"Я, так, думаю !"

"Я, так, думаю !"
Управляющий директор — генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев при посещении Владимиром Путиным Пермского края представил президенту результаты реализации прорывных отечественных проектов в области авиационного двигателестроения. Генеральный директор ОДК Александр Грачев работал в составе делегации.
Программа «Двигатель ПД-35» реализуется с 2017 года. ПД-35 предназначен для широкофюзеляжных пассажирских и транспортных самолетов. Ранее авиационные газотурбинные двигатели в классе тяги 35 тонн в отечественной отрасли не создавались.
Созданный двигатель-демонстратор технологий успешно проходит испытания в Перми на самом большом в стране открытом испытательном стенде, на котором возможно испытывать авиационные двигатели с тягой до 50 тонн.
На первом этапе испытаний выполнено более 50 запусков, многократно обеспечен выход на взлетный режим с достижением тяги двигателя более 35 тонн. На втором этапе – оценивается работоспособность рабочих лопаток компрессора высокого давления и турбины высокого давления из новых материалов, а также вала турбины низкого давления из нового отечественного материала.
При создании перспективного авиадвигателя ПД-35 максимально используется научно-технический задел по результатам разработки двигателя пятого поколения ПД-14. Идет освоение 20 новых «критических» технологий, включающих создание новых материалов, покрытий, конструктивных решений, технологий проектирования и изготовления.
ОДК также проводит техническое перевооружение предприятия ОДК-Пермские моторы для обеспечения роста объемов производства серийных двигателей ПД-14 и ПС-90А.
Объединенная двигателестроительная корпорация создает широкую линейку силовых установок, которая позволит обеспечить все потребности отечественного авиационного производства. ПД-35 станет самым большим самолетным двигателем в этой линейке. Его «младший брат» ПД-14 в настоящий момент обеспечивает сертификационные летные испытания отечественного авиалайнера МС-21. Также идут испытания двигателя ПД-8 в составе самолета «Суперджет-100» и ТВ7-117СТ-01 на региональном самолете Ил-114-300. Силовые установки такого уровня в нашей стране ранее не производились.
Кроме этого, освоен массовый выпуск двигателей семейства ВК-2500 для вертолетов разного типа, а ВК-650В, получивший сертификат типа в декабре 2024 года и предназначенный для «Ансата», Ми-34, Ка-226Т, находится на этапе летных испытаний в составе вертолетов.







Эксперты комиссии Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) посетили подразделения, задействованные в выпуске деталей и узлов двигателя ПД-14, и изучили техническую и производственную документацию.
Проверка подтвердила, что производство деталей и узлов двигателя ПД-14 в ОДК-УМПО соответствует требованиям воздушного законодательства России, включая Федеральные авиационные правила «Сертификация авиационной техники, организаций разработчиков и изготовителей. Часть 21».
За ОДК-УМПО закреплено производство более 33% комплектующих, в том числе рабочих лопаток вентилятора, ротора компрессора высокого давления, разделительного корпуса, модуля турбины низкого давления с задней опорой и другие детали и узлы.
Для выполнения этой задачи на предприятии было проведено масштабное техническое перевооружение, включающее поставку и запуск более 200 единиц современного оборудования – литейного, термического, сварочного, а также организацию специализированных участков.
Опытно-конструкторское бюро «Мотор», работающее в составе ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) отмечает 70-летие со дня основания.
Среди успешных проектов конструкторов ОКБ создание шестиступенчатой турбины низкого давления для серийного авиационного двигателя ПД-14.
«Специалисты ОКБ «Мотор» эффективно решают задачи по созданию новой авиационной техники для обеспечения технологического лидерства России. В числе успешных проектов — разработка шестиступенчатой турбины низкого давления для авиационного двигателя пятого поколения ПД-14. Отмечу также, что профессионалы ОКБ «Мотор» играют определяющую роль в реализации образовательного трека «Крылья Ростеха» в ОДК-УМПО совместно с Уфимским университетом науки и технологий»






На форуме ОДК представила макет индустриального АЛ-41СТ-25 и новейшую инновационную разработку - универсальный компрессор высокого давления, который создают конструкторы ОКБ им. А. Люльки – филиала уфимского предприятия ОДК-УМПО. Он будет использоваться при создании линейки перспективных индустриальных двигателей АЛ-41СТ мощностью 25, 32 и 42 МВт.
Опытно-промышленная эксплуатация образцов АЛ-41СТ-25 проходит на компрессорной станции «Арская» в Татарстане.
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представила высокоэффективное оборудование для топливно-энергетического комплекса на Петербургском международном газовом форуме. Впервые демонстрируется полноразмерный газотурбинный двигатель НК-36СТ-25 мощностью 25 МВт с инновационной малоэмиссионной камерой сгорания.
Новейший газотурбинный двигатель НК-36СТ-32 разработан и произведен на самарском предприятии ОДК-Кузнецов. Он был создан на базе серийного двигателя НК-36СТ-25 мощностью 25 МВт с применением современных технологий и решений. Конструктивная преемственность с базовым двигателем НК-36СТ-25 позволит минимизировать затраты на модернизацию существующих компрессорных станций.
Уже сейчас конструкторы ОДК-Кузнецов разрабатывают модификацию НК-36СТ-32 для южных регионов России. Она будет способна работать в экстремальных условиях — при температуре более 40 градусов Цельсия и в высокогорье.
Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - "Газпром энергохолдинг" запустил собственное производство турбинных лопаток в России, в Тульской области в рамках Петербургского международного газового форума.
Комплекс построен в течение двух лет на принципах проектного финансирования.
Литейный комплекс по производству лопаток для газовых турбин расположен в особой экономической зоне "Узловая".
Литейный комплекс является крупнейшим в России специализированным предприятием по изготовлению лопаток для газовых турбин. Его создание обеспечивает "Газпрому" технологический суверенитет в производстве лопаток для газоперекачивающих агрегатов. В дальнейшем планируется производство лопаток и для газовых турбин большой мощности, которые используются в электроэнергетике.
Производственные возможности составят 23 тысячи отливок в год.
Оператором комплекса станет "Газпром энергохолдинг литейные технологии" (входит в "Газпром энергохолдинг индустриальные активы", который объединяет машиностроительные предприятия ГЭХа, включая "Невский завод" и "Тюменские моторостроители").

В рамках рабочей поездки в Ярославскую область ОДК-Сатурн посетили
заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Геннадий Абраменков,
глава Росавиации Дмитрий Ядров,
индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и
генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха Вадим Бадеха.
Они ознакомились с процессом производства новейшего авиационного двигателя ПД-8 в сборочном цехе предприятия.
Генеральный директор ОДК Александр Грачев представил текущий статус реализации программы создания двигателя ПД-8.
Двигатель проходит испытания:
в ЛИИ им. М.М. Громова в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ,
на испытательных стендах ОДК-Сатурн, ОДК-Авиадвигатель и Центрального института авиационного моторостроения имени П. И. Баранова,
а также в составе двух самолетов «Суперджет-100».

Новейший авиационный двигатель ПД-8 разработки и производства Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех) наработал более четырех тысяч часов. Опытные образцы силовой установки в рамках сертификации проходят стендовые испытания, а также летные в составе летающей лаборатории и двух самолетов «Суперджет-100».
«Ростех формирует модельный ряд самолетов и вертолетов нового поколения, который призван закрыть актуальные и будущие потребности гражданской авиации России. Эти воздушные суда поднимаются в небо на двигателях ОДК. Так, ПД-8 сейчас установлены на двух опытных «Суперджетах», эта же силовая установка проходит испытания в ЛИИ им. М.М. Громова на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Общая наработка опытных образцов ПД-8 на сегодняшний день уже превысила 4000 часов. Новейшие силовые установки демонстрируют надежную работу на всех режимах. Одними из важнейших испытаний станут полеты в естественных условиях обледенения в Архангельске. Успешное прохождение всех испытаний позволит ОДК получить сертификат типа и приступить к серийному производству ПД-8»






Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех провела инженерные испытания новейшего авиационного двигателя ПД-8 для самолета «Суперджет-100» по забросу воды. Подтверждена надежная работа силовой установки при воздействии ливня, считающегося одним из самых сложных погодных условий.
На открытом испытательном стенде под Рыбинском специалисты ОДК-Сатурн имитировали воздействие сильного дождя на силовую установку при взлете самолета, наборе высоты и заходе на посадку.
Испытания состояли из трех циклов, которые включали в себя различные режимы работы двигателя от малого газа до взлетного режима, в том числе с выполнением резких наборов и сбросов оборотов.
Стенд для испытаний оснастили специальным оборудованием по забросу воды. Установка представляет собой конструкцию, состоящую из четырех коллекторов с множеством форсунок, из которых распыляется вода с определенным, точно подобранным размером капель. Вода подается из большой емкости под высоким давлением. За одну циклограмму испытаний с забросом воды в двигатель попадает несколько тонн воды.
«Испытания в условиях заброса воды имитируют попадание дождя на вход в двигатель и являются важным этапом подготовки к сертификации нового ПД-8. Для их проведения на ОДК-Сатурн мы создали специальное оборудование, которое позволяет распылять несколько тонн воды. Задача этих инженерных испытаний – проверить надежность ПД-8 при воздействии одних из самых тяжелых погодных условий – ливневых осадков. Двигатель в очередной раз доказал правильность применяемых конструкторских решений. Испытания прошли в штатном режиме, ПД-8 отработал без замечаний, и подтвердил заявленные характеристики и надежную работу. Наши специалисты продолжат испытания в рамках сертификации двигателя, а также в составе самолета «Суперджет-100» совместно с коллегами из ОАК Госкорпорации Ростех»
, - отметил заместитель директора по продажам ОДК Федор Миронов.
Ранее на площадке под Рыбинском ПД-8 успешно прошел другие инженерные испытания: на проверку акустических характеристик, на работу силовой установки при боковом ветре и испытания реверсивного устройства. В двигателе оно решетчатого типа с электрическим приводом. При его разработке использовался опыт создания аналогичного устройства для серийного авиадвигателя ПД-14.
Сам двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн. Отечественная силовая установка тягой 8 тонн предназначена для ближнемагистральных самолетов «Суперджет-100» и самолетов-амфибий Бе-200.
