[image]

Корабли США

 
IL boris2005 #15.09.2024 17:26  @kkg1960#15.09.2024 16:07
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
kkg1960> Так не-а - не царское это дело :D а просто кишка тонка, и я лучше схожу в какую-нибудь судомодельную лавку, типа "верфь на стуле" и тупо куплю готовую цепочку, пусть не такую, но примерно такую, размером больше-меньше, да похрен... А 3Д-принтеры изобрели не сволочи, а это продукт постепенного :D движения прогресса. :D
И я таки совершенно с вами согласен,Костя, на счет "НЕСВОЛОЧЕЙ". Любое техническое приспособление может быть как во вред,так и на пользу.Когда субъект строит модель своими руками ,но отдельные элементы печатает /прости Господи/ на станке - он все еще МОДЕЛИСТ.А когда он всю модель от начала и до конца только печатает ,стараясь при этом еще в нужном цвете-то КТО ОН? ПЕЧАТНИК? ;) :D Микрофрезер может такие выкрутасы выкомаривать,но руководит-то им - МОДЕЛИСТ. :)
   128.0.0.0128.0.0.0
UA kkg1960 #16.09.2024 00:34  @boris2005#15.09.2024 17:26
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

boris2005> И я таки совершенно с вами согласен,... Микрофрезер может такие выкрутасы выкомаривать,но руководит-то им - МОДЕЛИСТ. :)

Давыдович, спасибо за поддержку. Этой аксиоме меня учили 40 лет назад в ОПИ. 3Д тогда в КТД не было, обозначали оборудование, например 67К32ВФ3, т.е. работа в 3-х координатах. И говорили салагам, - Универсал СЧПУ может сделать всё что угодно из всего что обрабатывается резанием, но это всего лишь инструмент и управляет им оператор.
   115.0115.0
+
+2
-
edit
 

DM1967

опытный

boris2005>> И я таки совершенно с вами согласен,... Микрофрезер может такие выкрутасы выкомаривать,но руководит-то им - МОДЕЛИСТ. :)
kkg1960> Давыдович, спасибо за поддержку. Этой аксиоме меня учили 40 лет назад в ОПИ. 3Д тогда в КТД не было, обозначали оборудование, например 67К32ВФ3, т.е. работа в 3-х координатах. И говорили салагам, - Универсал СЧПУ может сделать всё что угодно из всего что обрабатывается резанием, но это всего лишь инструмент и управляет им оператор.

Господа Аксакалы, ответьте на один вопрос, не дайте помереть дурнем...
Если я на своем станке ЧПУ (мной спроектированном и собранном\настроенном - стандартные изделия куплены, не стандартные изготовлены знакомыми мастерами по моей КД) вытачиваю детали модели по построенным мной же (и мной реконструированным) 3Д моделям... При этом - не паяю, не выклеиваю... Могу я себя зачислить хотя бы в ученики моделиста? Или мне самовыпилится с этого форума? :)
   11
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
DM1967> ... При этом - не паяю, не выклеиваю... Могу я себя зачислить хотя бы в ученики моделиста? Или мне самовыпилится с этого форума? :)

К чему такой радикализм?!? Я вас знаю и числю как МОДЕЛИСТА.Вопрос: кто станку ручки выкручивает? ;) :)
   128.0.0.0128.0.0.0
+
-
edit
 

DM1967

опытный

boris2005> Вопрос: кто станку ручки выкручивает? ;) :)

Моему - я. Кто ж за меня это будет делать? :) А вообще - знаю много коллег, и у каждого ситуация своя. Кто-то эксперт в электронике, но ищет помощников по механике. Кто-то - наоборот, как я. :) Кто-то купил все готовое, но 3Д делает сам. Кто-то заказывает все детали на стороне, но собирает и доводит так, что мне и не снилось.
Мое мнение, любой станок или принтер - это такой же инструмент, как и напильник или нож. Если умеешь пользоваться - они помогают в работе. Нет - не смотришь в эту сторону. Я вот, например, за ручную резьбу по дереву (декор для парусника) даже браться не буду. Хорошо сделать - не сумею, плохо - не хочу.
   11
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

DM1967> Господа Аксакалы, ответьте на один вопрос, не дайте помереть дурнем...

Я смеялся :D успокойтесь, дурнем не помрёте. :D
А тему 3D принтеров поднял Уважаемый me109k2, в миру Дмитрий Б. Так что вопросы депортации, это к нему.
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

richie

втянувшийся

DM1967> Могу я себя зачислить хотя бы в ученики моделиста? Или мне самовыпилится с этого форума? :)

Есть самопилы, а есть коробочники, а ещё есть картонщики - у каждого из них своя ниша в судомоделизме и они не пересекаются (в смысле, ставить рядом художника и фотографа не корректно) . ЧПУшники должны иметь свою нишу... так вижу.
   128.0.0.0128.0.0.0
BG Georgi Grigorov #17.09.2024 16:45  @DM1967#16.09.2024 23:31
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

DM1967> Господа Аксакалы, ответьте на один вопрос, не дайте помереть дурнем...

И мы можем действовать как «они». Объявляйте их окаменелостями/динозаврами, а не настоящими моделистами, потому что они не умеют работать с современными инструментами :) Для меня они немного похожи на мою свекровь (которая очень крутая, все завидуют) «нажимаешь кнопку и компьютер делает все сам». Иногда гораздо проще сделать некоторые детали вручную, чем возиться с САПР. А лучше всего освоить все инструменты и технологии и выбирать по ситуации :)

К сожалению, не каждый может сделать это дома или в небольшой мастерской. Мне, например, приходится заказывать фототравление у других, но за счет больших мастеров. Однако не каждый может травить нержавеющую сталь, и для некоторых деталей я предпочитаю именно ее. Работать с ним немного сложнее, но он сравнительно лучше, чем различные вариации медной темы.
   130.0130.0
IL boris2005 #17.09.2024 18:52  @Georgi Grigorov#17.09.2024 16:45
+
+3
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
DM1967>> Господа Аксакалы, ответьте на один вопрос, не дайте помереть дурнем...

Суть вот в чем: моделисты нашего поколения имели /это в лучшем случае/ книги " Умелые руки" и "Юный кораблестроитель". Ну между делом "Бумажные летающие модели самолетов" для разнообразия. Материалы: Куски коры, дерево, редкие экземпляры пенопласта / в разговоре "морская пена"/ и обломки оргстекла.Самый механизированный инструмент у меня был - двухскоростная ручная дрель.И потому мы учились сами делать многое.И постепенно овладевали разными станками и приспособами да и сами их создавали. Я совершенно четко представляю,что программировать ЧПУ ,а теперь и печатную технику очень сложно и надо учиться.Я "пользуюсь" компьютером /если можно сказать "пользуюсь"/ очень слабо.Даже за какими-то заморочками нужна помощь специалиста. Но я неплохо владею токарником,фрезером, хорошо паяю,- это все выросло из 50-60-х годков.Так что термин МОДЕЛИСТ сильно изменился за те 65-66 лет,что я себя числю моделистом.Мне только не нравится, когда индивидуум у кого-то скачал программу,включил печатник,а потом на форуме гнет пальцы-"смотрите какой я моделист". И молчок о том ,что и программа-то не его. :(
   128.0.0.0128.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

boris2005> Суть вот в чем: моделисты нашего поколения имели /это в лучшем случае/ книги " Умелые руки" и "Юный кораблестроитель". Ну между делом "Бумажные летающие модели самолетов" для разнообразия. Материалы: Куски коры, дерево, редкие экземпляры пенопласта / в разговоре "морская пена"/ и обломки оргстекла.Самый механизированный инструмент у меня был - двухскоростная ручная дрель...
Все - так. И у меня моделизм начинался с "Малы моделяжа", лобзика и авиамодельного кружка. Первые модели деревянных парусников, из-за отсутствия других возможностей в общаге, - листовая авиамодельная бальса и мебельный шпон. А из инструментов - нож, наждак и напильники. Этого было достаточно. Освоение инструментов и новые возможности по части мастерской и оборудования - давало новые навыки. И (плюс возраст) - убирало часть старых. Какие-то по ненужности (можно проще, но, затратнее), какие-то по безысходности (с нынешним зрение я многое из того, что делал в 25 лет уже не повторю). Georgi прав - идеально знать и уметь все и выбирать по ситуации. Но, знать и уметь все невозможно, потому - просто по максимуму (а он у каждого свой).
   11

DM1967

опытный

richie> ЧПУшники должны иметь свою нишу... так вижу.

Тогда уж свои ниши должны иметь те, кто изготавливает детали на токарнике. Те, кто выклеивает из стеклоткани. Те, кто паяет из жести...
   11
+
-
edit
 

me109k2

опытный

DM1967>> Господа Аксакалы, ответьте на один вопрос, не дайте помереть дурнем...
kkg1960> Я смеялся :D успокойтесь, дурнем не помрёте. :D
kkg1960> А тему 3D принтеров поднял Уважаемый me109k2, в миру Дмитрий Б. Так что вопросы депортации, это к нему.

Блин, даже не думал , что сказанное вобщем в качестве шутки, вызовет такой резонанс. Все эти "выяснения отношений" ни к чему хорошему не приведут, все равно каждый останется при своем мнении. Только тему американских кораблей засоряем.
   121.0.0.0121.0.0.0

richie

втянувшийся

DM1967> Тогда уж свои ниши должны иметь те, кто изготавливает детали на токарнике. Те, кто выклеивает из стеклоткани. Те, кто паяет из жести...
Всё перечисленное и есть ручная работа - самопил ;)
   128.0.0.0128.0.0.0

DM1967

опытный

richie> Всё перечисленное и есть ручная работа - самопил ;)

Мда... Ну - ладно. Приблизительно такой же спор был когда-то между теми, кто хотел строить корабли из железа и теми, кто говорил, что это - не возможно. Потому что железо - тонет. :) Суть в непонимании процесса.
   11
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

me109k2> ... сказанное вобщем в качестве шутки, вызовет такой резонанс. ...

Дима, а ты пиши "шутю" в конце своих сообщений, если считаешь их шуточными. Сорри за совет. :D
   115.0115.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru