[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы 2020

 
1 16 17 18 19 20 21 22

M&D
mihail66

аксакал

Xan> А как потом три молекулы воды мирно (без разложения) оторвать — вопрос! :)

А вот обезвоживать насухо я и не собирался. Голубой тригидрат НМ прекрасно себя чувствует в эвтектике с НА. Гигроскопичность шашки со связкой ЭД вполне удовлетворяет условиям длительного хранения на открытом воздухе.
Прикреплённые файлы:
1716979781720.jpg (скачать) [3120x4160, 2,2 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

airwolf

новичок
airwolf> Вообще сам хотел сварганить сей реагент в ближайшем будущем. Постараюсь отписаться.

Опыт №1.
На 87.06 г азотки израсходовал 31.8 г CuO (0.4 моль). Оксид меди чешуйчатый закидывал прямо к азотке. Раствор при этом зверско нагрелся. CuO растворился полностью при нагреве и измельчении стеклянной палочкой прямо под раствором. Судя по белым испарениям, азотка оказалась в избытке... Сначала охладил в холодильнике, ничего не выпало. Затем поместил в морозильник. Через некоторое время началась массовая кристаллизация из 2-х точек, и содержимое превратилось в монолит. Поместил в холодильник, монолит не изменился. Извлёк из холодильника. Монолит растопился в суспензию, и начали расти синие хорошо образованные кристаллы (похоже, гексагидрат). Поместил в холодильник, и эти кристаллы начали расти быстрее...

Опыт №2.
На 87.06 г азотки израсходовал 31.8 + 1.54 г CuO (0.4 моль + 5 % избыток) + 6.14 г воды (это чтобы получился 60 % раствор нитрата, которых является насыщенным при 25 °C). На этот раз азотку лил на оксид меди через дозатор. Так хоть испарения азотки наружу не выходили... Белых испарений потом на этот раз не было, но раствор имел запах азотки. Оксид меди растворился не полностью. Правда в этот раз раствор не подогревал, чтобы попытаться растворить CuO. Попробую поместить в холодильник, на этот раз хоть затравки из предыдущего опыта есть.

Азотку использовал с концентрацией 58 %.

В следующий раз попробую использовать 10 % избыток CuO, да ещё и измельчить его предварительно, и попытаться суспендировать его в маточных растворах от предыдущих опытов.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Азотку использовал с концентрацией 58 %.

А я вот сегодня попробовал с азоткой 57% (написано на этикетке) и металлической медью.
По рассчету должно было получаться 200г разбавленной кислоты и 28,74г меди. И на выходе должно получиться 84,83г нитрата меди в пересчете на безводный, и 102,3г воды.
Так вот вся медь прореагировала буквально за 5 минут, и я попробовал докинуть еще медных опилок. Реакция продолжилась. И тогда я решил насыпать меди с избытком, чтобы потом слить жидкость с непрореагировавших опилок. И в этой кислоте прореагировало еще примерно 5г меди, что говорит о том, что нехрен верить этикетке, т.к. кислота скорей всего имеет концентрацию 65-70%.
И теперь у меня в морозилке стоит банка с темно-синей жижей, и я понятия не имею что из этого получится.
Прикреплённые файлы:
1717160182817.jpg (скачать) [3120x4160, 2,9 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> А я вот сегодня попробовал с азоткой 57% (написано на этикетке) и металлической медью.

Забавно. У меня в паспорте было написано "не менее 62 %", пихаю ареометр в азотку при 20 °C, а получилось - 1.355 г/мл, что соответствует 58 %. Прям как в выражении "на заборе написано х.., а там - дрова".

M&D> По расчету должно было получаться 200г разбавленной кислоты и 28,74г меди. И на выходе должно получиться 84,83г нитрата меди в пересчете на безводный, и 102,3г воды.
M&D> Так вот вся медь прореагировала буквально за 5 минут, и я попробовал докинуть еще медных опилок. Реакция продолжилась. И тогда я решил насыпать меди с избытком, чтобы потом слить жидкость с непрореагировавших опилок. И в этой кислоте прореагировало еще примерно 5г меди, что говорит о том, что нехрен верить этикетке, т.к. кислота скорей всего имеет концентрацию 65-70%.

Значит, ещё по другому уравнению прореагировала, где медь с азоткой реагирует в соотношении 3:8.

M&D> И теперь у меня в морозилке стоит банка с темно-синей жижей, и я понятия не имею что из этого получится.

Крышка проржавеет :).
Ну а если серьёзно, то при концентрации Cu(NO3)2 > 39 % будет кристаллизоваться нитрат скорее всего 6-водный. Но без затравочных кристалликов процесс может очень сильно затянуться.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Значит, ещё по другому уравнению прореагировала, где медь с азоткой реагирует в соотношении 3:8.

А давай-ка сюда это уравнение.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> А давай-ка сюда это уравнение.

3Cu + 8HNO3 => 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO^

По этому уравнению реакции можно даже прикинуть, какой концентрации станет нитрат меди при определённой концентрации азотки.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> А давай-ка сюда это уравнение.
airwolf> 3Cu + 8HNO3 => 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO^

Ну это точно мимо, т.к. бурый диоксид присутствует во всей красе.

Прежде чем перейти к YouTube

Мы используем файлы cookie и данные, чтобы: Если вы выберете "Принять все", мы также будем использовать файлы cookie и данные, чтобы: Если вы выберете "Отклонить все", мы не будем использовать файлы cookie для этих дополнительных целей. Неперсонализированные материалы и реклама подбираются с учетом таких факторов, как контент, который вы просматриваете в текущий момент, и ваше местоположение (для показа рекламы используются данные только о приблизительном местоположении). Персонализированные материалы и реклама также могут включать рекомендованные видео (в том числе на главной странице YouTube) и объявления, подобранные с учетом ваших действий, например истории просмотра и поиска на YouTube. //  Дальше — www.youtube.com
 

Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2
   125.0.0.0125.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #01.06.2024 09:47  @M&D#01.06.2024 09:35
+
-
edit
 
M&D>>> А давай-ка сюда это уравнение.
airwolf>> 3Cu + 8HNO3 => 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO^
M&D> Ну это точно мимо, т.к. бурый диоксид присутствует во всей красе.
Так оксид азота NO реагирует с кислородом воздуха с образованием NO2
   125.0.0.0125.0.0.0
RU M&D #01.06.2024 09:53  @Бывший генералиссимус#01.06.2024 09:47
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Б.г.> Так оксид азота NO реагирует с кислородом воздуха с образованием NO2

Сомнительное заявление. Откуда там возмется кислород воздуха, если бурый газ выходит прям от поверхности раствора?
Для наглядности можно было запросто закрыть банку крышкой и отвести газ через шланг.

Такая реакция ( 3Cu + 8HNO3 => 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO^) возможна только с разбавленной азоткой, но даже в этом случае NO не окисляется до NO2 (бурого газа нет).
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2024 в 10:00

Xan

координатор

M&D> Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2

NO
Если посуду достаточно плотно закрыть, оставив маленькую дырочку, то в банке (в конце концов, когда кислород воздуха кончится) получится прозрачный газ, а на выходе из дырочки он будет становиться рыжим.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Xan> Если посуду достаточно плотно закрыть, оставив маленькую дырочку, то в банке (в конце концов, когда кислород воздуха кончится) получится прозрачный газ, а на выходе из дырочки он будет становиться рыжим.

M&D> Такая реакция ( 3Cu + 8HNO3 => 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO^) возможна только с разбавленной азоткой, но даже в этом случае NO не окисляется до NO2 (бурого газа нет).

Реакции 16ти металлов с азотной кислотой разной концентрации Reactions of 16 metals with nitric acid
16 металлов разной активности, от серебра до лития, реагируют с азотной кислотой HNO3 разной концентрации. С уравнениями реакций. 16 metals of various activity, from silver to lithium, react with nitric acid HNO3 of various concentrations. With equations. 0:36 Оксид азота (II) с азотной кислотой / Nitrogen dioxide with nitric acid 0:54 Медь / Copper / Cu 1:41 Титан / Titan / Ti 2:12 Серебро / Silver / Ag 2:55 Висмут / Bismuth / Bi 3:38 Свинец / Lead / Pb 6:16 Олово / Tin / Sn 6:45 Никель / Nickel 8:21 Кадмий / Cadmium 8:55 Железо / Iron / Fe 10:29 Цинк / Zinc / Zn 11:16 Марганец / Manganese /…
   125.0.0.0125.0.0.0

Xan

координатор

M&D> https://youtu.be/wecwEhb0U_w?t=54

Посмотрел начало ролика.
Гражданин бредит.

В самом начале в первой пробирке можно увидеть зелёную пену и БЕСЦВЕТНЫЕ пузырьки газа.
Они потому бесцветные, что это NO.
Когда пузырьки лопаются, то с воздухом он мгновенно окисляется до NO2. И над пеной уже рыжий газ.

Незнание этого факта показывает всю "экспертность" кинодела.

Утверждение в ролике, что "раз слабая окраска, то это NO" — как раз и является бредом. NO в воздухе не существует.
Там может выделяться или закись азота, или азот, вот и получается бесцветный газ (слабо окрашенный).
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D>> (видео)
Xan> Посмотрел начало ролика...

В своё время тоже изучал реакцию взаимодействия меди с азоткой. Чтобы выделялся в контролируемых условиях (даже при неуправляемых реакциях резко выделялся в основном NO) преимущественно именно NO2, это ещё постараться надо. А воздух, находящийся над раствором, первое время всегда маскировал выделение NO. Хотел как-то сделать при помощи собранного в банку NO своеобразный опыт "Джин из бутылки", точнее из банки.

А теперь - сабж! Из полученного 60 % раствора нитрата при помещении в холодильник и внесении затравки выросла друза.
К сожалению, при попытке подсушить комнатным воздухом она начала набирать вес :(. Возможно, влажность окружающего воздуха в данное время года слишком высока для этого. Даже горячий воздух не сушит.

Хотя в своё время получалось сушить нитрат меди, правда в смеси с аммиачной селитрой, так, чтобы получился тригидрат. И даже дальше можно было сушить смесь.

Буду изучать кое-какую интересную таблицу из справочника Когана кн.2 т.3 стр.190.
Прикреплённые файлы:
PIC00001.jpg (скачать) [1299x1087, 291 кБ]
 
Cu(NO3)2_NH4NO3_.png (скачать) [1426x1334, 29 кБ]
 
 
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

Xan> Когда пузырьки лопаются, то с воздухом он мгновенно окисляется до NO2. И над пеной уже рыжий газ.

Убедил!
Значит в дальнейшем буду вести расчет реакции по этой формуле.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Буду изучать кое-какую интересную таблицу из справочника Когана кн.2 т.3 стр.190.

Интересная табличка. Но я не совсем понимаю ее смысл.

airwolf> Хотя в своё время получалось сушить нитрат меди, правда в смеси с аммиачной селитрой, так, чтобы получился тригидрат.

А вот об этом можно поподробней?
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Интересная табличка. Но я не совсем понимаю ее смысл.
Смысл в том, что справа указано соединение Cu(NO3)2*3NH4NO3, не содержащее воды. Т.е. при некоторых условия оно может кристаллизоваться.
M&D> А вот об этом можно поподробней?
Действия были аналогичны недавним, только к горячему образовавшемуся раствору нитрата меди добавлял сухой NH4NO3, который полностью растворился при 90 °C. Только в каком мольном (или массовом) соотношении, не помню. Возможно, расчёт проводил как-раз при помощи таблицы, те строки, где воды совсем мало. Ну и далее выливал раствор на пластмассовую тарелочку, и сразу сушил вентилятором. Горячий вначале раствор гораздо быстрее сох.
   115.0115.0
RU Бывший генералиссимус #01.06.2024 19:20  @M&D#01.06.2024 14:07
+
-
edit
 
Xan>> Когда пузырьки лопаются, то с воздухом он мгновенно окисляется до NO2. И над пеной уже рыжий газ.
M&D> Убедил!
M&D> Значит в дальнейшем буду вести расчет реакции по этой формуле.

Э, нет, там реакция идёт по нескольким веткам одновременно. Больше того, образовавшийся NO2 реагирует с водой, отчего получается ещё азотная кислота :) Ну, точнее, на 2 молекулы NO2, прореагировавшие с водой, образуется одна молекула азотной, и одна - азотистой кислоты.

То есть, давать сразу улетучиваться NO2 и NO контрпродуктивно :)

P.S. но, вот, получить жидкий N2O4 я так и не смог, хотя использовал шариковый холодильних, охлаждаемый замороженным в морозилке обычного холодильника рассолом (смесь CaCl2 и NaCl). При такой температуре NO2 должен был намерзать на стенки холодильника, а потом таять, по мере повышения температуры раствора, но, оказалось, что то, что мы воспринимаем, как бурый газ, в действительности, двуокиси азота содержит не очень много. Парциальное давление NO2 в этой смеси было невелико. Хотя крышку присосать могло (из-за реакции NO2 с водой).
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2024 в 19:25
RU airwolf #01.06.2024 19:51  @Бывший генералиссимус#01.06.2024 19:20
+
-
edit
 

airwolf

новичок
Б.г.> Э, нет, там реакция идёт по нескольким веткам одновременно...
Наверно, лучше соотношение меди к азотке подбирать экспериментально на малой пробе. И чтобы реакция шла преимущественно с выделением NO (а это означает более большую концентрацию нитрата меди в получаемом растворе), нужно прикапывать или приливать азотку прямо к медным проводам (правда это не очень удобно, когда добавленной азотки ещё не так много из-за трудного перемешивания).
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Наверно, лучше соотношение меди к азотке подбирать экспериментально ....

Так именно с этого все и началось. Но поскольку наступления конца реакции на видно, то захотелось посчитать теорию. Но и тут облом.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> ... Но и тут облом.

Вобщем поставил я полученный рассол в морозилку и у меня треснула банка. Рассол замерз до ледяного булыжника.
Прикреплённые файлы:
1717262659530.jpg (скачать) [3120x4160, 2,8 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> Вобщем поставил я полученный рассол в морозилку и у меня треснула банка. Рассол замерз до ледяного булыжника.

Потом переставил в холодильник и рассол оттаял до состояния киселя (вода со снегом). Переложил все в новую банку и оставил при комнатной температуре. Теперь на дне появился осадок, походу это миниатюрные кристаллы нитрата меди.
Прикреплённые файлы:
1717262659516.jpg (скачать) [3120x4160, 2,8 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> .... походу это миниатюрные кристаллы нитрата меди.

А вот что делать дальше, у меня мыслей нет. Наверно придется ставить на плитку и пытаться выпаривать воду.
Прикреплённые файлы:
1717262659488.jpg (скачать) [3120x4160, 2,7 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D>> .... походу это миниатюрные кристаллы нитрата меди.
M&D> А вот что делать дальше, у меня мыслей нет. Наверно придется ставить на плитку и пытаться выпаривать воду.

Нужно упарить раствор до плотности 1.734 г/мл при 25 °C, что соответствует 60 % концентрации нитрата меди. Для этого весьма желательно узнать начальную концентрацию раствора, измерив плотность.

Если не известно, есть ли свободная азотная кислота, то надо быть готовым к некоторым "приключениям".

Чуть позже приведу пример расчёта...
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Нужно упарить раствор до плотности 1.734 г/мл при 25 °C, что соответствует 60 % концентрации нитрата меди. Для этого весьма желательно узнать начальную концентрацию раствора, измерив плотность.

Походу пора ареометрами затариваться.

airwolf> Если не известно, есть ли свободная азотная кислота, то надо быть готовым к некоторым "приключениям".

А как это узнать? И пожалуйста про "приключения" попродробнее.

airwolf> Чуть позже приведу пример расчёта...

Я весь в ожидании!
   125.0.0.0125.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

airwolf

новичок
M&D> Походу пора ареометрами затариваться.
M&D> А как это узнать? И пожалуйста про "приключения" попродробнее.
M&D> Я весь в ожидании!

Даже холодный раствор даёт испарения, заметные сбоку, если присмотреться. Можно над раствором подержать индикаторную бумажку, смоченную водой, и посмотреть изменения. Также по резкому запаху раствора можно понять, есть ли избыток.

Если вдруг кислота обнаружена, то надо устранить добавкой окиси меди или малахита. Возможно металлическая медь также подойдёт. Ну а насчёт "приключений" тут всё логично - кислотные облака.

Расчёты. Если реакция протекала по уравнению с выделением NO2, то концентрация нитрата будет примерно 45 %. Если - с выделением NO, то - 55 %.

Предположим, что концентрация нитрата меди получилась 50 %. Судя по фото, объём раствора составляет примерно 100 мл. Плотность 50 % раствора равна 1.574 г/мл (при 25 °C). Тогда масса раствора составит 100*1.574=157.4 г.

Масса раствора после упаривания тогда должна составить m(конечн)=m(нач)*w(нач)/w(конечн)=157.4*50/60=131.2 г.

Значит, раствор должен "похудеть" на 157.4-131.2=26.2 г.

При известной начальной массе раствора расчёт аналогичен, и более прост. Не нужно по объёму пересчитывать начальную массу.

После упаривания и охлаждения до комнатной температуры надо измерить плотность раствора.
   115.0115.0
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru