[image]

Научно-исследовательские суда

 
LT info #09.05.2024 20:49  @kotlogradskyi#09.05.2024 20:41
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
kotlogradskyi> Фото примерно середины 1970-х годов. Не знаю проходил ли какие-то модернизации с тех пор

Ну...поисковая и научная аппаратура видимо менялись.
Это же поисковые суда,от них зависела работа флота
   124.0.0.0124.0.0.0

Mitry

опытный
★★
kotlogradskyi>> Фото примерно середины 1970-х годов. Не знаю проходил ли какие-то модернизации с тех пор
info> Ну...поисковая и научная аппаратура видимо менялись.
info> Это же поисковые суда,от них зависела работа флота

Не поисковые, а полные НИС (рыболовные)
"...В 1971/72 гг. для бассейновых НИРО МРХ СССР построена серия 7 НИС типа «Эврика» («Эврика», «Фиолент», «Шантар», «Профессор Месяцев», «Артемида», «Геракл», «Зунд», стр. № 101-107). Суда строились в ГДР (Штральзунд, Фольксверфь) на базе РТМ типа «Атлантик-ІІ» (строился с 1969 года и отличался от старого измененной промысловой схемой и некоторыми другими особенностями) и предназначенных для проведения комплексных рыбохозяйственных исследований в открытых районах Мирового океана (рис. 1.5). Хотя эти суда и несколько меньших размеров чем НПС типа "Ак.Книпович" (пр. 399), с научной точки зрения, они были оборудованы не хуже. Суда имели 9 лабораторий, помещения подводного наблюдения, на НИС «Зунд» установлен буксируемый подводный аппарат «Тетис». Проект получил неофициальное название "Атлантик-2" и на его основе в дальнейшем была построена серия УПС..."
   115.0115.0

info

аксакал
★☆
Mitry> Не поисковые, а полные НИС (рыболовные)
По разному пишут и НПС и НИС Возможно,что в разное время,разная классификация.
Пусть будет НИС
Вам верю©


Mitry> НИС «Зунд» установлен буксируемый подводный аппарат «Тетис».
Помню аппарат стоял на траловой палубе у выхода из надстройки. Помню рассказ,что следили за раскрытием трала и сами попали или чуть не попали в трал
   124.0.0.0124.0.0.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Не поисковые, а полные НИС (рыболовные)
info> По разному пишут и НПС и НИС Возможно,что в разное время,разная классификация.
info> Пусть будет НИС
info> Вам верю©

Спасибо...))) Да тут дело не в вере... Даже у отраслевых специалистов была путаница в голове...
Объясняю: В МРХ СССР существовало два официальных (по документам) типа (класса) "научников":

1. НПС - Научно-поисковые суда. Как правило обычные промысловые суда (СРТ, БМРТ, РТМ, РТМ-С и т.п.), но с расширенным составом акустического оборудования, с хотя бы одной лебедкой для работ с забортным научным оборудованием и лабораторным помещением. Научный состав 3-5 чел. Работали в составе группы (экспедиции) промысловых судов в определенном районе. Выполняли оперативные задачи по поиску рыбных скоплений и наводке на них этой группы судов. Одновременно вели траловые работы с оценкой состава уловов. Имели нормальные трюма для улова. Как правило находились в ведении бассейновых Промразведок.
2. НИС - Научно-исследовательское суда, как правило специально спроектированные и построенные суда на базе проектов промысловых судов. Главное отличие - очень маленькие трюма (Атлантик-2) или их полное отсутствие (Атлпнтик-833). Вместо них большое число лабораторий и палубного оборудования для забортных работ. Расширенный набор акустики, в том числе аналитической (научной). Научный состав до 20 чел. Выполняли стратегические задачи по прогнозированию (как на пару месяцев, так и на пару лет) поведения и состава будущих промысловых скоплений. Как правило работали независимо и принадлежали бассейновым НИРО. На некоторых бассейнах временами их передавали Промразведкам в обслуживание.
3. В 1960-1970 гг. был еще не формальный класс НПС (в документах МРХ ССР эта расшифровка отсутствует), который расшифровывался как научно-промысловые суда (пр.399 типа "Ак.Книпович) - имел все те же же функции НИС (как указано выше), но и имел еще большие трюма, что постоянно вызывало у начальства (особенно если это промразведка) навязать ему обязательный план вылова, что приводило к сбою научных работ... В результате от этого типа отказались и сейчас НПС могут называть любые рыболовные научники, тем более специально "поисковых" судов сейчас нет, как нет промразведок, и нет групп - экспедиций, в интересах которых ведется поиск. В современных документа появился новый тип - класс судов - НИРС - научно-исследовательское рыболовное судно.
   115.0115.0

kaouri

опытный

Mitry> Не поисковые, а полные НИС (рыболовные)
Т.е данные пароходы к промразведке отношение не имели? В плане приписки.
   125.0125.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
kaouri> Т.е данные пароходы к промразведке отношение не имели? В плане приписки.
По разному видимо.

В 1963 г. при АтлантНИРО образовано самостоятельное предприятие – Специальное экспериментально-конструкторское бюро промышленного рыболовства (СЭКБ)
Прикреплённые файлы:
20240510_103635.jpg (скачать) [1909x1589, 1,39 МБ]
 
20240510_103603.jpg (скачать) [1798x1569, 1,42 МБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.05.2024 в 10:45

kaouri

опытный

info> ...
Спасибо. По Калининграду я знаю, интересовали остальные бассейны.
   24

info

аксакал
★☆
info>> ...
kaouri> Спасибо. По Калининграду я знаю, интересовали остальные бассейны.

Если нужно,можно поискать.
В Клайпеде,на косе,была какая то исследовательская контора пром.рыболовства.
Тралами и электроловом занимались.
   124.0.0.0124.0.0.0

kaouri

опытный

info> По разному видимо.
Тут, видимо, надо смотреть год Регистровой книги потому как уже были примеры что ТРы Мортрансфлота проходили как Запрыбовские, что при той структуре МРХ являлось нонсенсом.
   24

info

аксакал
★☆
info>> По разному видимо.
kaouri> Тут, видимо, надо смотреть год Регистровой книги потому как уже были примеры что ТРы Мортрансфлота проходили как Запрыбовские, что при той структуре МРХ являлось нонсенсом.

Я привел РК-85 можно глянуть и другие.
   124.0.0.0124.0.0.0

kaouri

опытный

info> Я привел РК-85 можно глянуть и другие.
Спасибо.
Я до своей доберусь завтра, посмотрю что там.
   24

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Адмирал Владимирский.
Кронштадт. 3 сентября 2017 ...
Прикреплённые файлы:
9.jpg (скачать) [1680x751, 199 кБ]
 
 
   125.0125.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

HAE

новичок
Здравствуйте! Помогите в поисках информации по кораблям Ихтиандр и Одиссей. Интересуют чертежи, и какая нибудь литература о их работе. Так же, подойдут судомодельные чережи и фото моделей, если такие есть в природе.
   106.0.0.0106.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru