[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы 2020

 
1 16 17 18 19 20 21 22

Xan

координатор

airwolf> Если вдруг кислота обнаружена, то надо устранить добавкой окиси меди или малахита. Возможно металлическая медь также подойдёт.

Вряд ли металлической медью можно убрать кислоту до нуля.
Так что надо делать малахит. Тем более, что делать его просто.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Xan> Так что надо делать малахит. Тем более, что делать его просто.

Давай рецепт, начну малахитить.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> .... Переложил все в новую банку и оставил при комнатной температуре. Теперь на дне появился осадок, походу это миниатюрные кристаллы нитрата меди.

Решил поставить банку обратно в холодильник (+5*С). На утро поверх вчерашнего осадка высадились еще кристаллы, но они имеют более интенсивную синюю окраску.
В таком случае что это за осадок был вчера, и что за кристаллы сегодня?

Прежде чем перейти к YouTube

Мы используем файлы cookie и данные, чтобы: Если вы выберете "Принять все", мы также будем использовать файлы cookie и данные, чтобы: Если вы выберете "Отклонить все", мы не будем использовать файлы cookie для этих дополнительных целей. Неперсонализированные материалы и реклама подбираются с учетом таких факторов, как контент, который вы просматриваете в текущий момент, и ваше местоположение (для показа рекламы используются данные только о приблизительном местоположении). Персонализированные материалы и реклама также могут включать рекомендованные видео (в том числе на главной странице YouTube) и объявления, подобранные с учетом ваших действий, например истории просмотра и поиска на YouTube. //  Дальше — www.youtube.com
 
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> В таком случае что это за осадок был вчера, и что за кристаллы сегодня?

Решил извлечь кристаллы из раствора, для этого слил из банки жижу.
Прикреплённые файлы:
1717306025149.jpg (скачать) [3120x4160, 2,7 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> Решил извлечь кристаллы из раствора, для этого слил из банки жижу.

А вот извлечь кристаллы из банки я так и не смог. Все они срослись в очень твердый монолит, который я даже отверткой раздолбить не в состоянии. Ну разве что саму банку молотком ухайдохать.

ПС.
А вообще, если это то, что мне и требовалось (нитрат меди-2 тригидрат), то можно на этом и успокоиться.
На будущее использовать для кристаллизации пластиковую посуду, из которой не напрягаясь можно извлечь кристаллический монолит и досушить его до потребного состояния на воздухе. А слитую жижу можно пустить в оборот для кристаллизации очередной порции.
Или я ошибаюсь?
Прикреплённые файлы:
1717306025160.jpg (скачать) [3120x4160, 3,1 МБ]
 
1717306025173.jpg (скачать) [3120x4160, 2,3 МБ]
 
 
   125.0.0.0125.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.06.2024 в 08:50

airwolf

новичок
M&D> А вот извлечь кристаллы из банки я так и не смог. Все они срослись в очень твердый монолит, который я даже отверткой раздолбить не в состоянии. Ну разве что саму банку молотком ухайдохать.

Светлые - возможно девятиводный нитрат. Синие - шестиводный, в моём случае они росли сутки в холодильнике. Их лучше извлечь в др. тару, и оставить в холодильнике. А то, что осталось - растопить, и упарить.

Банку можно будет немного нагреть снаружи, возможно тепла руки хватит. Кристаллы около стенки и дна растопятся, и кристаллическую шайбу легче будет извлечь. Можно молотком через шило аккуратно подолбить этот кристаллический королёк...
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Светлые - возможно девятиводный нитрат. ...

В таком случае вопрос -
Как избежать появления этого девятиводного чуда?
И как сделать из девяти- и шестиводного нитрата требуемый тригидрат?
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Как избежать появления этого девятиводного чуда?

Внесением затравок 6-ти водного перед кристаллизацией. 9-ти водный вообще кристаллизуется в довольно узком температурном интервале - от -26 до -20 °C.

M&D> И как сделать из девяти- и шестиводного нитрата требуемый тригидрат?

А перевести гексагидрат в тригидрат дело довольно непростое. Нужен очень сухой воздух. Такой бывает или зимой в отапливаемых помещениях, или - в эксикаторе. Возможно обычный домашний кондиционер подойдёт, но это маловероятно.

У самого есть нейтрализованный концентрированный раствор нитрата с плотностью 1.748 г/мл, по составу он близок к шестиводному нитрату. Его хочу нагреть, растворить в нём аммиачную селитру, и попытаться высушить полученную суспензию...
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> А перевести гексагидрат в тригидрат дело довольно непростое. ....

Ну, судя по непроверенной информации из инета, дело это очень даже простое.
Его просто сушат при температуре более 26*С. Причем чем выше температура тем быстрее идет процесс, но не более 80*С.
26*С это температура начала плавления гексогидрата в собственной воде.
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Ну, судя по непроверенной информации из инета, дело это очень даже простое.

А фиг его знает, у меня не получилось. Постами выше отписывался. Может где-нибудь в Норильске и получится высушить. А, например, в Сочи у меня в своё время полотенце не высыхало, и документы от повышенной влажности выворачивало наизнанку...
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> А фиг его знает, у меня не получилось. Постами выше отписывался. Может где-нибудь в Норильске и получится высушить. А, например, в Сочи у меня в своё время полотенце не высыхало, и документы от повышенной влажности выворачивало наизнанку...

Ну я тоже сталкивался с подобным.
Может попробовать применить вакуум, чтобы вода из кристаллов сама рвалась наружу?
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Может попробовать применить вакуум, чтобы вода из кристаллов сама рвалась наружу?

Должно сработать. Правда, нужен прочный аппарат. Да и посматривать за процессом надо. Ещё нужна серьёзная ТБ.

Эксикатор (или др. подходящая герметичная ёмкость) с осушающим веществом как-то попроще в исполнении.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Должно сработать. Правда, нужен прочный аппарат. Да и посматривать за процессом надо. Ещё нужна серьёзная ТБ.

Упс!
Что ты подразумеваешь под термином прочный?
И там там такого запредельного с точки зрения ТБ?
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Эксикатор (или др. подходящая герметичная ёмкость) с осушающим веществом как-то попроще в исполнении.

Вот тут боюсь, что все будет гораздо сложнее. Воды там будет очень много, и потребуется много осушителя (силикагеля).
   125.0.0.0125.0.0.0

airwolf

новичок
M&D> Что ты подразумеваешь под термином прочный?
Емкость (аппарат) должна выдерживать вакуум, иначе схлопнется в сингулярность. И подводящие линии должны тоже...
M&D> И там там такого запредельного с точки зрения ТБ?
Использование, например, стекла нежелательно.
M&D> Вот тут боюсь, что все будет гораздо сложнее. Воды там будет очень много, и потребуется много осушителя (силикагеля).
Для большого количества гексагидрата таки да, сложнее. Да и др. осушители есть, например, тот же кальций хлористый.
   115.0115.0

M&D
mihail66

аксакал

airwolf> Емкость (аппарат) должна выдерживать вакуум, иначе схлопнется в сингулярность.

Ну на эту тему можно даже не беспокоиться. Аппарат что надо!

airwolf> Для большого количества гексагидрата таки да, сложнее. Да и др. осушители есть, например, тот же кальций хлористый.

Или ангидрон.
   125.0.0.0125.0.0.0

Xan

координатор

M&D> А вот извлечь кристаллы из банки я так и не смог. Все они срослись в очень твердый монолит,

1. Используй пластиковую бутылку.
2. Заполняй её меньше, чем наполовину.
3. Охлаждай в горизонтальном положении.
Тогда комок легко можно размять/раздолбить.
   125.0.0.0125.0.0.0

Xan

координатор

Xan>> Так что надо делать малахит. Тем более, что делать его просто.
M&D> Давай рецепт, начну малахитить.

Малахит = недокарбонат меди.
Осторожно, чтоб не плюнуло, сливаешь разбавленные (лучше горячие) растворы медного купороса и соды.
Пищевую соду лучше прокалить (несильно) в духовке, чтоб из неё лишний углегаз вылетел — меньше шипения будет. И лучше растворяться будет.

CuSO4 + 2*NaHCO3 = Na2SO4 + Cu(OH)(CO3)1/2 + n*CO3 газ

Попробуй сначала с несколькими граммами. Вдруг не понравится! :)

Для ускорения созревания осадка его полезно греть.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Xan> Малахит = недокарбонат меди.

Спасибо за рецептуру!
Если я правильно понял, то при нейтрализации кислоты весь это "недомалахит" должен упасть в осадок, а чистый нитрат остаться в растворе?
   125.0.0.0125.0.0.0

Xan

координатор

Xan>> Малахит = недокарбонат меди.
M&D> Спасибо за рецептуру!
M&D> Если я правильно понял, то при нейтрализации кислоты весь это "недомалахит" должен упасть в осадок, а чистый нитрат остаться в растворе?

Осаждённый малахит надо отжать от воды;
и, по желанию, ещё раз промыть (от сернокислого натрия), осадить и отжать;
и потом добавлять к раствору с азоткой и смотреть, как он будет шипеть.
Как шипеть перестанет, так кислота кончилась.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Xan> Как шипеть перестанет, так кислота кончилась.

А в осадок какой продукт выпадает?
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> А вообще, если это то, что мне и требовалось (нитрат меди-2 тригидрат), то можно на этом и успокоиться.
Прикреплённые файлы:
 
   125.0.0.0125.0.0.0

Xan

координатор

Xan>> Как шипеть перестанет, так кислота кончилась.
M&D> А в осадок какой продукт выпадает?

Э-э-э...
Не понял.
Малахит для нейтрализации остатков азотки.
Он должен полностью раствориться в ней.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Xan> Он должен полностью раствориться в ней.

Не!!!! Так не годится.
В таком случае весь раствор нитрата меди получится загрязнен отходами этого малахита.
   125.0.0.0125.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D>> А вообще, если это то, что мне и требовалось (нитрат меди-2 тригидрат), то можно на этом и успокоиться.

Вобщем высушить кристаллы вакуумом не получается. Я не силен в познаниях, как плотность водных растворов влияет на кипение воды, но похоже, что эта плотность не дает воде кипеть (испаряться) в условиях вакуума. Боюсь что тоже самое будет и при нагревании.
   125.0.0.0125.0.0.0
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru