[image]

Альтернативная концепция БМП

Посмотрим в глаза реальности
 
1 45 46 47 48 49 50 51
RU Spinch #11.04.2024 05:44  @Анархист 86#11.04.2024 04:53
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
А.8.> ...Но это лучше чем на бмд, с выходом только наверх.

на них и ходом так катаются, на этих моделечках с верхними люками:
Прикреплённые файлы:
cobe41kigdgphi3cin7g.png (скачать) [1565x900, 1,5 МБ]
 
 
   99
RU Анархист 86 #11.04.2024 05:47  @Spinch#11.04.2024 05:44
+
+1
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆

Spinch> на них и ходом так катаются, на этих моделечках с верхними люками:

Ну я посмотрел на таких ездунов под пулеметы. Мало их осталось. Техника делается для езды в ней, а не на ней.
   123.0.0.0123.0.0.0
Edu> "В одну реку..." как говорят.
Edu> Можно конечно, пофантазировать. Типо, "конкурент Драгуну" на базе 2-хи:

Коробка из бронестали, похожая на 113, китайский дизель с механической "тракторной" трансмиссией опять же от китайского трактора. Гусеницу уже можно без РМШ. Корпус в нижней части привести к V, и на консолях сделать тележки с катками, чтобы после подрыва на мине можно было срезать газом болты, крепящие консоль к бронекорпусу и прикрутить новую тележку.

Коробка открытая, но с крышей-мангалом. В зазор между мангальной крышей установить ПК на вертлюгах. Ничего другого наша промышленность при таких потерях не вытянет.
   123.0.0.0123.0.0.0
NL Spinch #11.04.2024 08:29  @Анархист 86#11.04.2024 05:47
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
А.8.> ...Техника делается для езды в ней, а не на ней.

там вон по недавним событиям, и на танках ездят сверху, огромной толпой, и потом разбегаются после прилета. Недавно под Тернами эпизод был, и в районе Бердычей вроде.
   77
RU спокойный тип #11.04.2024 09:05  @Lunar#11.04.2024 07:19
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Edu>> "В одну реку..." как говорят.
Edu>> Можно конечно, пофантазировать. Типо, "конкурент Драгуну" на базе 2-хи:
Lunar> Коробка из бронестали, похожая на 113, китайский дизель с механической "тракторной" трансмиссией опять же от китайского трактора. Гусеницу уже можно без РМШ. Корпус в нижней части привести к V, и на консолях сделать тележки с катками, чтобы после подрыва на мине можно было срезать газом болты, крепящие консоль к бронекорпусу и прикрутить новую тележку.
Lunar> Коробка открытая, но с крышей-мангалом. В зазор между мангальной крышей установить ПК на вертлюгах. Ничего другого наша промышленность при таких потерях не вытянет.

как по мне так лучше бтр-82 или мотолыга чем такой супер дешманский БТР.
у того же ЯМЗ и камаза возможности производства десятки тысяч дизелей в год (суммарно наверное к 100 тысяч в год приближается если ТМЗ приплюсовать), зачем китайские брать на такое поделие - не понятно.
   124.0124.0
RU Lunar #11.04.2024 09:21  @спокойный тип#11.04.2024 09:05
+
-
edit
 
с.т.> как по мне так лучше бтр-82 или мотолыга чем такой супер дешманский БТР.
Что-то не видно многократного роста выпуска БТР-82, он вообще-то довольно сложный.
Впрочем, с новыми МТЛБ тоже что-то не задается, и с защищенностью у них кстати плохо.

с.т.> у того же ЯМЗ и камаза возможности производства десятки тысяч дизелей в год (суммарно наверное к 100 тысяч в год приближается если ТМЗ приплюсовать), зачем китайские брать на такое поделие - не понятно.

Я просто смотрю на адовые колонны китайских грузовиков и на сельхозку, на которые идут китайские дизеля. Камаз пусть комплектует свои машины, у него и без того есть задача мрапы выпускать. Под новую дешевую технику нужен новый дешевый завод. Не зря наше допотопное ВПК не подпустили к выпуску Гераней.
   123.0.0.0123.0.0.0
NL Spinch #11.04.2024 09:22  @спокойный тип#11.04.2024 09:05
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
с.т.> как по мне так лучше бтр-82 или мотолыга чем такой супер дешманский БТР.

82 ладно, они хотя бы производятся. А мотолыга? Их у нас что, на сто лет припасено? И потом, она дохлая и совсем уж жестяная. Это же тягач, а не бмп.
   77
RU kaouri #11.04.2024 09:29  @спокойный тип#11.04.2024 09:05
+
-
edit
 

kaouri

опытный

с.т.> зачем китайские брать
Weichai довольно неплохие, и вроде не очень дорогие.
   124.0124.0
RU спокойный тип #11.04.2024 09:30  @Spinch#11.04.2024 09:22
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> как по мне так лучше бтр-82 или мотолыга чем такой супер дешманский БТР.
Spinch> 82 ладно, они хотя бы производятся. А мотолыга? Их у нас что, на сто лет припасено? И потом, она дохлая и совсем уж жестяная. Это же тягач, а не бмп.

ну у неё хотя бы крыша есть и нормальная башня с пулеметом...а коробка без крыши по типу м113 с пулеметом на вертлюге...это как по мне за гранью бобра и зла.
   124.0124.0
RU Lunar #11.04.2024 09:35  @спокойный тип#11.04.2024 09:30
+
-
edit
 
Spinch>> 82 ладно, они хотя бы производятся. А мотолыга? Их у нас что, на сто лет припасено? И потом, она дохлая и совсем уж жестяная. Это же тягач, а не бмп.

Она не то, чтобы дохлая. Она проходимая но добронировать там нечего уже. Их сейчас добьют и все.

с.т.> ну у неё хотя бы крыша есть и нормальная башня с пулеметом...а коробка без крыши по типу м113 с пулеметом на вертлюге...это как по мне за гранью бобра и зла.

В 15 году мой начальник поехал в командировку в Курган. Приехал и я его про Курганец стал пытать. Они как раз на параде проехали. Он сказал - нет никакого Курганца, плюнь и разотри. Я еще возмущался, помню. Сказка ложь, да в ней намек.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU спокойный тип #11.04.2024 09:39  @kaouri#11.04.2024 09:29
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> зачем китайские брать
kaouri> Weichai довольно неплохие, и вроде не очень дорогие.

давай чуть шире взглянем...сколько вообще нужно эрзацБМП + БТР выпускать в год сейчас...ну допустим 1000 в год , ну 2000 это край, вот вообще, на 20 БТГшек...
у ГАЗа\ЯМЗ мощности по двигателям на порядок больше, даже без КАМАЗа.
зачем брать на снабжение чужой двигатель?
на круг это будет дороже, не говоря о подсаживании на зависимость...

ну или я чето не понимаю в целом? вот по результатам 2023 года официальная инфа от МО:
   124.0124.0
RU спокойный тип #11.04.2024 11:34  @Lunar#11.04.2024 09:21
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Lunar> Я просто смотрю на адовые колонны китайских грузовиков и на сельхозку, на которые идут китайские дизеля. Камаз пусть комплектует свои машины, у него и без того есть задача мрапы выпускать. Под новую дешевую технику нужен новый дешевый завод. Не зря наше допотопное ВПК не подпустили к выпуску Гераней.

основной двигатель в сельхозке на новой технике которая в РФ производится сейчас это ЯМЗшные 536 (вместо 236) и 658 (вместо 238), насколько я понимаю (ну и д-240\245 конечно).

то что китайцы на свои грузовики свои двигатели ставят - ну это логично.
   124.0124.0
RU Lunar #11.04.2024 12:37  @спокойный тип#11.04.2024 11:34
+
-
edit
 
Lunar>> Я просто смотрю на адовые колонны китайских грузовиков и на сельхозку, на которые идут китайские дизеля. Камаз пусть комплектует свои машины, у него и без того есть задача мрапы выпускать. Под новую дешевую технику нужен новый дешевый завод. Не зря наше допотопное ВПК не подпустили к выпуску Гераней.
с.т.> основной двигатель в сельхозке на новой технике которая в РФ производится сейчас это ЯМЗшные 536 (вместо 236) и 658 (вместо 238), насколько я понимаю (ну и д-240\245 конечно).
с.т.> то что китайцы на свои грузовики свои двигатели ставят - ну это логично.

Еще намек - китайскую комплектуху можно взять и использовать здесь и сейчас, никаких сверхтребований к ней предъявлять никто не будет, потому что не смогут. Т.е. варить только свои бронекоробки на каком-нибудь Нижнехренсксельмаше, собирать в торговом центре и все это продернуть через Ахмат. Тогда результат будет может даже через полгода.

Если все это делать через Курган, с Кубинкой, военной приемкой и всей попильной гоп-компанией, то ничего не будет. Беда то не в отдельном двигателе или там в башне с пулеметом. Беда что вся эта система - неньютоновская жидкость. Процесс там все.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU спокойный тип #11.04.2024 12:44  @Lunar#11.04.2024 12:37
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Lunar>>> Я просто смотрю на адовые колонны китайских грузовиков и на сельхозку, на которые идут китайские дизеля. Камаз пусть комплектует свои машины, у него и без того есть задача мрапы выпускать. Под новую дешевую технику нужен новый дешевый завод. Не зря наше допотопное ВПК не подпустили к выпуску Гераней.
с.т.>> основной двигатель в сельхозке на новой технике которая в РФ производится сейчас это ЯМЗшные 536 (вместо 236) и 658 (вместо 238), насколько я понимаю (ну и д-240\245 конечно).
с.т.>> то что китайцы на свои грузовики свои двигатели ставят - ну это логично.
Lunar> Еще намек - китайскую комплектуху можно взять и использовать здесь и сейчас, никаких сверхтребований к ней предъявлять никто не будет, потому что не смогут. Т.е. варить только свои бронекоробки на каком-нибудь Нижнехренсксельмаше, собирать в торговом центре и все это продернуть через Ахмат. Тогда результат будет может даже через полгода.

от того что в бронекоробку в Нижнехренсельмаше двигатель поставят ЯМЗ а не вейчай - вообще ничего не меняется, кроме того что к ЯМЗ и запчастей много и спецы есть.

Lunar> Если все это делать через Курган, с Кубинкой, военной приемкой и всей попильной гоп-компанией, то ничего не будет. Беда то не в отдельном двигателе или там в башне с пулеметом. Беда что вся эта система - неньютоновская жидкость. Процесс там все.

я так и не понял, в прошлом году амия приняла 2518 БТР и БМП от промки (новых и из ремонта). в этом видимо будет больше. МАЛО?
я понимаю желание получить вундервафлю...но гно поделки которые даже мотолыге будут сливать?
   124.0124.0
RU Lunar #11.04.2024 12:59  @спокойный тип#11.04.2024 12:44
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
с.т.> я так и не понял, в прошлом году амия приняла 2518 БТР и БМП от промки (новых и из ремонта). в этом видимо будет больше. МАЛО?

Из того что я наблюдаю, подавляющее из этого числа - поднятое с БХВТ и слегка покрашенное на БТРЗ. ИМХО нового и откапиталенного в этом мизер. Судьба машин с БХВТ без капиталки обычно незавидна - куда-то доехала, там ее и бросили. Ну и БХВТ уже зачищены.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU спокойный тип #11.04.2024 13:07  @Lunar#11.04.2024 12:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> я так и не понял, в прошлом году амия приняла 2518 БТР и БМП от промки (новых и из ремонта). в этом видимо будет больше. МАЛО?
Lunar> Из того что я наблюдаю, подавляющее из этого числа - поднятое с БХВТ и слегка покрашенное на БТРЗ. ИМХО нового и откапиталенного в этом мизер. Судьба машин с БХВТ без капиталки обычно незавидна - куда-то доехала, там ее и бросили. Ну и БХВТ уже зачищены.

значит надо подождать результатов этого года, раз БХВТ зачистили.

но ИМХО для условного кустарного БТР от Ахмата предел сложности это бронекузов поверх шАсси серийного Урала 4320, если мы серьезно это обсуждаем.
они не то что гусеничную машину, они и колесный БТР 8х8 не смогут сделать.
   124.0124.0

RU Lunar #11.04.2024 14:13  @спокойный тип#11.04.2024 13:07
+
-1
-
edit
 
с.т.> но ИМХО для условного кустарного БТР от Ахмата предел сложности это бронекузов поверх шАсси серийного Урала 4320, если мы серьезно это обсуждаем.
с.т.> они не то что гусеничную машину, они и колесный БТР 8х8 не смогут сделать.

Колесный БТР 8х8 не могут в большой серии верно, а простой гусеничник, если правильно скооперироваться с тем-же Ростсельмашем, могут. Гусеничник на самом деле не такой сложный, если планку по сложности не задирать. А то заигрались с предельными параметрами и остались у разбитого корыта. Думаю что нужда в 2000 БТР/БМП в год реальная, при этом выполнимая.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU спокойный тип #11.04.2024 15:51  @Lunar#11.04.2024 14:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> но ИМХО для условного кустарного БТР от Ахмата предел сложности это бронекузов поверх шАсси серийного Урала 4320, если мы серьезно это обсуждаем.
с.т.>> они не то что гусеничную машину, они и колесный БТР 8х8 не смогут сделать.
Lunar> Колесный БТР 8х8 не могут в большой серии верно, а простой гусеничник, если правильно скооперироваться с тем-же Ростсельмашем, могут. Гусеничник на самом деле не такой сложный, если планку по сложности не задирать. А то заигрались с предельными параметрами и остались у разбитого корыта. Думаю что нужда в 2000 БТР/БМП в год реальная, при этом выполнимая.

гусеничная машина сложнее - нужна трансмиссия с МПП (по типу как на АТ-Л , МТЛБ и тп) - иначе это будет не вездеход а гно....колесная машина проще - можно мосты готовые взять и не мучаться.
двигатель и коробку допустим можно всё теже ямз взять как обычно, это не проблема.
ну и с ростсельмашем бесполезно кооперироваться - они ничего похожего не выпускают.
нужно где-то варить бронекорпуса так что бы они не трескались, и где-то брать комплекты трансмиссий от МТЛБ.

ну и учесть что 2000 в год это 8 в день (248 рабочих дней) - один в час (8 часовой рабочий день)..ниче себе темп для кустарной мастерской... :D
ВГТЗ ?
   124.0124.0
RU Lunar #11.04.2024 16:44  @спокойный тип#11.04.2024 15:51
+
-1
-
edit
 
с.т.> гусеничная машина сложнее - нужна трансмиссия с МПП (по типу как на АТ-Л , МТЛБ и тп)

Ну тогда опять Китай. В свое время у меня даже китайский каталог валялся, они там кучу МККП предлагали на всякую мощность, помню что там по мотивам ДТ-75 всякого хватало. Они такого наделают, главное чтобы партия приличная былла.

с.т.> нужно где-то варить бронекорпуса так что бы они не трескались, и где-то брать комплекты трансмиссий от МТЛБ.

Там не бином ньютона, строится камера из шамота и газовая горелка для отпуска корпуса, если рассчитывать на полную массу в 20-25 тонн то толщина брони небольшая, в круг миллиметров 15.
Нормально отпустится.

Мне даже интересно, как выкрутятся в реальности. История с Геранями меня просто поразила.

Кстати, интересно как сейчас дефектуют машины с минными повреждениями. По результатам Афгана и Чечни машины (БТР и БМП) с деформациями корпуса в капиталку не шли, их списывали. Все корпуса, которые приходили на БТРЗ не имели деформаций и существенных повреждений.
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2024 в 16:49
RU kaouri #11.04.2024 16:49  @спокойный тип#11.04.2024 09:39
+
-
edit
 

kaouri

опытный

с.т.> давай чуть шире взглянем...сколько вообще нужно эрзацБМП + БТР выпускать в год сейчас
Насколько помню, у КамАЗа, завод двигателей около 120 тыс в год, когда он сгорел (лет 15 назад) ЯМЗ вполне хватило что бы выпускать КамАЗы процентов на 50-70.

P.S. Я очень плохо отношусь к эрзацам, хотя понимаю что иногда их приходится выпускать.
   124.0124.0
kaouri> P.S. Я очень плохо отношусь к эрзацам, хотя понимаю что иногда их приходится выпускать.

Я тоже, но приходится трезво смотреть на тенденции. У нас в городе уже не осталось дешевых буханок. Общался с мужиками, говорят что на месяц нехватает обычно.

И еще не про эрзацы. Еще с Курганцем не закончили, а уже хотели гибридное гусеничное шасси. Воевать видимо вообще уже не собирались. Коэффициенты наше все.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU спокойный тип #11.04.2024 17:04  @Lunar#11.04.2024 16:44
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> гусеничная машина сложнее - нужна трансмиссия с МПП (по типу как на АТ-Л , МТЛБ и тп)
Lunar> Ну тогда опять Китай. В свое время у меня даже китайский каталог валялся, они там кучу МККП предлагали на всякую мощность, помню что там по мотивам ДТ-75 всякого хватало. Они такого наделают, главное чтобы партия приличная былла.

ты читаешь что я пишу? ))
сама по себе МКПП в теории подходит обычная от ЯМЗ, корнями от ЯАЗ-204.
но нужен именно МПП по типу как на АТ-Л , двухпоточная. ну или БКП.
а вариант дт-75 НЕ ПОДХОДИТ , чисто с фрикционами.
иначе это будет трактор который будет ехать медленно и грусно и вставать и застревать при поворотах.


с.т.>> нужно где-то варить бронекорпуса так что бы они не трескались, и где-то брать комплекты трансмиссий от МТЛБ.

Lunar> Там не бином ньютона, строится камера из шамота и газовая горелка для отпуска корпуса, если рассчитывать на полную массу в 20-25 тонн то толщина брони небольшая, в круг миллиметров 15.
Lunar> Нормально отпустится.

ну как бы да, но на украине варку корпусов для БТР осваивали долго и мучительно, при том что там исторически всё это умели и делали, это не Нижнехренсельмаш у них был.

Lunar> Мне даже интересно, как выкрутятся в реальности. История с Геранями меня просто поразила.

думаю будут поднимать серийность того что выпускается, благо это вполне себе реальная задача.
   124.0124.0
RU спокойный тип #11.04.2024 17:06  @kaouri#11.04.2024 16:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> давай чуть шире взглянем...сколько вообще нужно эрзацБМП + БТР выпускать в год сейчас
kaouri> Насколько помню, у КамАЗа, завод двигателей около 120 тыс в год, когда он сгорел (лет 15 назад) ЯМЗ вполне хватило что бы выпускать КамАЗы процентов на 50-70.

возможно. попадалось про ЯМЗ типа "у нас мощности на 20 тысяч в год, с возможностью расширения до 50 тысяч в год".
   124.0124.0
RU Lunar #11.04.2024 17:50  @спокойный тип#11.04.2024 17:04
+
-
edit
 
с.т.> сама по себе МКПП в теории подходит обычная от ЯМЗ, корнями от ЯАЗ-204.
с.т.> но нужен именно МПП по типу как на АТ-Л , двухпоточная. ну или БКП.
с.т.> а вариант дт-75 НЕ ПОДХОДИТ , чисто с фрикционами.

На БМП однопоточка, но я по теории трансмиссий не соображаю. Даже интересно, какие ограничения у заднего моста ДТ-75 по оборотам.

У нас в отделе раньше работал конструктор, который доводил до серии трансмиссии с гидробьемными передачами и МП и тому подобной требухой (кстати, двухпоточки). Вот там историй было много. А про механику он говорил что там сложного уже давно ничего нет, если не делать высоконагруженную трансмиссию.

с.т.> иначе это будет трактор который будет ехать медленно и грусно и вставать и застревать при поворотах.

Ехать конечно будет на тракторной трансмиссии сравнительно небыстро, но вставать и застревать то с чего? На БТР нас несколько раз именно трактора класса ДТ-75 вытаскивали с солончаков.


с.т.> ну как бы да, но на украине варку корпусов для БТР осваивали долго и мучительно, при том что там исторически всё это умели и делали, это не Нижнехренсельмаш у них был.

Там поди какую-то сталь похитрее взяли, на БМП я вообще не видел трещин корпуса по сварке. Раз видел правда как сама бронеплита борта пошла трещиной. Я даже знаю что режим термообработки корпуса зачастую не выдерживали по времени, так план гнали.
   123.0.0.0123.0.0.0
KZ Верный союзник с Окинавы #11.04.2024 18:49  @Lunar#11.04.2024 07:19
+
+1
-
edit
 
Lunar> Ничего другого наша промышленность при таких потерях не вытянет.

А каких таких потерях?
   2424
1 45 46 47 48 49 50 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru