь у себя на БП шило с салом чаёк с плюшками.
   123.0.0.0123.0.0.0

oleg7

втянувшийся

info> У нас бывали и ограничения в питании ,редко-но бывало )

Нет, на моей памяти у нас не было такого. Было, что каких то продуктов недоставало на береговой базе, и береговики их чем то заменяли (см. Приказ МО №250) согласно таблицы замен
Раз было, что вместо почти всего мяса выдали на БС печень говяжью. И коки изгалялись, и жарили ее и запекали и пироги пекли, но уже в горло реально не лезла к исходу третьего месяца. А тут еще и жена дома встретила "радостью": "Смотри, я печенки достала!"© :D :D :D Напомню, это были самые голодные годы в стране, конец 80-х, начало 90х


info> И с водой напряженка бывала

Вот с чем у нас не было никакой напряженки, так это с водой. Дистиллята было сколько угодно, правда мочеиспускание от него повышенное :(
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.04.2024 в 14:05

oleg7

втянувшийся

VAS> То есть моряк из месяца в месяц ежедневно заступал, например, в 00 и в 12, и так весь поход?

Да, так и было. У нас командирами боевых смен были: 1й-командир БЧ-2 (ракетчик), 2-й помощник командира, 3-й -минер (к-р БЧ-3)
Вахтенные инженер-механики соответственно командиры 1го, 2го и 3го дивизионов БЧ-5

VAS> И второй вопрос, во сколько был отбой и подъем, то есть сколько отдыхала, например, вахта с 0 до 4?

Ну , отбой-как сменился с вахты, так и отбой. За исключением, понятное дело , тренировок по БЗЖ (ежедневно, сб и вскр в том числе, после 12.30) , учений по БЗЖ (три раза в неделю, вместо тренировок по БЗЖ), занятий по специальности (вторник и четверг, после тренировок по БЗЖ) , ну и политзанятий по пнд, кудаж без них
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.04.2024 в 14:06

oleg7

втянувшийся

plutong> Да, весь поход. Ну иногда что-то менялось, если матроса на камбуз как доп. руки отправляли. Кто-то даже двухсменку какое-то время мог из-за этого тащить.

Точно, так и было, но 2-х сменка у л/с была очень редка у нас

VAS>> И второй вопрос, во сколько был отбой и подъем, то есть сколько отдыхала, например, вахта с 0 до 4?
plutong> По БГ 2 подводная такого понятия нет. Каждая смена живет по своему распорядку, за исключением тревог (ну, тут все без вариантов), занятий по специальности, тренировок по БЖ и на БП и политзанятий (ну как без них... :) ) и т.д. - там все участвуют все, за исключением вахты стоящей в это время. Причем это время (за исключением тревог) днем (всегда по Москве) в перерыве между официальными "снами" т.е. отдыхом смен.

Точно так

plutong> Ну понятно, что подводник всегда в поисках выбора альтернативы, чего он хочет больше - спать или есть. Т.к. еды много, то обычно побеждает сон...

100%
   123.0.0.0123.0.0.0
1 177 178 179 180 181 185

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru